840 — Caixa joalheiro em mármore, bronze e marfim, Império

França, séc.XIX, mármore com monture em bronze dourado finamente recortado e relevado com representação de cena mitológica, tampa com medalhão em marfim pintado representando figura feminina. Sinais de uso. Dim.: 13,5cm.

€ 400

841 — Caixa 'uva e parra' em marfim de Dieppe, assinada

Francesa, séc.XIX, Dieppe, marfim finamente esculpido com uvas e parras, marcado na base 'Brunel Dieppe'. Minimos defeitos. Peso aprox.: 427grs. Dim.: 16,3cm.

€ 600

842 — Dois leques cingaleses em marfim

Dois leques cingaleses, séc.XIX, marfim esculpido, decoração vegetalista e torneada, inscrições; abanos em palhinha entrelaçada. Sinais de uso. Peso total aprox.: 68grs e 84grs. Dim.: 36 e 38cm.

€ 600

843 — Taça de libação em chifre

India ou médio Oriente, séc.XIX, taça em chifre bovídeo entalhado, com carpa, decoração incisa preenchida a negro com aves e motivos vegetalistas estilizados. Incrições e data de 1841. Pequenas faltas e defeitos. Peso aprox.: 101grs. Dim.: 21x16cm.

€ 300

844 — Mesa de apoio indiana

Índia, séc.XIX, mesa com pés dobraveis em teca, decoração entalhada e marchetaria em ébano e osso de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 53x51cm.

€ 400

845 — Caixa contador indo portuguesa, séc.XVII

Indo-portuguesa, XVII, sissó, marchetaria em pau-santo, pau-cetim e marfim, quatro gavetas simulando seis. Pequenas faltas e defeitos, falta um pé, substituições. Dim.: 18x36,5x27cm.

€ 3500

846 — Arca Indo-portugesa

Indo-portuguesa, séc. XVII, marchetaria em sissó e pau-santo com embutidos em ébano e marfim, decoração vegetalista, pés de bola achatados. Adaptação de contador feita provavelmente no séc.XIX. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 52x88,3x48cm.

€ 3000

847 — Incensório ritual em bronze indiano

Índia, séc.XVIII/XIX, castiçal em bronze patinado, decoração de gravados. Sinais de uso. Dim.: 10,5x14cm.

€ 500

848 — Cofre japonês em ferro com dupla fechadura

Japão, séc.XIX, período Meiji, ferro lacado a negro, decoração polícroma e a ouro, aplicação de flores em alto relevo, pega em bronze, com duas chaves, interior com caixa em madeira, adaptada. Sinais de uso. Dim.:19x21x16cm.

€ 800

849 — Dois cálices chineses cloisonné, Companhia de Jesus

China, séc.XIX, de encomenda religiosa, em metal cloisonné, decoração polícroma com insígnias e símbolos da Ordem dos Jesuítas. Sinais de uso. Dim.:11cm e 12cm.

€ 800

850 — Piveteiro figurativo em porcelana da China

China, Jiaqing, decoração a esmaltes polícromos, representando divindade. Sinais de uso. Dim.:19cm.

€ 250

851 — Laughing boy em porcelana da China, blanc de chine

China, período Qianong, porcelana blanc de chine, representando Laughing boy com flor de lótus e instrumento musical. Pequenas faltas. Dim.:20cm.

€ 500

852 — Laughing boy sentado em porcelana da China

China, Qianlong, escultura em porcelana monócroma a branco, reserva floral na barriga com vestígios de policromia. Pequeno restauro num dos pés. Dim.:11,5cm.

€ 200

853 — Floreira de suspensão figurativa em porcelana chinesa, Tongzhi

China, período Tongzhi, decoração a esmaltes polícroma, representando figura feminina. Sinais de uso. Dim.:22,5cm.

€ 350

854 — Par de pequenos potes em porcelana da China, Dinastia Ming

China, Dinastia Ming (1368-1644), decoração monócroma a azul vidrado. Sinais de uso. Dim.:12,5cm e 13,5cm.

€ 600

855 — Terrina com travessa em porcelana Companhia das Índias

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração 'flores' egrinaldas a esmaltes polícromos e rouge de fer, pomo da tampa em forma de fruto. Minimas falhas, minimo defeito no pomo. Dim. Terrina: 31cm; travessa 38,5cm.

€ 1800

856 — Par de pratos oitavados 'garças' em porcelana da China

Par d epratos fundos em porcelana Companhia das Índias, séc.XVIII, decoração da família rosa e a ouro, representando garças em paisagem de peónias, aba com aves e flores. Pequenas falhas no bordo. Dim.: 21,5 e 22cm.

€ 200

857 — Par de pratos oitavados 'familia rosa', em porcelana da China

Porcelana da China de exportação, Companhia das Índias, séc. XVIII, Qianlong, oitavados, decoração da família rosa e a ouro, com flores. Sinais de uso. Dim.:23cm.

€ 100

858 — Par de gatos blanc-de-chine

Porcelana da China, periodo Minguo, blanc de chine, representando gatos, bases em madeira. Dim.: 18cm.

€ 900

859 — Par de grous em porcelana chinesa

Porcelana da China, período Minguo, decoração relevada e polícroma representando casal de grous. Pequenos defeitos. Dim.: 29cm.

€ 900

860 — Caixa em laca charão

Laca chinesa de exportação, séc.XIX, decoração a ouro de paisagens com figuras em paisagens, gaveta, compartimento, pés entalhados. Sinais de uso. Dim.: 16x27x36cm.

€ 200

861 — Mesa de chá 'chinoiseries'

Mesa de dois tampos de madeira lacada e pintada com decoração polícroma e ouro decoração ao gosto Chinoiserie com asas em metal dourado relevado. Sinais de uso. Dim.: 79x82,5x59 cm

€ 150

862 — SÈVRES - Conjunto de seis copos em cristal bicolor

Cristal bicolor, fabrico de Cristal de Sèvres, decoração facetada. Marcados. Dim.: 22cm.

€ 250

863 — SAINT LOUIS - Cinco copos em cristal bicolor

Cristal bicolor da Fábrica de Saint Louis decoração facetada. Marcados. Dim.: 23cm.

€ 150

864 — Conjunto seis copos de Murano

Vidro bicolor de Murano, decoração a ouro pintada à mão. Dim.:17,7cm.

€ 150

865 — Conjunto seis taças em cristal

Cristal moldado alemão, decoração a ouro. Dim.: 14cm.

€ 120

866 — Conjunto de cinco copos em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, de pé alto em cristal bicolor lapidado. Dim.: 19,5cm.

€ 150

867 — Conjunto de doze copos para vinho em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal bicolor lapidado e decorado a ácido. Dim.: 20,5cm.

€ 250

868 — Conjunto de seis cálices para Vinho do Porto em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal bicolor lapidado e decorado a ácido. Dim.: 13cm.

€ 100

869 — Conjunto de doze balões para cognac em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal bicolor lapidado e decorado a ácido. Dim.: 10,5cm.

€ 180

870 — Duas pequenas garrafas licoreiras

Portugal, séc.XIX, conjunto de duas garrafas licoreiras em vidro soprado moldado e pintado com motivos vegetalistas. Dim.: 19cm.

€ 50

871 — Grande jarra em cristal bicolor

Portugal, Marinha Grande, meados séc.XX, grande jarra em cristal bicolor azul lapidado. Dim.: 34cm.

€ 250

872 — Jarra em cristal bicolor

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal bicolor 'azul', decoração lapidada. Dim.: 25cm.

€ 150

873 — MILAN KRAJICEK (XX) - Taça em cristal bicolor

Taça floreira em cristal checo bicolor, decoração lapidada, assinada na base. Dim.:30cm.

€ 200

874 — Par de pinhas de corrimão

Em cristal doublé, incolor e vermelho, decoração lapidada e facetada, base em bronze. Dim.: 15cm.

€ 220

875 — Par de pinhas de corrimão

Em cristal azul, decoração lapidada e facetada, bases em bronze. Dim.: 13cm.

€ 180

876 — Pinha de corrimão

Em cristal dourado, base em bronze. Pequenos defeitos. Dim.: 17cm.

€ 80

877 — SAINT LOUIS - Copo com prato em cristal

Cristal da Fábrica de Saint Louis, decoração lapidada e a ouro de motivos vegetalistas. Marca sumida. Dim.: 14 e 14,5cm.

€ 80

878 — Tampa em vidro 'coroa', séc.XVIII

Vidro soprado modelado, séc.XVIII atribuível a Marinha Grande ou Coina. Sinais de uso. Dim.: 18cm.

€ 200

879 — Centro floreira arte nova em vidro da Boémia

Vidro colorido da Boémia, bordo ondulado, decoração a ouro com libelinha e motivos florais. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 150

880 — Conjunto de noite em vido opalino

Conjunto de bandeja, garrafa e dois copos em vidro opalino francês, séc.XIX, decoração polícroma e a ouro de motivos vegetalistas, reservas com borboleta. Sinais de uso, pequeno cabelo num copo. Dim.: 26,5cm (bandeja).

€ 150

881 — Conjunto de cinco peças em vidro pintado

Portugal, séc.XIX, conjunto em vidro soprado moldado e pintado com motivos florais, composto por garrafa, duas canecas e dois copos. Dim.: de 9 a 26,5cm.

€ 120

882 — Pequena garrafa cabaça em vidro coalhado

Vidro coalhado da Boémia, séc. XVIII/XIX, decoração floral polícroma e a ouro. Dim.:13,5cm.

€ 80

883 — Par de candelabros em porcelana Meissen

Par de candelabros de cinco lumes em porcelana, decoração relevada floral, poilícroma e a ouro, figuras de meninos na base. Marca nas bases. Defeitos. Dim.: 47cm.

€ 200

884 — SÈVRES (atribuição) - Jarra em porcelana

Porcelana francesa de Sèvres, decoração monocroma a azul, monture em bronze dourado. Dim.: 22cm.

€ 120

885 — Par de jarras em porcelana francesa, Velho Paris

Porcelana moldada francesa, séc.XIX, bordo e asas recortadas, decoração relevada, polícroma e a ouro, reserva central com flores, verso com cena com figuras orientalistas. Dim.:25,5cm.

€ 200

886 — Conjunto em porcelana de Royal Worcester

Porcelana inglesa de Royal Worcester, conjunto composto por três pratos graduados e chávena com pires, decoração polícroma e a ouro com frutos. Peças marcadas e assinadas. Dim.: de 11,5 a 27cm.

€ 250

887 — Leque

França, séc. XIX, 18 varetas em osso rendilhado e decoração a dourado e prata, papel com decoração polícroma e a ouro com cenas galantes. Sinais de uso. Dim. Aberto: 50cm

€ 100

888 — Leque em madrepérola

França, séc. XIX, 18 varetas em madrepérola com incrustações a dourado de motivos vegetalistas. Papel com decoração polícroma e a ouro com cenas galantes. Nas extremidades aplicações de metal dourado. Desgaste na pintura. Dim. Aberto:52 cm

€ 100

889 — Grande tabuleiro 'querubins'

Inglaterra, séc.XIX, tabuleiro em chapa de metal pintada com querubins, reservas com flores. Sinais de uso. Dim.: 59x74,5cm.

€ 150