665 — Tocheiro / candeeiro

Português, séc.XIX, estilo D.José, tocheiro em madeira entalhada, polícroma e a ouro, adptado a candeeiro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 87cm.

€ 150

666 — Par de tocheiros D.José

Portugueses, séc. XVIII, em madeira entalhada e polícroma. Pequenso defeitos e substituições. Dim.: 62cm.

€ 300

667 — Nossa Senhora com Menino

Portuguesa, séc.XVII/XVIII, madeira entalhada, decoração polícroma e a ouro. Falhas, repintes. Dim.: 44cm.

€ 600

668 — Menino Jesus

Portuguesa, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e a ouro, assenta em globo estrelado e base moldurada, coroa e vara em prata. Peso prata: 57gr. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017. Sinais de uso, ligeiros repintes. Dim.: 42,5cm.

€ 750

669 — Santo Elias

Escultura portuguesa em madeira, séc.XVII/XVIII, decoração polícroma e a ouro, representando Santo Elias segurando espada e livro, peanha amovível. Sinais de uso, repintes. Dim.: 54,5cm.

€ 1000

670 — Santo António indo-português

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, teca entalhada. Restos de polícromia, enevernizado. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 40,5cm.

€ 600

671 — Santo António com Menino Jesus em marfim

Português séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, menino Jesus em marfim com colar em coral. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Dim.: 32cm.

€ 800

672 — Menino Jesus

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira polícroma, peanha em talha dourada e polícroma, vestes em seda. Sinais de uso, veste com defeitos. Dim.: 40cm.

€ 650

673 — Cristo indo-português em marfim

Escultura em marfim polícromo de peça única, séc.XVIII, com complementos a ouro. Peso aprox.: 290grs. Dim.: 28,5cm.

€ 600

674 — Cristo indo-português em marfim

Escultura em marfim polícromo, séc. XVII. Peso aprox.: 742grs. Dim.: 38cm.

€ 1200

675 — Cristo flamengo em marfim com cruz em pau-santo

Escultura em marfim polícromo, séc. XVII, cruz em pau-santo. Dim.: 110,5cm; Cristo: 42cm.

€ 1500

676 — Parte de retábulo possessório, Castro

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e dourada, reserva com inscrição possessória de Cunha e Castro. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 34,5x156cm.

€ 400

677 — Retábulo em taha 'Santo António', séc.XVIII

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e dourada, reserva com pintura a óleo representando Santo António. Pequenas faltas e defeitos, restauros e repintes. Dim.: 103x23x160cm.

€ 1500

678 — Par de colunas torsas

Portugal, séc.XVIII, par de colunas em madeira entalhada, polícroma com motivos vegetalistas. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 152,5x24x23cm.

€ 1300

679 — Grande oratório altar

Português, séc.XIX, madeira entalhada, decoração marmoreada no exterior e dourada, fundo com pintura de Jerusalem. Sinais de uso, repintes. Dim.: 298x100x65cm.

€ 2000

680 — Parte de retábulo - Padre Eterno

Portuguesa, séc.XVII, madeira polícroma com representação de Padre Eterno. Sinais de uso. Dim.: 25x43,7cm.

€ 200

681 — Retábulo 'Rainha Santa Isabel'

Portugal, séc.XVIII/XIX, retábulo, óleo sobre madeira representando a Rainha Santa e alusivos ao milagre das rosas. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 200x120cm.

€ 800

682 — Turíbulo em talha

Espanha, séc. XVIII/XIX, madeira entalhada e dourada. Sinais de uso. Dim.: 120cm.

€ 400

683 — Par de candelabros de altar em bronze

Franceses, séc.XX, bronze dourado relevado e vazado vegetalista, de cinco lumes. Sinais de uso. Dim.: 56,5cm.

€ 250

684 — Santa Monja

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 106cm.

€ 300

685 — Santa Rita

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 108cm.

€ 300

686 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Santo António com Menino Jesus'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 109x85cm.

€ 800

687 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XIX - 'São João Baptista'

Óleo sobre tela. Dim.: 46,5x37cm.

€ 300

688 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII/XVIII - 'Descida da Cruz com Maria Magdalena'

Óleo sobre tela. Falhas na pintura. Dim.: 96x122cm.

€ 600

689 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Anunciação da Virgem'

Óleo sobre tela. Sinais de uso, reentelado. Dim.: 157x188cm.

€ 1200

690 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVII/XVIII - 'Decapitação de João Batista'

Óleo sobre cobre, moldura em madeira entalhada. Dim.: 66x86,5cm.

€ 1000

691 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVII - 'Crucificação de Cristo'

Óleo sobre tela de grandes dimensões. Pequenos defeitos. Dim.: 196x133cm.

€ 1800

692 — Atribuível a MARTEN DE VOS (1532-1603) Coroação da Virgem com Vista de Antuérpia

Óleo sobre madeira, representando Coroação da Virgem e ladeada pelos Reis Carlos I e Felipe II e Papa Alexandre VI de de Espanha, ao centro a Virgem, Santíssima Trindade e Papa Sixtus VI, vista de Antuérpia ao fundo. Pequenos restauros. Dim.: 91x74.5cm.

€ 15000

693 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Morte de Lucrécia'

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 157x210cm.

€ 800

695 — São João

Escultura portuguesa em madeira entalhada, séc.XVIII, decoração polícroma, representando São João com cordeiro segurando vara. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 31cm.

€ 300

696 — São João

Escultura em barro polícromo, séc XVIII, representando São João com cordeiro. Sinais de uso, pequenas falhas, repintes. Dim.: 44,5cm.

€ 350

697 — São João com cordeiro

Portugal, séc.XVIII/XIX, grupo escultórico em madeira polícroma, conhas, flores e outros materiais, cruz em metal, replendor em prata, base em madeira entalhada, redoma em vidro com decoração pintada. Falta topo redoma. Sinais de uso. Dim. Total: 47cm.

€ 450

698 — 'Menino Jesus Manuelito'

Perú, séc.XIX/XX, escultura em gesso, decoração polícroma, vestes em tecido e lã bordada, resplendor em prata. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 300

699 — Nossa Senhora de Conceição Indo-portuguesa

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII/XVIII, teca entalhada e polícroma e a ouro. Pequenos defeitos, desgaste e repintes. Dim.: 33,5cm.

€ 600

700 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVII, em marfim entalhado, decoração polícromia e a ouro, coroa em prata, peanha em madeira entalhada polícroma. Defeito. Peso aprox. marfim: 142,75grs. Dim.: 13,5cm; total: 25,5cm.

€ 700

701 — Cristo em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc. XVIII, cruz em madeira, terminais em marfim vazado. Dim.:75cm; Cristo:26,5cm.

€ 950

702 — Cristo

Portugal, séc.XIX, Cristo em madeira entalhada e polícroma, cruz em madeira entalhada com terminais e base brunida a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 112cm.

€ 600

703 — Flautista em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc.XIX, escultura em marfim representando flautista e ratos, assenta em pedestal de marfim. Defeito nos pés. Peso aprox.: 58grs. Dim.: 13cm.

€ 200

704 — Rei Louis Phillipe em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc.XIX, escultura em marfim representando Rei Luís Filipe I. Peso aprox.: 146grs. Dim.: 14cm.

€ 300

705 — Busto de 'ilustre' em marfim

França, possivelmente Dieppe, séc.XIX, escultura em marfim representando busto masculino, pedestal em ébano. Pequenas fissuras, madeira com mínimos defeitos. Peso total aprox.: 399grs. Dim.: 10cm; total:17,8cm..

€ 150

706 — Caixa de música em laca e marfim

Alemanha, séc.XIX/XX, madeira lacada com decoração polícroma, interior com recriação de salão com figura a tocar piano em marfim entalhado, colunas torsas e topo com florão em marfim. Mecanismo a precisar de revisão, pequenos defeitos. Dim.: 31,5x21x14cm.

€ 600

707 — Buzio camafeu com efígie de Napoleão III

Búzio com escultura camafeu representando efígie de Napoleão III, séc.XIX. Minimo defeito. Dim.: 18,5cm.

€ 300

708 — Espada de copos de tigela

Ibérica, séc.XVII, em ferro, lâmina de combate com inscrições, copos de tijela, punho em madeira. Sinais de uso. Dim. Lâmina: 80cm; total: 99cm.

€ 300

709 — Par de pistolas espanholas

Espanha, séc.XIX, par de pistolas de percussão, decoração gravada. Dim.: 22cm.

€ 200

710 — Pistola de bolso espanhola

Espanha, séc.XIX, pistola de percussão, decoração gravada. Dim.: 22cm.

€ 150

711 — Par de pistolas espanholas de ferradura, Eibar 1843

Espanha, séc.XIX, par de pistolas de percussão, decoração gravada, feitas por Gregorio Aguirre, ano 1843 em Eibar, reutilizando ferraduras para produção dos canos. Assinadas, situadas e datadas. Dim.: 33cm.

€ 750

712 — Espada de honra

Portuguesa, séc.XX, primeira metade, espada militar de gala, lâmina marcada 'Silva', bainha em prata. Dim.: 99cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016.

€ 300

713 — Par de mosqueteiros

Par de esculturas francesas, séc.XIX, em bronze patinado, representando duas figuras masculinas de mosqueteiros. Sinais de uso. Dim.: 47cm.

€ 200

714 — Porta-retrato triplo, Império

Francês, séc.XIX, porta-retratos em bronze relevado, parcialmente revestido a tecido, com três mostradores em vidro. Sinais de uso. Dim.: 17x28cm.

€ 200