358 — CARTIER - Amostras de perfume 'Les Heurs de Parfum'

Conjunto de quatro amostras de perfume da colecção 'Les Heurs de parfum' creados por Mathilde Laurent, com caixa. Dim.frascos:10cm.

€ 50

359 — CARTIER - Cartões timbrados

Conjunto de cartões timbredos com envelopes, com dois dragões a vermelho. Com caixa. Dim.:12x17cm.

€ 100

360 — CARTIER PARIS - Clip para notas

Clip em pele castanha, íman no interioe, com caixa. Marcado. Sinais de uso. Dim.:5,5cm.

€ 75

361 — TOM FORD - Óculos de tanning

Óculos de bronzeamento em tartaruga sintética, ref. TF140052, com cordão com íman, com estojo. Marcados. Sinais de uso. Dim.:12,3cm.

€ 170

362 — CARTIER PARIS - Óculos de sol Jullien

Óculos de sol com armação plaqué a ouro, ref.A021481, hastes com terminal marcado 'Jullien', com estojo. Marcada. Dim.:13,7cm.

€ 200

363 — MONTBLANC - Porta-cartões

Em pele, com efeito de fibra de carbono, ref. CF314, com estojo. Marcada. Dim.:10cm.

€ 50

364 — LOUIS VUITTON - Porta moedas 'Damier Ebene'

Em lona de cor castanha, damier, com caixa. Marcada. Sinais de uso no interior. Dim.:11,5cm.

€ 150

365 — LOUIS VUITTON - Pulseira

Em pele castanha escura, com as iniciais 'LV' incisas, ajustável, ref. SN0083, com caixa. Marcada. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 200

366 — HERMÈS - Pulseira Glénan

Em pele castanha com fecho em metal banhado a ouro, marcado 'Hermès'. Com estojo. Sinais de uso. Dim.aberta:20cm.

€ 200

367 — DINH VAN - Pulseria Maillon

Em ouro 750, contrastes cabeça de águia e andorinha, com cordão de côr salmão, com estojo. Marcada. Sinais de uso. Dim.:8cm.

€ 500

368 — DINH VAN - Pulseira 'Lame de Rasoir'

Lâmina em ouro 750, marcado 'Dinh Van', com cordão castanho, com estojo. Sinais de uso. Dim.:7,5cm.

€ 500

369 — OROMALI - Pulseira em couro e ouro

Em couro castanho com fecho em ouro amarelo martelado, contraste andorinha 750, marcado 'Oromalia', numerado 1508, Italia. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 150

370 — Pulseira em couro e ouro

Duas fiadas em couro castanho com contas e fecho em ouro, contraste veado 800. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 150

371 — Colar e medalhão em madrepérola

Medalhão em madrepérola com aro em ouro, contraste veado 800, e cordão castanho. Sinais de uso. Dim.:5,5cm, total:35cm.

€ 150

372 — Prendente brasão de armas

Austro-húngaro, séc.XIX, prata e prata dourada relevada com aplicação de esmaltes, micropérolas e pedraria, representando brasão de armas. Faltas e defeitos. Peso aprox.:97,4gr. Dim.:8,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 200

373 — CHANEL - Par de brincos

Brincos em metald dourada, c.1980, com resina de cor bordeaux. Marcados 'Chanel'. Sinais de uso. Dim.:4cm.

€ 150

374 — EDOUARD RAMBAUD - Brincos 'coração' vintage

Brincos em metal dourada, c.1980, com aplicação de strass. Marcados 'Edouard Rambaud, Paris'. Sinais de uso. Dim.:4,5cm.

€ 100

375 — CHRISTIAN LACROIX - Pregador cruz vintage

Pragdor em metal dourado, c.1980, com aplicação de pérolas falsas e decoração a esmalte. Marcada 'Chirstian Lacroix'. Sinais de uso. Dim.:7,5cm.

€ 100

376 — Par de brincos vintage

Brincos compridos com contas em resina e metals dourado, decoração rendilhada, c1990. Sinais de uso. Dim.:8cm.

€ 80

377 — EDOUARD RAMBAUD - Brincos 'flores' vintage

Brincos compridos em metal dourado, c.1980, com cabochon de resina de cor azul. Marcados, Edouard Rambaud, Paris'. Sinais de uso. Dim.:10,2cm.

€ 80

378 — FENDI - Mala de Senhora

Mala de Senhora em tecido monogramado com fivela e aplicação em metal dourado.Marcada, Itália. Sinais de uso. Dim. Aprox.: 20x30.

€ 350

379 — FENDI - Mala Bege

Mala em pele, cor bege com pele simulando leopardo, alças curtas. Marcada "Fendi" e numerada 3677 8BR285 038. Sinais de uso. Dim.:51,5 cm

€ 250

380 — GUCCI - Mala 'Envelope'

Mala de mão de senhora em pele em tom camel com aplicações em metal dourado, formato envelope, marcado, Itália. Dim. Aprox.: 21x36 cm.

€ 390

381 — GUCCI - Mala dourada

Mala em pele dourada e tecido monogramado com logo "Gucci", fivelas e aplicação a metal dourado, alça curta. Marcada. Sinais de uso. Dim. Aprox. 46x51cm.

€ 390

382 — GUCCI - Mala Verde

Mala de senhora em tecido de cor verde e pele castanha, alças curtas em madeira com fivelas de união em metal dourado. Marcada Gucci. Dim. Aprox.:26x40cm.

€ 400

383 — LOUIS VUITTON - Mala 'Houston'

Mala de senhora em verniz cor de caramelo, com alças curtas. Marcada, numerada MI0091. Dim. Aprox.: 28x18cm.

€ 200

384 — LOUIS VUITTON - Mala 'Damier'

Mala de mão em pele com decoração de xadrez, alças curtas. Marcada 'Louis Vuitton'. Dim.aprox.:23x32,5cm.

€ 650

385 — LOUIS VUITTON - Conjunto de Necessaires graduados

Conjunto de três necessaires graduados em pele monogramada 'LV', interior das tampas com espelho. Marcados. Dim.: de 5,5x16x8,5cm a 8,5x19,5x11,5cm.

€ 350

386 — LOUIS VUITTON - Mala Transparente

Mala de senhora de pele nas asas e plástico transparente, alça curta com fivelas metálicas. Marcada LV Paris. Sinais de uso. Dim.: 31x28 cm.

€ 350

387 — LOUIS VUITTON - Pasta President Taiga

Em pele preta 'epi' e monogramada 'LV', para homem, fechaduras e ferragens em metal, com chaves, alça superior. Marcada 'Louis Vuitton' numerada 1015447. Sinais de uso, pequenas marcas. Dim.: 35x45x12,5cm.

€ 400

388 — WMF - Centro com guarnição arte nova

Alemanha, c.1900, conjunto em estanho prateado, decoração relevada e fenestrada vegetalista e figurativa, almas em vidro moldado, decoração a ácido com gregas e motivos vegetalistas Sinais de uso e minimas falhas no vidro. Marcado. Dim.: 55 e 64cm.

€ 3000

389 — Espelho arte nova

França, c.1900, moldura em bronze dourado relevado com figura feminina, serpente e flores, espelho bizelado. Sinais de uso, pé desoldado. Dim.: 37,5x26cm.

€ 100

390 — BACCARAT - Jarra 'orientalista' em vidro tipo camafeu

França, c.1900, em vidro laranja, decoração floral a ácido, tipo camafeu, marcada na base. Dim.: 21cm.

€ 150

391 — LOETZ (atribuição) - Taça em vidro irisado e prata

Boémia, c.1900, taça jarra em vidro irisado colorido, monture em prata recortada e fenestrada, fabrico atrbibuível a Loetz. Dim.: 14cm.

€ 60

392 — LOETZ (Atribuição) - Pequena jarra

Boémia, c.1900, pequena jarra em vidro irisado bicolor, fabrico atrbibuível a Loetz, aplicação em metal, ramo de flores. Dim.: 14,5cm.

€ 40

393 — GALLÉ - Pequena jarra 'lacustre' em vidro camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração a ácido tipo camafeu, com paisagem lacustre e floresta, assinado 'gallé', Dim.:14,5cm.

€ 300

394 — GALLÉ - Jarra 'orquídeas' em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, vidro multicolor, de gargalo alto, decoração a ácido tipo camafeu, com flores, assinado 'gallé'. Dim.: 20,5cm.

€ 350

395 — GALLÉ - Pequena jarra 'freesia alba'

Francesa, c.1906-1914, vidro multicolor, decoração vegetalista a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:13cm.

€ 300

396 — GALLÉ - Solitário 'junquilho' em vidro Camafeu

França, c.1906-1914, forma globular achatada, gargalo alto, vidro multicolor, decoração floral a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:16,7cm.

€ 350

397 — D'ARGENTAL - Jarra 'framboesas' em vidro Camafeu

França, c.1920, vidro multicolor, decoração floral a ácido, tipo camafeu. Assinada 'd'Argental'. Dim.: 15,5cm.

€ 250

398 — MULLER FRÈRES - Candeeiro de mesa

França, c.1920, candeeiro de mesa em pasta da vidro multicolor, marcado 'Muller Frères Luneville' na base e na tulipa, com dois lumes. Electrificado. Dim.: 37,5cm.

€ 400

399 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Jarra e taça Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata, taça com 'peixe' e jarra de motivos vegetalistas. Marcadas. Taça com esbeiçadelas. Dim.: 15cm.

€ 80

400 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Tacinha e covilhete recortado Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata, de motivos vegetalistas. Marcadas. Dim.: 10,8 e 15,7cm.

€ 130

401 — WILHELM KAGE (1889-1960) / GUSTAVSBERG - Duas jarras 'peixe' Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata com peixe. Marcadas. Dim.: 12 e 17,7cm.

€ 345

402 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Prato 'flores' Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata, 'flores'. Marcado. Dim.: 30cm.

€ 250

403 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Jarra 'leão' Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata com leão. Marcadas. Dim.: 20cm.

€ 400

404 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Taça funda 'peixe' Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata com peixe. Marcada. Dim.: 21cm.

€ 225

405 — WMF - Jarra art deco

Em metal prateado com decoração nielada vegetalista. Marcado 'WMF' na base. Sinais de uso. Dim.: 30,5cm.

€ 120

406 — WMF - Jarra vegetalista Ikora

Em metal prateado com decoração incisa vegetalista. Marcado 'WMF IKORA, Germany, Silverplate' na base. Sinais de uso. Dim.:24cm.

€ 100

408 — Serviço de chá e café modernista

Alemanha, c.1930, serviço de café e chá com tabuleiro em metal, pegas em baquelite, tabuleiro com tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 42x29cm (tabuleiro).

€ 300