203 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Cavalo de Tróia / caixa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcada 'David Ferreira, Porto' e 'LF', decoração martelada e relevada, olhos em jadeite, sela abre revelando receptáculo. Peso aprox:2359gr. Dim.:51,5cm.56,5cm.

€ 6500

204 — MANUE ALCINO - Jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourives, Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), decoração relevada e martelada, com medalhão oriental em osso trabalhado. Peso aprox.:620gr. Dim.:19cm.

€ 500

205 — Taça em concha e prata

Concha com monture em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985). Pequenos defeitos na concha. Dim.:19cm.

€ 100

206 — Taça modernista em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), marca de ourivesaria 'Flamingo', decoração lisa, pegas e pés estilizados. Peso aprox.:626,5gr. Dim.:40,5cm.

€ 400

207 — Centro de mesa modernista em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, gomada e martelada, bordo relevado. Peso aprox.:1823gr. Dim.:52cm.

€ 850

208 — Stirrup Cup em prata Austro-Húngara

Prata austro-húngara, séc.XIX, decoração cinzelada, representando cabeça de javali, friso relevado com ramos de folhas. Peso aprox.:456gr. Dim.:17,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

209 — Pavão em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, decoração relevada, representando pavão. Sinais de uso. Peso aprox.:145,5gr. Dim.:28,5cm.

€ 100

210 — Par de faisões em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração relevada representando faisões. Sinais de uso. Peso aprox.:507,6gr. Dim.:34,5cm.

€ 350

211 — Duas caravelas em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, decoração relevada e recortada representando caravelas com figuras. Sinais de uso. Peso aprox.:1164,4gr. Dim.:36cm.

€ 1400

212 — Tabuleiro oval em prata tailandesa

Prata tailandesa, martelada, aba com decoração relevada e cinzelada de aves ente ramos floridos, com quatro pés de esfera. Sinais de uso. Peso aprox.:3068gr. Dim.:64,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1000

213 — Tabuleiro oval em filigrana

Prata e filigrana de prata, séc.XIX. Sinais de uso, pequenas mossas e faltas. Peso aprox.:1174,7gr. Dim.:35,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 800

214 — Serviço de café com tabuleiro em filigrana

Filigrana de prata, séc.XX, tabuleiro recortado e serviço com perlados. Peso aprox.:811gr. Dim.:de 10cm a 31cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 900

215 — Taj Mahal em filigrana de prata

Prata e filigrana de prata, séc.XX, relevada e incisa, representando Tja Mahal. Sinais de uso.Peso aprox.:963,1gr. Dim.:21cm.Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1100

216 — Cesto com asa e prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas e conteados. Sinais de uso. Peso aprox.:435,1gr. Dim.:22cm.

€ 250

217 — ELOY - Salva de suspensão em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourivesaria 'Eloy de Jesus, Lisboa', decoração recortada e releva de volutas, concheados e elemetos vegetalistas. Peso aprox.:1607gr. Dim.:46cm.

€ 750

218 — Taça com pés em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, gomado com gradinha, bordos de conteados, asas de enrolamentos com flores. Sinais de uso. Peso aprox.:607,8gr. Dim.:42cm.

€ 300

219 — Par candelabros em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), de cinco lumes, decoração cinzelada de volutas e elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:5674gr. Dim.:42cm.

€ 2000

220 — Grande jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), decoração cinzelada de volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:1503gr. Dim.:35cm.

€ 650

221 — Castiçal figurativo em prata

Prata relevada, com menino segurando tocha, base recortada com volutas vegetalistas. Pequenos defeitos. Peso aprox.:243,3gr. Dim.:25,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 170

222 — Centro de mesa 'querubins' em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, bordo gomado, pé cinzelado com querubins, base recortada de cartelas, volutas e flores, pegas de volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:1089,4gr. Dim.:36cm.

€ 600

223 — TOPÁZIO - Plateau oval

Plateau em metal prateado, marcado 'Topázio', com espelho no interior e quatro pés com putti. Defeito mum pé. Dim.:54cm.

€ 300

224 — Serviço modernista com tabuleiro em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:2761gr. Dim.:de 16cm a 54,5cm.

€ 1200

225 — Taça oval em prata mexicana

Prata mexicana, 925, contrastada, aba com flores em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:972,7gr. Dim.:40,2cm.

€ 450

226 — Dois decanters em cristal lapidado

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de dois decanter em cristal lapidado, um bicolor, um com monture em prata italiana, 800, marca de ourives. Dim.: 44,5cm e 45cm.

€ 180

227 — PEDRO BATISTA - Pequena bilheteira

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), marcada 'Pedro Batista, Porto', bordo de godrões, aba incisa com flores. Sinais de uso. Peso aprox.:283,5gr. Dim.:18,5cm.

€ 140

228 — Jarra e taça em cristal e prata

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de jarra e taça em cristal bicolor, monture em prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives. Sinais de uso. Dim.: 21,5cm e 22cm.

€ 180

229 — Três decanter em cristal e prata

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de três decanter em cristal bicolor, montures em prata, dois marcados prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, Minimas falhas. Dim.: 25,5cm e 28cm.

€ 250

231 — Cesto com asa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vazada e relevada com volutas e flores. Sinais de uso. Peso aprox.:507,5gr. Dim.:32cm.

€ 300

232 — Salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de flores, volutas e concheados. Peso aprox.:555,7gr. Dim.:40cm.

€ 300

233 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata, estilo D. João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada, de volutas, concheados e elementos florais. Sinais de uso. Peso aprox.:5894gr. Dim.: de 17cm a 67cm.

€ 2500

234 — CUNHA, PORTO - Baixela em prata

Prata, contraste águia 833, marca Ourivesaria 'Cunha, Porto', decoração recortada e incisa de volutas e elementos vegetalistas, composta por 12 pratos, 12 pratros pequenos, prato de arroz e travessa. Peso aprox.:15894gr. Dim.:de 21cm a 56,3cm.

€ 7000

235 — Fruteiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), decoração recortada e relevada de flores e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:934,3gr. Dim.:35cm.

€ 450

236 — Salva D. José em prata portuguesa, séc. XVIII

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1750-1770), marca de ourives (1750-1770), bordo recortado com elementos vegetalistas e concheados em relevo, assente em três pés vazados e de conteados. Peso aprox.:450,2gr. Dim.:26cm.

€ 400

237 — Faca de peixe em prata

Prata portuguesa, séc.XIX, marcada, decoração guilhoché e vegetalista com cartela, pá vazada. Peso aprox.:196gr. Dim.:29,5cm.Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

238 — Saleiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, marca de ourivesaria 'Guia, Lisboa', recortada com decoração lisa. Peso aprox.:127,7gr. Dim.:12,5cm.

€ 80

239 — Seis facas Shibayama com lâminas em prata francesa

Japão, período Meiji, cabos em marqueterie de metais relevados com animais e bambú, lâminas em prata francesa 950, contraste Minerva, marca de ourives J. Granvigne, séc.XIX/XX, Sinais de uso. Peso total:259,4gr. Dim.:20cm.

€ 300

240 — Pequena taça com asas em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), com friso vegetalista cinzelado. Sinais de uso. Peso aprox.:122,6gr. Dim.:14,5cm.

€ 70

241 — Tacinha com colheres em prata

Prata inglesa, marcada, decoração relevada de gomos em espiral, com colheres. Com estojo. Peso aprox.:84,7gr. Dim. Taça:4,3cm, colher:5,5cm.

€ 180

242 — Seis pratinhos quadrados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com bordo de godrões. Peso aprox.:813,5gr. Dim.:12cm.

€ 350

243 — Taça modernista em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração martelada, em forma de folha com duas rás em pedra dura. Peso aprox.:501,4gr. Dim.:26cm.

€ 350

244 — Rinoceronte em madeira e prata

Escultura em madeira, representando rinoceronte, com monture e base em prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), chifres em osso e olhos em micropérolas. Sinais de uso. Dim.:16,5cm.

€ 150

245 — Esquilo em prata e concha nautilus

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), decoração cinzelada com aplicação de concha nautilus, olhos em vidro vermelhos. Sinais de uso. Dim.:33,5cm.

€ 1100

246 — Perú em prata e nautilus

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada, pintada a esmaltes vermelhos, com aplicação de concha nautilus, olhos em pedras vermelhas. Sinais de uso. Dim.:19,5cm.

€ 950

247 — Flamingo em nautilus e prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), decoração cinzelada e relevada com aplicação de concha nautilus. Sinais de uso. Dim.:29cm.Dim.:27,5cm.

€ 520

248 — Flamingo em prata e nautilus

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), decoração cinzelada e relevada com aplicação de nautilus com prata laminada. Sinais de uso. Dim.:28,5cm.

€ 520

249 — Búzio com aplicação em prata

Búzio com monture e base em prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração cinzelada. Sinais de uso. Dim.:31cm.

€ 520

251 — Pequena taça funda com gradinha

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, martelada, com gradinha e quatro pés. Sinais de uso. Peso aprox.:260,9gr. Dim.:16cm.

€ 130

252 — Bilheteira de gradinha em prata águia

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), de gradinha com decoração lisa. Peso aprox.:296,6gr. Dim.:17,5cm.

€ 150

253 — Peixe articulado em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama, 915, decoração guilhoché e relevada, corpo articulado, com vidros nos olhos. Sinais de uso. Peso aprox.:261,4gr. Dim.:30,5cm.

€ 150