816 — ESCOLA PORTUGUESA (XX) - Torso em bronze

Escultura em bronze patinado. Dim.: 35cm.

€ 400

817 — Lagosta em marfim

África, c.1950, escultura em marfim representando lagosta, assinatura. Peso aprox.: 148grs. Dim.: 25cm.

€ 150

818 — CHRISTOFLE - Faqueiro 'Talisman'

Faqueiro para doze pessoas e talheres de servir no total de 115 peças, em metal prateado parcialmente lacado a negro. Marcado, c.1990. Dim.:de 10,5cm a 29,5cm.

€ 5000

820 — ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Sem título'

Desenho a caneta sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim.: 11,5x11,5cm.

€ 300

821 — ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Sem título'

€ 300

822 — ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Sem título'

€ 300

823 — ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Sem título'

€ 300

824 — ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1957. Dim.: 21x16,5cm.

€ 120

825 — JOÃO MARTINS (XX) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1960. Dim.: 32x24cm.

€ 100

826 — JÚLIO POMAR (1926-2018) - 'Sem título'

Litografia 2º estado sobre papel, numerada 69/150, assinada e datada de 1951. Dim.: 55x38cm.

€ 200

827 — TITO REBOREDO (n.1934) - 'Sem título'

Técnica mista e aguarela sobre papal, assinada e datada de 1978. Dim.: 23,5x29,5cm.

€ 250

828 — XCARLOS CARNEIRO (1909-1971) - 'Auto-retrato'

Pastel sobre papel, assinada e datada de 1947. Dim.: 61x43cm.

€ 100

829 — CARLOS CARNEIRO (1909-1971) - 'Casal parisiense'

Tinta da China sobre papel, assinada. Sinais de humidade. Dim.: 65x49.5cm.

€ 100

830 — JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) - 'Poeta com figura feminina'

Tinta da China sobre papel, assinada e datada de 1963. Dim.: 20,5x26cm.

€ 500

831 — JÚLIO POMAR (n.1926) - 'Les Quatre Singes'

Conjunto de quatro serigrafias sobre papel, numeradas 142/150, assinadas. Não emolduradas. Dim.: 58x46cm.

€ 1500

832 — ILDA DAVID (n.1955) - 'Papéis de K-III'

Óleo e técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2011 no verso. Dim.:40,5x30,5cm.

€ 300

833 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composição'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1992. Dim.: 41x33cm.

€ 1200

834 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Sem título'

Óleo sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim.: 20x39,5cm.

€ 750

835 — Fotografia de AMADEU SOUSA CARDOSO, Manuel Bentes e José Pedro Cruz

Impressão a gelatina e sais de prata, 1908, com inscrição no verso: 'Paris 1908, Pintores Amadeu Sousa Cardoso, Manuel Bentes, Cruz, no atelier de M. Bentes (rasurado). Á direita quadro de Emmérico Nunes retrato de Manuel Bentes'. Dim.: 9x12cm.

€ 400

836 — EDUARDO LUIZ (1932-1988) - 'D. Quixote'

Desenho a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1948. Obra de juventude. Dim.: 27,5x21,5 cm.

€ 400

837 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Figura com burro'

Aguarela sobre folha de papel, assinado e datado de 1949. Dim.: 17x22,5cm.

€ 1500

838 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Figura e máscara'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1965. Dim.: 67x99cm.

€ 35000

839 — IOSIF MICHAJLOVIC GURVIC (1907-1989) - 'Natureza morta'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1975 no verso. Dim.: 73x90cm.

€ 4000

840 — MIGUEL D'ALTE (1954-2007) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1984. Dim.: 65x100cm.

€ 300

841 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Óleo sobre papel, assinado e datado de 1985. Dim.: 39,5x32cm.

€ 3000

842 — JOÃO FEIJÓ (n.1963) - 'Oriente'

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2014, indicação de título no verso. Dim.:37x32cm

€ 1000

843 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - 'Sem título'

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal, assinada e datada de 2018. Dim.:103x104cm.

€ 2500

844 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 115/120, assinada. Dim.: 74x57cm.

€ 400

845 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Mimésis'

Serigrafia sobre papel, numerada 61/75, assinada. Não emoldurada. Dim.: 29x27,6cm.

€ 220

846 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Mimésis'

€ 220

847 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Mimésis'

€ 220

848 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Mimésis'

€ 220

849 — JACQUELINE GAINON (n.1951) - 'Figure'

Guache sobre papel, assiando e datado de 1985. Dim.: 105,5x73cm.

€ 350

850 — ESCOLA PORTUGUESA -

Óleo sobre tela, assinatura e datado de 1987. Dim.: 208x185cm.

€ 0

851 — JIM DINE (n.1935) - 'Sem titulo'

Técnica mista, assinado. Dim.: 48x61,5cm.

€ 450

852 — ILDA DAVID (n.1955) - 'Anjo'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1984. Dim.: 65,5x50,5cm.

€ 300

853 — HENRIQUE DO VALE (n.1959) - 'Cocker à janela'

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1995. Incrição '8º Bienal de Cerveira'. Dim.: 47x37,5cm.

€ 200

854 — JULIO POMAR (1926-2018) - Album 'La mémoire du sel, Le sel de la mémoire'

Edição original album hors com Claude Michel Cluny de 2003, acompanha conjunto de sete serigrafias sobre papel vélin d'arches, numeradas, HC 14/40, assinadas. Dim.: 37,5x25,5cm.

€ 1500

855 — FREDERICO JORGE (XX) - 'Paisagem com casario'

Guache sobre papel, assinado e datado de 1956, com dedicatória. Dim.: 59x49cm.

€ 300

856 — AMÉRICO MOURA (n.1944) - 'Janela'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1997. Dim.:100x80cm.

€ 350

857 — HENRIQUE DO VALE (n.1959) - 'Oh! A música parou'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 60x120cm.

€ 350

858 — MOISÉS PRETO PAULO (n.1963) - 'Sem título'

Escultura em mármores, numerada 38/50, assinada e datada de 1992. Dim.: 31,5cm.

€ 200

859 — JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Senhora do Ó'

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.: 68cm.

€ 750

860 — SALVADOR DALI (1904-1989) - 'Venus aux Tiroirs' em vidro Daum

França, c.1989, escultura em pasta de vidro azul, aplicações em metal, numerada 35/850, assinada 'Dali' e marcada 'Daum France'. Dim.: 42cm.

€ 3000

870 — Par de cadeirões românticos

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofos em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 107,5x67x53cm.

€ 600

871 — GUSTAVE GUETANT (1873-1934) - 'Tigre'

Pastel sobre papel, art deco, assinado a carimbo. Dim.:22,5x23cm.

€ 100