586 — Charuteira 'John Bull' de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada e desvidrada. Marca da serpente, data de 1905. Pequeno defeito na tampa. Dim.: 16cm.

€ 400

587 — Par de pratos 'flores' em faiança das Caldas

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José A. Cunha, séc.XIX, decoração polícroma em alto relevo 'flores'. Marcado. Pequenos defeitos. Dim.: 24cm.

€ 180

588 — Saloio em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pihheiro, decoração polícroma vidrada e desvidrada nos braços e rosto. Marca circular. Dim.: 19,5cm.

€ 300

589 — Figura de movimento 'Polícia sinaleiro' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Piheiro, decoração polícroma vidrada e desvidrada no rosto. Marca circular. Dim.:22cm.

€ 300

590 — Figura de movimento 'Sacristão' de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, assinada e datada de 1903 na pasta, decoração polícroma vidrada e desvidrada. Sinais de uso. Dim.: 22,5cm.

€ 350

591 — Figura de movimento 'Abade tomando rapé' de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, assinada na pasta, decoração polícroma vidrada e desvidrada. Pequeno restauro na base. Dim.: 23cm.

€ 350

592 — Par de mangas de farmácia 'Carmelitas'

Faiança espanhola, séc. XVII/XVIII, decoração a azul com brasão de armas da Ordem do Carmo. Craquelê, uma com pequeno defeito. Dim.: 20cm.

€ 600

593 — Tinteiro 'sol' em faiança, séc.XVII

Em faiança de Coimbra dita de 'Brioso', do séc.XVII, decoração relevada e a azul. Defeitos. Dim.: 17cm.

€ 650

594 — Prato de contas 'estrela' em faiança portuguesa, séc.XVII

Prato em faiança portuguesa, séc.XVII, dito 'de contas' decoração a azul com estrela ao centro. Partido e colado a meio. Dim.: 32cm.

€ 400

595 — Azulejo 'figuras' de Delft

Azulejo em faiança de Delft, séc.XVIII, decoração a azul. Moldura em madeira entalhada. Sinais de uso. Dim.: 14,3x14,3cm; total: 31,5x31,5cm.

€ 80

597 — Castiçal figurativo em faiança Espanhola Talavera, séc.XVII/XVIII

Faiança Espanhola, séc.XVII/XVIII, Talavera, forma de figura fantástica meio peixe meio mulher, decoração polícroma. Pequenos defeitos. Dim.: 17cm.

€ 300

598 — Gomil e bacia em faiança, séc.XVIII

Gomil e lavanda de bordo recortado, fabrico atribuível a Santo António do Vale da Piedade, séc. XVIII, decoração policroma e em relevo com grinaldas, medalhão com casario em paisagem. Bacia com cabelos. Dim.: 38,5 e 30,5cm.

€ 700

599 — Travessa oval 'vaso de flores' em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX, decoração a azul com vaso de flores, aba vegetalista. Dim.: 34cm.

€ 200

600 — Prato 'casario' em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX, atribuível a Viana ou Gaia, decoração a azul com casario em paisagem, aba vegetalista. Defeitos, gateado. Dim.: 30cm.

€ 150

601 — Prato 'paisagem' em faiança de Estremoz

Faiança portuguesa atribuível a Estremoz, séc. XVIII, decoração polícroma, reserva com paisagem, aba vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 29,5cm.

€ 300

602 — Prato 'florão' em faiança de Rocha Soares

Faiança portuguesa atribuível a Rocha Soares, séc. XVIII, decoração polícroma com florão, aba vegetalista. Pequenos defeitos, cabelos. Dim.: 35cm.

€ 280

603 — Prato 'flores e pêssegos' em faiança de Fervença

Faiança portuguesa, atribuível a Fervença, séc.XIX, decoração polícroma vegetalista, aba com pêssegos. Falhas no bordo. Dim.: 37cm

€ 400

604 — Terrina em faiança de Fervença

Faiança portuguesa, atribuível a Fervença, séc.XIX, decoração polícroma vegetalista. Pequenas esbeiçadelas, cabelo. Dim.: 27cm.

€ 400

605 — Bule 'ananás' em faiança de Caminha

Faiança atribuível a Caminha, séc.XIX, forma naturalista, decoração polícroma vidrada. Pequenos defeitos, pomo da tampa com falta. Dim.: 22cm.

€ 350

606 — Prato 'Uva e Parra' em faiança de Bandeira

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Bandeira, séc. XIX, decoração polícroma com flores e motivos vegetalistas. Dim.: 28,5cm.

€ 300

607 — Prato 'ave' em faiança de Bandeira

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Bandeira, séc. XIX, decoração polícroma com ave em ramo, aba de motivos florais. Dim.: 29,5cm.

€ 300

608 — Prato 'ave' em faiança de Fervença

Fabrico atribuível a Fervença, séc.XIX, decoração polícroma com ave ebtre flores. Partido na aba e gateado. Dim.: 34cm.

€ 200

609 — Prato 'cisne' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma vidrada com 'cisne' entre motivos vegetalistas. Cabelo, restauro antigo com gatos. Dim.: 30cm.

€ 250

610 — Garrafa 'Figura feminina' em faiança

Garrafa com tampa em faiança portuguesa, séc. XIX, atribuível a Gaia, decoração polícroma vidrada, representando figura feminina. Sinais de uso, pequenas falhas no vidrado. Dim.: 32cm.

€ 400

611 — Cangirão 'Toby Jug' do Cavaquinho

Escultura portuguesa, faiança pó-de-pedra, atribuível à Fábrica do Cavaquinho, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma esponjada, representando figura masculina sentada segurando copo e cabaça. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 28cm.

€ 800

612 — Caneca 'Toby jug' em faiança Prattware

Faiança pó de pedra inglesa séc.XIX, decoração polícroma vidrada, representando figura de homem com chapéu tricornio sentado segurando caneca e cachimbo. Sinais de uso, pequeno restauro antigo no chapéu. Dim.: 25,5cm.

€ 300

613 — Caneca 'Hearty Goodfellow' em faiança Prattware

Faiança pó de pedra inglesa séc.XIX, decoração polícroma vidrada, representando figura de homem em pé com chapéu tricornio segurando caneca e cachimbo. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 200

614 — Pequeno prato em faiança de Viana

Faiança portuguesa, séc. XIX, atribuível a Viana, decoração polícroma vegetalista. Dim.: 22,55cm.

€ 100

615 — Prato 'flores em faiança de Bandeira

Faiança portuguesa, atribuível a Bandeira, decoração polícroma, centro com flores, aba vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 34,5cm

€ 150

616 — Prato 'flores' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma vidrada com florões, etiqueta no verso 'Colecção Honrado de Carvalho'. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 200

617 — Prato 'peixe' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma vidrada com 'peixe', aba de motivos vegetalistas. Cabelo, restauro antigo com gatos. Dim.: 26,5cm.

€ 200

618 — Prato de aba gomada em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX/XX, decoração polícroma de motivos vegetalistas, aba recortada e gomada. Dim.: 35,5cm.

€ 200

619 — Prato 'paisagem com figuras' em faiança portuguesa

Português, séc.XIX, decoração polícroma, dupla cozedura. Defeitos, cabelo. Dim.: 33,5cm.

€ 100

620 — Prato em faiança decoração 'país'

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Porto ou Gaia, séc.XIX, decoração a azul tipo 'país', representando paisagem com casario. Pequenos defeitos. Dim.: 30,5cm.

€ 120

621 — Grande travessa em faiança tipo 'país'

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Porto ou Gaia, séc.XIX, decoração a azul tipo 'país', representando paisagem com casario, aba vegetalista. Partido e colado na aba, cabelos. Dim.: 42cm.

€ 150

622 — Prato 'figura feminina' em faiança

Atribuível a Coimbra, séc.XIX, decoração polícroma. Pequenas falhas, cabelos. Dim.:31,5cm.

€ 200

623 — Prato em faiança de Viana

Faiança portuguesa, séc.XVIII/XIX, atribuível a Viana, decoração de motivos florais a azul. Cabelos. Dim.: 37cm.

€ 200

624 — Prato 'Dr. Manoel de Arriaga'

Prato em faiança atribuível a Fonte Nova, Aveiro, decoração a azul retratanto Dr. Manoel de Arriaga, assinatura e data de 1932. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 40cm.

€ 120

625 — Jarra em faiança de Fonte Nova

Jarra em faiança de Fonte Nova, Aveiro, decoração em alto relevo polícroma representando aves entre motivos vegetalistas. Defeitos, restauros. Dim.: 41cm.

€ 250

626 — Par de potes com tampa em majólica italiana

Majólica italiana, atribuível a Castelli, séc.XIX, decoração polícroma vidrada com figuras e cenas mitológicas. Pequenas falhas no vidrado, pequeno restauro na pega de uma tampa. Dim.:63,5cm.

€ 2750

627 — Naveta em bronze

Francesa, séc.XIX/XX, bronze dourado com decoração vegetalista e querubim. Sinais de uso. Dim.: 17,5cm.

€ 150

628 — Conjunto de peças em estanho

Portugal, sécs. XVIII/XIX, composto por bandeja, quatro galhetas e um areeiro. Sinais de uso, falta uma tampa. Dim.: 19cm (bandeja).

€ 100

629 — Prato e caixa de santos óleos em estanho

Prato Inglês, séc.XVIII/XIX, aba com inscrição 'P'o uso do sacramº da vncao'; caixa para santos óleos ibérica. Prato com marcas no verso. Dim.: 14 e 38cm.

€ 150

630 — Par de tocheiros em estanho D.Maria

Portugal, séc. XIX, D.Maria, par de tocheiros em estanho. Sinais de uso. Dim.: 45cm.

€ 150

631 — Placa em bronze S. Pedro

Europa do Norte, séc.XVII, placa em bronze evocativa a S.Pedro. Sinais de uso. Dim.:12,8x9,6cm

€ 150

632 — Pia de água benta

Portugal, séc.XVII/XVIII, pia de água benta em mármore rosa esculpido. Pequenas fracturas. Dim.: 15x39x26cm.

€ 1000

633 — Fonte 'querubim'

Portugal, séc.XVIII/XIX, frente de fonte figurativa esculpido em granito. Sinais de uso. Dim.: 59cm.

€ 200

634 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - Busto de Cristo

Escultura de grandes dimensões em gesso patinado, assinada e datada de 1909. Sinais de uso. Dim.: 61cm.

€ 900

635 — Painel duplo em talha dourada Renascença, séc. XVI

Itália, séc. XVI, madeira entalhada e dourada com elementos vegetalistas e figurativo. Pequena sfaltas e danos de xilofagos. Dim.: 36,5x59cm.

€ 400

636 — Placa em madeira 'S.Pedro'

Portugal, séc.XVII, placa esculpida em madeira representando figura de S.Pedro, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 41x21cm.

€ 600