1 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 36 diamantes 8/8 e lapidações antigas. Peso total:9,0g. Dim.:2,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 120

2 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata com 33 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 3,4g. Med.:12. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

3 — Alfinete em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 1 diamante brilhante redondo ao centro e 39 diamantes meia rosa coroada. Peso total: 21,9g. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 120

4 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata com 6 diamantes lapidação antiga. Peso total:3,3g. Dim.:1,8cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 80

5 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, com 18 diamantes redondos lapidação antiga. Peso total: 3,7g. Dim.:1,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 150

6 — Alfinete art deco em ouro e prata com diamantes e rubi

Ouro amarelo e prata, com 15 diamantes com várias lapidações antigas e 1 rubi de sintese navete. Peso total:4,7g. Dim.:7,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

7 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, dragão II 800, com 33 diamantes com várias lapidações antigas.Peso total:8,9g. Med.:13.

€ 150

8 — Pregador em ouro com diamantes

Ouro, dragão II (800), com 39 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:16,9g. Dim.:5,7x3,0cm.

€ 350

9 — Brincos em ouro e prata com diamantes e ónix

Ouro amarelo e prata com 40 diamantes várias lapidações.
Peso total:10,6g. Dim.:2,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

10 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, galo e cão, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo e 14 diamantes lapidação meia rosa coroada. Peso total:6,6g. Dim.:2,0cm.

€ 300

11 — Alfinete 'ninho' em prata com pérola e pedras

Prata e ouro com pérola e pedras vermelhas e pretas. Peso total:5,0g. Dim.:3,4cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 60

12 — Cruz em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo 800 e prata 925, contrastes galo e cão, com 24 diamantes lapidação 8/8. Peso total:4,5g. Dim.:4,6cm.

€ 100

13 — Anel art deco em ouro com diamantes e espínela

Ouro amarelo, galo e cão (800), com 4 diamantes lasca e 1 espínela azul lapidação degrau. Peso total:5,4g. Med.:14,5.

€ 250

14 — Par de brincos em ouro

Ouro popular, contraste dragão 800. Sinais de uso. Peso aprox.:2,7g. Dim.:2,5cm.

€ 100

15 — Anel art deco em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, galo e cão (800), com 14 diamantes lapidação antiga e meia rosa coroada. Peso total:8,9g. Med.:18.

€ 350

16 — Anel art deco em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 15 diamantes lapidação antiga, pureza VS-P, cor H-J, com peso estimado de 1,05ct. Peso total: 9,3g. Med.:10. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

17 — Pregador em ouro e prata com diamantes, pérola e pedras vermelhas

Ouro amarelo 800 e prata 925, contraste cão, com 20 diamantes lapidação antiga, 1 pérola de cultura e 5 pedras vermelhas. Peso total: 8,4g. Dim.:5,5cm.

€ 400

18 — Pregador art deco em ouro e prata com diamantes, rubis e pérolas

Ouro amarelo e prata, com 82 diamantes lapidação meia rosa coroada, 2 rubis redondos e 2 pérolas de cultura redondas.
Peso total: 13,2g. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

19 — Pregador art deco em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, tigre II, com 47 diamantes lapidação antiga. Peso total:19,0g. Dim.:5,5cm.

€ 375

20 — Pregador em ouro e prata com diamantes e pérola

Ouro amarelo e prata com 84 diamantes lapidação meia rosa coroada e 1 pérola de cultura redonda com 6,8mm. Peso total:20,0g. Dim.:6,7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

21 — Anel em ouro e prata com diamantes e pérola de cultura

Ouro amarelo e prata, contrastes andorinha 750 e águia 925, com 6 diamantes lapidação antiga e 1 pérola de cultura com 6,3mm. Peso total: 3,5g. Med.:15,5.

€ 300

22 — Anel em ouro e prata com diamantes e topázio

Ouro amarelo e prata, dragão II, com 30 diamantes lapidação antiga e 1 topázio redondo. Sinais de uso. Peso total: 4,9g. Med.: 9,5.

€ 80

23 — Pregador em ouro e prata com diamantes e esmalte

Ouro amarelo e prata, contraste cão, com 46 diamantes várias lapidações antigas e esmalte azul. Peso total:9,8g. Dim.:4,5x1,8cm.

€ 275

24 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, contraste dragão II 800, com 64 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:14,0g. Dim.:2,7cm.

€ 200

25 — Alfinete em filigrana de ouro com diamantes

Ouro amarelo com 17 diamantes lapidação antiga. Sinais de uso. Peso total: 6,7g.Dim.:3,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

26 — Pendente relicário em ouro com diamantes

Ouro amarelo, com 1 diamante lapidação antiga e 18 diamantes meia rosa coroada. Peso total: 9,6g. Dim.:3,8x2,5mm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

27 — Pregador em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro amarelo, contraste galo, com 29 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 0,25ct. E 1 pérola de cultura com 7,9mm. Peso total:12,5g. Dim.:4,3cm.

€ 700

28 — Pulseira em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 60 diamantes lapidação meia rosa coroada. Peso total:34,3g. Dim.:18,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 650

29 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco e amarelo, contraste dragão II 800, com 17 diamantes lapidação brilhante redondo, 16/16 e 8/8, pureza VS-SI, cor F-K, com peso estimado de 1,10ct. Peso total:3,2g. Med.:19,5.

€ 400

30 — Pregador em ouro e prata com diamantes e turquesas

Ouro amarelo e prata, contrastes galo e cão 800, com 32 diamantes lapidação rosa coroada redonda e 9 turquesa cabochão ovais e quadradas. Peso total: 16,6g. Dim.:4,5x3,0cm.

€ 850

31 — Brincos em ouro e prata com diamantes e pérolas

Ouro amarelo 800 e prata 925, contrastes galo e cão, com 46 diamantes várias lapidações antigas e 2 pérolas de cultura com aprox.11,5mm. Peso total:12,9g. Dim.:2,1cm.

€ 600

32 — Brincos em ouro e esmaltes

Portugueses, contraste dragão II 800 (1887-1937), ouro amarelo, recortados com decoração a esmaltes polícromos. Sinais de uso. Peso aprox.:6,2g. Dim.:2,2cm.

€ 250

33 — ROSAS PORTUGAL - Pregadeira e brincos em ouro e prata com diamantes e pérolas

Ouro amarelo 800 e prata 925, contrastes galo e cão, com 3 diamantes lapidação 16/16 e 134 diamantes lapidação meia rosa coroada e 6 pérolas de cultura cinzentas. Peso total: 28,1g.

€ 1200

34 — Pragador em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata com 59 diamantes várias lapidações antigas, pureza VS-P, cor H-M, com peso estimado de 4,30ct. Peso total:21,6g. Dim.:6,5x3,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 2200

35 — Brincos em ouro e prata com diamantes e quartzos

Ouro amarelo e prata, contrastes galo e cão, com 36 diamantes lasca e 2 quartzos citrino lapidação pêra com 8x6cm. Peso total:6,3g. Dim.:2,0cm.

€ 270

36 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, com 7 diamantes lapidação rosa e meia rosa coroada. Peso total:4,5g. Med.:9. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 350

37 — Brincos em ouro com pedra

Ouro amarelo, dragão 800. com azeviche. Peso total:2,8g. Dim.:1,3cm.

€ 50

38 — Pulseira em ouro com miroperolas e pedras

Ouro amarelo, contraste dragão 800, com 26 micropérolas e 7 pedras vermelhas. Peso total:19,4g. Dim.aprox.:16,5cm.

€ 500

39 — Brincos modernistas em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, pelicano e andorinha 585, com 10 diamantes 8/8, pureza SI, cor K-M, com peso estimado de 0,10ct. Peso total:10,0g. Dim.:3,0cm.

€ 400

40 — Alfinete em ouro com diamantes, rubis e pérola

Ouro amarelo com 10 diamantes lapidação antiga, 2 rubis e 1 pérola de cultura. Peso total:4,9g. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 600

41 — Pregador em ouro com diamantes

Ouro bicolor, contraste galo, com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 63 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 8,8g. Dim.:4,7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 450

42 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, com 2 diamantes lapidação antiga e 48 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-P, cor I-K, com peso estimado de 1,60ct. Peso total: 5,6g. Dim.:2,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 800

43 — Alfinete em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco, com 20 diamantes redondos e 1 pérola redonda de cultura com 5,5mm. Peso total.:4,7g. Dim.:2,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

44 — Pregador art deco em ouro com diamantes

Ouro branco, com 29 diamantes com várias lapidações antigas. Peso total:9,4g. Dim.:4,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

45 — Anel em ouro com diamantes e pedras

Ouro branco, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo e 8 diamantes 8/8, pureza VS-SI, cor i-K, com peso estimado de 0,60ct. e 5 pedras azuis retangulares. Sinais de uso. Peso total:2,2g. Med.:13. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 300

46 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, galo e dragão 800, com 27 diamantes lapidação 8/8, pureza VVS-VS, cor G-I, com peso estimado de 0,30ct. e 12 esmeraldas lapidação baguete. Peso total:4,0g. Med.:14,5.

€ 450

47 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro bicolor com 62 diamantes redondos de várias lapidações. Peo total:9.5g. Dim.:5,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 600

48 — Anel art deco em platina com diamantes

Platina, contraste papagaio 500 e galo, com 1 diamante brilhante redondo ao centro e 65 diamantes várias lapidações antigas, pureza VS-P, cor F-K com peso estimado de 1,60ct. Sinais de uso. Peso total: 4,9g. Med.:15,5.

€ 2500

49 — Pregador com monograma coroado em ouro e prata

Ouro e prata com 110 diamantes lapidação antiga e esmalte azul, séc.XIX. Peso total:10,6Og. Dim.:2,7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

50 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata com 114 diamantes lapidação antiga. Peso total:18,5g. Dim.:3,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1500