561 — WARTSKI - Cinco chávenas de café em porcelana Minton

Porcelana inglesa, com rica decoração geométrica a ouro relevado edição de Wartski, Londres. Marcada e assinada. Dim. chávena: 7,5cm, pires:11,2cm.

€ 350

562 — Caixa joalheiro Império

França, séc.XIX, antimónio dourado, decoração de grinaldas vegetalistas relevadas, tampa com vidro bizelado com medalhão em porcelana pintada representando figura feminina, interior revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.: 13,2cm.

€ 150

563 — Caixa joalheiro em porcelana de Paris

Porcelana francesa de Paris, inicios séc.XX, tampa com pintura polícroma com figuras em paisagem, assinada, sobre fundo azul cobalto e ouro, monture em bronze, interior decorado com flores. Marca na base. Dim.:13,2cm.

€ 200

564 — Caixa joalheiro em bronze e esmaltes, Império

França, séc.XIX, metal polícromo a esmaltes representando paisagens campestres, tampa com figuras, monture em bronze dourado relevado vegetalista. Interior revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.: 11cm.

€ 300

565 — SÈVRES - Caixa joalheiro

Porcelana francesa, séc. XIX/XX, pintura polícroma e a ouro, tampa com cena campestre de figuras e animais, reservas com paisagens, monture em bronze dourado. Marcada na base. Dim.: 13,5cm.

€ 400

566 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - Anunciação a S. José / Jesus e os Doutores do Templo

Dois desenho em dupla folha a tinta da china sobre papel colado em pergaminho, inscrição no verso, 'Micavini da Siene'. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 55x72,5cm.

€ 500

567 — Atribuível a ABRAHAM BLOEMAERT (1564-1651) -'Paisagem rural'

Desenho a sanguinea sobre papel. Dim.:14,5x18,5cm.

€ 400

568 — Seguidor de ANNIBALE CARRACCI (1560-1609) - 'Figura feminina'

Sanguínea sobre papel. Antiga atribuição a Carracci na margem. Sinais de uso. Dim.: 16x11,5cm.

€ 400

569 — Segundo PIERRE PAUL PRUD'HON (1758-1823) - 'Bacantes'

Desenho a lápis sobre papel. Dim.: 25x19,5cm.

€ 300

570 — Atribuível a DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837) - 'Cinco Rostos'

Tinta da China sobre papel, assinatura. Dim.: 16x21,5cm.

€ 400

571 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVIII -'Cenas biblicas, estudos'

Tinta da china e aguada sobre papel, assinada J.M.B. Dim.: 16x22,5cm.

€ 300

572 — Atribuível a FRANCESCO GUARDI (1712-1793)- 'Vista do Canal Cannaregio, Veneza'

Tinta óxido de ferro sobre papel, com inscrição 'protestarono e protestarono non solo, ma in Ogni 19 Agosto 1765'. Pequenos defeitos no papel. Dim.: 19,5x28 cm.

€ 1500

573 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVI - 'Cena biblica'

Espanha, séc.XVI, parte de retábulo em madeira polícroma. Sinais de uso, pequenos repintes. Dim.: 74,5x42,5cm.

€ 900

574 — ESCOLA ITALIANA, séc. XVI/XVII - 'Dobando o linho'

Óleo sobre tela. Pequenos repintes, reentelado. Dim.:110x86cm.

€ 1200

575 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Cena rural com figura, vaca e cão'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 97,5x71cm.

€ 400

576 — ESCOLA FRANCESA Séc.XVIII/XIX - 'Deusa Ceres'

Óleo sobre tela. Moldura em madeira e gesso dourado. Sinais de uso. Dim.: 92x70cm.

€ 600

577 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII - 'Eros e Psyché'

Óleo sobre tela. Sinais de uso, pequenos restauros, reentelado. Dim.: 175,5x243cm.

€ 1500

578 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII/XVIII - O Rapto de Europa

Óleo sobre tela segundo original de Veronese. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 130x170cm.

€ 2500

579 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - Par de Marinhas

Par de óleos sobre tela. Sinais de uso, reentelados. Dim.: 41x54cm.

€ 800

580 — ESCOLA INGLESA, Séc.XVIII/XIX - Batalha Naval

Óleo sobre tela. Craquelê, pequeno restauro. Dim.: 63x84,5cm.

€ 600

581 — ESCOLA COSTUMBRISTA ESPANHOLA, Séc. XIX/XX - 'Cena de costumes'

Óleo sobre tela, assinado. Atribuível a António Atalaya. Dim.: 70x100cm.

€ 800

582 — MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) -'Retrato de senhor'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1898. Reentelado. Dim.:75x60cm.

€ 500

583 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Retrato de Senhora'

Óleo sobre tela. Sinais de uso, mínimo defeito na tela. Dim.:45,5x37,5cm.

€ 400

584 — ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) - 'Dama do alfinete'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 14-8-1893. Mínimos defeitos. Dim.: 65x49cm.

€ 1500

585 — ARMANDO DE LUCENA (1886-1975) - 'Ignez de Castro'

Óleo sobre tela, assinado e datado e 1924. Dim.: 61x43,5cm.

€ 300

586 — JOAQUIM LOPES (1886-1956) - 'Sem título'

Óleo sobre madeira, assinado, com dedicatória. Acompanha certificado do Prof. Armando Alves. Dim.: 51,5x99,5cm.

€ 1500

587 — JOÃO VAZ (1859-1931) - 'Avieiros do Tejo'

Aguarela sobre papel, assinada. Picos de acidez. Dim.: 27x23,5cm.

€ 2500

588 — HIGINO MENDONÇA (18??-1920) - 'Paisagem com figura e casario'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 28,5x41cm.

€ 1000

589 — MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1893. Dim.: 45,5x61cm.

€ 4000

590 — EDUARDO LUIZ (1932-1988) - 'Paisagem Monte da Virgem'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1947. Obra de juventude ainda assinada E. Gomes. Dim.: 25,5x33cm

€ 1000

592 — HEITOR CRAMÊZ (1889-1967) - 'Paisagem com casario'

Óleo sobre tela, não assinado. Placa identificativa. Pequenos defeitos. Dim.: 48x55cm.

€ 800

593 — HENRIQUE MEDINA (1901-1988) - 'Vacas de Lavoura'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1975. Dim.: 33x41cm.

€ 2500

594 — JOSÉ CAVADAS (1881-1964) - 'Burgães, Santo Tirso'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 15x20,5cm.

€ 500

595 — ALBERTO DE SOUSA (PORTO) (XX) - Pescadores e varinas

Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 36x24,5cm.

€ 400

596 — RUI PRETO PACHECO (1922-1989) -Retrato 'Velha Cuanhama'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1968. Inscrição no verso: 'Velha Cuanhama - Retrato ao natural pintado durante as festas da Efundula Mulunga - Cuanhama - 1968'.
Dim.: 89x71cm.

€ 1400

597 — FREDERICO AIRES (1887-1963) - 'Paisagem com palmeiras'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 33x24cm.

€ 400

598 — EDUARDO LUIZ (1932-1988) - 'Claustro Biblioteca do Porto'

Desenho a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1948. Obra de juventude. Dim.: 25x16,5cm.

€ 300

599 — REIS SANTOS (1921-2012) - 'Arco de S. Salvador, Alfama'

Óleo sobre madeira, assinado, indicação de título e data no verso. Dim.: 23x17,5cm.

€ 200

600 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Gato e chapéu'

Desenho duplo a lápis sobre papel. Não assinado. Pequenas manchas. Dim.: 10,5x21,cm.

€ 200

601 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Infância de Caim'

Escultura em terracota, assinado, com carimbo de fabrico de 'E.A. Teixeira Lopes, Gaya'. Dim.: 49cm.

€ 500

602 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Natureza Morta com flores'

Óleo sobre tela, assinado, verso com inscrição e data de 1950. Dim.: 30x22,5cm.

€ 300

603 — EDUARDA LAPA (1896-1976) - Natureza morta com flores

Óleo sobre platex, assinado. Sinais e danos de xilófagos. Dim.: 39x53cm.

€ 1500

604 — Móvel estante

Francês, séc.XIX, raiz de nogueira, decoração entalhada e torneada, com porta central, laterais com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 91,5x129,5x36cm.

€ 350

605 — Par de apliques Império

França, séc.XX, estilo Império, dois lumes em madeira entalhada, dourada e lacada a negro, espelhos circulares e aplicações em metal dourado, 'caule com folhas', topo encimado por águia. Electrificados. Dim.: 94cm.

€ 350

606 — Cómoda estilo Louis XV

Francesa, séc.XIX, Louis-Phillipe, de três gavetas e dois gavetões, marchetaria de pau-santo e pau cetim, ferragens de motivo vegetalista em bronze relevado e dourado, tampo de mármore. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.:87x136x66cm.

€ 1100

607 — Par de castiçais em bronze 'Puttis'

Franceses, séc. XIX, bronze dourado, relevado. Sinais de uso. Dim.: 59cm.

€ 350

608 — Cómoda Louis XV

Francesa, meados séc. XX, com duas gavetas, marchetaria de pau-santo, pau-cetim e outras madeiras 'flores', ferragens vegetalistas em bronze dourado, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 81x112x49,5cm

€ 500

609 — Cómoda

Portuguesa, séc. XX, três gavetas, marchetaria de pau-santo, pau-cetim e outras madeiras 'flores', ferragens em bronze dourado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:84x91x46,5cm.

€ 500

610 — Par de meias cómodas

Francesas, séc.XIX, marchetaria em várias madeiras, com duas gavetas. Sinais de uo, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 61x33x60cm.

€ 350

611 — Cadeirão

Cadeirão inglês, pés e apoio de braço em madeira entalhada, estofado em veludo vermelho, aplicação de tachas, pés com rodizios. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 86x76x76cm.

€ 200