102 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo e branco, galo e veado 800, com 70 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso estimado de 0,78ct. e 2 pérolasr edondas de cultura com aprox. 6,9-7,3mm. Peso total:14,4g. Dim.:1,8cm.

€ 750

103 — Brincos em ouro com pérolas de cultura

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 2 pérolas de cultura redondas com aprox.7mm. Peso total:7,8g. Dim.:1,8cm.

€ 400

104 — Anel em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo, veado 800, com 10 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS- SI, cor J-L, com peso estimado de 0,08ct. e 2 pérolas de cultura redondas com aprox. 8,2mm. Peso total:10,2g. Med.:19,5.

€ 550

105 — Alfinete 'caniche' em ouro com rubis e esmeraldas

Ouro amarelo e branco, galo e dragão 800, com 3 rubis redondos e 2 esmeraldas redondas com 1,0mm. Peso total:10,9g. Dim.:3,8cm.

€ 550

106 — Colar de pérolas de cultura

Colar com 37 pérolas de cultura redondas dos mares do sul, com 14,7-11,0mm. Dim.:48cm. Peso total:98,3g.

€ 2500

107 — Brincos em platina com diamantes e pérolas de cultura

Platina com 6 diamante quadrados, VVS-VS, G-I, com peso estimado 1,00ct.e 4 pérolas de cultura com 12,3-13,6mm. Peso total.27,1g. Dim.:4,3cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1500

108 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro branco, galo (800), com 6 diamantes lapidação brilhante redonda, pureza VS, cor G-H, com peso estimado 0,68ct. e 2 pérolas de cultura redondas com aprox. 13,0mm. Peso total: 12,6g. Dim.: 1,8cm. Com certificado Elysée.

€ 2000

109 — Colar em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo e branco, dragão 800, com 39 diamantes lapidação brilhante redonda e 140 diamantes 8/8, pureza VS-P, cor F-K, com peso estimado de 7,00ct. e 39 pérolas de cultura. Peso total:68,0g.

€ 7000

110 — Anel em ouro e platina com diamantes e pérola

Ouro amarelo e platina, contrastado, com 15 diamantes lapidação antiga, pureza VS-P, cor I-M, com peso estimado de 0,90ct. e 1 pérola de cultura com aprox. 9,8mm. Peso total:4,5g. Med.:12,5.

€ 900

111 — Alfinete em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro branco, pelicano e veado 800, com 220 diamantes lapidação brilhante redonda, pureza VS-P, cor G-J, com peso estimado de 2,40ct. E 16 pérolas de cultura com 3,2-6,6mm. Peso total:12,4g. Dim.:6,0x2,5cm.

€ 1500

112 — Brincos art deco em platina com diamantes

Platina com 210 diamantes lapidação brilhante redonda, pureza VS-SI, cor F-H, com peso estimado de 9,20ct. Peso total:19,3g. Dim.:6,3cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 6000

113 — Pulseira em platina com diamantes e esmeraldas

Platina, contrastes pelicano e papagaio 950, com 180 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 3,00ct. E 36 esmeraldas quadradas com 2.0mm. Sinais de uso. Peso total: 23,0g. Dim.:17,5cm.

€ 3000

114 — Brincos em prata com minas novas

Portugueses, séc.XIX, prata com 32 quartzos minas novas várias lapidações. Peso total: 22,7g. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 700

115 — Brincos em ouro e prata com diamantes, séc.XVIII/XIX

Séc.XVIII/XIX, ouro amarelo e prata com 66 diamantes lapidação meia rosa coroada. Peso total:15,6g. Dim.:4,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1000

116 — Brincos séc. XVIII em ouro com esmeraldas

Séc.XIX, ouro amarelo, com 78 esmeraldas quadradas e retangulares. Peso total: 14,0g. Dim:5,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1200

117 — Laça em ouro com esmeraldas, séc.XVIII

Ouro amarelo, séc.XVIII, com 57 esmeraldas quadradas e retangulares. Peso total:17,1g. Dim:9,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 2000

118 — Serviço de chá em prata Inglesa e do Porto

Prata inglesa 925, contraste Londres, 1835, ourives Charles Reily & George Storer, bule em prata do Porto (1867-1870), ourives não identicado (1861-1871), decoração relevada e cinzelada de elementos vegetalistas. Pequenas mossas. Peso aprox:2656g

€ 1400

119 — Par de castiçais de três lumes em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1861-1867), marca de ourives 'ABR' (1861-1867), decoração cinzelada e recortada de concheados e flores, hastes em forma de ramos florais, pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:4295g Dim.:46,5cm.

€ 1500

120 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa e relevada com flores, base e arandelas vazadas, com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.:773g. Dim.:24,5cm.

€ 650

121 — Par de castiçais em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (c.1853), marca de ourives 'LARA' (c.1853), decoração incisa e relevada de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:798g. Dim.:23cm.

€ 600

122 — Paliteiro 'ave e flores' em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1788-1818), marca de ourives ilegível, decoração cinzelada de ave entre flores, base circular com gradinha. Sinais de uso. Peso aprox.:197g. Dim.:18,5cm.

€ 400

123 — Par de especieiros armoriados em prata inglesa, George III

Prata inglesa 925, Londres, 1812, decoração relevada, com figura heráldica, recipientes em vidro azul cobalto. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.:166g. Dim.:7,5cm.

€ 160

124 — ROBERT & WILLLIAM WILSON - Serviço de chá em prata americana

Prata americana, marcada R. & W. Wilson, séc.XIX, Filadélfia, com frisos, tampas e pegas relevados de elementos vegetalistas, pomos em forma de flor, 'C' coroado inciso no corpo. Minímos picos na leiteira. Peso aprox:3434,9gr. Dim.:de 19,3cm a 31cm.

€ 2000

125 — EMILE PUIFORCAT - Serviço de chá em prata francesa

Prata francesa, contraste Minerva 950, marca de ourives Emile Puiforcat c.1857, oitavados com decoração lisa, três pegas em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:2554,5gr. Dim.: de14cm a 23cm.

€ 1500

126 — Grande tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e cinzelada de concheados, volutas e flores. Sinais de uso. Peso aprox.:5316g. Dim.:85m.

€ 3200

127 — Galheteiro 'eras' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração recortada e incisa representando eras, galhetas em vidro facetado. Sinais de uso. Peso aprox.:887g. Dim.:38cm.

€ 850

128 — Centro mesa em vidro e prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1938), decoração relevada e recortada, de cartelas e flores, taça em vidro recortado, decoração floral, gravada a ácido. Sinais de uso. Peso aprox.:533g. Dim.:45,5cm.

€ 600

129 — Centro mesa em cristal e prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração cincelada e recortada de grinaldas florais, pés de garra, taça em cristal bicolor lapidado e com decoração floral gravada a ácido. Pés desnivelados. Peso aprox.:901g. Dim.:49cm.

€ 800

130 — Par de compoteiras em cristal e prata

Compoteiras em cristal lapidado com pés e tampas em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e recortada de flores e volutas. Tampas com pequenos cortes para colher. Peso estimado prata:1000g. Dim.:37cm.

€ 1000

131 — Bule com aquecedor em prata javali

Prata portuguesa, contraste javali I 916 (1887-1937), 1º Título, decoração vegetalista incisa e de grinaldas em relevo, pés de garra, pega com madeira. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no aquecedor. Peso aprox.:1828g. Dim.:35,5cm.

€ 1000

132 — Pequena floreira em vidro e prata

Floreira em vidro com monture e asa em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração vazada, recortada e relevada, com cartela e conteados. Mínimas falhas no bordo. Dim.:26cm.

€ 150

133 — Garrafa em cristal com monture em prata

Garrafa em cristal bicolor com monture e pega em prata dourada, contrastes javali II 833 (1887-1937), relevada e cinzelada de elementos florais, pega em forma de dragão. Sinais de uso. Dim.:44,5cm.

€ 500

134 — Porta aperitivos em cristal e prata

Taças em cristal bicolor recortado e lapidado com suporte em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937). Sinais de uso. Dim.:35cm.

€ 150

135 — Floreira com plateau oval em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), oval e gomado, decoração relevada de flores, mascarões com argolas, grelha em prata dourada, interior com recipiente em metal e vidro, plateau com espelho. Peso aprox. floreira:823g.Dim.:41cm.

€ 1000

136 — Jarro modernista em prata

Prata portugesa, contraste águia 833 (1938-1984), bojudo com decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:717,7g. Dim.:20,5cm.

€ 300

137 — Par de candeeiros em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e fenestrada. Electrificados. Sinais de uso. Peso aprox.:374g. Dim.:18cm.

€ 700

138 — Jarro em vidro e prata

Jarro em vidro com monture em prata francesa, contraste Minerva 950, decoração vegetalista em relevo. Sinais de uso. Dim.:28cm.

€ 180

139 — REIS, JOALHEIROS - Salva bilheteira arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourivesaria 'Reis Joalheiros, Porto', decoração vazada e relevada de cartelas entre flores, monograma e data de 1909. Sinais de uso. Peso aprox.:883g. Dim.:39,5cm.

€ 600

140 — Caixa arte nova em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada de grou entre lótus e flores, madeira no interior. Sinais de uso. Peso total aprox.:273g. Dim.:13cm.

€ 120

141 — Caneca com tampa Art Deco em prata

Prata portuguesa, c.1930-40, com decoração relevada de flores, com tampa amovível interior dourado. Sinais de uso, defeito. Peso aprox.:499grs. Dim.: 18cm. Ao abrigo DL 44/16

€ 200

142 — Fruteiro 'frutos' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vazada, estilizada com frutos. Peso aprox.:229,4gr. Dim.:22cm.

€ 100

143 — Porta ananás em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e recortada com malmequeres. Sinais de uso. Peso aprox.:161,6g. Dim.:13cm.

€ 100

144 — Porta papéis em ágata e prata javali

Porta-papéis em ágata com monture e mola em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração vegetalista relevada, com monograma e data de 1917. Sinais de uso. Dim.:21cm.

€ 220

145 — LEITÃO & IRMÃO - Porta retrato prata

Prata portuguesa, contraste javali I 916 (1887-1937), marca de ourives 'Leitão & Ir., Lisboa', decoração relevada com grinaldas de flores. Sinais de uso. Dim.total:32x20cm.

€ 300

146 — Pá apanha migalhas em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com parra e cartela ao centro. Sem escova. Sinais de uso. Peso aprox.:284g. Dim.:30cm.

€ 170

147 — Salva bilheteira em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), marca de ourives 'Portuense' (1877-1886), bordo recortado e relevado de flores e volutas, interior guilhoché e inciso com cartela e elementos vegetalistas, com pés.Sinais de uso.Peso aprox:606g.Dim:32,5cm.

€ 900

148 — Paliteiro 'fonte' em prata

Prata portuguesa, contraste 925 (pós 1985), marca de ourives, decoração lisa, representando fonte. Peso aprox.:131gr. Dim.:15,8cm.

€ 55

149 — Paliteiro 'farol' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), decoração incisa e relevada em forma de farol. Sinais de uso. Peso aprox.:53,3g. Dim.:12cm.

€ 55

150 — Paliteiro em prata 'heras'

Prata, séc.XIX, decoração vazada, cinzelada e recortada com heras. Sinais de uso. Peso aprox.:164g. Dim.:16,5cm.

€ 250

151 — Faqueiro para doze pessoas em prata

Faqueiro em prata e prata dourada portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada com cartelas. Com estojo em madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.:5588g. Dim.: de 10,5cm a 32cm.

€ 2600