Leilão 58, Arte Chinesa

154 — Ânfora em ágata, República

China, período República, escultura em ágata entalhada representando um vaso com tarja com gregas, decoração frontal com flores e pássaro e verso com caligrafia. Dim.:14 cm.

€ 900

155 — Par de vasos estilo arcaico em jade, República

China, período República, par de vasos com tampa esculpidos em jade decoração figurativa estilo arcaico. Dim.: 22,5cm.

€ 850

156 — Vaso em jade verde espinafre, República

China, República, jade verde espinafre esculpido estilo arcaico, base em madeira entalhada. Dim.: 18,5cm.

€ 1200

157 — Par de bases de pincéis em jade, Minguo

China, Minguo, par de taças para pinceis esculpidas em jade, peanhas em madeira. Dim.: 9cm.

€ 200

158 — Taça lava-pincéis em ágata

China, séc.XX, pequena taça esculpida em agata com caranguejo e carpa, assenta em peanha de madeira. Falta na extremidade da cauda da carpa. Dim.:7cm.

€ 120

159 — Selo em pedra dura, Minguo

China, Minguo, carimbo em jade com caligrafia incisa na base, decoração em relevo vegetalista. Dim.: 8cm.

€ 200

160 — Pendente 'ruyi' em jade

China, séc.XIX, segunda metade, jade entalhado de motivos vegetalistas. Dim.: 10cm.

€ 250

161 — Frasco de rapé em ágata

China, Minguo, frasco em ágata com tampa em pedra verde, carrancas em relevo. Sinais de uso. Dim.:6cm.

€ 200

162 — DING ERZHONG - Frasco de rapé 'cavalos' chinês em vidro, Minguo

China, Minguo, vidro pintado no reverso, figurando cavalos em paisagem, com caractes, tampa em pedra dura com bordo em prata, assinado. Dim.:9,5cm.

€ 15000

164 — Figura 'músico' em pedra dura, Guangxu

China, Guangxu, escultura em pedra dura com decoração polícroma representando figura masculina sentada a tocar instrumento musical. Base em madeira entalhada com centro em pedra. Desgaste na pintura. Dim.:12,5 cm; Total: 20 cm

€ 400

166 — Duas florerias chinesas em prata e madrepérola

China, floreiras de madrepérola com pés em prata chinesa, séc.XIX/XX, decoração incisa e recortada representando bambú e folhagem, uma marcada. Sinais de uso. Dim.:de 11,5cm a 19,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

167 — Embarcação em prata chinesa

Escultura em prata chinesa, c.1900, representando embarcação (junco), base enm madeira entalhada, calígrafia na ré. Sinais de uso. Peso aprox.: 150grs. Dim.: 18cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 100

168 — Par de saleiros chineses

Prata chinesa, séc.XIX/XX, Canton ou Hong Kong, gomados com decoração relevada de figuras com casario e peixes, pés de bambú. Sinais de uso. Peso aprox.:56,9gr. Dim.:4cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

169 — Três fosforeiras em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, marcadas Wang Hing &Co., 'WC' e YO', decoração relevada com figuras em paisagem, dragões e aves. Sinais de uso. Peso aprox.:75,3gr. Dim.: de 4,5cm a 5cm.

€ 300

170 — WANG HING - Duas taças em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, contraste de Hong Kong, marcada WH90, decoração vazada, recortada e relevada, uma com dragões, outra com lótus. Sinais de uso. Peso aprox.:187,4gr. Dim.:12cm.

€ 300

171 — Par de taças com pé em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, marcada 'KMS', bordo gomado, decoração com flores e dragões em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:305,8gr. Dim.:12cm.

€ 500

172 — Leque 'mandarim' em filigrana de prata chinesa

China, séc.XIX, varetas em prata e filigrana de prata dourada, relevada e a esmaltes polícromos, decoração vegetalista e de dragões, papel pintado a guache com figuras. Pequenos defeitos. Peso total aprox.:140,7gr. Dim.aberto:40,5cm.

€ 400

173 — Leque 'mandarim' em filigrana de prata chinesa

China, séc.XIX, varetas em prata e filigrana de prata dourada, relevada e decoração vegetalista a esmaltes, papel pintado a guache. Sinais de uso. Peso total aprox.: 216grs. Dim.aberto: 52,5cm.

€ 2000

174 — Copo 'dragões' em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX, vazada e relevada, decoração a esmlates polícromos, aplicação de pedras, pés em forma de dragões com bola. Faltas nos dragões e pedras, pequenos defeitos. Peso aprox.:213,3gr. Dim.:15,8cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

175 — Pulseira chinesa em chifre e prata

China, pulseira em chifre de bovídeo com aplicação de prata dourada relevada e pedras semi preciosas. Sinais de uso. Peso total aprox.:24,6gr. Dim.:7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 350

176 — Caixa 'peónias' chinesa em marfim

China, séc.XIX, marfim entalhado com peónias. Mínimas faltas. Dim.:13,5cm.

€ 250

178 — Taça tibetana em jade com estojo em cobre

Tibete, séc.XIX, taça em jade esculpido, estojo em cobre. Dim.:10cm.

€ 1000

179 — Três taças prata tibete

Taça graduadas em prata tibetana, martelada. Séc.XIX/XX. Sinais de uso. Peso aprox.:567,58grs. Dim.:10cm a 16cm.

€ 250

180 — Oratório de viagem tibetano Gao

Altar portátil Tibetano, séc.XIX/XX, em cobre com tampa em prata incisa e relevada, interior com Divindade pintada. Sinais de uso. Dim.: 14,5cm.

€ 300

181 — Placa tibetana com budas

Tibete, séc.XIX/XX, escudo em pele, aplicações em bronze dourado, representando budas e símbolos. Sinais de uso. Dim.: 23x22cm.

€ 150

182 — Tangka Tibetano Budista

Tibete, séc.XIX, em tecido pintado, representando divindade budista. Sinais de uso. Dim.:49x39cm, total:83,5x69cm.

€ 350

183 — Faca Phurba Tibetana

Bronze budista Tibetano, séc. XIX/XX, decoração relevada e incisa, representando divindades, cobre e prata, ponta de dragão com lâmina, calígrafia, terminal com cabeça de cavalo. Sinais de uso. Dim.: 38cm.

€ 3500

184 — Placa Tibetana Mahakala em cobre dourado

Tibete, séc.XIX, placa rectangular em liga de cobre dourado, em alto relevo representando divindades, vestigios de policromia. Sinais de uso. Dim.: 72,5x48,5cm.

€ 3500

185 — Chapéu Mogol com aplicação de prata

Mongólia, séc.XIX, em palhinhas, aplicações em prata. Pequenas faltas. Dim.: 33cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 700

186 — Buda tailandês em bronze

Tailândia, bronze patinado representando Buda em pose de oração, dourado no cabelo. Base com defeito no verso. Dim.:46cm.

€ 1800

187 — Divindade em bronze

Tibete, finais séc.XIX, escultura em bronze, representando divindade sentada em oração. Sinais de uso. Dim.:17cm.

€ 800

188 — Guanyin em bronze

China, Minguo, escultura em bronze patinado, representando Guanyin de pé sobre nuvens. Dim.: 48,5cm.

€ 400

189 — Grande incensório em bronze chinês

China, Minguo, estilo arcaico, bronze vazado com decoração relevada, asas com dragões, tampa com qilin. Sinais de uso. Dim.: 97cm.

€ 1000

190 — Incensório em bronze chinês

China, período Minguo, bronze patinado com três pés, duas asas. Marca na base. Dim.:16cm.

€ 300

191 — Incensório Shi Sou em bronze chinês, Ming

China, período Ming, formato rectangular arcaico em bronze, decoração com embutidos em prata, quatro pés e duas asas recortadas. Marca Shi Sou na base. Dim.: 25cm.

€ 1500

192 — Par de vasos chineses em bronze

China, período Minguo, bronze relevado com mascarões, com caligrafia. Pequenos defeitos. Dim.:62cm.

€ 400

193 — Incensório japonês 'ave' em bronze cloisoné

Japão, Meiji, escultura em bronze, decoração polícroma cloisonné. Sinais de uso. Dim.: 53cm.

€ 750

194 — Par de colunas chinesas com tampos em metal cloisoné

China, séc.XX, tamarindo entalhado, tampos em em metal cloisonné, decoração polícroma com morcegos, frutos e enrolamentos. Sinais de uso. Dim.: 63x40cm.

€ 1400

195 — Canapé chinês

China, séc.XX, tamarindo entalhado, emblema shou e gregas. Dim.: 80,5x186x58,5cm.

€ 600

196 — Par cadeirões chineses

China, séc.XX, tamarindo entalhado, embema shou e gregas. Dim.: 80,5x64,5x58,5cm.

€ 500

197 — Janela circular em talha, Minguo

China, Minguo, madeira entalhada e vazada, decoração lacada polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:111cm.

€ 600

198 — Mesa de altar chinesa

China, séc.XX, madeira exôtica, saial entalhado recortado. Sinais de uso. Dim.: 88x115x59cm.

€ 400

199 — Cama de ópio chinesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado, estrado em palhinha, laterais amovíveis. Sinais de uso. Dim.: 70,5x210x100cm.

€ 2500

200 — Armário chinês, Minguo

China, Minguo, de dois corpos com quatro portas e duas gavetas em holmo e tamarindo, embutidos em osso representando figuras em paisagens com casario e embarcações, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.:182,5x105,5x57cm.

€ 800

201 — Armário chinês, Minguo

China, Minguo, de dois corpos com quatro portas em holmo e tamarindo, embutidos em osso, ferragens em metal, interior com prateleiras e gavetas. Sinais de uso. Dim.:180x107x58cm.

€ 600

202 — Cama de dossel chinesa, Minguo

China, Minguo, cama de dossel dita de casamento, madeira exôtica entalhada de motivos vegetalistas e torneada. Dim.: 232x141,5x203cm.

€ 600

203 — Móvel aparador 'dragões' em tamarindo

China, séc.XIX/XX, tamarindo entalhado e vazado, decoração com dragões entre nuvens, móvel de duas portas e três gavetas, fechadura e ferragens em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.: 107x177x47cm.

€ 1500

204 — Par de colunas quadradas, Minguo

China, Minguo, par de colunas em tamarindo entalhado e vazado, de dois andares. Sinais de uso. Dim.: 81x31x41,5cm.

€ 600

205 — Cadeira 'peniqueira' chinesa, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado, embutidos em osso, tampo de levantar, interior com habitáculo para penico, pequena gaveta. Sinais de uso. Dim.:88x49x41cm.

€ 250

206 — Grande mesa de frente de sofá chinesa, Minguo

China, Minguo, madeira exôtica entalhado, pernas cruvas. Dim.: 49x107x108cm.

€ 450