254 — Paliteiro 'rosas' em prata

Em prata, recortada e relevada representando bouquet de rosas. Sinais de uso. Peso aprox.:88,8gr. Dim.:16,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 100

255 — Mealheiro em prata

Prata sul-americana 925, marcada, decoração lisa, Sinais de uso. Peso aprox.:184,9gr. Dim.:12cm.

€ 100

256 — Par trinchante arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), cabos sextavados com decoração floral em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:293,4gr. Dim.:28,5cm.

€ 150

257 — Abre cartas 'brasão de armas reais portuguesas' em prata

Prata portuguesa, contraste javali I 916 (1887-1937), marca de ourives 'AL de Souza Lda., Lisboa', decoração vazada e relevada, com serpentes e tocheiro e pega com brasão de armas reais portuguesas. Peso aprox.:90,5gr. Dim.:18,5cm.

€ 80

258 — Conjunto de quatro peças em prata

Prata portuguesa, contrastes águia 833 (1938-1984) e 835 (1985-1998), copo, dois cinzeiros e sino, decoração relevada. Sinais de uso.Peso aprox.:308gr. Dim.:7cm a 11,8cm.

€ 120

259 — Conjunto de peças em prata e casquinha

Conjunto de colheres em prata, prata do Porto, séc.XVIII e americana, 2 lapiseiras em prata americana, 2 jarras de altar em prata, coador marcado 'WMF', espremedor em casquinha 'Kingsway Plate', tacas e saleiros em metal. Peso aprox.:288gr.Dim.:7 a 13,2cm

€ 150

260 — Salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), bordo recortado e relevado de volutas e concheados. Peso aprox.:710,7gr. Dim.:38,5cm.

€ 350

261 — Salva de suspensão em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), bordo recortado e relevado de volutas e concheados. Peso aprox.:706,5gr. Dim.:37,5cm.

€ 350

263 — Conjunto de cinco salvinhas e uma jarra

Prata portuguesa, contrastes javali II, águia 833, uma marcada 'Reis, Porto', decoração releva de volutas, concheados, flores e brasão de armas reais portuguesas. Sinais de uso. Peso aprox.:343,6gr. Dim.:de 10cm a 18cm.

€ 150

264 — Dois fruteiros em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração gomada, vazada e recortada, com flores em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:457,8gr. Dim.:24,5cm.

€ 190

266 — Salva de suspensão 'brasão de armas reais portuguesas' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 1887-1937) decoração relevada de concheados e volutas e brasão de armas reais portuguesas ao centro. Peso aprox.:540gr.
Dim.:36cm.

€ 400

267 — Naveta em prata

Prata europeia, séc.XVIII/XIX, decoração incisa e relevada, de flores e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:336,4gr. Dim.:19cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 550

268 — JOALHARIA DO CARMO - Conjunto de escovas

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), marca de ourivesaria 'Joalharia do Carmo, Lisboa', com monograma, duas de cabelo e duas de fato. Sinais de uso. Dim.:de 17,5cm a 22cm.

€ 150

269 — Palmatória em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), de forma oval, lisa com bordos de conteados. Sinais de uso. Peso aprox.:209,8gr. Dim.:20,5cm.

€ 150

270 — Pequena palmatória em prata

Prata portuguesa, decoração relevada de elementos vegetalistas e conteados. Peso aprox.:81gr. Dim.:13cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 50

271 — Pendente em ouro com moeda em ouro D. Luis I, 5000 Reis

Moeda D.Luis I, datada de 1876, de 5000 Reis, eixo vertical, com pendente em ouro, contraste dragão II 800 (1887-1937), vazado. Sinais de uso. Peso aprox.:14,1g. Dim.:4,7cm.

€ 350

272 — Libras Rainha Victória em ouro, 1895

Moeda em ouro 916/1000, datada de 1895, eixo horizontal, com aro em ouro, contraste dragão 800 (1837-1984). Sinais de uso. Peso aprox.:10gr. Dim.:2,5cm.

€ 250

273 — Libra Rainha Victória em ouro, 1895

Moeda em ouro 916/1000, de 1895, eixo horizontal. Peso aprox.:7,98gr Dim.:2,3cm.

€ 205

274 — Francos Suíços em ouro, Helvetia 1947

Moeda de 20 Francos Suíços em ouro, Helvetia, datada de 1947, eixo vertical. Peso aprox.:6,45gr. Dim.:2,2cm.

€ 200

275 — Duas moedas de Escudo em ouro

Moedas de 1 Escudo em ouro 916, datadas de 2001, limitadas 30229/50000 e 40103/50000, com estojo. Peso aprox.:9,2gr. Dim.:1,6cm.

€ 300

276 — Fio em ouro

Ouro potuguês, contraste veado 800 (pós 1985), de elos longos. Sinais de uso. Peso aprox.:4,8g. Dim.:22,5cm.

€ 100

277 — Trancelim

Ouro português, contraste dragão 800. Sinais de uso. Peso aprox.:36,3g. Dim.:100,5cm.

€ 900

278 — Fio em ouro

Fio em ouro com contas geométricas vazadas. Sinais de uso. Peso aprox.:12,5g. Dim.:30,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

279 — Cordão em ouro

Ouro português, contraste dragão 800 (1938-1984), elos duplos. Sinais de uso. Peso aprox.:60,3g. Dim.:37,5cm.

€ 1500

280 — Colar contas em ouro popular português

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985), de contas de Viana. Peso aprox.:16,3g. Dim.:19cm.

€ 750

281 — Cordão em ouro

Ouro português, Peso aprox.:126,3g. Dim.:101,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 3000

282 — Brincos arrecadas em ouro

Ouro português, veado 800 (pós 1985). Peso total:16,3g. Dim.:5,5cm.

€ 400

283 — Brincos em ouro e esmaltes

Portugueses, contraste dragão II 800 (1887-1937), ouro amarelo, recortados com decoração a esmaltes polícromos. Sinais de uso. Peso aprox.:6,2g. Dim.:2,2cm.

€ 200

284 — Pendente 'Nossa Senhora da Conceição' em esmalte e ouro

Pendente em esmalte polícromo representando Nossa Senhora da Conceição com aplicação em ouro, contraste dragão II 800 (1887-1937). Sinais de uso. Dim.:6cm.

€ 90

285 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste pelicano e veado 800, com 18 diamantes lapidação antiga. Peso total: 2,7g. Dim.:1,0cm.

€ 350

287 — Brincos em ouro com pedras

Ouro amarelo, dragão 800, com 4 pedras redondas.Peso total.:2,7g. Dim:1,5cm.

€ 150

288 — Anel em ouro com diamantes

Anel ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, com 11 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,50ct. Peso total: 5,4g. Med.:20.

€ 450

289 — Alfinete em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 1 diamante brilhante redondo 1 16 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-SI, cor J-K, com peso estimado de 0,40ct. Peso total: 5,2g. Dim.: 5,5cm.

€ 200

290 — Botões de punho e aliança em ouro

Ouro 750, aliança e botões de punho relevados. Sinais de uso. Peso aprox.:12,1g. Dim.:3cm.

€ 250

291 — Colar de pérolas

Colar de pérolas de água doce com quatro fiadas, fecho em ouro contraste dragão 800, com pedra cabouchon. Sinais de uso. Dim.:23cm.

€ 650

292 — Pregador 'árvore' em ouro

Ouro amarelo, com aplicação de pérolas. Sinais de uso. Peso aprox.:7,7gr. Dim.:3,7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 200

293 — Par de argolas com pérolas de cultura

Ouro, contraste veado 800 (pós 1985) e galo, cravejados com pérolas de cultura. Sinais de uso. Peso total aprox.:6,5gr. Dim.:3cm.

€ 300

295 — Colar em ouro com águas marinhas

Ouro branco, 750, contrastado, com águas marinhas em missangas facetadas. Peso total: 160,6g.

€ 1100

296 — Colar em ouro com lápis lazúli

Colar ouro amarelo, contrastado, com 10 contas em lápis lazúli esculpido. Peso total: 46,1g. Dim.:30cm.

€ 300

297 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro bicolor italiano, Florença 750, contrastado, com 18 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,45ct. E 1 esmeralda lapidação esmeralda com aprox.6.0x4.5mm. Peso total: 9,4g. Med.:14.5.

€ 700

298 — Conjunto anel e pregador em ouro com ágatas

Anel em ouro amarelo, pelicano e veado 800, com 1 ágata verde cabochão oval com 20,0x14,8mm. Peso:5,9g. Med.:16.
Pregador em ouro amarelo, pelicano e andorinha 375, com 3 ágatas verdes cabochão oval com 24x17mm e 11x9mm. Peso:17,4g. Dim.:5x4cm.

€ 650

299 — Anel solitário em ouro com diamante

Anel ouro amarelo, 750, contrastado, com diamante brilhante redondo, pureza SI, cor J-K, com peso estimado 0,18ct. Peso total. 3,3g. Med.: 13.

€ 400

300 — Brincos em ouro com ametistas

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 585, com 2 ametistas retangulares com facetamento bilateral com aprox. 14,0x10,0mm. Peso total: 5,6g. Dim.:2,6cm.

€ 200

301 — Pingente em ouro com diamantes

Pingente ouro amarelo e branco, 750, contrastado, com 11 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor F-H, com peso estimado 0,55ct. Peso total: 5,6g. Dim.:3,5cm.

€ 150

302 — Pendente em ouro com heliodoro

Ouro amarelo e branco, contraste veado 800, com 1 heliodoro retangular com 21,0x13,0mm. Peso total:34,5g. Dim.:6,5x4,5cm.

€ 600

303 — Anel solitário em ouro com diamante

Ouro branco, contraste galo e formiga 800, com diamante brilhante redondo, pureza SI, cor I-J, com peso estimado de 0,38ct. Peso total: 2,9g. Med.:20.

€ 250

304 — Pendente coração em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 17 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, peso estimado 0,20ct. Peso total: 5,8g. Dim.:2,0cm.

€ 350

305 — PIAGET - Pendente coração

Ouro branco, contraste andorinha 750 (pós 1985), numerado A91719, marcado Piaget, 1996, interior vazado com inscrição 'PIAGET'. Sinais de uso. Peso aprox.:21gr. Dim.:4,7cm.

€ 620

306 — Aliança em ouro com diamantes

Aliança em ouro branco, contraste pelicano e veado 800, com 23 diamantes brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,70ct. Peso total:4,6g. Med.:15.

€ 450

307 — Anel em ouro com diamantes e rubi

Ouro branco e amarelo, pelicano e andorinha 750, com 14 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,26ct. E 1 rubi oval com 5,5x4,0mm. Peso total:6,0g. Med.:15.

€ 800