Leilão 58, Arte Chinesa

259 — Bule 'paisagem' em porcelana da China, Qinalong

China, período Qianlong, forma globular gomado, decoração a esmaltes da família rosa de paisagem fluvial com casas e pagodes. Dim.:19,5cm.

€ 600

260 — Taça com pires 'músico' em porcelana da China, Yongzheng

China, Yongzheng, decoração com esmaltes da família rosa com figura a tocar flauta em jardim. Sinais de uso, mínimos cabelos. Dim.: Taça: 6 cm; Pires: 10 cm

€ 400

261 — Chocolateira em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, decoração polícroma a esmaltes da familia rosae ouro, figuras em paisagem. Dim.:20cm.

€ 900

262 — Taça com pires 'figura em paisagem' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração com esmaltes policromos da família rosa e ouro, reservas de flores e figura em paisagem. Dim.:Pires: 9,7 cm; Taça: 6 cm.

€ 400

263 — Bule em porcelana de Meissen 'Chinoiserie'

Alemanha, séc.XVIII, forma globular, decoração polícroma e a ouro de reserva com figura em paisagem sobre fundo dourado floral. Mínimo restauro no bordo da tampa. Dim.:12cm.

€ 1200

264 — Taça com pires 'lotus' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma com lótus e reservas de forma circular com flores. Dim.taça:7,2 cm, pires:11,5 cm.

€ 350

265 — Bule em procelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular, decaração a esmaltes da família rosa com ave e peónias. Restauro no bico. Dim.:17,5cm.

€ 500

266 — Bule 'patos' em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma balaústre, decoração polícroma a esmaltes da família rosa de patos entre peónias e flores. Dim.:13,5cm.

€ 800

267 — Bule 'Galos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, forma globular, decoração a esmlates da famíli rosa de galos e peónias. Dim.:16cm.

€ 700

268 — Par de pratos 'flores' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma da família rosa, aba e centro com motivos florais e frutos. Mínimos cabelos. Dim.: 23 cm

€ 400

269 — Par de pratos 'patos' em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongzheng, decoração polícroma da família rosa e ouro, centro com patos sobre fundo floral, aba decorada no verso com flores. Um com cabelo. Dim.:23 cm

€ 400

270 — Bule 'Peónias' em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, forma de balaústre, decoração a esmaltes da família rosa com peónias. Dim.:14cm.

€ 700

271 — Bule 'ave' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração polícroma a esmaltes da família verde, rouge de fer e ouro, ave pousada em tronco florido e borboleta, frisos de reservas com peixes. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 900

272 — Bule 'pavão' em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma globular, decoração polícroma a esmaltes da família verde, rouge de fer e ouro, pavão pousado em tronco florido. Dim.:18,5cm.

€ 1000

273 — Chávena e pires gomada em porcelana da China, Kangxi

Porcelana da China, período Kangxi, gomadas com decoração família verde a rouge de fer e ouro, de motifos florais. Marca folha na base. Dim.taça:7cm, pires:11cm

€ 300

274 — Bule 'borboletas' em porcelana da China

China, Kangxi, forma globular, decoração a esmaltes da família verde, rouge de fer e ouro, de borboletas e flores. Dim.:14cm.

€ 600

275 — Bule em porcelana da China, Kangxi

China, período Kangxi, forma ovóide, decoração a eemaltes da família verde e rouge de fer representando lótus. Dim.:16cm.

€ 1500

276 — Bule 'ovelhas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianong, forma globular, decoração a esmaltes da famiília rosa, rouge de fer, grisaille e ouro, de ovelhas em paisagem. Pequeno defeito no bico. Dim.:19cm.

€ 600

277 — Prato oitavado ' búfalo' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e ouro, bordo oitavado, decoração com búfalos em paisagem. Dim.:21,5 cm.

€ 400

278 — Bule 'erudito' em porcelana da china, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmlates da família rosa e ouro, de figuras em paisagem. Dim.:18,5cm.

€ 600

279 — Bule 'flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa, rouge de fer, grisaille e ouro com flores. Sinais de uso. Dim.:20cm.

€ 600

280 — Bule 'flores' em porcelana da China, Qinalong

China, período Qianlong, forma globuar, decoração a esmaltes da família rosa de flores. Dim.:20cm.

€ 500

281 — Bule 'flores e bambu' em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa, rouge de fer e ouro, com flores e bambus. Dim.:18cm.

€ 500

282 — Leiteira em porcelana da China, Yongzheng

China, período Yongheng, decoração a asmaltes da família rosa de vaso de flores e peónias. Dim.:11cm.

€ 400

283 — Par de pratos 'Qilin' em porcelana da China, Qianlong

China, Qianlong, decoração polícroma com esmaltes da família rosa e ouro, aba com flores, folhas e frutos, ao centro qilins e cercadura floral. Sinais de uso. Dim.:23 cm.

€ 600

284 — Par de taças com pires 'vaso com flores' em porcelana da China

China, período Qianlong, decoração a grisaille, rouge de fer e ouro com motivos vagetalistas e representação central com vaso de flores. Sinais de uso. Dim.: pratos 12 cm; taças: 7 cm

€ 600

285 — Par de taças com pires 'figuras' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a grisaille, rouge de fer e ouro com figuras chinesas dispostas em forma circular. Dim.: prato 12 cm; taças 7,3 cm

€ 700

286 — Par de castiçais 'Elefante' em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, forma de elefante, decoração polícroma e a ouro, motivos florais e aves. Restauro na bobeche. Exemplares idênticos vide HOWARD, David - 'China for the West', Sotheby Parke Bernet, Londres 1978, pág.609/610. Dim.:21cm.

€ 3000

287 — Taça com pires 'mandarim' em porcelana da China, Qianlong

China, Qianlong, decoração polícroma e a ouro com figuras femininas, criança e um cão em cena quotidiana. Dim.: pires: 12 cm; taça: 7,5 cm

€ 300

288 — Bule mandarim em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração polícroma e a ouro da família rosa, reservas centrais de figuras em jardim e flores nas laterais. Dim.:21cm.

€ 500

289 — Leiteira Mandarim' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e ouro, reserva com figuras em cena quotidiana. Falhas nos esmaltes da asa, sinais de uso. Dim.:13cm.

€ 400

290 — Frasco de chá 'Mandarim' em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, deoração a esmaltes e ouro de reservas centrais com figuras em cenas quotidianas, reservas laterais com flores e frutos. Mínimos defeitos no pomo e bordo. Dim.:13,5cm.

€ 500

291 — Leiteira 'figuras' em procelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração grisaille, de figuras europeias em paisagem portuária. Dim.:13cm.

€ 500

292 — Bule 'amours et badinages' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração a grisaille e ouro representando cena galante de figuras europeias. Vide HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', p. 170, im. 7,84. Dim.:18,5cm.

€ 800

293 — Par de taças com pires estilo Meissen em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com paisagem de cidade portuária e figuras, ao gosto de Meissen. Exemplares da mesma temática em HERVOUËT, `La Porcelaine des Compagnies des Indes`, capítulo 15. Dim.taça:7cm, pires:11,5cm

€ 600

294 — Par taças com pires 'Cidade Portuária' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma e a ouro com paisagem de cidade portuária e figuras, ao gosto de Meissen. Vide HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p. 347, im. 15.20. Dim.taças:7,5cm, pires:12,2cm.

€ 600

295 — Taça com pires 'cena portuária' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma, rouge de fer e ouro ao gosto de Meissen com representação de cena portuária. Vide HERVOUËT, "La porcelaine des compagnie des Indes", p. 346. Dim.: prato: 12,3 cm; taça: 7,5 cm

€ 400

296 — Taça com pires de 'Figuras em paisagem' estilo Meissen, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com figuras em paisagem com casario e barcos, ao gosto de Meissen. Exemplares semelhantes Vide HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', capitulo 15. Dim.taça:7,4cm, pires:11,8cm.

€ 400

297 — Bule estilo Meissen em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração polícroma e a ouro ao gosto Meissen representando figuras em cena de desembarque na margem de rio. Vide HERVOUËT, "La porcelaine des compagnies des indes", p. 342, imagem 15.3. Dim.:17,5cm.

€ 800

298 — Taça com pires 'apanha das cerejas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes família rosa, variante da 'Apanha das Cerejas'. Semelhantes em HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Esbeiçadela no bordo do prato. Dim: pires:10,3 cm; taça:6,7 cm

€ 300

299 — Taça com pires 'pseudo-folha de tabaco' em porcelana da China

China, período Qianlong, decoração policromada a esmaltes da família rosa e a ouro, com a dita "pseudo-folha de tabaco". Pequenas esbeiçadelas no bordo da taça. Dim.taça:7,7cm, pires:12cm.

€ 400

300 — Bule pseudo Folha de Tabaco em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, pega e bico relevados, rica decoração vegetalista a esmaltes da família rosa e ouro dita pseudo folha de tabaco. Mínimas falhas no esmate. Dim.:23,5cm.

€ 1500

301 — Bule 'figuras' em porcelana da China

China, período Qianlong, forma globular, decoração a esmaltes da família rosa e ouro, representando figuras em paisagem. Dim.:18,5cm.

€ 800

302 — Bule 'Altar do Amor' em porcelana da China, Qianlong

China de exportação, período Qianlong, forma ovóide, decoração polícroma e a ouro, representando jardim, grinaldas, pombos, arco e flechas, símbolos alusivos ao Amor. Dim.:21,5cm.

€ 700

303 — Bule estilo Meissen em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular, decoração polícroma família rosa e bianco sopra bianco e ouro de reservas de flores. Dim.:17,5cm.

€ 600

304 — Leiteira em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes da família rosa e a ouro de flores, pomo em forma de fruto. Sinais de uso. Dim.:13,5cm.

€ 350

305 — Bule em Porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, forma globular gomada, decoração de flores polícroma a esmaltes da família rosa, asa e bico relevados. Dim.:23,5cm.

€ 700

306 — Bule Armoriado em porcelana da China, Qianlong

Porcelana da China de exportação, período Qianlong, forma globular, decoração a grisaille e ouro com brasão de armas. Dim.:18,5cm.

€ 600

307 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX - Casal de Dignitários

China, séc.XIX, par de pinturas a têmpera sobre papel. Dim.:

€ 800