766 — AMPHORA - Grupo escultórico 'Pierrot e Pierrette'

Áustria, c.1900, grupo escultórico em porcelana, decoração polícroma vidrada . Marca na base. Dim.:33,5cm.

€ 200

767 — Jarrão em cerâmica modernista

Jarrão em cerâmica modernista, decoração polícroma estilizada vidrada. Sinais de uso. Dim.: 49,5cm.

€ 120

768 — Parte de serviço de chá e café da Vista Alegre

Porcelana moldada da Vista Alegre, decoração polícroma com motivos vegetalistas, para seis pessoas composto por cafeteira, bule, dois açucareiro, duas leiteiras, chávenas e pires. Marcas 1947-1968. Dim.: 25cm (cafeteira).

€ 150

769 — ALELUIA - Castiçal

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração a castanho e cobre, de motivos geométricos em relevo. Marcada. Sinais de uso. Dim.: 27,5cm.

€ 80

770 — SECLA - Taça

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, decoração polícroma de motivos geométricos vidrada. Marcada. Dim.: 23,5cm.

€ 120

771 — ALELUIA - Base para candeeiro de mesa

Fabrico de Aleluia, Aveiro, com decoração polícroma de peixes entre algas. Marcada. Dim.: 20cm

€ 50

772 — MARIO FERREIRA DA SILVA (1934-2017) - Jarra

Jarra em cerâmica modernista portuguesa, decoração policroma vidrada. Assinada na base. Dim.: 22cm.

€ 100

773 — DEVICA (atribuição) - Quatro azulejos

Faiança polícroma vidrada, c.1960-70, decoração relevada estilizada. Sinais de uso. Dim.: 15x15cm.

€ 100

774 — MARIA LUÍSA FRAGOSO (1917-1985) - Placa de suspensão

Placa em barro, fabrico de ECA Portugal, c.1950, representnado figura a cavalo, assinada e marcada no verso. Pequenos defeitos de cozedura. Dim.:37x31cm.

€ 100

775 — ARTUR JOSÉ (1930-2010) - Placa em cerâmica

Placa de suspensão em cerâmica vidrada e relevada, decoração policroma, assinada e datada de 1980. Dim.: 51x18cm.

€ 150

776 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - Prato modernista

Serigrafia polícroma sobre cerâmica, assinada, numerada 67/150. Edição Cooperativa Árvore. Dim.: 39,5cm.

€ 100

777 — CRISTINA PAULA (XX) - Jarro em cerâmica

Cerâmica moldada e vidrada, assinado e datado de 1989 na base. Dim.: 50cm.

€ 100

778 — Jarra em vidro de Murano

Itália, Murano, c.1970-1980, vidro incolor, decoração relevada. Dim.: 32,5cm.

€ 250

779 — Duas jarras em cristal

Duas jarras em cristal, uma marcada 'Daum France'; outra com decoração a ácido com veado. Sinais de uso. Dim.: 13 e 18cm.

€ 150

780 — LALIQUE - Pequena jarra 'cabeças de leão'

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique France'. Dim.: 9,5cm.

€ 150

781 — LALIQUE, FRANCE - Par de cerra livros

Esculturas / par de cerra livros em cristal moldado, polido e fosco, representando pardais. Assinados 'Lalique,France'. Dim.:16cm.

€ 200

782 — LALIQUE, FRANCE - Querubins

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique, France'. Dim.: 9cm.

€ 100

783 — DAUM, FRANCE - Taça

França, taça em vidro transparente, base escultura em pasta de vidro verde representando motivos vegetalistas, marcada 'Daum Nancy'. Dim.: 30cm.

€ 250

784 — LALIQUE, FRANCE - Taça em cristal 'Marguerites'

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique France'. Dim.: 33cm.

€ 300

785 — LALIQUE, FRANCE - Cinzeiro em cristal 'Octopus'

França, cristal moldado e relevado, decorado a ácido, marcado 'Lalique France'. Dim.: 19cm.

€ 70

786 — ULRICA HYDMAN-VALLIEN (1938-2018) - Taça 'corações' em vidro Kosta Boda

Taça em vidro, decoração pintada à mão, assinada. Dim.: 27cm.

€ 150

787 — ULRICA HYDMAN-VALLIEN (1938-2018) - Taça 'flores' em vidro Kosta Boda

Taça em vidro, decoração pintada à mão, assinada. Dim.: 20,7cm.

€ 150

788 — SÈVRES - Garrafa em cristal

Fabrico de Cristal de Sèvres, decoração moldada, rolha decorada a ácido. Marcada. Ínfimas falhas na rolha. Dim.:36cm.

€ 100

789 — SÈVRES - Garrafa em cristal

Fabrico de Cristal de Sèvres, decoração moldada, rolha decorada a ácido. Marcada. Dim.:37,5cm.

€ 100

790 — LALIQUE, FRANCE - Garrafa licoreira

Cristal moldado, tampa relevada figurativa decorada a ácido, marcada 'Lalique, France'. Dim.: 32cm.

€ 100

791 — MANGANI - Par de candeeiros de mesa

Itália, c.1970, par de candeeiros de mesa em cerâmica vidrada, base em acrílico. Electrificados. Dim.: 77,5cm.

€ 150

792 — Fonte golfinho em faiança Vuiva Lamego

Fonte escultura em faiança vidrada de Viuva Lamego, c.1970/80, decoração monocroma a branco. Minimas falhas. Marcada. Dim.: 60cm.

€ 275

793 — Conjunto para fumador 'globo'

Conjunto em metal composto por dispensador de cigarros e isqueiro de mesa. Sinais de uso. Dim.: 9 e 11,5cm.

€ 50

794 — Par de sofás 'Chesterfield'

Par de sofás individuais estilo Chesterfield, estofos em couro, costas capitonné com tachas, pés de bola em madeira. Sinais de uso, desgaste do couro. Dim.: 76x98x83cm.

€ 600

795 — Sofá de três lugares 'Chesterfield'

Sofá estilo Chesterfield de três lugares em couro, costas capitonné, com tachas, pés de bola em madeira. Sinais de uso. Dim.: 77x200x68 cm

€ 600

796 — Par de mesas de apoio inglesas

Inglesas, meados séc.XX em mogno, pés com ponteiras em metal. Sinais de uso. Dim.: 60x53,5x41cm.

€ 150

797 — Estilo de FONTANA ARTE - Candeeiro de tecto

Itália c.1940, latão dourado e lacado, recortado, 'disco' em vidro, de seis lumes. Electrificado. Pequenas faltas. Dim.: 60cm.

€ 200

798 — JUMO- Candeeiro de secretária

França, c.1950, fabrico de Jumo, metal lacado a negro e dourado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:45cm.

€ 250

799 — Par de sofás club art deco

França ou Inglaterra, c.1930-40, em nogueira, estofos em tecido. Sinais de uso. Dim.: 88,5x67x60,5cm.

€ 500

800 — Tabuleiro art deco em pau-santo e prata

Tabuleiro em pau-santo, com pegas torneadas, aplicação em prata protuguesa, contraste águia 833 (1938-1984). Dim.:63,5cm.

€ 180

801 — ILLUM WIKKELSO (1919-1999) - Pequena mesa de apoio 'plexus'

Dinamarca, c.1960, pau-santo, fabrico para 'CFC Silkeborg', marcada. Sinais de uso. Dim.: 35x57x57cm.

€ 200

802 — Cómoda dupla modernista

Portuguesa, c.1960/70, em mutene, duas cómodas unidas por módulo prateleira com gaveta revestida a napa. Sinais de uso. Dim.: 81x230x46cm.

€ 300

803 — Cómoda camiseiro modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo, com seis gavetas. Sinais de uso. Dim.: 49x87x42cm.

€ 300

804 — Mesa de apoio modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo. Sinais de uso. Dim.: 50x69x49,5cm.

€ 200

805 — Mesa de apoio modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo. Sinais de uso. Dim.: 50,5x69x50cm.

€ 200

806 — Par de mesas de cabeceira modernistas

Dinamarca, c.1970, pau-santo, com gaveta. Sinais de uso. Dim.: 46x41x56cm.

€ 350

807 — H. W. KLEIN (1919-1987) - Seis cadeiras modernistas

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo, estofos em tecido azul, fabrico de 'Bramin', marcadas. Sinais de uso. Dim.: 74x48x44,5cm.

€ 500

808 — Seis cadeiras modernistas

Dinamarca, c.1960, pau-santo, estofos em pele, marcadas 'Silkeborg'. Sinais de uso. Dim.: 78,5x45x47,5cm.

€ 500

809 — Mesa de frente de sofá modernista

Dinamarca, c.1960, pau-santo, aplicação de placa cerâmica policroma, extremidade com gaveta e outra com estirador. Sinais de uso. Dim.: 53,5x160,5x62cm.

€ 350

810 — Banco tronco

Banco brutalista em tronco de pau-santo. Dim.: 42x183x36cm.

€ 300

811 — Banco tronco

Banco brutalista em tronco de pau-santo. Dim.: 42x163x30cm.

€ 300

812 — Estilo de ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Quatro cadeiras 'Serie 7'

Conjunto de quatro cadeiras segundo desenho de Arne Jacobsen, c.1990, madeira pintada, duas cor de laranja; outras duas a vermelho, com pés metálicos. Sinais de uso. Dim.: 76x46x53cm.

€ 100

813 — ROLF BENZ (XX/XXI) - Cadeira reclinavél 'Creation 2600'

Itália, c.1990, cadeira com estrutura metálica e estofo em pele azulada, marcada. Dim.:90x195x70cm.

€ 300

814 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Móvel livreiro / escrivaninha

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo e folheado de pau-santo, estante com prateleiras e nichos, porta de abater com escrivaninha, e duas portas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 195,5x139x43cm.

€ 400

815 — Mesa frente de sofá

França, c.1960, estrutura em latão dourado, decoração relevada vegetalista, tampo em vidro escurecido. Sinais de uso. Dim.: 40.5x51x101cm.

€ 100