103 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 30 diamantes lapidação brilhante redondo e 5 diamantes lapidação navete, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 0,95ct. Peso total:23,3g. Dim.:18,0cm.

€ 2200

104 — VAN CLEEF & ARPELS - Fio em ouro com coração

Ouro francês, contraste águia, 18K, marcado VCA 750 B4437R10, centro em forma de coração. Peso aprox.:4,3g. Dim.:22cm.

€ 500

105 — Conjunto de colar, anel e brincos em ouro com diamantes e esmaltes

Colar e anel em ouro amarelo e branco, contraste andorinha 585.Brincos em ouro amarelo e branco, andorinha 750. 47 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-j, com peso estimado de 0,65ct. Peso total:28,0g.

€ 1500

106 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste galo e dragão 800.com 26 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K com peso estimado de 0,12ct. Peso total.: 12,4g. Dim. Aprox.:20cm.

€ 300

107 — Fio em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste galo e dragão 800 (1938-1984), com 26 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor J-L, com peso estimado de 0,10ct. Peso total:19,5g. Dim.:20,5cm.

€ 450

108 — Colar em ouro

Ouro português, contraste dragão 800 (1938-1984), elos triplos e achatados. Sinais de uso. Peso aprox.:14,2gr. Dim.:26,5cm.

€ 300

109 — Colar modernista em ouro

Ouro português, contraste veado 800 (pós 1985), escovado e em espiral, moldável. Sinais de uso. Peso aprox.:17,2gr. Dim.:14cm.

€ 350

110 — Pulseira modernista em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), de 10 fiadas, fecho com frisos relevados. Sinais de uso. Peso aprox.:101,5gr. Dim.:21cm.

€ 2250

111 — Pin 'rã' em ouro com diamantes

Ouro amarelo, andorinha 750, com 27 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor H-K, com peso estimado de 0,13ct. Peso total: 3,3g. Dim.:1,8mm.

€ 200

112 — Anel em ouro com diamantes

Anel em ouro amarelo, veado 800, com 92 diamantes brilhante redondo, pureza VS-P, cor I-K, com peso estimado 1,70ct. Peso total:15,6g. Med.:14.

€ 1500

113 — Pendente em ouro

Ouro, contraste andorinha 585 (pós 1985), pepita. Peso aprox.:30,6gr. Dim.:4,5cm.

€ 600

114 — Alfinete 'H' em ouro

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), em forma de 'H', marcado 'Rosior'. Sinais de uso. Peso aprox.:6,2gr. Dim.: 4,5cm.

€ 150

115 — Botões de punho em ouro e ónix

Ouro amarelo, contraste veado 800 (pós 1985), com aplicação de ónix e decoração relevada em forma de âncora. Peso aprox.:9,9gr. Dim.:2,5cm.

€ 300

116 — Anel em ouro com esmeralda e diamantes

Ouro amarelo e branco, pelicano e andorinha 750, esmeralda (tratada) lapidação retangular degrau aprx.8,5x7,5mm, peso est.2,00ct., com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, VS, cor I-J, com peso est.0,12ct. Peso total :6,0g. Med.13.

€ 1200

117 — Pregador 'cesto' em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro branco 800, com 31 diamantes várias lapidações antigas com peso est.1,10ct. e uma esmeralda oval com 4,2x 3,2mm. Dim.:3,0x2,0cm. Peso total:3,5g. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

118 — Pregador e brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Pregador, ouro amarelo, com 55 diamantes meia rosa coroada e 2 esmeraldas (tratadas). Peso:8,6g. Dim.:2,5cm.
Brincos, ouro amarelo, com 50 diamantes meia rosa coroada e 4 esmeraldas (tratadas). Peso:5,5g. Dim.:1,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 550

119 — Brincos em ouro com dimantes

Ouro amarelo 750, com 4 diamantes lapidação antiga, pureza VS-SI, cor J-M, com peso est.2,60 ct. Peso total:4,2g. Dim.:2,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 2250

120 — Anel em ouro com diamante

Solitário, contraste galo e veado 800, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso est.0,40ct. Peso total:1,9g. Med.:13.

€ 800

121 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo, contraste galo e veado 800, com 38 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,45ct. e 2 pérolas de cultura com aprox. 7,5mm. Peso total: 7,3g. Dim.:1,5cm.

€ 500

122 — Anel em ouro bicolor e diamantes

Anel ouro amarelo e branco, 750, contrastado, com 7 diamantes brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor F-H, com peso estimado de 0,50ct. Peso total: 5,5g. Med.:11.

€ 600

123 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste galo e veado 800, com 3 diamantes lapidação antiga e 26 diamantes brilhante redondo, pureza VS-P, cor G-J, com peso estimado de 0,80ct. Peso total: 10,0g.Med.:20.

€ 750

125 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro amarelo e branco, contraste veado 800, com 5 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-J, com peso estimado 0,90ct. Peso total: 5,2g. Med.:10.

€ 1400

126 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 750, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I--J, com peso estimado de 0,22ct. E 1 safira (tratada) oval com 6,0x5,0mm. Peso total: 7,4g. Med.:19.

€ 400

127 — Anel em ouro com diamantes e safira

Anel ouro bicolor, contraste pelicano e andorinha 750, com 12 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,25ct. E uma safira oval com 5.5x4.5mm. Peso total:6,1g. Med:12.

€ 750

128 — Cigarreira em prata arte nova

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração em relevo com figura feminina e flores. Pequenas amolgadelas e vinco numa face. Peso aprox.:55,6gr. Dim.:8,2cm.

€ 120

129 — Cigarreira e fosforeira arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração em relevo de figura feminina fumando, cigarreira com marcas possessórias e datada de 1917. Sinais de uso. Peso aprox.:68,1gr. Dim.:5cm e 8,2cm.

€ 160

130 — Cigarreira arte nova em prata alemã, séc.XIX

Prata alemã, contrastada 800 (pós 1886), decoração relevada com libelinha entre flores. Amolgadelas. Peso aprox.:54,9gr. Dim.:8,5cm.

€ 120

131 — Cigarreira e fosforeira arte nova

Metal prateado e dourado, com decoração incisa e guilhoché com flores, verso com monograma. Sinais de uso. Dim.:4,5cm e 9cm.

€ 100

132 — Cigarreira arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937) decoração de flor em relevo e monograma inciso. Sinais de uso. Peso aprox.:48,3gr. Dim.:8cm.

€ 100

133 — Cigarreira arte nova em prata francesa, séc.XIX

Prata francesa, contrate javali (pós 1838), com marca de ourives, decoração relevada de flores e monograma inciso. Amolgadelas. Peso aprox.:63gr. Dim.:8,3gr.

€ 120

134 — REIS JOALHEIROS - Apanha migalhas arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marcada 'Reis Joalheiros, Porto', decoração em relevo de trigo e flor. Sinais de uso. Peso aprox.:493,2gr. Dim.:39cm, pá:30,5cm.

€ 200

135 — Cachepot em prata vazada

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração geométrica vazada. Sinais de uso. Peso aprox.:279,5gr. Dim.:14cm.

€ 150

136 — Cachepot em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração geométrica vazada. Sinais de uso. Peso aprox.:199,6gr. Dim.:12cm.

€ 100

137 — Galheteiro duplo em vidro

Em vidro moldado e lapidado, com monture em prata dourada, contraste águia 833 (1938-1984). Sinais de uso. Dim.:16cm.

€ 200

138 — Galheteiro Art Deco em prata

Prata portuguesa contraste javali 833 (1887-1937), base de galheteiro com duas galhetas em vidro, decoração lapidada vegetalista Mínima falha numa asa. Peso prata aprox.:246,28grs. Dim.: 26x23x12,5cm.

€ 300

139 — Licoreiro art deco em vidro e prata

Garrafa em vidro sextavado, com monture em prata relevada portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937). Sinais de uso. Dim.:25,5cm.

€ 150

140 — Floreira oval com plateau em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), marca de ourivesaria 'Fra. Marques Filhos, Porto-Lisboa', decoração relevada de flores. Sinais de uso. Peso aprox. floreira:802,1gr. Dim.:37,7cm.

€ 650

141 — Três jarras pequenas art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com bordo de conteados. Mínimas amolgadelas. Peso aprox.:395,8gr.Dim.:8,5cm e 9,5cm.

€ 180

142 — Jarra art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada. Peso aprox.:286,7gr. Dim.:19cm.

€ 120

143 — Porta retrato oval com prata

Porta retrato em madeira com moldura em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração de conteados em relevo. Sinais de uso. Dim.:40,3x30cm.

€ 120

144 — Fruteiro modernista gomado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração gomada e recortada. Sinais de uso. Peso aprox.:393,7gr. Dim.:21,5cm.

€ 190

145 — Jarro art deco com reservatório em vidro e prata francesa

Jarro em vidro e prata e prata dourada francesa, marcas ilegíveis, interior com reservatório cilíndrico fundo para gelo, tampa com monograma. Sinais de uso. Dim.:25,5cm.

€ 120

146 — Escultura art deco 'cáes' em prata

Escultura em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), base em mármore, representando cães. Peso só prata aprox.:7394gr. Dim.total:68,5cm.

€ 5000

147 — Par de faisões em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, decoração relevada representando faisões. Sinais de uso. Peso aprox.:183,9gr. Dim.:24cm e 27,5cm.

€ 200

148 — Faqueiro art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), para 12 pessoas, cabos com decoração moldurada. Com caixa em madeira, decoração de tremidos. Sinais de uso. Peso total aprox.:7529gr. Dim.:9,5cm a 28,5cm.

€ 2500

149 — Grande tabuleiro oval em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), aba com decoração relevada de caneluras. Sinais de uso. Peso aprox.:3107gr. Dim.:80cm.

€ 1500

150 — Tocheiro em prata do Porto

Parta portuguesa, contrate do Porto, (1870-1877), ourives Manuel António dos Santos Silva (1861-1877), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas, três pés de garra. Peso aprox.:765,3gr. Dim.:34,5cm.

€ 400

151 — Tabuleiro gomado em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa de elementos vegetalistas, de gradinha, com pegas cinzeladas e quatro pés vazados. Sinais de uso. Peso aprox.:492gr. Dim.:35cm.

€ 300

152 — Serviço de chá e café com tabuleiro D. João V em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), cinzelada, incisa e relevada, de cornucópias, volutas, flores e concheados, terminais do bule e cafeteira em forma de cabeça de animal. Sinais de uso. Peso aprox.:9743gr. Dim.: de 21,5cm a 72cm.

€ 5000