1 — Alfinete em ouro e coral

Em ouro, com contas e pingente em coral. Sinais de uso. Peso total: 4,6gr. Dim.:3,7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

2 — Camafeu em coral

França, séc.XIX, coral trabalhado, representando busto feminino. Dim.:3,5cm.

€ 200

3 — Brincos em ouro, séc.XIX

Ouro português séc.XIX, contraste X coroado, marca de ourives OJA, decoração vazada, com aplicação de pedras. Sinais de uso. Peso aprox.:5,4gr. Dim.:4,8cm.

€ 250

4 — Brincos antigos em ouro com granadas e turquesas

Ouro português, séc.XIX, marcado, cravejado com granadas e turquesas redondas. Peso total:9,5g. Dim.:5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 325

5 — Pendente porta retrato

Ouro, contraste veado 800 (1938-1984), decoração incisa com aplicação de micropérolas e turquesa. Sinais de uso. Peso total:4,6gr. Dim.:3,8cm.

€ 115

6 — Brincos em ouro com pérolas de cultura

Ouro amarelo, contraste dragão 800, com 2 pérolas de cultura com aprox. 5,9mm. Peso total:3,3g. Dim.:1,5cm.

€ 120

7 — Pregador figurativo em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 2 diamantes lapidação 8/8 e 2 diamantes lapidação rosa coroada com 1 pérola de cultura com 5,5cm. Peso total:3,8g. Dim.:3,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 300

8 — Alfinete em platina e ouro com diamantes

Platina e ouro, com 21 diamantes lapidação antiga. Peso total:2,9g. Dim.:3,0cm. Com estojo. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

9 — Pendente cruz em ouro e diamantes

Ouro branco, com 1 diamante brilhante redondo e 19 diamantes meia rosa coroada, pureza VS-P, cor H-J, com peso estimado de 0,30ct. Peso total: 5,4g. Dim.:5,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

10 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, contraste dragão II, com 17 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:4,5g. Med.:17. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

11 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, contraste veado 800 e águia 925, com 73 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:11,3g. Med.:13.

€ 500

12 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 30 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 6,2g. Dim.:3,6mm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 120

13 — Pingente em prata com minas novas, séc.XIX

Português, séc.XIX em prata com 101 minas novas com diversas lapidações e formatos. Peso total: 20,9g. Dim.: 10,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 800

14 — Alfinete em prata com topázios e minas novas

Português, séc.XIX, prata com topázios e minas novas. Falta uma pedra. Peso total:28,6g. Dim.: 5,2x5,8mm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 600

15 — Brincos em ouro com esmeraldas

Séc.XVIII, ouro com 16 esmeraldas quadradas de diversas medidas. Peso total:4,8g. Dim.:2,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 350

16 — Crucifixo em ouro com diamantes, séc.XIX

Português, do séc.XIX, ouro amarelo, remarcado veado 800, com 13 diamantes meia rosa coroada,verso com símbolos da paixão incisos, com reservatório. Peso total:29,3g. Dim.:6,5cm.

€ 1200

17 — Pendente crucifixo em ouro, séc.XIX

Ouro amarelo, dragão II 800 (1887-1937), argola dragão 800 (1938-1984), remates vazados, Cristo em relevo com resplendor. Sinais de uso. Peso total: 12,5g. Dim.:7,5cm.

€ 350

18 — Colar com medalhão em ouro popular

Ouro amarelo, séc.XIX, contraste X coroado, laminado, relevado e cravejado com várias pedras. Sinais de uso. Peso total:50,3g. Dim.:42cm.

€ 1500

19 — Brincos em ouro com diamantes, séc.XIX

Portugueses, ouro amarelo, com 14 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:7,4g. Dim.:4,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

20 — Conjunto de pendente (alfinete), anel e brincos em ouro com diamantes

Portugal, séc.XIX, ouro amarelo, cravejados com 35 diamantes rosa e meia rosa coroada e lascas. Peso total: 24,5g. Com estojo. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 2500

21 — Pendente cruz em prata com esmeralda, topázios e micro pérolas

Portugal, prata, com 1 esmeralda quadrada, topázios e micro pérolas. Peso total:31g. Dim.:10,5x6,5cm. Com estojo. Faltam 2 pedras. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1200

22 — Alfinete em ouro com diamantes

Ouro branco, com 78 diamantes várias lapidações com peso estimado de 2,00ct. Peso total:13,9g. Dim. Aprox.:4x5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1000

23 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, dragão II, com 16 diamante lapidação antiga, navete e redondo, pureza SI, cor G-K, com peso estimado de 0,90ct. e esmeraldas. Peso total: 4,8g. Med. 16,5.

€ 500

24 — Anel figurativo Arte Nova em ouro, diamantes e esmeraldas

Anel ouro amarelo e branco, com 8 diamantes rosa coroada, 1 esmeralda oval e 3 esmeraldas redondas. Peso total: 4,3g. Med.:13. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 350

25 — Brincos em ouro com diamantes

Portugueses, ouro amarelo e branco, com 8 diamantes lapidação meia rosa coroada, Peso total:7,7g. Dim.:2,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

26 — Brincos 'sereias' em ouro com pérolas de cultura

Portugueses, ouro amarelo com 2 pérolas de cultura com 6,5mm. Peso total: 9,0g. Dim.: 6,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 350

27 — Brincos modernistas em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, pelicano e andorinha 585, com 10 diamantes 8/8, pureza SI, cor K-M, com peso estimado de 0,10ct. Peso total:10,0g. Dim.:3,0cm.

€ 450

28 — Brincos em ouro popular

Portugal, séc.XIX/XX, ouro amarelo, com 4 pedras vermelhas redondas. Peso total:4,1g. Dim.:3,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

29 — Anel art deco em ouro com diamantes e águamarinha

Ouro amarelo e branco, com 2 diamantes lapidação antiga e 1 águamarinha lapidação degrau com 15,5x12,8mm. Peso total:7,3g. Med.:14. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1200

30 — Fio com pingente art deco em ouro com diamantes e águamarinha

Ouro amarelo, 750, com 5 diamantes lapidação 8/8, pureza SI-P, cor K-M, com peso estimado de 0,08ct. E águamarinha com 20,4x16,0mm. Peso total:12,8g. Ao abrigo do DL nº 120/2017.

€ 1300

31 — Brincos art deco em ouro, diamantes e águas-marinhas

Ouro amarelo, com 6 diamantes lapidação 8/8, pureza P, cor K-M, com peso estimado de 0,18ct. e 2 águas-marinhas lapidação degrau retangular, com aprox.12,7-12,9x9,7-10,0mm. Peso total:10,1g. Dim.:2,0x1,1cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1500

32 — Pingente em ouro com diamantes

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 195 diamantes lapidação redonda, pureza VS-SI, cor F-I, com peso estimado de 1,65ct. Peso total:13,0g. Dim. centro:3,7x2,8cm.

€ 700

33 — Alfinete art deco em platina com diamantes

Platina, pelicano e papagaio 850, com 75 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 25,6g. Dim.:7,5x 3,3cm.

€ 1000

34 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro branco, com 12 diamantes lapidação antiga, pureza SI-P, cor F-I, com peso estimado de 1,80ct. e uma safira oval com aprox. 10,0x7,0mm. Peso total.4,7g. Med.:19. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 2000

35 — Pendente em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo e branco, com 13 diamantes lapidação antiga e 12 safiras retangulares. Peso total: 1,8g. Dim.:4,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

36 — Brincos art deco em ouro branco com diamantes e safiras

Ouro branco, com 6 diamantes lapidação 8/8, pureza P, cor J-L e 8 safiras (tratadas) pêra, redonda e baguete de vários tamanhos. Peso total:5,0g. Dim.:5,3cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

37 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, formiga 800, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso estimado de 0,75ct. Peso total:4,2g. Dim.:1,5cm.

€ 700

38 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, marcas ilegíveis, com 4 diamantes lapidação antiga, pureza VS-P, cor G-I, com peso estimado de 0,75ct. Peso total:3,2g. Dim.:1,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

39 — Anel art deco em ouro com diamantes e safiras

Ouro branco, pelicano e veado 800, com 15 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,30ct. e 12 safiras. Peso total: 2,5g. Med.:15.

€ 250

40 — Fio em ouro com diamantes

Ouro branco, 375, com 19 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-P, cor G-J, com peso estimado 2,20ct. Peso total:4,0g. Dim. Centro:1,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 2700

41 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro branco, contraste cabeça de cão, com 2 diamantes brilhante redondo, 6 diamantes 8/8, pureza SI, cor J-L, com peso estimado de 0,25ct. E 2 pérolas de cultura com aprox. 7,7mm.Peso total:6,0g. Dim.:1,5cm.

€ 300

42 — Anel em ouro com diamante e pérola de cultura

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 1 diamante lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-H, com peso estimado de 0,,33ct. E 1 pérola de cultura com 9,8mm. Peso total:6,5g. Med.:16.

€ 300

43 — Brincos em ouro com diamantes

Brincos em ouro branco, contraste pelicano e veado 800, com 2 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor H-I, com peso estimado de 1,20ct. Peso total:2,8g. Dim.:9,8mm.

€ 1500

44 — Anel em ouro com diamante

Anel ouro branco, contraste galo e formiga 800, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor H-I, peso estimado de 0,35ct. Peso total: 1,9g. Med..17.

€ 300

45 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, com 6 diamantes lapidação antiga, pureza SI, cor K-M, com peso estimado de 1,25ct. Peso total:4,1g. Dim.:2,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 850

46 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro amarelo e branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 10 diamantes lapidação antiga e 18 diamantes lapidação 8/8, pureza SI, cor G-J, com peso estimado de 0,55ct. Peso total:3,8g. Med.:14.

€ 400

47 — Brincos em ouro branco com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste veado 800, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,32ct. E 12 esmeraldas ovais (tratadas) com 6-7x4-5mm. Peso total:12,1g. Dim.:3,8cm.

€ 2500

48 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste veado 800, com 16 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,24ct. E 6 esmeraldas (tratadas) lapidação oval com 6-7x4-5mm. Peso total:5,5g. Dim.:3,5cm.

€ 1200

49 — Anel art deco em ouro com diamantes e rubis

Ouro branco, com 37 diamantes lapidação antiga, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 1,90ct. e rubis quadrados com 1,0mm. Peso total:6,6g. Med.:16. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1200

50 — Brincos em ouro com diamantes e rubis

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 585, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-H, com peso estimado de 0,16ct. E 2 rubis lapidação pêra com 18,2-18,3x 12,9-13,1mm. Peso total.:11,2g. Dim.:2,2cm.

€ 800