509 — Mesa gueridon

Inglesa, séc.XIX/XX, marchetaria em mogno e outras madeiras, ferragens e gradinha em metal, tampo com mármore, gaveta e estirador. Sinais de uso. Dim.: 70x52cm.

€ 180

510 — Mesa de apoio redonda

Inglesa, séc.XIX, em vinhático e marchetaria em outras madeiras. Pequenos defeito e restauro no pé. Dim.: 75,5x91cm.

€ 300

511 — Cadeirão Regência

Inglês séc.XIX, estrutura em madeira com estofo em tecido acetinado capitoné. Dim.: 77x50x84cm.

€ 400

512 — Mesa de jogo com embutidos 'instrumentos musicais'

Portuguesa, Séc. XIX, mesa em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras com embutidos de decoração vegetalista e medalhão central com instrumentos musicais. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 77x78x40 cm (aberta 80 cm)

€ 350

513 — Móvel aparador Napoleão III

França, séc.XIX, Napoleão III, raiz de nogueira, marchetaria vegetalista em outras madeira, ferragens em bronze dourado relevado, duas portas envidraçadas, interior com prateleiras revestidas a tecido. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 110x183x40cm

€ 1400

514 — Poltrona francesa

Francesesa, séc.XIX/XX, estilo Louis XVI, madeira entalhada vegetalista e pintada, estofo em tecido aveludado estampado. Sinais de uso. Dim.: 104x79x73cm.

€ 500

515 — Mesa Gueridon

França, séc.XIX/XX, estrutura em metal com decoraçao vegetalista relevada, tampo em mármore. Ligeira oxidação. Dim.: 80,5x48cm.

€ 250

516 — Canapé Louis XVI

França, séc.XVIII/XIX, madeira entalhada e dourada, estofos em tecido com padrão floral. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.:120x144,5x61cm.

€ 450

517 — Par colunas floreiras em talha

Par de colunas floreiras em madeira entalhada, lacada e dourada a ouro fino, França ou Itália, séc.XIX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 90,5x48cm.

€ 700

518 — Espelho

Madeira entalhada e dourada, séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim.: 125x127cm.

€ 500

520 — Móvel Boulle, Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado, porta, interior com prateleira, tampo em mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 101x118x44cm.

€ 650

521 — Relógio francês 'cercles tournants' em porcelana e bronze dourado

Francês, séc. XIX, Louis-Philippe, forma de urna, estrutura em bronze dourado com placas em porcelana atribuíveis a Sèvres, decoração vegetalista, serpente e mascarões. Mostrador rotativo em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 43,5cm.

€ 1500

522 — Relógio de mesa 'putti'

França séc.XIX, Louis-Philippe, caixa em mármore, aplicações em bronze dourado, topo com ânfora ladeada por figuras alegóricas em bronze patinado, mostrador em esmalte. Dim.:36cm.

€ 600

523 — Relógio de mesa e guarnição candelabros 'putti'

Francês, séc. XIX, em mármore vermelho, aplicações em bronze dourado, topo encimado por figuras alegóricas em bronze patinado; guarnição par de candelabros figurativos em mármore, bronze patinado e dourado. Sinais de uso. Dim.: 49x35cm e 59cm.

€ 1200

524 — Lustre

Lustre de teto, estrutura em metal, contas moldadas 'flores', cordoes de metal e vidro, taças e pingentes lapidados, de oito braços com oito lumes. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 70cm.

€ 400

525 — Lustre em cristal

Lustre de teto em cristal moldado e lapidado de doze braços com doze lumes, taças facetadas, ponta de diamante, contas lapidadas, pingentes 'setas'. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 77cm.

€ 700

527 — Mesa italiana Pietra Dura em mármore, séc.XVIII/XIX

Em mármore, tampo de embutidos em pedras duras e semi-preciosas representando ao centro estrela de doze pontas e tarja de uva e parra, pé de balaústre, vegetalista. Sinais de uso, pequeno restauro no pé. Dim.:76,5x86,5x86,5cm.

€ 1800

528 — Grande tapete

Índia, Agra, fio de lã polícromo, séc.XX, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 350x250cm.

€ 1700

529 — Par de vasos em mármore

Par de vasos em mármore italiano, meados séc.XX, corpo gomado e bases molduradas. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 75x59cm.

€ 1500

530 — Tapete Bidjar

Irão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 440x320cm.

€ 1200

531 — Tapete Tabriz

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 333x251cm.

€ 800

532 — Tapete Dosemealti

Turquemenistão, meados do séc.XX, fio de lã polícroma com decoração de motivos geométricos e vegetalistas estilizados. Sinais de uso. Dim.: 271x195cm.

€ 500

533 — Tapeçaria Gobelin

Tapeçaria francesa bordada em lã, representando cena galante ao gosto setecentista, séc.XVIII/XIX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 178x250cm.

€ 1000

534 — Contador Italiano com tampo de abater, séc. XVII

Itália, séc.XVII, em ébano e marchetaria em marfim, tampa de abater, interior com oito gavetas simulando dez,gaveta central com segredo. Ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenas falas e defeitos. Dim.: 24,5x30x22cm.

€ 1500

535 — Contador Italiano com trempe, Neo-Maneirista

Itália,séc XVIII/XIX, marchetaria em ébano e marfim de motivos vegetalistas e mitológicos, 3 placas com figuras clássicas e inscrição PAX, IUSTITIA; 2 gavetas, 1 porta central, interior com 6 gavetas simulando 8. Sinais de uso. Dim.:137x38x116,5cm.

€ 7500

536 — Contador de mesa indo-português

Indo-português, séc.XVII/XVIII, sissó, marchetaria em marfim, decoração vegetalista, com 11 gavetas simulando 14, Sinais de uso, minimos defeitos e faltas, falta tampo de rebater. Dim.: 42x42x60cm.

€ 2500

537 — Almofariz indo-português em marfim torneado

Indo-portuguªes, em marfim torneado, séc.XVII/XVIII. Sinais de uso. Peso aprox.: 765grs. Dim.: 16x8cm; mão: 19cm.

€ 1000

538 — Cadeirão anglo-indiano em sissó

Goa, Índia, séc.XIX, em sissó, decoração entalhada e vazada vegetalista, reserva com divindade e animais, assento e costas em palhinha, pés com carrancas. Sinais de uso. Dim.: 152x70x120cm.

€ 300

539 — Par de mesas baixas indianas

Índia, séc.XIX/XX, par de mesas em madeira entalhada, decoração vegetalista polícroma, com tampos em vidro. Sinais de uso. Dim.: 54x114x114cm.

€ 1200

540 — Dois covilhetes 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, reserva com monograma. Ligeiro desgaste no ouro. Dim.: 18cm.

€ 150

541 — Molheira 'mandarim' em porcelana da China

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cena quotidiana, tarja com dragões, asa relevada. Ligeiro desgaste no ouro. Dim.: 19cm.

€ 120

542 — Grande travessa 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões. Desgaste no ouro. Dim.: 44cm.

€ 300

543 — Grande travessa 'mandarim' em porcelana chinesa

€ 300

544 — Terrina 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, asas relevadas. Desgaste no ouro. Dim.: 36cm.

€ 600

545 — Duas travessas fundas 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, reserva monogramada. Desgaste no ouro. Dim.: 29,3cm.

€ 500

546 — Cinco pratos 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, reserva monogramada. Marcas no verso. Desgaste no ouro. Um prato com minimo cabelo. Dim.: 24,5cm.

€ 400

547 — Seis pequenos pratos 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, reserva monogramada. Marcas no verso. Ligeiro desgaste no ouro. Dim.: 15,8cm.

€ 600

548 — Seis cremeiras 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões e reserva monogramada nas tampas. Pegas e pomos relevados. Desgaste no ouro. Dim.: 8,5cm.

€ 500

549 — Três pequenos pratos e prato fundo 'mandarim' em porcelana chinesa

China, século XIX, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos e ouro com representação de figuras em cenas quotidianas, tarja com dragões, reserva monogramada. Marcas no verso. Desgaste no ouro. Dim.: 20 e 24,5cm.

€ 300

550 — Taça com pires 'apanha das cerejas' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes família rosa, variante da 'Apanha das Cerejas'. Semelhantes em HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Esbeiçadela no bordo do prato. Dim: pires:10,3 cm; taça:6,7 cm

€ 225

551 — Par de taças com pires estilo Meissen em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com paisagem de cidade portuária e figuras, ao gosto de Meissen. Exemplares da mesma temática em HERVOUËT, `La Porcelaine des Compagnies des Indes`, capítulo 15. Dim.taça:7cm, pires:11,5cm

€ 500

552 — Chocolateira em Porcelana da China, Yongzheng

China, período Yonghzeng, decoração polícroma a esmaltes da familia rosae ouro, figuras em paisagem. Dim.:20cm.

€ 450

553 — Serviço 33 peças em porcelana da China

China, séc.XX, serviço composto por taças de quatro tamanhos graduados, no total de trinta e três peças, decoração a azul. Sinais de uso. Dim.: de 8,5 a 17cm.

€ 100

554 — Par de molheiras 'Mandarim' em porcelana da China

China, Séc. XIX, decoração a esmaltes polícromos e ouro com reservas com aves, flores, borboletas e figuras em cena do quotidiano dita mandarim. Sinais de uso. Dim.:20,5 cm

€ 80

555 — Figura de árabe em porcelana francesa

Escultura em porcelana francesa, Velho Paris séc.XIX, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequeno retauro no pé. Dim.: 13,5cm.

€ 150

556 — Placa 'figura feminina' em porcelana, séc.XIX

Alemanha, séc.XIX, placa em porcelana pintada representando figura feminina. Emoldurada. Pequena falha na pintura. Dim. Placa: 24,5x17cm.

€ 200

557 — Serviço de chá em porcelana Jacob Petit

Porcelana moldada francesa, séc. XIX, decoração relevada, policromada e a ouro, reservas com flores, para seis pessoas. Marcada 'JP'. Minimo cabelo em duas chavenas, uma com restauro antigo. Dim.: 27cm (bule).

€ 300

558 — WARTSKI - Seis pratos de doce em porcelana Minton

Porcelana inglesa, com rica decoração geométrica a ouro relevado edição de Wartski, Londres. Marcada e assinada. Marcada e assinada. Dim.:16cm.

€ 350

559 — WARTSKI - Seis pratos em porcelana Minton

Porcelana inglesa, com rica decoração geométrica a ouro relevado edição de Wartski, Londres. Marcada e assinada. Dim.:23cm.

€ 350

560 — Seis chávenas de chá em porcelana Minton, Wartski

Porcelana inglesa, com rica decoração geométrica a ouro relevado edição de Wartski, Londres. Marcada e assinada. Dim. Chávena:10,7cm, pires:14,5cm.

€ 350