788 — ABEL SALAZAR (1889-1946) - Gesso patinado

Medalhão em gesso patinado representando figura masculina, assinado e datado de 1929. Emoldurado. Dim.: 17x19cm.

€ 200

789 — THOMAS F. DE ARAUJO COSTA (1861-1932) - 'Busto de senhora'

Escultura em mármore representando busto feminino, assinado 'Th. Costa 1892'. Sinais de uso. Dim.: 70cm.

€ 1000

790 — EMILIO P. FIASCHI (1858-1941) -'Pintor e Musa'

Escultura italiana em mármore representando figura de pintor e musa. Assinada. Pequenos defeitos. Dim.: 78cm.

€ 600

792 — F.LLI ROMANELLI, FIRENZE (XIX/XX) - 'Figura feminina'

Itália, séc.XIX/XX, escultura em mármore e alabastro representando figura feminina, parcialmente dourado, etiqueta metálica coom inscrição 'Romanelli Scultori Firenze'. Pequenos defeitos. Dim.: 77cm.

€ 600

793 — ABEL SALAZAR (1889-1946) - 'Figura feminina'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 84x84cm.

€ 10000

794 — CARLOS REIS (1863-1940) - Retrato de Senhora

Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim.: 127x90cm.

€ 7500

795 — VELOSO SALGADO (1864-1945) - 'Marinha'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1932. Dim.: 11,5x16cm. Adjunta-se Certificado de Prof. Armando Alves.

€ 2000

796 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Boa Nova'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1905. Verso com etiqueta de exposição na Fundação Calouste Gulbenkian.
Dim.: 30x89.5cm. Adjunta-se Certificado de Prof. Armando Alves.

€ 12500

797 — SIMÕES DE ALMEIDA JÚNIOR (1844-1926) - 'Paisagem com caminho e casario'

Óleo sobre madeira, com dedicatória, assinado e datado de 1895 no verso. Dim.: 17,3x29,5cm.

€ 350

798 — HENRY VALENSI (1883-1960) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado de 1934. Dim.: 19x24cm.

€ 600

799 — ESCOLA PORTUGUESA (XX) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre tela. Dim.: 40x30cm.

€ 300

800 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Paisagem'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1976. Dim.:37x48cm.

€ 600

801 — CARLOS RAMOS (1912-1983) - 'Paisagem'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 34,5x26,5cm.

€ 600

802 — CARLOS RAMOS (1912-1983) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 37x30cm.

€ 500

803 — ANTÓNIO JOAQUIM (n.1925) - 'Arredores de Albarracin, Espanha'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1980. Dim.: 32x45cm.

€ 500

804 — ANTÓNIO JOAQUIM (n.1925) - 'Sem título'

Óleo sobre platex, assinada e datada de 1963. Dim.: 41x53cm.

€ 800

805 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XX - 'Retrato de alentejano'

Óleo sobre tela, não assinado. Dim.: 48.5x39cm.

€ 400

807 — EDUARDA LAPA (1896-1976) - 'Marinha'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 33,5x42cm.

€ 1500

808 — Espada de copos de 'margarida'

Ibérica, séc.XVII, em ferro, lâmina de combate com inscrições, copo recortado dito de 'margarida', punho em madeira e fio metálico. Sinais de uso. Dim. Lâmina:92cm; total: 110cm.

€ 300

809 — Espada de copos de tigela

Ibérica, séc.XVII, em ferro, lâmina de combate com inscrições, copos de tijela, punho em madeira. Sinais de uso. Dim. Lâmina: 80cm; total: 99cm.

€ 200

810 — Espada de copos de tigela

Ibérica, séc.XVII, em ferro, lâmina de 'Rapière' com inscrições, 'ioannis hencrels'; copos de tijela, punho em madeira entalhada. Sinais de uso. Dim. Lâmina: 98cm; total: 116cm.

€ 250

811 — Espada de copos de tigela

Ibérica, séc.XVII, em ferro, lâmina de combate, copos de tijela, punho em madeira. Sinais de uso, oxidação. Dim. Lâmina: 76cm; total: 91cm.

€ 200

812 — Espada

Ibérica, séc.XVIII, em ferro, lâmina de combate com inscrições, punho em madeira substituida, falta copo, defeito. Dim. Lâmina: 91cm; total: 108cm.

€ 150

813 — Barong

Bornéu, séc.XIX, faca de combate, lâmina de aço, empunhadura em madeira entalhada. Sinais de uso. Dim.:57,5cm

€ 170

814 — Kris Moro

Tribo malaia Moro, séc. XIX, empunhadura em marfim esculpido estilizado e encordoamento em fibras naturais, lâmina ondulante de aço adamascado. Sinais de uso, ponta da lâmina partida. Dim.: 64cm.

€ 250

815 — Espada de caça inglesa com punho em marfim e prata

Inglesa, séc.XVIII/XIX, lâmina em aço, enpunhadura figurativa 'leão' em marfim, guarda e aplicações em prata. Sinais de uso. Dim.: 69cm.

€ 550

816 — 'Morrion'

Ibérico, séc.XIX, réplica do séc.XVI, em ferro. Sinais de uso. Dim.: 34cm.

€ 200

817 — Chapéu de armas de peão

Ibérico, séc.XVII, em ferro. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 150

818 — 'Morrion'

Ibérico, séc.XVII, em ferro com rosetas douradas. Sinais de uso. Dim.: 34,5cm.

€ 350

819 — Botões de farda D.Pedro II

Cinco botões em bronze dourado, séc.XIX, decoração relevada e insignia de D. Pedro II - Imperador do Brasil. Emoldurados com fundo de veludo e moldura em madeira entalhada. Dim.: 35,5x32cm.

€ 150

820 — JACQUES EDME DUMONT (1761-1844) - Imperatriz Marie Louise

Escultura francesa em bronze dourado, c.1810, base em mármore, assinada 'Dumont'. Sinais de uso. Dim.:32cm; total:38,5cm.

€ 300

821 — Centro de mesa em cristal e bronze dourado

França séc.XIX. centro de mesa fruteiro em cristal atribuível a Baccarat, decoração facetada e ponta de diamante, monture em bronze dourado relevado com puttis assentes em globos, base circular com decoração vegetalista. Dim.: 28,5x24cm.

€ 900

822 — Par de castiçais em cristal e bronze dourado

França, séc.XIX, par de castiçais em cristal atribuível a Baccarat, decoração lapidada e ponta de diamante, monture em bronze prateado e dourado relevado, decoração vegetalista e de uva e parra. Dim.:14,5x15cm.

€ 400

823 — Escultura em bronze Mozart

Escultura em bronze patinado, representando 'Mozart'. Dim.: 62cm.

€ 400

824 — AUGUSTO CID (n.1941) - 'Estátua Equestre de D. José'

Escultura em bronze, assinado e datado de 1997, numerada 35/150, carimbo da fundição, base em madeira. Dim.: 27cm.

€ 600

825 — 'Venus de Milo'

Escultura em mármore e alabastro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 70cm.

€ 1200

826 — Relógio de mesa figurativo

França séc.XIX, Louis-Philippe, em bronze dourado, representação vegetalista, figura feminina e querubim, mostrador em esmalte marcado 'Mage A Paris'. Sinais de uso. Dim.: 59x51x25cm.

€ 600

827 — Relógio em bronze e porcelana Sèvres com guarnição

França, séc.XIX/XX, bronze dourado relevado e porcelana polícroma, atribuível a Sèvres, candelabros de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.:41 e 42,5cm.

€ 600

828 — Grande relógio de mesa 'Leonardo Da Vinci'

Francês, séc. XIX, em mármore e aplicações em bronze, topo encimado por figura de Leonardo Da Vinci em bronze patinado, base amovível em mármore. Sinais de uso. Dim.: 50x68,5x20,5cm (total).

€ 500

829 — Relógio de mesa figurativo

França, séc.XIX, caixa em mármore negro, aplicações em bronze dourado relevado vegetalista, topo encimado por grupo escultórico, mostrador em esmalte. Sinais de uso, falta ponteiro. Dim.: 64x72x24cm.

€ 500

830 — Par de bustos 'bebé' em bronze

Par de bustos em bronze dourado representando bébés. Dim.: 16cm.

€ 120

831 — Par de taças pot-pourri em bronze

Par de taças francesas em bronze patinado e dourado, bases em mármore, séc.XIX. Sinais de uso. Dim.: 21,5cm

€ 150

832 — Buzio camafeu com efígie de Napoleão III

Búzio com escultura camafeu representando efígie de Napoleão III, séc.XIX. Minimo defeito. Dim.: 18,5cm.

€ 400

833 — Águia

Escultura em bronze dourado representando águia de asas abertas, assenta em base de marmore monture em bronze trabalhado. Dim.: 24cm.

€ 150

834 — Caixa joalheiro em bronze dourado

França, séc.XIX, em bronze e metal dourado, decoração relevada representando cenas de caça, interior revestido a veludo. Com chave. Dim.: 11,5x21,5x20cm.

€ 450

835 — Caixa joalheiro

França, séc.XIX, em bronze e metal dourado, decoração relevada vegetalista, tampa com gravura 'putti', interior revestido a veludo. Sinais de uso. Dim.: 11x34x26cm.

€ 250

836 — Caixa joalheiro Império

França, séc.XIX, antimónio dourado, decoração de grinaldas vegetalistas relevadas, tampa com vidro bizelado com medalhão em porcelana pintada representando figura feminina, interior revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.: 13,2cm.

€ 150

837 — Caixa joalheiro em porcelana de Paris

Porcelana francesa de Paris, inicios séc.XX, tampa com pintura polícroma com figuras em paisagem, assinada, sobre fundo azul cobalto e ouro, monture em bronze, interior decorado com flores. Marca na base. Dim.:13,2cm.

€ 200

838 — Caixa joalheiro em bronze e esmaltes, Império

França, séc.XIX, metal polícromo a esmaltes representando paisagens campestres, tampa com figuras, monture em bronze dourado relevado vegetalista. Interior revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.: 11cm.

€ 350

839 — SÈVRES - Caixa joalheiro

Porcelana francesa, séc. XIX/XX, pintura polícroma e a ouro, tampa com cena campestre de figuras e animais, reservas com paisagens, monture em bronze dourado. Marcada na base. Dim.: 13,5cm.

€ 500