715 — Porta-retrato Império

Francês, séc.XIX, porta-retratos em bronze, decoração relevada. Sinais de uso. Dim.: 23x14,5cm.

€ 120

716 — Porta-retrato Império

Francês, séc.XIX, porta-retratos em bronze, decoração relevada. Sinais de uso. Dim.: 28x19cm.

€ 150

717 — Batente de porta

Português, séc.XIX, batente de porta em ferro, forma de punho. Sinais de uso. Dim.: 16cm.

€ 50

718 — Quatro medidas em estanho

Europa, séc.XVIII/XIX, em estanho, quatro medidas e recipiente com tampa. Sinais de uso. Dim.: 8,5 a 25cm.

€ 180

719 — Relógio de mesa 'Ever Ready Chronos Clock'

Americano, c.1930, em metal niquelado, mostrador em vidro, numeros rotativos. Mecanismo necessita revisão, oxidação. Dim.: 16cm.

€ 40

720 — Sextante

Sextante Inglês fabrico de Heath & Cº, bronze, metal lacado e outros materiais, marca retalhista 'J.J. Ribeiro Lisboa'. Caixa estojo em madeira. Sinais de uso. Dim.:24,5cm.

€ 450

721 — Pequeno cofre

Pequeno cofre em ferro pintado, séc. XIX, decoração vegetalista, interior compartimentado. Sinais de uso, falta na asa. Dim.: 11x32x24cm.

€ 200

722 — Garrafa de vinho do Porto com chave

Garrafa licoreiro em vidro moldado, incrição a ouro 'porto', com fechadura e chave, séc.XIX/XX. Dim.: 26cm.

€ 80

723 — Conjunto para vinho em cristal da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal bicolor lapidado, composto por jarro decanter e seis copos. Minimo defeito no jarro. Dim.: 21 e 35cm.

€ 250

724 — Conjunto em cristal bicolor da Boémia

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de decanter e quatro copos em cristal bicolor lapidado. Rolha com minimo defeito. Dim.: 21 e 41cm.

€ 150

725 — Compoteira em cristal

Boémia, início séc. XX, cristal bicolor, decoração lapidada e monture metal dourado relevado, decoração vegetalista e carrancas. Dim.: 26,5cm.

€ 180

726 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Jarro

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.: 18,5cm.

€ 50

727 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Bomboneira

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.: 21cm.

€ 50

728 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis copos de refresco

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Um com ínfima falha. Dim.:13,3cm.

€ 150

729 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis copos de vinho branco

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.:17,5cm.

€ 150

730 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis copos de vinho tinto

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.:20,7cm.

€ 150

731 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis copos de vinho do Porto

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.:14cm.

€ 150

732 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Cinco copos de vinho de Xerez

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.:12cm.

€ 150

733 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis balões para cognac

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Dim.:10cm.

€ 150

734 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis taças de espumante

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Um com ínfima falha. Dim.:12cm.

€ 150

735 — BACCARAT, FRANCE (Atribuição) - Seis flutes

Cristal lapidado bicolor, fabrico atribuível a Baccarat. Um com ínfima falha. Dim.:18,5cm.

€ 150

736 — SAINT LOUIS - Seis copos de vinho do Porto em cristal

Cristal da Fábrica de Saint Louis, decoração lapidada e a ouro. Marcados. Dim.: 13cm.

€ 300

737 — HANBEL - Par de vasos floreiras

Par de vasos / floreiras em vidro com base em bronze figurativo 'macacos'. Marcados na base. Sinais de uso. Dim.: 35cm.

€ 650

738 — SAINT LOUIS - Garrafa

Cristal bicolor da Fábrica de Saint Louis, decoração a ácido com cenas de caça, tampa em metal prateado. Marcada. Dim.: 17cm.

€ 150

739 — SAINT LOUIS - Pisa-papéis em cristal 'Persan'

Pisa-papéis em cristal Saint-Louis, interior com representação de motivos florais. Numerado 199/600. Dim. Aprox: 7,5cm.

€ 100

740 — SAINT LOUIS - Pisa-papéis em cristal 'Millefiori'

Pisa-papéis em cristal Saint-Louis, interior com representação de motivos florais. Marcado 'SL 1990', série limitada desse ano, numerado 54/600. Dim. Aprox: 8cm

€ 100

741 — SAINT LOUIS - Pisa-papéis em cristal 'Romantique'

Pisa-papéis em cristal Saint-Louis, interior com representação de motivos florais. Marcado 'SL 1990', série limitada desse ano, numerado 23/500. Dim. Aprox: 8cm.

€ 100

742 — SAINT LOUIS - Pisa-papéis em cristal 'Poesie'

Pisa-papéis em cristal Saint-Louis, interior com representação de motivos florais. Marcado 'SL 1990', série limitada desse ano, numerado 168/500. Dim. Aprox: 8cm

€ 100

743 — Leque pintado

Europeu, séc.XX, varetas em madeira, pano em papel com decoração polícroma vegetalista. Emoldurado. Total: 48x83cm.

€ 100

744 — Leque pintado

€ 100

745 — Tacinha em ágata

Taça esculpida em ágata. Dim.: 8cm.

€ 50

746 — Caixa de chá em laca charão

Laca chinesa de exportação, séc. XIX, decoração a ouro de figuras em paisagem, interior com dois compartimentos em estanho, assente em quatro pés de dragões entalhados. Sinais de uso. Dim.:14x21x14,5 cm

€ 300

747 — Dois frascos e cinzeiro em metal cloisonné

China, séc.XX, conjunto em metal dourado decoração a esmaltes polícromos cloisonné. Sinais de uso. Dim.: 8,5 a 15,5cm.

€ 250

748 — Divindades

India do Norte, estilo Pala, séc.XX, placa escultura em pedra representando divindades. Pequenas faltas. Dim.: 74cm.

€ 500

749 — Divindade

India do Norte, estilo Pala, séc.XX, escultura em mármore representando divindade, base em madeira. Pequenas faltas. Dim.: 62cm.

€ 500

750 — Divindade

India do Norte, estilo Pala, séc.XX, escultura em pedra representando divindade. Pequenas faltas. Dim.: 120cm.

€ 800

752 — Tabuleiro 'majólica' arte nova

Alemanha, c.1900, em cerâmica vidrada, decoração estilizada policroma, armação em metal. Sinais de uso. Dim.: 43cm.

€ 100

753 — F.LLI ROMANELLI, FIRENZE (XIX/XX) - 'Figura feminina'

Itália, séc.XIX/XX, escultura em mármore e alabastro representando figura feminina, parcialmente dourado, etiqueta metálica coom inscrição 'Romanelli Scultori Firenze'. Pequenos defeitos. Dim.:77cm.

€ 400

754 — A. LINDNER (XX) - 'Ariadne e a Pantera'

Escultura art deco em bronze patinado, assinada ''A. Lindner Bildhauer Df', base em pedra. Dim.: 52,5x52x22cm

€ 700

755 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesa de apoio em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista, tampo em forma de escudo, assinada. Sinais de uso. Dim.: 72x49,5x52,5cm

€ 400

756 — EMILE GALLÉ (1846-1904) - Mesa de apoio em marqueterie

França, c.1900, arte Nova, em nogueira entalhada e marchetaria em várias madeira com decoração vegetalista e cruz de Lorraine, tampo em forma de escudo, assinada. Sinais de uso. Dim.: 72,5x49,5x52cm.

€ 400

757 — GALLÉ - Jarra 'chardons' em vidro camafeu

Francesa, c.1904, vidro multicolor, decoração vegetalista a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Dim.:15cm.

€ 300

758 — MULLER FRÈRES - Jarra em vidro Camafeu

França, c.1910, vidro multicolor, decoração floral a ácido, tipo camafeu, marcada 'Muller Frères Luneville'. Dim.: 28cm.

€ 500

759 — LEGRAS - Caixa em vidro pintado

Pasta de vidro multicolor, decoração polícroma a esmaltes e em alto relevo representando flores. Assinada 'Legras'. Dim.:11cm.

€ 100

760 — Candeeiro de mesa arte nova em pasta de vidro

Pasta de vidro multicolor, monture vegetalista em ferro, assinatura. Dim.: 34cm.

€ 150

761 — Porta retrato

Baccarat, c.1940, moldura em cristal, aplicações em metal. Sinais de uso. Dim.: 31,5x23cm.

€ 150

762 — Conjunto para licor art deco em vidro da Boémia

Conjunto de garrafa e 4 cálices em vidro da Boémia c.1940, em vidro moldado de cor âmbar. Defeitos. Dim.: 9 e 24,5cm.

€ 100

763 — Jarra em cristal

Boémia, primeira metade séc.XX, em cristal lilas, decoração facetada. Dim.: 19,5cm.

€ 80

764 — Jarro cerâmico art deco Gouda

Cerâmica modernista, de forma bojuda, decoração polícroma de motivos florais, pintado à mão. Assinado. Dim.:28cm.

€ 50

765 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Par de taças Argenta

Em cerâmica Sueca, decoração esponjosa a verde, com inclusões a prata, 'cesta com frutos'. Marcadas. Dim.: 28,5cm.

€ 500