457 — Prato 'galinhas' de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, decoração polícroma vidrada em alto relevo com galo, galinha e pintainhos. Base com marca circular. Ínfimas falhas. Dim.: 27,5cm.

€ 400

458 — Canjirão 'pato' de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas de Bordalo Pinheiro, decoração relevada polícroma vidrada. Marcado, assinado na pasta com monograma. Dim.: 29cm.

€ 400

459 — Jarro 'flor' em faiança de Rafael Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Rafael Bordalo Pinheiro, decoração polícroma em alto relevo. Base com marca da serpente, data de 1901, assinado na pasta. Minimas falhas, tampa partida e colada. Dim.: 50,5cm.

€ 850

460 — MARIA AUGUSTA BORDALO PINHEIRO (1841-1915) - 'Figura feminina com guitarra'

Prato em porcelana da Vista Alegre com pintura a óleo de Maria Augusta Bordalo Pinheiro, assinatura na frente com monograma, assinatura no verso e data de 1885. Marca VA azul 1870-1880. Dim.:20,8cm.

€ 150

461 — JOSÉ FRANCO (1920-2009) - Moringue

Moringe escultura forma de cabeça em barro, decoração polícroma vidrada, marcado na base Olaria de José Franco, Sobreiro, Mafra. Dim.: 28,5cm.

€ 100

462 — JOSÉ FRANCO (1920-2009) - 'Santo António com Menino Jesus'

Escultura em barro popular polícromo vidrado, assinado na base. Sinais de uso, defeito no pescoço. Dim.: 36,5cm.

€ 100

463 — JOSÉ FRANCO (1920-2009) - Vasilha touro

Vasilha escultura forma de touro em barro popular vidrado, assinada. Sinais de uso. Dim.: 32cm.

€ 100

464 — Vasilha 'galo' em barro do Redondo

Alentejo, Redondo, vasilha escultura em forma de galo em barro popular vidrado. Sinais de uso. Dim.:21cm.

€ 50

465 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Apito em barro popular

Apito grupo escultórico em barro popular vidrado. Sinais de uso, pequenas falhas no vidrado. Não assinada. Dim.: 22cm.

€ 300

466 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Bode

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Sinais de uso, uma pata partida e colada. Dim.: 21cm.

€ 50

467 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Cristo'

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Dim.: 26cm.

€ 120

468 — ROSA RAMALHO (1888-1984) - Diabo a tocar guitarra

Escultura em barro popular vidrado, assinada RR. Pequenos restauros. Dim.:24cm.

€ 100

469 — Busto em terracota 'Velhos'

Escultura em terracota, assinada A.S., incrição 'Bodas de Ouro', decoração polícroma. Dim.: 29cm.

€ 120

470 — LAURA PAOLETTI (XX) - Busto de pescador

Escultura em barro, não vidrado, assinada. Dim.: 38cm.

€ 120

471 — Caneca 'Toby jug' em faiança Prattware

Faiança pó de pedra inglesa séc.XIX, decoração polícroma vidrada, representando figura de homem com chapéu tricornio sentado segurando caneca e cachimbo. Sinais de uso, pequeno restauro antigo no chapéu. Dim.: 25,5cm.

€ 200

472 — Caneca 'Toby jug' em faiança Prattware

Faiança pó de pedra inglesa séc.XIX, decoração polícroma vidrada, representando figura de homem com chapéu tricornio sentado segurando caneca. Minimos defeitos. Dim.: 23,5cm.

€ 200

473 — Jarra de altar em faiança de Viana

Faiança portuguesa, séc. XVIII/XIX, decoração polícroma com inscrição 'evcarestia', marcada V. na base. Pequeno restauro no bocal e base. Dim.: 19cm.

€ 100

474 — Par de saleiros em faiança de Estremoz

Faiança portuguesa, atribuível a Estremoz séc. XVIII/XIX, decoração floral a azul. Pequenas falhas no vidrado. Dim.: 9cm.

€ 200

475 — Travessa em faiança de Coimbra

Em faiança portuguesa, do séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível a Coimbral, decoração a vinoso com paisagem fluvial e figura de pescador. Esbeiçadelas, partida e gateada. Dim.: 39cm

€ 300

476 — Vaso em faiança da Fábrica de Miragaia

Faiança portuguesa, fabrico de Miragaia, séc.XIX, decoração relevada e a azul vidrada, marcado 'Miragaia Porto'. Defeitos. Dim.: 57cm.

€ 500

477 — Prato 'flores' em faiança de Fervença

Faiança portuguesa, atribuível a Fervença, decoração polícroma vegetalista. Pequeno defeito gateado, cabelos. Dim.: 32cm.

€ 200

478 — Caneca em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc.XIX, decoração polícroma vidrada de motivos vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas, gateado e partido e colado na tampa. Dim.: 32cm.

€ 300

479 — Prato 'figura a cavalo' em faiança de Bandeira

Faiança portuguesa, atribuível a Bandeira, decoração polícroma, centro com figura a cavalo, aba vegetalista. Sinais de uso, pequenos cabelos. Dim.: 30,3cm

€ 300

480 — Prato 'faca e garfo' em faiança da Bandeira

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Bandeira, séc.XIX, decoração polícroma representando ao centro postas de peixe e talheres cruzados, aba floral estampilhada. Sinais de uso, cabelo. Dim.:35cm.

€ 250

481 — Prato 'flores' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma vidrada com flores. Esbeiçadelas.. Dim.: 33cm

€ 180

482 — Prato 'casario' em faiança

Fabrico atribuível a Gaia, séc. XIX, decoração polícroma com casario ao centro, aba floral. Minimas esbeiçadelas. Dim.: 30,5cm.

€ 200

483 — Prato 'cafeteira' em faiança de Fervença

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, séc. XIX, decoração polícroma reserva central com cafeteira e flores, tarja vegetalista. Pequena esbeiçadela e cabelo. Dim.: 31cm.

€ 160

484 — Pia de agua benta em faiança

Faiança portuguesa, atribuível a St. António de Vale Piedade, séc.XIX, decoração polícroma e relevada, reserva com cruz. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 180

485 — Talha para água em faiança

Faiança portuguesa, séc.XIX, atribuível a Gaia, decoração floral a azul, orificio para saída de água. Sinais de uso, cabelo na tampa. Dim.:51cm.

€ 300

486 — Baú

Português, séc. XVII, em madeira de carvalho com ferragens e fechadura em ferro. Sinais de uso, pequenas faltas, vestígios de xilófagos. Dim.: 53x106,5x56 cm

€ 500

487 — Doze cadeiras de sola e pregaria

Portuguesas séc. XVII/XVIII, castanho entalhado, assento e espaldar em couro, ferragens e pregaria em metal amarelo, variantes. Sinais de uso, pequenos defeitos, xilofagos. Dim.: 98x49x40cm.

€ 1200

488 — Banco rústico

Portugal, séc. XVIII/XIX, carvalho entalhado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 107,5x192x47,5cm.

€ 200

490 — Armário copeiro

Português, séc.XVIII/XIX, em carvalho, de duas portas, interior com prateleira, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 199x154x64,5cm.

€ 600

491 — Armário copeiro de um corpo

Português, séc.XIX/XX, em castanho, com duas gavetas e duas portas com almofadas entalhadas, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 113,5x101x36cm.

€ 400

492 — Grande mesa rústica

Portugal, séc.XVIII, castanho entalhado, com duas gavetas, puxadores em ferro. Envernizada. Pequenos defeitos, danos de xilófagos. Dim.: 78x203x75cm.

€ 500

493 — Estante rústica

Português, meados séc.XX, em castanho, de dois corpos, com duas portas, parte superior com porta e nichos. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 182x104x27,5cm.

€ 400

494 — Armário copeiro

Português, séc. XX, em castanho, quatro portas com almofadas molduradas 'losangos' decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 197x126x60cm.

€ 400

495 — Arca

Portuguesa, séc.XVII/XVIII em nogueira entalhada, ferragens em ferro, com chave, interior revestido a papel. Sinais de uso. Dim.: 51x134x38cm.

€ 500

496 — Alfaia agricola, Trilho / mesa

Portugal, séc.XIX/XX, usado na debulha de cereal, formado por tábuas encurvadas no sector frontal parcialmente revestida a ferro, cravejadas de lascas de sílex e tiras em ferro dentado.Adaptada a coffee table, tampo em vidro. Dim.:42x185x125cm

€ 600

497 — Mesa bufete rústica

Portuguesa, séc. XVII, castanho entalhamento, com duas gavetas. Sinais de uso. Dim.: 84x175x73cm.

€ 1000

498 — Par de cadeiras Sgabello

Italianas, séc. XVIII, madeira entalhada e dourada, Sinais de uso, pequenos defeitos, vestígios de xilofagos. Dim.: 122x50x44cm.

€ 400

499 — Cama estilo D. José

Portuguesa, séc. XIX/XX, estilo D.José, pau-santo entalhado, complemento a ouro. Sinais de uso. Dim.: 162x120x189m.

€ 250

500 — Mesa de jantar

Portuguesa, meados séc.XX, em mogno entalhado, decoração parcialmente dourada, com duas tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim.: 74,5x114x159cm. Tábua: 31,5cm (cada).

€ 600

501 — Mesa de jantar

Inglesa, séc.XIX em mogno e raiz de mogno, decoração entalhada, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 71x129cm.

€ 500

502 — Cómoda D.José

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, estilo D.José, nogueira entalhado, quatro gavetas, pernas curvas, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 80x103x58,5cm.

€ 800

503 — Cómoda D.Joao V

Portuguesa, séc. XVIII/XIX, D. João V, em vinhático, três gavetas, tampo recortado, saial entalhado vegetalista, pés de garra, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 86x135x60cm.

€ 1000

504 — Consola anglo-indiana

Índia, séc.XIX em sissó entalhado, decoração vegetalista e figurativa. Sinais de uso. Dim.: 95x94x66cm.

€ 800

505 — Mesa de jantar inglesa

Mesa vitoriana em pau-santo, pé entalhado, tampo circular de levantar. Sinais de uso. Dim.: 77x125cm.

€ 1000

506 — Canapé Biedermeier

Canapé Biedermeier, séc.XIX, mogno entalhado, estofo em tecido listrado, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 81,5x216x60cm.

€ 600

508 — Aparador inglês

Inglaterra, séc.XIX, mogno e raiz de mogno, quatro gavetas, duas portas, ferragens em bronze com leões. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.:96x191,5x56cm.

€ 1000