637 — Santo António indo-português

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, teca entalhada. Restos de polícromia, enevernizado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 40,5cm.

€ 750

638 — Santo Inácio de Loyola

Portugal, séc.XVII, escultura em madeira polícroma e a ouro. Repintes, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 47cm.

€ 1500

639 — Santo António Indo-português

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, madeira entalhada, polícroma e a ouro, aplicações em marfim, cara, mãos, pés, livro e Menino Jesus, cruz em metal. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 28,5cm.

€ 1800

640 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim entalhado, decoração polícromia e a ouro, coroa em prata, peanha em madeira entalhada polícroma. Minimo defeito. Peso aprox. marfim: 142,75grs. Dim.: 13,5cm; total: 25,5cm.

€ 750

641 — Nossa Senhora com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, em marfim entalhado, representando Nossa Senhora com Menino Jesus ao colo. Sinais de uso. Peso aprox.: 115grs. Dim. Total: 14,5cm.

€ 400

642 — 'Sagrada família' em marfim Indo-portuguesa séc.XVIII

Duas esculturas indo-portuguesas, séc.XVIII, em marfim entalhado, representando Nossa Senhora e São José com Menino Jesus, assentam em base de madeira, base expositora em acrilico. Pequenas fissuras. Dim.: 12cm (imagens); total: 17cm.

€ 1000

643 — Cristo jacente em marfim indo português

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim, Cristo representado jacente com cendal à cintura. Peso aprox.: 60grs. Dim.: 13,7cm.

€ 200

644 — Santo António com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII/XIX, marfim entalhado, representando Santo António com Menino ao colo, resplendor em prata. Pequenas fissuras. Peso aprox.: 183grs. Dim. Total: 17,5cm.

€ 400

645 — Querubim

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira. Repintes, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 58cm.

€ 600

646 — Santa Catarina de Alexandria

Imdo-portuguesa, séc.XVII, escultura em teca, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 38cm.

€ 350

647 — Santa de Roca

Brasil, séc.XIX, parte superior de santa de roca, escultura em jacarandá polícromo. Faltas e defeitos. Dim.: 38cm.

€ 500

648 — Medalhão entalhado com querubins

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e dourada, com querubins. Sinais de uso e pequenas faltas. Dim.:71x71cm.

€ 1700

649 — Par de mísulas 'querubins' em talha

Portugal, séc.XVIII, par de mísulas em madeira entalhada, polícroma e a ouro com querubins e motivos vegetalistas. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 59,5x23x15cm.

€ 600

650 — Candeeiro / Tocheiro em talha

Português, séc.XVIII/XIX, estilo D.Maria, tocheiro em madeira entalhada e dourada, adaptado a candeeiro, abat jour em pregaminho com pauta musical. Electrificado. Sinais de uso. Dim. total: 195cm.

€ 400

651 — Par de colunas figurativas em talha

Portuguesas, séc.XVIII, madeira entalhada e a ouro com elementos vegetalistas e figurativo. Pequenos defeitos. Dim.:104x31x16cm.

€ 1250

652 — Par de tocheiros D.José

Portugueses, séc. XVIII, em madeira entalhada e polícroma. Pequenso defeitos e substituições. Dim.: 62cm.

€ 500

653 — Parte de altar barroco

Portugal, séc.XVIII, dois elementos em madeira entalhada, polícroma e a ouro com motivos vegetalistas, aves e querubins. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 150x62x16cm.

€ 1200

654 — Grande espelho barroco em talha

Portugal, séc.XVIII, D.João V em madeira entalhada, policroma e a ouro com elementos vegetalistas, e querubins. Pequenas faltas. Dim.: 226x140cm.

€ 5500

655 — Grande atril em talha

Portugal, séc.XVII/XVIII, em madeira entalhada e dourada, remates em metal, suporte em couro lavrado. Sinais de uso.
Dim.: 169x56x46cm.

€ 700

656 — Par de colunas torsas

Portugal, séc.XVIII, par de colunas em madeira entalhada, polícroma com motivos vegetalistas. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 152,5x24x23cm.

€ 1600

657 — S.João Evangelista em marfim

Alemanha, séc.XVII/XVIII, escultura em marfim representando São João Evangelista. Peso aprox.: 5950grs. Dim.: 42cm.

€ 4000

658 — Nossa Senhora do Carmo com Menino Jesus

Espanha, séc.XVII, madeira entalhada, polícroma e a ouro, base com querubins. Dim.: 83cm.

€ 1500

659 — Nossa Senhora com Menino

Escultura Espanhola, séc.XV/XVI, tardo-gótica, madeira entalhada com decoração polícroma e a ouro. Pequenos defeitos, danos de xilófagos. Dim.: 75cm.

€ 2500

660 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVI - 'Cena biblica'

Espanha, séc.XVI, parte de retábulo em madeira polícroma. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 74,5x42,5cm.

€ 1500

661 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - Cristo como Ecce Homo

Óleo sobre cobre. Sinais de uso. Dim.: 29x23,5cm.

€ 800

662 — Segundo CARLO DOLCI - Madonna

Óleo sobre tela, escola italiana c.1800, moldura em talha dourada. Verso com lacre a cera e inscrições: 'Insigne dipinto Carlo Dolci Prov: Gal: Imp: de Francia L'An: D: Procl: MDCCCIV O.'. Dim.: 61x49cm (tela).

€ 1500

663 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVII - 'São Francisco'

Óleo sobre tela. Pequenos repintes. Dim.: 73,5x60,5cm

€ 800

664 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - 'Nossa Senhora com Menino Jesus'

Óleo sobre cobre séc. XVII. Moldura em madeira e gesso a ouro fino. Pequenas faltas, repintes. Dim.: 22x16cm.

€ 300

665 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - 'Nossa Senhora com Menino Jesus e querubim'

Pintura a óleo sobre placa de alabastro. Moldura em madeira. Placa partida e consolidada. Dim.: 17,5x14cm (placa).

€ 200

666 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVIII - 'Nossa Senhora com Menino Jesus'

Pintura a óleo sobre placa de alabastro. Moldura em madeira. Desgaste. Dim.: 16,5x12,5cm (placa).

€ 250

667 — Placa em esmalte de Limoges 'Nossa Senhora com Menino Jesus'

França, Limoges, séc.XIX, placa em cobre, decoração polícroma a esmaltes, moldura entalhada dourada, fundo com veludo e moldura em metal dourado. Assinado MG, segundo original de Pierre Mignard. Dim.:16x11,5cm; 33x27cm (total).

€ 200

668 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'S.José com Menino Jesus'

Óleo sobre tela. Grade com vestígios de xilófagos. Dim.: 41x32cm.

€ 400

669 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Retrato de D. Frei Alexandre da Sagrada Família'

Óleo sobre tela, retratando D. Frei Alexandre da Sagrada Família (1737 - 1818), natural do Faial, Bispo de Malaca, de São Paulo de Luanda e de Angra. Sinais de uso, reentelado. Dim.: 96,5x74cm.

€ 1200

670 — ESCOLA CUSQUENHA, Séc.XIX - 'Arcanjo MIguel esmagando Satanás'

Óleo sobre tela. Sinais de uso. Dim.: 122,5x82,5cm.

€ 600

671 — Ícone Russo

Ícone Russo séc.XIX, madeira revestida a chapa de prata trabalhada e recortada, parcialmente pintada a óleo representando Senhora com Menino, moldura entalhada polícroma e a ouro. Sinais de uso. Dim.: 61,5x58,5cm (total). Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 950

672 — Ícone Russo, Mãe de Deus, séc.XVIII

Óleo sobre madeira e prata dourada, contraste de São Petersburgo de 1798, ourives 'HM', relevada e recortada, aplicações de pedraria, verso com caligrafia. Pequenos defeitos, faltas. Dim.:31x26,5cm.

€ 7500

673 — Fuga para o Egipto - grupo escultórico

Conjunto escultórico Ibérico, séc.XVIII, em madeira polícroma e a ouro, aplicações em metal. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 83x65x39cm.

€ 900

674 — Menino Jesus deitado em terracota

Italiano, séc,XIX, escultura em terracota, decoração polícroma e a ouro, base em madeira polícroma e a ouro; juntamos quatro pequenas esculturas de querubins. Pequenos defeitos. Dim.: 31cm.

€ 150

675 — Nossa Senhora do Carmo

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha marmoreada, respendor e cruz em prata, coroa em metal. Pequenos defeitos, repintes. Dim.: 52cm.

€ 700

676 — Nossa Senhora com Menino Jesus

Portugal, séc.XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, coroas em prata, terço e flores em tecido e metal. Faltas numa mão, repintes. Dim.: 50cm.

€ 1100

677 — São João com cordeiro

Portugal, séc.XIX, escultura em madeira, decoração polícroma, estandarte em metal Repintes, pequenas falhas. Dim.: 69,5cm.

€ 1200

678 — São José com Menino

Portugal, séc.XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha em talha dourada ,resplendores e cajado em prata. Redoma em vidro com base em madeira. Pequenos defeitos, repintes. Vidro redoma com defeito. Dim. Total: 46,5cm.

€ 600

679 — Cálvário em talha polícroma

Português, séc.XIX, esculturas em madeira polícroma e a ouro, bases amovíveis, resplendores em prata. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 94cm (cruz).

€ 800

680 — Cristo

Português, séc.XVIII, escultura em madeira polícroma, cruz em pau-santo com base entalhada de motivos vegetalistas decorada a ouro, resplendor e placa em prata. Sinais de uso, pequenos defeitos e falta. Dim.: 87cm (cruz).

€ 400

681 — Par tocheiros /candeeiros em bronze

Franceses, séc.XIX, bronze dourado relevado e vazado. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 61cm.

€ 350

682 — Par de tocheiros /candeeiros em bronze

Franceses, séc.XIX, bronze dourado relevado e vazado. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 64,5cm.

€ 350

684 — Par de lanternas de procissão

Portuguesas, séc.XIX/XX, de secção triangular, metal recortado 'folhas' e vidros, decoração polícroma. Sinais de uso, oxidação, faltas. Dim.: 215cm (total).

€ 300

685 — Vitrine oratório D.José com trempe

Portugal, séc. XVIII, em pau-santo com entalhamentos vegetalistas a ouro, frente e laterais com vidro, porta lateral, interior com fundo revestido a tecido adamascado. Sinais de uso, pequenos restauros. Dim.: 218x94x50cm.

€ 600

686 — Cómoda papeleira D. Maria com alçado vitrine

Portugal, séc.XIX em vinhático e pau-santo, com cinco gavetas e escrivaninha, alçado com portas envidraçadas, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 240x114x74cm.

€ 800

687 — Banco filipino com estofo em veludo

Espanha, séc.XVIII/XIX, estrutura em madeira, estofo em veludo rematado com franjas, decorado com bordados a tecido dourado com brasão e motivos vegetalistas. Sinais de uso, vestígios de xilófagos, desgaste do veludo. Dim.: 99x158x48 cm

€ 500