51 — Colar em ouro com diamantes e rubis tratados

Ouro branco, pelicano e andorinha750, 19 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-I, peso est. 0,85ct, rubi oval cabochão esculpido de 22,8x19,0mm, rubi oval tratado de 10,8x9,0mm, rubi pêra cabochão esculpido 17,2x12,3mm. Peso total:25,8g.

€ 1800

52 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 1 diamante lapidação oval, 6 diamantes lapidação baguete e 31 diamantes lapidação 8/8,, pureza VS-P, cor F-J, com peso estimado de 1,40ct. Peso total: 9,0g. Med.:15,5.

€ 1000

53 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 272 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 6,40ct. Peso total:29,3g. Dim.:6,0cm.

€ 2500

54 — Brincos em ouro com diamantes e safiras

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 24 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor F-I, com peso estimado de 0,75ct. E 2 safiras ovais com 8,0-7,7x6,1-5,9mm. Peso total; 5,9g. Dim.:1,3cm.

€ 1800

55 — Anel em ouro com diamantes e tanzanite

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo e 62 diamantes lapidação baguete e trapézio, pureza VS-P, cor G-I, com peso estimado de 2,20ct. E 1 tanzanite pêra com 14x10mm. Peso total:7,5g. Med.:13.

€ 1800

56 — Anel ouro com diamantes

Ouro branco, andorinha 750, com 240 diamantes lapidação baguete e trapézio, pureza VS-P, cor G-J, com peso estimado de 3,80ct. Peso total.:14,6g. Med.:13. Sinais de uso.

€ 1600

57 — Pulseira escrava em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 126 diamantes lapidação brilhante redondo e 89 diamantes lapidação princesa quadrada, pureza vS, cor G-I, com peso estimado de 4,50ct. Peso total: 41,3g. Dim.:6,5cm.

€ 2500

58 — Brincos 'borboleta' em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 86 diamantes brilhante redondo e 32 diamantes baguete e trapézios, pureza VS-SI, cor F-I, com peso estimado 1,20ct. Peso total:4,6g. Dim.:1,3x1,5cm.

€ 900

59 — Pulseira Riviera em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste cigarra 800, com 61 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso estimado de 1,85ct. Peso total:9,6g. Dim.:18cm.

€ 1800

60 — CARTIER - Colar Myst em ouro com diamantes e quartzo cristal da rocha

CARTIER ouro branco, 750, com diamantes lapidação brilhante redondo e quartzo cristal da rocha gota com 16,0x10,5mm. Marcado 'Cartier 874428'. Peso total:13,4g. Dim.:46cm.

€ 2000

61 — Anel em ouro com água marinha e diamantes

Ouro branco, veado 800, com 6 diamantes lapidação navete e 30 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,50ct. e uma água marinha lapidação degrau com 22,5x15,3mm, cerca de 30,00ct.

€ 2000

62 — Anel em ouro branco e brilhantes

Ouro branco, com 49 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-P, cor H-M, com peso estimado de 4,45ct. Peso total:10,8g. Med.:14. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 3500

63 — Alianças em platina com diamantes

Platina, contraste pelicano e papagaio 900, 25 diamantes navete, pureza VS-SI, cor G-I, peso estimado 2,25ct. Peso:5,1g.Med.:17.

€ 1000

64 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 2 diamantes lapidação brilahnte redondo e 4 diamantes navete, pureza VS-SI, cor G-K, com peso estimado de 1,05ct. e 2 pérolas de cultura com 9,3 a 9,4mm. Peso total:9,1g. Dim.:2,0cm.

€ 700

65 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha de 750, com 12 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,60ct. e 1 pérola de cultura com 9,4mm. Peso total: 5,8g. Med.:19.

€ 1000

66 — Brincos em ouro com diamantes e safiras amarelas

Ouro branco, veado 800, com 218 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 2,50ct. e 12 safiras amarelas lapidação pêra com aprox. 5,7x5,5mm. Peso total:17,4g. Dim.:4,7x3,5cm.

€ 2250

67 — Anel em ouro com diamantes e ametistas

Ouro branco contraste pelicano e andorinha 750, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza vs, cor J-L, com peso estimado de 0,16ct., 2 quartzos ametistas lapidação degrau retangular com aprox. 10,0x8,0mm. Peso total: 11,5g. Med.:16.

€ 550

68 — PIAGET - Anel rotativo em ouro com diamantes

PIAGET ouro branco, 750, com 7 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,10. Peso total:18,2g. Med.:19. Marcado, datado de 1999.

€ 700

69 — Fio em ouro com diamantes e pérola negra de cultura

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 54 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,80ct e uma pérola negra de cultura com 11,9mm. Peso total :10,3g. Dim. Centro:24,9mm.

€ 500

70 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 69 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,60ct
Peso total:14,1g. Med.:14.

€ 700

71 — TIFFANY & CO - Anel em ouro com diamantes

TIFFANY & CO ouro branco, 750, com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS, cor F-H, com peso estimado de 0,18ct. Peso total: 4,5g. Med.:14.

€ 400

72 — Brincos 'coração' em ouro e diamantes

Ouro amarelo, 750, contrastado, com 96 diamantes lapidação brilhante redondo e 50 diamantes lapidação trapézio e baguete, pureza VS-P, cor F-I, com peso estimado de 2,20ct. Peso total:5,7g. Dim.:1,3x1,5cm.

€ 900

73 — Brincos em ouro com diamantes e iolitas

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 585, com 8 diamantes lapidação baguete, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,20ct. e 2 iolitas cabochão oval com aprox.12x9mm. Peso total:7,2g. Dim.:1,6cm.

€ 600

74 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Ouro branco, contraste veado 800, com 16 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor H-J, com peso estimado de 0,30ct. E 70 safiras redondas com apro.1,8mm. Peso total:6,3g. Med.:13.

€ 500

75 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 2 diamantes lapidação 16/16, pureza SI, cor H-I, com peso estimado de 0,25ct. Peso total: 5,1g. Dim.: 2,0cm.

€ 180

76 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro branco, contraste veado 800, com 18 diamantes brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso estimado de 0,32ct., uma safira pêra com 5,0x3,0mm e outras pedras coloridas. Peso total: 7,1g. Med.: 14,5..

€ 500

77 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 17 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, peso estimado 0,70ct. Peso total: 9,3g. Med.:15.

€ 600

78 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 160 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor F-I, com peso estimado de 1,20ct. Peso total:19,4g.Dim.:4,0cm.

€ 1300

79 — CHAUMET - Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste andorinha 750, com 12 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor f_H, com peso estimado de 0,10ct. Peso total:10,1g. Dim.:1,6cm. Com estojo Chaumet.

€ 1500

80 — CHAUMET - anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste andorinha 750, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,24ct. Peso total:9,3g. Med.:12,5.Com estojo Chaumet.

€ 1500

81 — CHAUMET - anel em ouro com diamante

Ouro branco, contraste andorinha 750, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor G-H, com peso estimado de 0,25ct. Peso total: 5,5g. Med.:12. Com estojo.

€ 1000

82 — Fio em ouro com damantes e lápis lazúli

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, 11 diamantes lapidação brilhante redondo e 22 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,90ct. e 9 lápis lazúli lapidação cabochão pêra com aprox. 6,0x4,0mm. Peso total:12,4g. Dim.:3,0cm.

€ 500

83 — Brincos em ouro com diamantes e lápis lazúli

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, 20 diamantes lapidação brilhante redondo e 40 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-K, peso estimado de 1,60ct. e 26 lápis lazúli lapidação cabochão pêra com aprox. 6,0x4,0mm. Peso total:21,4g. Dim.:3,5cm.

€ 1200

84 — Anel em ouro com safiras

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 375, com 19 safiras (tratadas) redondas de 3,8 a 2,0mm. Peso total:6,4g. Med.:13.

€ 400

85 — Anel em ouro com diamante e pérola cultura

Ouro amarelo, contraste galo e veado 800, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor G-H com peso estimado de 0,10ct. e 1 pérola de cultura com 7,0mm. Peso total: 6,3g. Med.: 19.

€ 200

86 — Brincos em ouro com safiras

Ouro amarelo, contrase pelicano e andorinha 750, com 24 safiras redondas cabochão com 3,5mm. Peso total:24,5g. Dim.:3,3cm.

€ 600

87 — Colar em ouro 'malmequeres' com diamantes

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 750, com 15 diamantes lapidação brilhante redondo e 1 8/8, pureza VS-P, cor J-L, com peso estimado de 0,92ct. Peso total:72,5g. Dim. aprox.:40,0cm.

€ 1600

88 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 750, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 0,25ct- Peso total:12,9g. Dim.:3,0cm.

€ 400

89 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 585, com 7 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor J-L, com peso estimado de 0,26ct. Peso total:8,9g. Med.:11.

€ 400

90 — Anel em ouro com três pedras em flor

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 750, com três pedras em forma de flor. Peso total: 7,4g. Med.:22.

€ 450

91 — Anel articulado em ouro com diamantes, rubis e esmeraldas

Ouro amarelo, marcado DG 750, com 15 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-H, com peso estimado de 0,15ct., 30 rubis redodndos e 17 esmeraldas redondas. Peso total:19,6g. Med.:17.

€ 800

92 — DRYZUN - Brincos em ouro com diamantes, topázios, quartzos e labradoritas

Ouro amarelo, 750, com 68 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor G-I, com peso estimado de 0,80ct., com topázios, quartzo cristal da rocha e labradoritas. Marcado. Peso total:17,3g. Dim.:6,1x2,7cm.

€ 1000

93 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, contraste dragão II (800), com 112 diamantes lapidação rosa e meia rosa coroada e 2 esmeraldas lapidação pêra com aprox. 17x11mm. Peso total:14,9g. Dim.:4,0cm.

€ 2500

94 — Anel em ouro com diamantes e turmalina rubelite com certificado

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 20 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 1,00ct. e 1 turmalina rubelite lapidação cabochão quadrado com 19,85ct., com certificado IGI. Peso total: 17,0g. Med.:16,5.

€ 3000

96 — Anel articulado em ouro com diamantes

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 585, com 75 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-J, com peso estimado de 2,20ct. Peso total:7,3g. Med.:10.

€ 1200

97 — Aliança em ouro com diamantes

Aliança em ouro amarelo, contraste veado 800, com 27 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-J, com peso estimado de 0,80ct. Peso total: 3,3g. Med.:13.5g.

€ 900

98 — Gargantilha em prata e ouro com diamantes, séc. XIX

Prata e ouro, contrastes franceses águia e javali, de meados do séc.XIX cravejada com 173 diamantes de várias formas e estilos de lapidações antigas, com peso estimado de 29,50ct. Peso total:96,8g. Dim.:36cm

€ 25000

99 — CARTIER - Pulseira Love em ouro

Pulseira em ouro amarelo 750, marcada 'Cartier', RE 8378, com pequena chave de fendas e estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:34,5gr. Dim.:6,5cm.

€ 3250

100 — CARTIER - Pulseira Juste Un Clou em ouro

Pulseira em ouro amarelo, 750, marcada 'Cartier', WZ 8230, da colecção Juste Un Clou, com certificado de autencticidade e estojo. Sinias de uso. Peso aprox.:35gr. Dim.:7cm.

€ 4000

102 — Pulseira Riviera em ouro com diamantes

Ouro amarelo, Alexandria 750, contrasstado, com 79 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor castanho, com peso estimado de 1,50ct. Peso total:6,6g. Dim.:18,0cm.

€ 1000