153 — Suporte para torradas em prata

Porta torradas em prata, com pés e bordo de conteados. Sinais de uso. Peso aprox.:275gr. Dim.:17,2cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 120

154 — Cesto oval em prata

Prata espanhola 916, marca de ourives possivelmente de Matilde Espuñes, início do séc.XX, aba com decoração relevada e vazada com cestos de flores. Sinais de uso. Peso aprox.:372,6gr. Dim.:36cm.

€ 180

155 — REIS, JOALHEIROS - Conjunto toilete cristal e prata

Dois frascos e duas caixas em crital espiralado e prata, contraste javali II 833 (1887-1937), ourivesaria 'Reis Joalheiros, Porto', decoração relevada de cartelas e flores, monograma data de 1911. Pequenos defeitos. Peso aprox.:219,8gr.Dim:de 11cm a 22cm.

€ 180

156 — Jarro em vidro e prata francesa

Jarro em vidro com monture em prata francesa, 950, contraste Minerva, marca de ourives G. Falkenberg, decoração floral incisa. Sinais de uso. Dim.:29cm.

€ 120

157 — Grande salva em prata

Prata portugesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa e relevada de conchaados e flores, monograma ao centro, assente em quatro pés cinzelados. Peso aprox.:1949gr. Dim.:48,5cm.

€ 900

158 — Galheteiro em prata, Guia Lisboa

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourivesaria 'Guia, Lisboa', decoração recortada e relevada de volutas concheados e elementos vegetalistas, galhetas em vidro facetado. Sinais de uso. Peso aprox.:1060,9gr. Dim.:35cm.

€ 600

159 — Par de candelabros em prata, Guia Lisboa

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), marca de ourivesaria 'Guia Lisboa', de cinco lumes, com decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.:2091gr. Dim.:25,5cm.

€ 1000

160 — Par de castiçais de três lumes em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), de três lumes, decoração relevada, estilo D. João V, de volutas, elementos vegetalistas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:1643,7gr. Dim.:26,5cm.

€ 700

161 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vegetalista incisa assentes em quatro pés de garra com bola. Sinais de uso. Peso aprox.:754,5g. Dim.:18cm.

€ 350

162 — Salva com pés em prata

Prata portuguesa, contraste javali I (1887-1937), marca de ourivesaria 'Monteiro & filhos, Porto', recortada com decoração incisa e relevada de volutas, concheados e flores, três pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:1216gr. Dim.:40cm.

€ 550

163 — REIS, JOALHEIROS - Bilheteira monogramada em prata

Prata, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourivesaria 'Reis, Joalheiros, Porto', aba vazada e recortada, com decoração em, relevo de cartelas, flores e volutas, três pés vazados, monograma e data de 1911. Peso aprox.:1589gr. Dim.:48cm.

€ 600

164 — Galheteiro em prata, séc.XIX

Prata do Porto (1870-c.1877), marca de ourives (1870-1886), decoração incisa e cinzelada, com galhetas em vidro. Uma tampa partida, amolgadelas na base. Peso aprox.:750gr. Dim.:37cm.

€ 600

165 — Parte de faqueiro em prata

Prata portuguesa, contrastes do Porto (1877-1881), marca de ourives 'MASS' (1870-1886), contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa de cartelas e folhas. Muito incompleto. Peso total aprox.:2737,9gr. Dim.:de 15,8cm a 25,3cm.

€ 700

166 — Faqueiro em prata para doze pessoas

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), cabos com monograma inciso e terminais relevados de concheados. Sinais de uso. Peso total aprox.:6403,9gr. Dim.: de 10,5cm a 26,5cm.

€ 1700

167 — Bandeja com tesoura de morrões em prata, séc.XIX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1843-1853), marca de ourives 'AJM' (1836-1853), decoração relevada e cinzelada, de elementos florais, tesoura com garras. Sinais de uso. Peso aprox.:350,8gr. Dim.:25,5cm.

€ 450

168 — Bandeja com tesoura de morrões em prata séc.XIX

Prata portuguesa, contrastes de Lisboa (1843-1879), ourives não identificados, bandeja 'CAP' (1843-1870) e tesoura 'VAD' (1822-1879), decoração relevada de cornucópias vegetalistas e flores, pés de garra. Peso aprox.:278,7gr. Dim.:20,5cm.

€ 400

169 — Par de castiçais em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1861-1867), marca de ourives 'MJPS' (1861-1881), decoração relevada de elementos florais e geométricos, arandela recortada, quatro pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:756,8gr. Dim.:24,5cm.

€ 600

170 — Paliteiro 'Indígena Sul-Americano' em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (c.1853), ourives não identificado (c.1853), representando figura indígena com pavão. Sinais de uso. Peso aprox.:207,6gr. Dim.:19,5cm.

€ 500

171 — Grande plateau D. Maria

Português, séc.XIX, metal prateado, decoração de gravados vegetalistas e conteados, pés relevados, tampo com espelho. Sinais de uso. Dim.: 52cm.

€ 600

172 — Galheteiro D. Maria em prata

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1770-1804), marca de ourives (1750-1810), bordo relevado, galhetas em vidro, posteriores. Pequenos defeitos no bordo. Peso aprox.:575,6gr. Dim.:28cm.

€ 800

173 — Bule D. Maria em prata de Lisboa

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1822-1843) ourives possivelmente Jacinto Maria Patacal (1804-1843), decoração geométrica incisa, asa em madeira. Peso aprox.:1061,3gr. Dim.:29cm.

€ 800

174 — Cafeteira de caninhas em prata portuguesa, séc.XIX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1818-1836), ourives não identificado (1818-1836), decoração relevada de caninhas, asa em madeira. Peso aprox.:1241gr. Dim.:30cm.

€ 900

175 — Tinteiro em prata espanhola

Prata espanhola, contraste leão, Córdoba, marcas de ourives, decoração recortada e relevada de concheados, volutas e pés de garra com bola, sineta encimada com figura. Amolgadelas. Peso aprox.:405,7gr. Dim.:25,5cm.

€ 350

176 — Açucareiro em prata Inglesa

Prata inglesa, 925, contraste de Londres, de 1804, decoração vegatalista incisa. Sinais de uso. Peso aprox.:249,3gr. Dim.:20cm.

€ 250

177 — Par de grandes castiçais em prata Russa

Prata Russa, contraste '84' de 875/1000, de Varsóvia (1852-1899), marca de ourives 'Pogorzelski', O.C. 1887, decoração recortada e relevada de flores, uva e parra e carteas incisas. Sinais de uso. Peso aprox.:890,8gr. Dim.:38cm.

€ 1200

178 — ROBERT & WILLLIAM WILSON - Serviço de chá em prata americana

Prata americana, marcada R. & W. Wilson, séc.XIX, Filadélfia, com frisos, tampas e pegas relevados de elementos vegetalistas, pomos em forma de flor, 'C' coroado inciso no corpo. Minímos picos na leiteira. Peso aprox:3434,9gr. Dim.:de 19,3cm a 31cm.

€ 2250

179 — EMILE PUIFORCAT - Serviço de chá em prata francesa

Prata francesa, contraste Minerva 950, marca de ourives Emile Puiforcat c.1857, oitavados com decoração lisa, três pegas em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:2554,5gr. Dim.: de14cm a 23cm.

€ 1600

180 — Terrina em prata inglesa, séc.XVIII/XIX, Armas de Langston

Prata inglesa 925, de Londres, ourives 'ICWR', contraste (1786-1821), relevada e cinzelada de caneluras, e elemenos vegetalistas, terminais de pega com cabeças de leão, brasão de armas de Langston e motto 'Loyal au mort'. Peso aprox:4256gr.Dim:42cm.

€ 2500

181 — Par de castiçais em prata Francesa, séc.XIX, Armas de Potocki

Prata francesa, séc.XIX, contraste Minerva 950, decoração cinzelada e relevada de grinaldas e frisos de folhas de acanto, flores e cartela com brasão de armas de Potocki e motto 'scutum opponebat scutis'. Sinais de uso. Peso aprox.:3325gr.Dim.:18,5cm.

€ 1500

182 — Nef 'Neptuno' em prata de Nuremberga, séc.XIX

Prata alemã, contrastes de Nuremberga, 'N', contraste francês de importação (1893). Nef com base lobada de decoração maneirista, figura de vulto como fuste 'Neptuno' suportando a caravela com tripulação. Peso aprox.: 971,5grs. Dim.: 52cm.

€ 2000

183 — Pequena salva em prata espanhola, séc.XVII

Prata espanhola, contraste de Toledo, séc.XVII, marca de ourives 'J.CAS', decoração vegetalistas relevada, gomada no centro. Sinais de uso. Peso aprox.:122,2gr. Dim.:185cm.

€ 250

184 — Salva de gomos em prata, séc.XVIII

Prata portuguesa, contraste e ourives de Braga, meados do séc.XVIII, gomada e incisa. Pequenos defeitos e falhas. Peso aprox.:60,7gr. Dim.:14cm.

€ 400

185 — Suporte de cruz processional em prata espanhola, séc.XVII

Prata espanhola, séc.XVII, decoração incisa enrolamentos e relevada com imagens de santos, parte superior com brasões e friso com inscrições em latim, data de 1637. Pequena falta e amolgadelas. Peso aprox.:3295gr. Dim.:51,5cm.

€ 3750

186 — Pia de água benta 'S. José' em prata, séc.XVIII

Prata espanhola, séc.XVIII, decoração cinzelada, medalhão central representando S. José e Menino Jesus, fundo de volutas e flores, recipiente de água benta em forma de concha com águia . Sinais de uso, pequenos restauros. Peso aprox.:1002gr. Dim.:55,5cm

€ 900

187 — Cálice em prata

Prata dourada portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com símbolos da paixão, agnus dei, pelicano eucarístico e cartelas, patena lisa, com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:566,7gr. Dim.:27cm, petena:13,7cm.

€ 500

188 — Par de galhetas com bandeja em prata dourada francesa

Prata dourada francesa, séc.XIX, contraste cabeça de homem (1891-1838), Paris, marca de ourives, decoração relevada com bordo de uva e parra, trigo e flores, com frisos de folhas de acanto. Mínimas amolgadelas. Peso aprox.:838gr. Dim.:29,3cm.

€ 1500

189 — Píxide em prata dourada francesa

Prata dourada francesa, contraste cabeça de minreva e galo, Paris, decoraçção relevada e vazada de trigos e uva e parra. Sinais de uso. Peso aprox.: 600,8gr. Dim.:28,5cm.

€ 600

190 — Custódia em prata francesa

Prata e prata dourada francesa, contraste Minerva 950, marca de ourives, decoração relevada de agnus dei, uva e parra, cabeças de anjo aladas e trigo, resplendor recortado, nicho relicário com vidro, com estojo.Sinais de uso. Peso aprox:1080,2gr Dim:62cm.

€ 1500

191 — Faqueiro em prata 'cabo de pistola'

Faqueiro para 12 pessoas em prata, decoração de perlados inciso, facas com cabos de pistola. Sinais de uso. Peso total aprox.:7644gr. Dim.:de 10,7cm a 32,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 2500

192 — Par de castiçais facetados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1ºTítulo, facetados, base quadrada com pés de bola. Sinais de uso. Peso aprox.:860gr. Dim.:22cm.

€ 500

193 — Par de castiçais de caninhas

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada de caninhas, assentes em quatro pés de garra. Peso prox.:556,5gr. Dim.:26cm.

€ 250

194 — Par de candelabros de caninhas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), de serpentina com cinco lumes, decoracão de caninhas em relevo, pés de garra. Peso aprox.:3295gr. Dim.:44,5cm.

€ 1500

195 — Serviço de chá com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984) e 925, decoralºao incisa e relevade de caneluras, conteados e cartelas florais. Sinais de uso. Peso aprox.:5013gr. Dim.:de 18,5cm a 58cm.

€ 2000

196 — Cesto para pão em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984) vazado e fenestrado com decoração floral incisa. Sinais de uso. Peso aprox.:533,3gr. Dim.:26,5cm.

€ 225

197 — JOALHARIA DO CARMO - Taça em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, marca de ourivesaria 'Joalharia do Carmo, Lisboa', decoração incisa vegetalistas e de concheados, quatro pés de enrolamentos. Peso aprox.:826,5gr. Dim.:23cm.

€ 400

198 — GOMES DA PÓVOA - Serviço de chá em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985) 1º Título, marca de ourivesaria A. Gomes, Póvoa do Varzim, assinada, gomada com decoração lisa e pegas em madeira. Peso aprox.:1871,9gr. Dim.: de 15cm a 28cm.

€ 1000

199 — JOALHARIA DO CARMO - Samovar neoclássico em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, marca de ourivesaria 'Joalharia do Carmo, Lisboa', com caneluras. Peso aprox.:2639gr. Dim.:45cm.

€ 2500

200 — Bule com aquecedor em prata Russa

Prata Russa, contraste Kokoshnik 875, AP, São Petersburgo (1896-1908), ourives 'H.K.', Nikolai Kemper (1898-1908), decoração lisa e de caneluras em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.: 2237gr. Dim.:42,5cm.

€ 1500

201 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Taça de pé neo-renascença em prata

Prata vermeil, contraste águia 833 (1938-1984), ourives José Pereira Reis (reg.1916), marcada 'David Ferreira, Porto', bordo recortado, decoração relevada de cartelas, volutas e flores, com aplicação de pedras duras. Peso aprox.:1231gr. Dim.:31cm.

€ 1800

202 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Girafa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives José Pereira Reis (reg.1916), marca 'LF', decoração cinzelada e martelas, representando girafa, com osso e olhos com pedras. Peso aprox.:1597gr. Dim.:50,8cm.

€ 9000