409 — Frente de lareira art deco 'Fox Terrier'

França, c.1930, bronze patinado. Sinais de uso

€ 150

410 — Escultura art deco 'cães'

França, c.1930, grupo escultórico em mármore e figuras em antimónio. Sinais de uso. Dim.: 54x43x22cm.

€ 300

411 — Camiseiro art deco

França, c.1930-40, folheado a pau-santo, ferragens em metal cromado, com quatro gavetas. Dim.: 130x51x50cm.

€ 400

412 — Mesa de apoio art deco

Francesa, c.1930-40, em mogno entalhado de motivos vegetalistas, tampo com vidro. Sinais de uso. Dim.:73x54x53cm.

€ 150

413 — Secretária art deco

Portugal, c.1940, raiz de nogueira, ferragens em metal, com uma gaveta e duas portas. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 76x130x68cm.

€ 300

414 — Conjunto de seis cadeiras e dois cadeirões art deco

Inglaterra, c.1930-40, raiz de nogueira e outras madeiras, estofos em tecido. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 82x42x38cm.

€ 400

415 — Mesa de jantar art deco

Inglaterra, c.1930-40, em nogueira e outras madeiras, com duas tábuas de acrescento inclusas. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 76,5x111x100cm; cada tábuas 47cm.

€ 400

416 — WMF - Par de candeeiros de mesa

Candeeiros em metal com tulipas em vidro leitoso, forma de bola, ajustáveis. Marcados WMF, IKORA. Electrificados. Sinais de uso. Dim.:19cm.

€ 250

417 — LALIQUE, FRANCE - Par de cerra livros

Esculturas / par de cerra livros em cristal moldado, polido e fosco, representando pardais. Assinados 'Lalique,France'. Dim.:16cm.

€ 300

418 — LALIQUE, FRANCE - Jarra em cristal 'Dampierre'

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique France'. Dim.: 12cm.

€ 150

419 — Tapete Kilim

Kilim Curdo em fio de lã, séc.XX, decoração polícroma, decoração geométrica. Sinais de uso. Dim.: 380x300cm.

€ 200

420 — Tapeçaria em lã

Europa, meados séc.XX, em fio de lã polícroma, de padrão geométrico. Sinais de uso. Dim.: 183x313cm.

€ 600

421 — KOSTA BODA - Jarra ovóide em vidro

Design de Ann Wahlstrom, vidro multicolor com bandas, Marcada Kosta Boda, modelo 7040214, assinada. Dim.:27cm.

€ 120

422 — STEFANO TOSO - Jarra em vidro de Murano

Vidro de cor azul com inclusões a ouro e prata. Assinado 'Stefano Toso, Murano'. Dim.:33,5cm.

€ 350

423 — JAN CERNY (1907-1978) - Escultura em vidro 'Senhora com menino'

Escultura em pasta laranja, assinada 'prof. Jan Cerny', dedicatória 'pour Annick Naudy'. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 23cm.

€ 150

424 — KOSTA BODA - Taça com pé

Taça com pé em pasta de vidro com inclusão a prata. Marcada com autocolante. Dim.:8x22x22cm.

€ 100

425 — Tapeçaria modernista francesa

Fio de lã polícromo, assinada Madeleine Duchamp Thiellet e datada de 1960. Dim.:108x145cm.

€ 200

426 — Par de candeeiros de mesa cogumelo

Par de candeeiro de mesa em vidro colorido de Murano, c.1970. Mínimas esbeiçadelas. Dim.: 22cm.

€ 250

427 — CAMPOS & FILHOS - Ânfora modernista

Grés polícromo vidrado, fabrico de Campos & Filhos, Alvarães, c.1950. Marcado. Dim.:47cm.

€ 120

428 — SECLA (Atrib.) - Jarra 'gato' de suspensão em cerâmica

Jarra de suspensão em cerâmica moldada em forma de gato, decoração vidrada a branco, preto e verde. Sinais de uso. Dim.: 20 cm.

€ 40

429 — MARIA DE LOURDES CASTRO (n.1934) - 'São José' modernista de Sacavém

Escultura em cerâmica de Sacavém, decoração polícroma vidrada de escorridos, representando figura de presépio. Marcada 'FL Sacavém, M.L.C., A-28'. Dim.:17,5cm.

€ 150

430 — MARIA FERNANDA AMADO (n.1924) - Par de figuras femininas

Duas escultura em gesso polícromo representando figuras femininas, assinadas na base. Dim.: 12 e 13cm.

€ 120

431 — ALFREDO LUZ (n.1951) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.:100x60cm.

€ 600

432 — ALFREDO LUZ (n.1951) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 18x24cm.

€ 300

433 — SOBRAL CENTENO (n.1948) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 1993. Dim.: 24x41cm.

€ 400

434 — SOBRAL CENTENO (n.1948) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 1997. Dim.: 38x46cm.

€ 550

435 — COSTA PINHEIRO (1932-2015) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 72/200, assinada, datada de 1974. Dim.: 69x51cm.

€ 300

436 — DAROCHA (1945-2016) - 'Sem título'

Pastel sobre papel, assinado e datado de 1992. Dim.:45,5x62,5cm.

€ 1000

437 — GRAÇA MORAIS (n.1948) - 'A pensar no coelho..'

Técnica mista sobre papel, com dedicatória, assinado e datado de 1981. Dim.: 41x29cm.

€ 800

438 — ALBUQUERQUE MENDES (n.1953) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinado, com dedicatória e datado no verso de 1993. Dim.: 30,5x21cm.

€ 300

439 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Técnica mista / colagem sobre papel, assinada. Dim.:58x40,5cm.

€ 900

440 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 115/120, assinada. Dim.: 74x57cm.

€ 600

441 — CARYBE (1911-1997) - 'Aves'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1993. Dim.: 24x34cm.

€ 500

442 — ROGÉRIO ABREU (n.1967) - 'Árvore / corpo'

Escultura em mármore e outras pedras, folhas suspensas em estrutura metálica, assinado e datado de 2010. Dim.: 66cm.

€ 750

443 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 40x30,5cm.

€ 1500

444 — ROBERTO CHICHORRO (n.1941) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel marouflé, assinada e datada de 1998. Dim.: 48x35cm.

€ 2200

446 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1994. Dim.: 35x35cm.

€ 5000

447 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Guache sobre cartão, assinado e datado de 1995. Dim.: 8x23cm.

€ 3250

448 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Óleo sobre papel, assinado e datado de 1985. Dim.: 39,5x32cm.

€ 4000

449 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composição'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1992. Dim.: 41x33cm.

€ 1400

450 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Sem título'

Óleo sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim.: 20x39,5cm.

€ 900

451 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Figuras'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2002. Indicação de título no verso. Dim.:100x81cm.

€ 5000

452 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Figura'

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Dim.:100x80cm.

€ 2500

453 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Sem título'

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Dim.:100x130cm.

€ 2500

454 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 1973 no verso. Dim.: 80x100cm.

€ 19000

455 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Ponte da Arrábida'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 8x22,5cm.

€ 1500

456 — NADIR AFONSO (1920-2013) - 'A Louca do Candal'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1947, inscrição. Dim.: 30,5x27cm.

€ 1500

457 — NADIR AFONSO (1920-2013) - Nouveaux astres

Técnica mista sobre papel, assinado, indicação de título. Adjunta-se Certificado do Artista. Dim.: 8,5x12cm.

€ 2500

458 — NADIR AFONSO (1920-2013) - Bouquet de fleurs

Técnica mista sobre papel, assinado, indicação de título. Dim.: 8,5x12cm. Adjunta-se Certificado do Artista.

€ 2500

459 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Sem título'

€ 2300