308 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco e amarelo, contraste veado 800, com 36 diamantes brilhante redondo, pureza SI, cor H-J, com peso estimado de 0,18ct. Peso total:12,6g. Med.: 13.

€ 350

309 — Anel em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro branco, contraste formiga 800, com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor J-K, com peso estimado de 0,70ct. E 1 esmeralda oval com 8,3x6,4mm. Peso total: 4,3g. Med.:15.

€ 600

310 — Anel homem em ouro com diamante

Anel homem ouro branco, com diamante lapidação antiga, pureza SI, cor I, com peso estimado de 0,50ct. Peso total: 6,2g. Med.: 24. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

311 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste formiga 800, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,25ct. Peso total:2,7g. Dim.:1,4cm.

€ 300

312 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste galo e formiga 800, com 5 diamantes 8/8 e 14 diamantes meia rosa coroada, pureza VS-P, cor H-J, com peso estimado de 0,22ct. Peso total: 6,0g. Med.:17.

€ 225

313 — Fio Crucifixo em ouro com diamantes

Ouro branco, dragão II, com 25 diamantes lapidação antiga. Peso total:10,4g. Dim:cruz:6,5cm.

€ 700

314 — Pingente em ouro e prata com quartzos

Ouro amarelo e prata, contraste veado 800 e águia 925, com 13 quartzos cristais da rocha ou minas novas. Peso total:14,5g. Dim.:5,5x4,5cm.

€ 300

315 — Fio em ouro com diamantes e esmeralda

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 38 diamantes 8/8, pureza VS, cor K-L, com peso estimado de 0,53ct. E 1 esmeralda pêra com 5,3x3,2mm e 2 esmeraldas redondas com 2,3mm. Peso total: 9,1g. Dim. Aprox.:42cm.

€ 700

316 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, contraste galo e veado 800, com 14 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor J-K, com peso estimado de 0,12ct. E 3 esmeraldas (tratadas) lapidação pêra com aprox.3,8x2,5mm. Peso total: 3,1g. Med.:19.

€ 250

317 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza P, cor J-L, com peso estimado de 0,22ct. E 8 esmeraldas quadradas de 1,8mm. Pesos total:
8,9g. Dim.:2,0cm.

€ 400

318 — Brincos em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 26 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I.K, com peso estimado de 0,20ct. E 2 safiras pêras com 5,5x3,8mm. Peso total:4,6g. Dim.:2,3cm.

€ 300

319 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 10 diaamntes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,22ct. E 1 safira coração com 4,5mm. Peso total: 6,9g. Med.:16,5.

€ 350

320 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo e branco, contraste dragão 800, com 11 diamantes lapidação 8/8 redondo e 9 esmeraldas redondas. Peso total: 6,2g. Med.:17.

€ 200

321 — Relógio de bolso prata inglesa

Relógio de bolso com dupla caixa em prata inglesa 925, Birmingham, 1885, ref.14496, mostrador branco, tampa com janela, numeração romana, decoração incisa. Em marcha. Sinais de uso. Dim.:3,7cm.

€ 170

322 — GIROD FRÈRES - Relógio de bolso de senhora

Relógio de bolso com dupla caixa em ouro de 18K, ref.18510, 13 rubis, mostradpr branco, decoração guilhoche com esmaltes pretos e brilhantes. Falta chave. Sinais de uso. Dim.:3,7cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 350

323 — LONGINES - Relógio de bolso em ouro

Relógio de bolso com caixa em ouro 14K, contraste esquilo, Grand Prix Paris, Milan, Bruxelles, ref.2904510, decoração incisa de cartela e elementos vegetalistas, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:4,5cm.

€ 1000

324 — ANCRE - Relógio de bolso em ouro

Relógio de bolso com caixa em ouro 18k, 19 rubis, spiral breguet, numerado 70905, decoração relevada ferragem com cavalos, mostrador branco com numeração romana. Em marcha. Marcado. Dim.:5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

325 — Relógio de bolso Braille em ouro

Relógio de bolso com caixa dupla em ouro, ref.908127, mostrador dourado com numeração em braille e romana incisa. Marcas possessórias no interior. Em marcha. Sinais de uso. Dim.:4,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

326 — Relógio de senhora HENRI em platina com diamantes e safiras

Relógio francês em platina com diamantes lapidação 8/8 e safiras (tratadas) com várias lapidações. Peso total:16,3g. Dim.:17,8cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 600

327 — LIP - Relógio de senhora em ouro

Relógio de pulso em ouro branco, contraste cabeça de águia, de corda, ref.70760, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Peso:23,7gr. Dim.:18,7cm.

€ 650

328 — GENEVE CLASSIC - Relógio de Senhora

Relógio de pulso em ouro bicolor de contraste de Londres 14k, contrastado, cravejado com 101 diamantes, de quartzo japonês, numerado 2006L. Marcado. Sanais de uso. Peso total: 20,6gr. Dim.:18,5cm.

€ 450

329 — VACHERON CONSTANTIN - Relógio de senhora

Relógio de pulso, com caixa em ouro 750, contrastado, movimento quartzo, referência 534910, mostrador champanhe, com bracelete em pele de cor preta. Com estojo, marcado. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 1500

330 — CARTIER - Relógio Santos

Relógio de pulso em aço e ouro, de quartzo, Santos Vendome, ref.8191335156. Marcado. Sinais de uso. Dim.:8,5cm.

€ 1000

331 — OMEGA - Relógio de homem Seamaster

Relógio de pulso com caixa em aço, automático, mostrador champanhe, bracelete em pele castanha, marcas possessórias e datado de 1962 no verso, em marcha. Marcado. Sinais de oxidação no mostrador e vidro riscado. Dim.:24,5cm.

€ 200

332 — OMEGA - Relógio de pulso

Relógio de pulso em aço, c.1970, automático, modelo Genéve Dynamic Automatic, bracelete em pele de cor cinzenta, com estojo. Em marcha. Sinais de uso. Dim.:24cm.

€ 400

333 — CRONOGRAPHE SUISSE - Relógio De pulso

Relógio de pulso com caixa em ouro de 18k, contraste Helvetia, automático, c.1950, bracelete em pele castanha. Sinais de uso. Dim.:22,5cm.

€ 400

334 — LONGINES - Relógio de homem Ultra Chron

Relógio de pulso com caixa em ouro 18K, contraste Helvetia, automático, bracelete em pele castanha. Em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:25,5cm.

€ 500

335 — ZENO-WATCH BASEL - Relógio de homem

Relógio de pulso, automático, 30 metros, referência 6554, em aço e bracelete em pele castanha. Em marcha, com estojo e documentos. Marcado. Sinais de uso. Dim.:25cm.

€ 350

336 — TAG HEUER - Relógio de senhora Formula 1

Modelo Professional 200 metros, série Formula 1, caixa em aço cravejado com 120 diamantes, numeradp WAC1214-0 FV0975, de quartzo, vidro safira, bracelete em pele preta, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:23cm.

€ 800

337 — TECHNOMARINE - Relógio TechnoDiamond

Relógio de pulso em cerâmica e aço, de quartzo, vidro de safira, numerado DTC02319, bracelete branca ponteiros luminescentes, caixa cravejada com brilhantes. Em marcha, com estojo. Marcado. Dim.:9cm.

€ 1500

338 — OMEGA - Relógio Speedmaster

Relógio de pulso em aço, movimento automático, numerado 77130370, com estojo. Marcado. Sinais de uso. Dim.:9cm.

€ 2000

339 — OMEGA, CONSTELLATION - Relógio de homem

Relógio de pulso em ouro, 18K, contraste Helvetia, c.1970, automático, cronometro, ponteiros luminosos no escuro. Marcado. Sinais de uso. Peso total:133,1gr. Dim.:12,5cm.

€ 4000

340 — PIAGET - Relógio de pulso Polo em ouro

Relógio em ouro bicolor 18K, contraste Helvetia, de quartzo, numerado 7131C701, com certificado e estojo. Marcado. Peso total:145,4gr. Dim.:20cm.

€ 2500

341 — HERMÈS - Conjunto de secretária em pele de crocodilo

Relógio, cartoneira e porta documentos em pele de crocodilo de cor preta, relógio Jaeger Le Coultre, de movimento mecânico, aplicações em prata francesa, contraste águia. Marca 'Hermès, Paris'. Sinais de uso e defeitos. Dim.:de 11cm a 15cm.

€ 200

342 — JAEGER LECOULTRE - Relógio despertador

Relógio em metal dourado, de corda, mostrador dourado, ref. 1251770, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:4,5cm.

€ 225

343 — Estojo compact art deco em ouro e laca

França art deco, caixa em ouro lacado a negro, contraste cabeça de águia, tampa com bouquet de flores com aplicação de pedras. Mínimas falhas na laca. Dim.:7,3m. Peso total:103gr

€ 900

344 — Par de botões de punho

Botões em ouro, com pedra castanha facetada. Sinais de uso. Peso total:9gr. Dim. Botão:2cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

345 — SWAROVSKI - Dois pares de botões de punho

Botões de punho em cristais swarovski facetados, de cor preta e transparente. Sinais de uso. Dim.total:2,8cm.

€ 150

346 — HERMÈS PARIS - Par de botões de punho

Em metal banhado a ouro, com caixa. Marcados. Sinais de uso. Dim.:1cm.

€ 150

347 — TIFFANY & CO - Pendente chave 'Please Return to Tiffany'

Pendente em ouro 750, marcado 'Tiffany & Co', com inscrição. Com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:5,6gr. Dim.:4cm.

€ 600

348 — S.T. DUPONT PARIS - Isqueiro grande

Isqueiro em metal dourado e laque de chine azul escuro, ref. C90149. Sinais de uso. Dim.:14cm.

€ 200

349 — CARIER, PARIS - Isqueiro em laca

Em laca vermelha, plaqué a ouro, numerado 35986 L. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 120

350 — CARTIER - Isqueiro dourado

Isqueiro plaqué a ouro, ref. 413546, com estojo e certificado de garantia. Marcado. Sinais de uso. Dim.:6cm.

€ 180

351 — CARTIER PARIS - Isqueiro

Isqueiro em metal prateado, ref. A06289, estojo e certificado. Marcado. Sinais de uso. Dim.:6cm.

€ 120

352 — CARTIER PARIS - Isqueiro

Isqueiro plaqué a ouro, ref.54392N, com estojo. Marcado. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 120

353 — S.T. DUPONT PARIS - Esferográfica

Metal prateado, ref.5F9CN15, com estojo. Marcada. Dim.:13cm.

€ 120

354 — S.T. DUPONT PARIS - Esferográfica

Metal dourado, ref.51HCH67, com estojo. Marcada. Sinais de uso. Dim.:13,5cm.

€ 120

355 — MONTEGRAPPA - Caneta

Caneta em prata dourada 925 e resina, aparo em ouro de 18K, numerada 1055 VI, Itália, com estojo. Marcada. Dim.:12,7cm.

€ 300

356 — SHEAFFER BALANCE - Caneta

Caneta em celulóide multicolor e metal dourado, edição limitada 1313 / 6000, Estados Unidas da Améica, com tinteiro e estojo. Dim.:14cm.

€ 350

357 — CARTIER - Dois Kits de limpeza

Dois kits de limpeza para braceletes metálicas de relógios, composto por produto de limpeza e lubrificação, escova e pano. Com caixas. Dim.:de 9,5cm a 11cm.

€ 50