738 — Consola com espelho romântica

Portuguesa, séc.XIX, em vinhático entalhado com motivos vegetalistas, tampo em mármore, parte superior com espelho. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:188,5x105x54cm.

€ 300

739 — Seis cadeiras e dois cadeirões de braços

Inglesas, séc.XIX, mogno entalhado, espaldar com 'rolos' torcidos e assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.:87x52,5x51cm (cadeirão).

€ 600

740 — Mesa 'ratona'

Portuguesa, séc. XIX, estilo D. José, castanho entalhado com uma gaveta. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 35x61x37cm.

€ 200

741 — Contador com embutidos

Português, séc.XIX/XX, dois corpos com dez gavetas simulando dezoito, marchetaria de pau-santo e outras madeiras de motivos vegetalistas e aves, trempe com gaveta, decoração de torneados. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 139x60x33,5cm.

€ 600

742 — Grande Contador de tremidos

Português, séc.XIX, pau-santo entalhado com tremidos, com oito gaveta simulando 12, mesa com pernas e travejamento torneados, saial vegetalista e querubim, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso. Dim.: 165.5x98.5x56cm.

€ 1500

743 — Mesa bufete

Portugal, séc. XIX, em pau-santo, decoração com torcidos e tremidos, caixa com duas gavetas simulando seis, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso. Dim.:82,5x139x75 cm

€ 700

744 — Mesa Bufete

Mesa bufete em pau-santo, séc. XIX/XX, decoração de torcidos e termidos, caixa com duas gavetas simulando quatro, pernas e travessas torneadas, ferragens em latão recortado e vazado. Envernizada. Sinais de uso. Dim: 76x103x55,5cm.

€ 500

745 — Mesa redonda de apoio

Meados do Século XX, formato redondo em pau-santo, com os pés decorados com torcidos. Sinais de uso. Pequena falta no tampo. Dim.: 66x60 cm

€ 150

746 — Móvel entalhado

França, séc. XVII/XVIII, em castanho, duas portas, decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro, interior com prateleiras. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 137,5x157x61cm.

€ 350

747 — Faldistório

Estilo Renascença, nogueira com entalhamentos vegetalistas, flor de lis e grifos. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.
Dim.: 96x70x41cm

€ 100

748 — Mesa de jantar com duas tábuas

Portugal, séc.XX, mesa de jantar rectangular em castanho, com duas tábuas de extensão. Sinais de uso. Dim.: 78x224x114,5cm. (tábuas: 40 cm).

€ 400

749 — Baú

Ibérico, séc. XVII, em madeira de carvalho com ferragens e fechadura em ferro. Sinais de uso, pequenas faltas, vestígios de xilófagos. Dim.: 53x106,5x56 cm

€ 600

750 — Cadeira / escadote de biblioteca

Cadeira escadote metamórfica, séc.XIX/XX, em carvalho, quatro degraus. Sinais de uso. Dim.: 90x42x36cm.

€ 80

751 — Banca de ourives

Portuguesa, séc.XIX, casquinha, com gavetas, ferragens e chapa em metal. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 87x81,5x45cm.

€ 400

752 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc. XVIII - 'Figura masculina com vaso'

Desenho e sanguínea sobre papel. Dim.: 31,2x20,8cm.

€ 250

753 — ESCOLA FRANCESA Séc.XVIII/XIX - 'Figura feminina'

Desenho a carvão e giz sobre papel, com atribuição. Sinais de uso. Não emoldurado. Dim.: 27x21,5cm.

€ 200

754 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XIX - 'Cena campestre'

Aguarela sobre papel, assinada 'D. João' e datada de 1858. Dim.: 21,5x37cm.

€ 100

755 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - Cupido

Desenho a lápis sobre papel. Ex- Stirling Maxwell collection. Dim.: 32cm.

€ 900

756 — ANTOINE COYPEL (1661-1722) (Atribuição) - 'Musa e Cupido'

Sanguínea sobre papel. Ex-Stirling Maxwell collection. Dim.:18x15cm.

€ 2500

757 — PAUL NARCISSE SALIERES (1818-1908) - Par de Retratos Mexicanos

Par de retratos, óleo sobre madeira, inscrições sobre retratados e cartão do artista colado no verso. Dim.: 27,3x21,4cm e 27x21cm.

€ 700

758 — DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837) (Atribuição) - 'Morte de César'

Óleo sobre tela, assinatura no verso. Dim.: 37,5x48cm.

€ 1500

759 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVII - 'Paisagem noturna com cena militar'

Óleo sobre madeira. Dim.: 31.5x36cm.

€ 1000

760 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII/XVIII - 'Venus e cúpido'

Óleo sobre tela representando Vénus reclinada e Cupido dormindo a seu lado. Reentelado, craquelê. Dim.: 96x135cm.

€ 1000

761 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII/XVIII - 'A conversão de São Paulo'

Óleo sobre tela representando cena biblica. Craquelê, pequenas falhas. Dim.: 97x131cm.

€ 1500

762 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVIII - 'Paisagem fluvial com casario'

Óleo sobre tela. Pequeno restauro na tela. Dim.: 53,5x70cm.

€ 500

763 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XIX - 'Paisagem com casario e figura'

Óleo sobre tela, indicação de propriedade no verso com data de 1857. Dim.: 76x97,5cm

€ 600

764 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XIX - 'Paisagem'

Óleo sobre madeira. Dim.: 15,8x22cm.

€ 400

765 — ALFREDO PALMERO DE GREGÓRIO (1901-1991) - 'Lavadeiras'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 23,5x15cm.

€ 600

766 — FREDERICK CARLTON (act.1895-1899) - Paisagem inglesa com ovelhas

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 41x66cm.

€ 400

767 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Paisagem com figuras'

Óleo sobre platex, assinatura e datado de 1857. Dim.: 27,5x35,5cm.

€ 450

768 — ESCOLA EUROPEIA, Séc.XIX - 'Cavalos a puxar carroça de feno'

Óleo sobre madeira, assinado Boichar. Dim.: 16x22cm.

€ 350

769 — E. GOMEZ (XIX/XX) - 'Cavalaria'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 12x30,5cm.

€ 600

770 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XIX - 'Cena de interior'

Óleo sobre tela, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 58x79cm.

€ 400

771 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Regresso da caçada'

Óleo sobre tela. Dim.: 46x55cm.

€ 500

772 — Atribuível a TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - 'Paisagem com gado'

Óleo sobre madeira. Craquelê. Dim.: 16x25cm.

€ 400

773 — A. MACHADO (XIX) - 'Banho do bébé'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1893. Sinais de uso. Dim.: 100x81cm.

€ 600

774 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XIX - 'Figura feminina da Flandres'

Óleo sobre madeira. Dim.: 33x24cm.

€ 400

775 — RODRIGO SOARES (XIX/XX) - 'Senhora a pintar'

Óleo sobre madeira, assinado, com dedicatória. Não emoldurado. Dim.: 57x45cm.

€ 600

776 — ESCOLA COSTUMBRISTA ESPANHOLA, Séc. XIX/XX - 'Cena de costumes'

Óleo sobre tela, assinado. Atribuível a António Atalaya. Dim.: 70x100cm.

€ 1500

777 — PIERRE FARREY (1896-?) - 'Natureza morta'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 37,5x55cm.

€ 400

778 — MYLES BIRKET FOSTER (1825-1899) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, monograma do artista. Dim.: 24x36cm.

€ 700

779 — JULES CHERET (1836-1932) - Picnic na floresta

Têmpera sobre papel, assinada e datada de 1873. Dim.:22,5x33cm.

€ 800

780 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Retrato de rapaz'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1901. Dim.:40x27cm.

€ 300

781 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Academia'

Desenho a carvão sobre papel, assinado. Dim.:62,5x47,7cm.

€ 300

782 — JOAQUIM VITORINO RIBEIRO (1849-1928) - 'Retrato masculino'

Desenho a grafite sobre papel, assinado. Dim.: 20x17cm.

€ 350

783 — ARTUR LOUREIRO (1853-1932) - 'Retrato feminino'

Desenho a lápis sobre papel representando busto feminino, assinado, moldura em bronze dourado. Dim.: 7cm; total: 12cm.

€ 400

784 — NARCISO MORAIS (1892-1977) - 'Espadachim'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1962. Dim.: 35x20cm.

€ 250

785 — ENRIQUE CASANOVA (1850-1913) - 'Baco e ninfas'

Aguarela sobre papel, assinado e datado d e1878. Dim.: 32x24cm.

€ 500

786 — VARELA ALDEMIRA (1895-1975) - 'Castelo dos Mouros, Sintra'

Aguarela sobre papel, assinado. Dim.: 21x40cm.

€ 1000

787 — HENRIQUE MOREIRA (1890-1979) - 'Os simples'

Grupo escultórico em gesso patinado, assinado e datado de 1927, base/mesa expositora em madeira. Dim.: 60x90x41cm (escultura).

€ 500