688 — Arca francesa, Renascença, séc. XVII

França, séc. XVII, castanho entalhado com elementos vegetalistas e figurativos e carrancas, porta central com carrranca de leão. fechadura. Sinais de uso, pequenas faltas, restauros e adaptações. Dim.: 80x176,5x73,5cm.

€ 1400

689 — Móvel secretária D. Maria

Portugal, séc.XIX, em pau-santo, de dois corpos, inferior com tampo inclinado de levantar, interior escrivaninha, superior com duas portas. Sinais de uso. Dim.: 179x88x61cm.

€ 600

690 — Móvel contador em pau-santo

Portugal, séc.XIX/XX, em pau-santo entalhado, de dois corpos, inferior com duas portas, superior com vinte gavetas. Sinais de uso. Dim.: 148,5x117x39cm.

€ 1200

691 — Papeleira D.Maria

Portuguesa, séc.XIX, em pau-santo, duas gavetas e três gavetões, tampo de abater, interior com gavetas e escaninhos. Sinais de uso. Dim.: 101x90x46.5cm.

€ 600

692 — Mesa pé de galo

Portuguesa, séc.XIX, estilo D.José, castanho entalhado, tampo recortado de levantar. Sinais de uso. Dim.: 78,5x72,5cm.

€ 250

693 — Mesa de abas D. José

Portugal, séc.XVIII/XIX, estilo D.José, em vinhático entalhado, pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 76x120x58,5cm; abas: 54cm.

€ 650

694 — Cómoda estilo D.José em pau-santo

Portuguesa, séc.XX, estilo D.José, pau santo entalhado, decoração vegetalista, pés de garra, três gavetas, tampo recortado, ferragens em metal. Sinais de uso. 88x118x51cm.

€ 1000

695 — Mesa de jantar

Inglesa, séc.XIX em mogno e raiz de mogno, decoração entalhada, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 71x129cm.

€ 600

696 — Canapé Louis XVI

França, séc.XVIII/XIX, madeira entalhada e dourada, estofos em tecido com padrão floral. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.:120x144,5x61cm.

€ 500

697 — Cómoda Louis XVI

Francesa, séc.XIX, estilo Louis XVI, em raiz de nogueira, decoração de embutidos geométricos, ferragens em metal dourado, com três gavetas. Sinais de uso. Dim.: 90x120x52cm.

€ 200

698 — Móvel aparador Napoleão III

França, séc.XIX, Napoleão III, raiz de nogueira, marchetaria vegetalista em outras madeira, ferragens em bronze dourado relevado, duas portas envidraçadas, interior com prateleiras revestidas a tecido. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 110x183x40cm

€ 1600

699 — Cómoda Louis XVI

Francesa, séc.XIX, estilo Louis XVI, em mogno e raíz de mogno, ferragens em metal dourado, com três gavetas. Sinais de uso. Dim.: 90,4x118x51cm.

€ 200

700 — Par de colunas

Portuguesas, sec. XIX, em pau-santo, decoração a ouro de motivos florais. Mínimos defeitos e falhas. Dim.: 117x25 cm

€ 300

701 — Seis cadeiras estilo Luis XVI

Francesas, séc.XIX/XX, estilo Luis XVI, em madeira entalhada e polícroma com estofos em couro decorados com cercadura vegetalista a dourado. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 88,5x47 cm

€ 300

702 — Papeleira D. Maria

Portuguesa, séc.XIX, em pau-santo entalhado, duas gavetas e três gavetões, tampo de abater, interior com gavetas e escaninhos. Sinais de uso. Dim.: 96x96x49cm.

€ 800

703 — Mesa de jogo estilo Louis XV

Portuguesa, séc. XIX/XX, marchetaria de pau-santo e pau-cetim, ferragens em bronze dourado, gaveta. Sinais de uso, pequenos defeitos na madeira e tecido. Dim.: 76x85x40 cm (fechada).

€ 300

704 — Par de bergères Louis XVI

Franceses, meados séc.XX, estilo Louis XVI, madeira entalhada vegetalista e pintada, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 92x67x50cm.

€ 400

705 — Par de bergères Louis XV

Franceses, meados séc.XX, estilo Louis XV, madeira entalhada vegetalista, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 92x76x65cm.

€ 500

706 — Lustre D. Maria

Lustre de teto em metal e vidro transparente, contas e pingentes lapidados, pratos. Electrificado. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 85x65cm.

€ 600

707 — Tapete kashmir

Índia - Caxemira, séc.XX, em fio de seda polícromo, decoração vegetalista. Sinais de uso. Dim.:180x120cm

€ 350

708 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 187x133cm.

€ 250

709 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 140x89cm.

€ 250

710 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 128x93cm.

€ 250

711 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 270x180cm.

€ 300

712 — Tapete Bidjar

Irão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas sobre fundo creme. Sinais de uso. Dim.: 345x240cm.

€ 500

713 — Sofá Jorge III

Inglês, séc.XIX, em madeira entalhada, estofos em tecido com padrão floral. Sinais de uso, falta perna traseira central. Dim.:96x175x55cm.

€ 400

714 — Cómoda papeleira Louis XV

Francesa, séc.XIX, marchetaria de pau-santo e pau cetim, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, três gavetões, um compartimentado, tampo de abater, interior com gavetas, escaninhos e nicho central. Sinais de uso. Dim.: 96x95,5x48cm.

€ 650

715 — Candeeiro de teto Império

França, séc.XIX, em bronze 'à patine noir' e bronze dourado, decoração relevada de motivos vegetalistas. Não electrificado. Sinais de uso. Dim.: 98x75cm.

€ 400

716 — Par de apliques figurativos estilo Louis XV

Franceses, séc.XIX, bronze dourado e relevado vegetalista, com figura de querubim em bronze patinado, de dois lumes. Electrificados. Dim.: 36cm.

€ 350

717 — Consola com espelho em talha dourada

França, século XIX, consola e espelho em madeira entalhada e a ouro decorada com motivos vegetalistas, com tampo de mármore. Espelho com restos de policromia. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: Consola: 88x73x46 cm; Espelho: 133x88 cm.

€ 1000

718 — Turíbulo em talha

Espanha, séc. XVIII/XIX, madeira entalhada e dourada. Sinais de uso. Dim.: 120cm.

€ 500

719 — Coluna em talha

França, séc.XIX, madeira entalhada e gesso a ouro de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 136x49x49cm.

€ 400

720 — Mesa italiana Pietra Dura em mármore, séc.XVIII/XIX

Em mármore, tampo de embutidos em pedras duras e semi-preciosas representando ao centro estrela de doze pontas e tarja de uva e parra, pé de balaústre, vegetalista. Sinais de uso, pequeno restauro no pé. Dim.:76,5x86,5x86,5cm.

€ 2000

721 — Grande vitrine Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado vegetalista e com putti, porta envidraçada, interior com veludo. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 250x111x48cm.

€ 3500

722 — Par de colunas francesas Império com pedras duras

França, séc.XIX, Napoleão III, madeira ebanizada, aplicações em pedra dura, elementos vegetalistas, frutos e aves, monture em bronze dourado relevado vegetalista e carrancas, porta, tampos com mármore. Sinais de uso. Dim.: 142x62x41cm.

€ 5000

723 — Fauteuil francês de palhinha

França, séc. XIX, madeira entalhada e dourada, assentos e costas em palhinha pintada a ouro, forrada a tecido nos braços. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 79x75,5x45,5 cm.

€ 400

724 — Móvel Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado, porta, interior com prateleira, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 101x118x44cm.

€ 750

725 — Par de apliques Império

França, séc.XX, estilo Império, dois lumes em madeira entalhada, dourada e lacada a negro, espelhos circulares e aplicações em metal dourado, 'caule com folhas', topo encimado por águia. Electrificados. Dim.: 94cm.

€ 500

726 — Grande lustre em cristal Marie Thérèse

Grande lustre em latão dourado e cristal, com aplicações, pratos e pingentes lapidados, séc.XX. Electrificado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 145x110cm.

€ 2500

727 — Consola figurativa em talha dourada

Itália, séc. XIX, madeira entalhada e dourada, rica decoração de entalhamentos vegetalistas e cariátides, pés de garra, tampo em mármore. Pequenos defeitos e faltas. Dim.:88x118x82cm.

€ 1500

728 — Par de sofás 'Chesterfield'

Par de sofás individuais estilo Chesterfield, estofos em couro, costas capitonné com tachas, pés de bola em madeira. Sinais de uso, desgaste do couro. Dim.: 76x98x83cm.

€ 600

729 — Sofá de três lugares 'Chesterfield'

Sofá estilo Chesterfield de três lugares em couro, costas capitonné, com tachas, pés de bola em madeira. Sinais de uso. Dim.: 77x200x68 cm

€ 600

730 — Secretária inglesa

Inglesa, séc.XIX, secretária com gavetas nos blocos laterais e na caixa, tampo revestido a pele, em mogno e raíz de mogno, ferragens em metal dourado. Sinais de uso. Dim.:81,5x125x55 cm

€ 200

731 — Mesa de jogo com embutidos 'instrumentos musicais'

Portuguesa, Séc. XIX, mesa em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras com embutidos de decoração vegetalista e medalhão central com instrumentos musicais. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 77x78x40 cm (aberta 80 cm)

€ 350

732 — Espelho de pé vitoriano

Inglês, séc. XIX, estilo vitoriano de raíz de nogueira, com aplicações e pés de garra em metal, espelho basculante. Sinais de uso. Dim.:146x46,5x63 cm

€ 200

733 — Mesa meia lua de encostar

Portuguesa, séc.XIX, em pau santo e outras madeiras. Pequenas faltas. Dim.: 73x100x49cm.

€ 600

734 — Mesa de chá meia-lua

Portuguesa, séc.XIX, em pau-santo com marchetaria em pau-cetim, tampo de rebater formando um círculo. Sinais de uso. Dim.: 76,5x87x43cm; aberta: 47x87x85,5cm.

€ 600

735 — Relógio de caixa alta holandês

Holanda, séc.XVIII/XIX, caixa de marchetaria em várias madeiras, decoração vegetalista, aplicações em bronze patinado vegetalista e figurativo, pés de garra, mostrador em esmalte. Sinais de uso, esmalte com cabelos. Dim.:231cm.

€ 1000

736 — Bureau plat

Francesa, séc.XIX/XX, mogno e marchetaria em outras madeiras com decoração geométrica, gaveta, pés com aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 74,5x100x 60cm.

€ 400

737 — Mesa de jantar inglesa

Mesa vitoriana em mogno e marchetaria em pau cetim, pé entalhado, tampo circular, com quatro gavetas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 74x114cm.

€ 300