890 — Caixa com frasquinho de farmácia

Caixa em madeira com embutidos em metal. Interior compartimentado com doze frasquinhos de farmácia. Pequenos defeitos. Dim.: 11x13,5x11cm (caixa).

€ 50

891 — Joalheiro art deco

Caixa joalheiro, francesa, c.1930 em marmore com montures em bronze dourado relevado. Sinais de uso. Dim.: 28cm.

€ 100

892 — Estojo de toilete inglês

Inglaterra, séc.XIX, caixa em ébano, com embutidos em madrepérola, interior compartimentado com frascos e caixas em vidro e tampas em metal prateado Sinais de uso. Dim.: 18x31x23cm.

€ 750

893 — Caixa de música

Alemanha, séc.XIX, madeira lacada com decoração polícroma, interior com vidro, metal figurativo 'borboletas', mecanismo accionado por moedas. A funcionar. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 18,5x39x25cm.

€ 850

894 — Caixa escritório inglesa

Caixa escritóro, séc. XIX/XX, folheada a pau-santo, gaveta, interior com compartimentos, tinteiro em vidro. Sinais de uso. Dim.:11,7x25x17cm.

€ 120

895 — Tea Caddy Regência

Caixa para chá inglesa, séc. XIX, folheada a pau-santo, ferragens em metal amarelo, interior com compartimentos para chá e suporte com taça em vidro. Sinais de uso. Dim.: 17x28x14,5cm.

€ 600

896 — Caixa costureira

Inglesa, séc.XIX, marchetaria geométrica em mogno, vinhático e pau cetim, tabuleiro interior compartimentado com tampas. Sinais de uso, minimas faltas. Dim.: 11x35x21,5cm.

€ 250

897 — Três pesos em ferro

Portugal séc.XIX, conjunto de três pesos (880grs; 440grs; 390grs) em ferro empregues na pesagem do linho por fiar, inscrições. Dim.: de 14 a 18cm.

€ 100

898 — Almofariz

Almofariz em bronze, séc.XVII, friso relevado com inscrição 'AMOR VINCIT OMNIA, 1683'. Sem mão. Dim.: 11x14cm.

€ 250

899 — Pequeno castiçal, séc.XVII

Castiçal de um lume, ibérico, séc. XVII em latão. Sinais de uso. Dim.: 8,5x8,5cm.

€ 150

900 — Wine cooler Louis XV

Francês, séc.XVIII, cobre trabalhado com cabeças de leão e querubins, alma em estanho. Sinais de uso. Dim.: 55cm.

€ 300

901 — Grande recipiente em cobre

Francês, séc.XIX/XX. Sinais de uso. Dim.: 62cm.

€ 100

902 — Cómoda toucador

Inglês, séc. XIX em mogno e raiz de mogno, com quatro gavetas, tampo de levantar, interior com mármore e espelho, pés com rodizios. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 98x79,5x49cm.

€ 200

903 — PH. J. TRAYSER & CO. - Orgão de pedal

Alemão, séc.XIX, caixa em pau-santo, decoração de torneados e torcidos, marcado, 'Ph. J. Trayser & Co. Stuttgart'. Sinais de uso. Dim.:84x97x50 cm.

€ 350

904 — Sofá cama 'Chesterfield'

Sofá estilo Chesterfield de três lugares, c.1970-80, em pele capitonné tingida a vermelho. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 72x203x93cm.

€ 700

905 — Espelho Veneziano

Veneza, c.1940, moldura e aplicações de pontas esquarteladas. Dim.:64x88cm.

€ 250

906 — Secretária

Inglesa, séc.,XX, mogno e raiz de mogno, filetes em pau-cetim, com duas gavetas, parte superior com portas de correr, interior com gavetas, tampo envelope. Dim.: 110x83x46cm.

€ 350

907 — Par de mesas de cabeceira com tampo de mármore

Par de mesas de cabeceira em pau-santo com tampo de mármore, com quatro gavetas e uma porta de abater a simular gavetas. Dim.:91x42x39 cm

€ 400

908 — Vitrine biblioteca

Inglesa, inicios séc.XX, em mogno, com três portas envidraçadas, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 91x144x37,6 cm

€ 200

909 — Par de cadeirões de sola e pregaria

Portugal, séc.XIX, nogueira entalhada, assentos e espaldar em couro lavrado pintado, pregaria em metal. Sinais de uso. Dim.: 116x58x69cm.

€ 200

910 — Contador renascentista, séc.XVI

Flamengo, séc.XVII, madeira entalhada lacada a negro e ouro, com duas portas, topo de abrir, 11 gavetas, nicho com porta, aplicações em bronze dourado figurativo; pegas em ferro. Sinais de uso, restauros e substituições. Dim.: 53x54,2x35,5cm

€ 500

911 — Armário copeiro de dois corpos

Português, séc. XX, em castanho, quatro portas com almofadas molduradas 'losangos' decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 197x126x60cm.

€ 500

912 — Par de camas

Portugal, séc.XIX/XX, em pau-santo entalhado, decoração vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 130x125x195cm.

€ 300

913 — Conjunto de quatro cadeiras em talha dourada

Portugal, séc. XIX/XX, madeira entalhada, decoração vegetalista e dourada. Sinais de uso. Dim.:160x160x191cm.

€ 150

914 — Espelho estilo D.José

Portugal, séc.XIX/XX estilo D.José, em pau-santo com entalhamentos dourados. Sinais de uso. Dim.: 115x58cm.

€ 300

915 — Mesa de sala jantar

Mesa estilo inglesa, meados séc.XX, castanho com entalhamentos. Sinais de uso. Dim.: 78x150x97cm.

€ 300

916 — Par de girandolas

Francesas, séc.XIX/XX, em madeira entalhada polícroma, estrutura metálica com aplicações em vidro, com três lumes. Electrificados. Dim.: 72cm.

€ 600

917 — Par de credências figurativas

Portuguesas, séc.XX, madeira entalhada e dourada representando golfinhos, tampos em mármore. Sinais de uso. Dim.:86x92x42cm.

€ 600

918 — Credência com espelho

Portugal, séc.XX, madeira entalhada e gesso a ouro, decoração vegetalista e querubins, credência com tampo em mármore, parte superior com espelho. Sinais de uso. Dim.: 266,5x100x36,5cm (total).

€ 600

919 — Candeeiro de teto 'uva e parra'

França, meados séc.XIX/XX, em bronze dourado relevado e recortado, com querubins e motivos vegetalistas. Electrificado. Dim.: 60x56cm.

€ 400

920 — Lanternas e par de apliques

Portugal, meados séx.XX, lanterna de teto e dois apliques de parede em latão e vidro. Electrificados. Sinais de uso. Dim.: 50 e 41cm.

€ 300

921 — Candeeiro de pé

Inglês, inicios séc.XX, em latão dourado, candeeiro a petróleo adptado, electrificado. Dim.: 172cm.

€ 220

922 — Candeeiro figurativo

França, inicios séc.XX, candeeiro escultura em bronze patinado e dourado representando figura feminina com criança, de quatro lumes. Electriifcado. Falta uma tulipa. Dim.: 75cm.

€ 200

923 — Terno de relógio de mesa

Francês, séc. XIX, caixa em mármore negro, aplicações e figuras em antimónio patinado; par de candelabros de cinco lumes antimónio patinado e base em mármore negro. Sinais de uso, defeito num castiçal. Dim.: 61x48cm (relógio).

€ 300

924 — Relógio 'cavaleiro' com guarnição

Relógio e par de ânforas em mármore e antimónio patinado e dourado, inicios séc.XX, decoração relevada vegetalista e figurativa. Sinais de uso, defeito num pé. Dim.: 41 e 34cm.

€ 300

925 — Par de ânforas italianas

Par de ânforas em bronze prateado, decoração relevada de motivos vegetalistas, 'uva e parra' e puttis. Sinais de uso. Dim.: 53cm.

€ 400

926 — Urna de grandes dimensões em porcelana e bronze

Porcelana francesa, inícios séc.XX, decoração polícroma, reserva com figuras em paisagem, fundo azul cobalto e a ouro, monture em bronze dourado, carancas e elementos vegetalistas. Marca pseudo-sèvres na base. Dim.: 115cm.

€ 500

927 — Par de colunas

Francesas, inícios séc.XX, em bronze dourado relevado vegetalista e metal esmaltado, decoração polícroma, reserva com figuras, tampos com mármore. Dim.:106x30x30cm.

€ 700

928 — Par de cadeirões de braços

Inglaterra, meados do século XX, madeira entalhada e pintada a vermelho com complementos a ouro, decoração com motivos florais, assento em palhinha. Sinais de uso, mínimos defeitos. Dim.:97x55x48 cm

€ 250

929 — Canapé estilo Biedermeier

Canapé estilo Biedermeier, séc.XX, mogno entalhado, estofo em tecido listrado. Mínima falta na parte superior.Dim.:99x205x67 cm

€ 350

930 — Braseiro

De grandes dimensães em metal ondulado, recortado. Sinais de uso. Dim.: 118cm.

€ 300

932 — Par de apliques estilo holandês

Portugal, meados séc.XX em latão dourado de dois lumes. Electrificados. Dim.:50cm.

€ 150

933 — Par de apliques de parede

Portugal, meados séc.XX em latão dourado, copos, contas e pingentes em vidro lapidado de três lumes. Electrificados. Pequenas faltas. Dim.: 43cm.

€ 150

934 — Camponesa com ovelha em biscuit

França, séc.XIX, escultura em biscuit representando figura feminina com ovelha. Minimas falhas. Dim.: 52cm.

€ 350

935 — EMILE LOUIS PICAULT (1833-1915) - 'L'Âme de La Lyre'

Escultura francesa em antimónio patinado, base em mármore, assinada. Sinais de uso. Dim.: 84cm.

€ 150

936 — ORTEGA (XX) - 'Imperatriz D. Isabel de Portugal'

Óleo sobre tela, assinado no verso. Inscrição no verso: 'La Emperatriz Dº Isabel de Portugal, copiado del cuadro original de Tiziano en el Museo del Prado, 6 Marzo 1945'. Dim.:117x97cm.

€ 300

937 — MARIA FERNANDO AMADO (n.1924) - Natureza morta com flores

Óleo sobre tela, assinado. Grade com sinais de xilófagos. Dim.: 58x78cm.

€ 500

938 — Passadeira Gabbeh

Índia, em fio de lã polícromo, decoração vegetalista e com animais. Sinais de uso. Dim.: 360x85cm

€ 175

939 — Escrivaninha rústica com alçado

Portugal, séc. XX, em castanho, com escrivaninha, uma gaveta e duas portas, alçado com portas envidraçadas, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 181x104x48 cm.

€ 200

940 — Veleiro

Europeu, séc.XIX/XX, maquete de veleiro em madeira e outros materiais, redoma com base em madeira entalhada e vidro. Pequenos defeitos. Dim.: 35,5x36x19cm (redoma)

€ 150