152 — Cafeteira e açucareiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa de gomos em espiral e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:1202g. Dim.:19cm e 24cm.

€ 725

153 — Cesto com asa em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e fenestrada com flores, concheados e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:505g. Dim.:32,5cm.

€ 300

154 — Serviço de chá em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração releva de cartelas molduradas e concheados. Pequenos defeitos e faltas. Peso aprox.:2217g. Dim.:de 21cm a 29,5cm.

€ 1300

155 — Serviço de chá e café em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), gomado com decoração cinzelada e relevada de vasos de flores, concheados e volutas. Sinais de uso. Peso apropx.:5070g. Dim.: de 26,5cm a 36cm.

€ 3000

156 — Grande salva de suspensão em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), recortada com decoração incisa e relevada de volutas, concheados e flores. Sinais de uso. Peso aprox.:2587g. Dim.:54cm.

€ 1550

157 — Grande bilheteira em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), recortada, decoração de volutas e concheados, incisa e cinzelada na aba. Sinais de uso. Peso aprox.:1968g. Dim.:48,5cm.

€ 1200

158 — Serviço de chá e café com tabuleiro D. João V em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), cinzelada, incisa e relevada, de cornucópias, volutas, flores e concheados, terminais do bule e cafeteira em forma de cabeça de animal. Sinais de uso. Peso aprox.:9743gr. Dim.: de 21,5cm a 72cm.

€ 4500

159 — Salva com flores em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração recortada e relevada de flores, volutas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:366g. Dim.:28,5cm.

€ 170

160 — Salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), aba com decoração vazada e relevada de concheados, volutas e motivos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:557g. Dim.:34cm.

€ 250

161 — Salva com pés em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração recortada e relevada de volutas e concheados, com dois pés. Defeito, falta um pé. Peso aprox.:217g. Dim.:27cm.

€ 100

162 — Salva de suspensão em prata estilo João V

Prata portuguesa, contrastes javali II 833 (1887-1937), decoração relevada, estilo D. João V, de volutas, flores e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:617,9g. Dim.:36cm.

€ 300

163 — Candelabros em prata

Prata espanhola, 916, de cinco lumes com decoração relevada de elementos vegetalistas, com três pés de garra. Pequenos defietos. Peso aprox.:2667g. Dim.:57cm.

€ 1400

164 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 916, marca de ourives, decoração relevada de elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:3227g. Dim.:de 13,3cm a 59cm.

€ 1350

165 — VINERS OF SHEFFIELD - Serviço de chá e café em casquinha

Serviço em casquinha inglesa, 1836, decoração lisa e relevada, pés de garras, pegas e pomo em baquelite. Marcada. Sinais de uso. Dim.:de 14,7cm a 30,5cm.

€ 200

166 — Par de casticais em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas e florais. Sinais de uso. Peso aprox.:1676g. Dim.:28cm.

€ 850

167 — MANUEL ALCINO - Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), decoração relevada de elementos florais. Sinais de uso. Peso aprox.:782g. Dim.:22cm.

€ 600

168 — Bilheteira de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984), de gradinha com decoração lisa, assente em três pés de garra em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:883gr. Dim.:29cm.

€ 300

169 — Bilheteira com gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com gradinha vegetalista e pés de garra. Falta num pé. Peso aprox.:550g. Dim.:25cm.

€ 240

170 — Grande tabuleiro oitavado de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), de gradinha com decoração lisa, pés vazados. Sinais de uso. Peso aprox.:4789g. Dim.:62cm.

€ 2900

171 — Bilheteira pequena com gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com gradinha, três pés vazados. Sinais de uso. Peso aprox.:395g. Dim.:19,5cm.

€ 225

172 — Prato coberto oval em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:1668g. Dim.:32cm.

€ 1000

173 — Salva em prata com gradinha

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa de motivos vegetalistas, com gradinha e pés fenestrados. Pedo aprox.:959g. Dim.:31cm.

€ 500

174 — Jarra caninhas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), decoração de caneluras em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:262g. Dim.:21cm.

€ 120

175 — Taça gomada em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, gomada com bordo de godrões, pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.:1126 g. Dim.:30,5cm.

€ 550

176 — Fruteiro recortado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), recortado com bordo de perlados e inciso no intertior, vegetalista e de volutas. Peso aprox.:776gr. Dim.:28cm.

€ 500

177 — Taça em prata com bordo de godrões

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de Joalheria Mourão, Lisboa, moldurada, com bordo recortado de godrões. Sinais de uso. Peso aprox.:426g. Dim.:24cm.

€ 250

178 — Serviço de chá e café em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, decoração incisa de grinaldas vegetalistas, com caneluras e conteados, duas pegas em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:2967g. Dim.: de 20,5cm a 30cm.

€ 1800

179 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), ourives Dias e Andrade (reg. 1991), decoração lisa com friso relevado e asas em madeira. Peso aprox.: 6681grs. Dim.:18.8x70cm.

€ 3500

180 — Fruteiro com busto em prata

Prata portuguesa contraste águia 835 (pós 1985), decoração relevada lisa de base redonda, com asa em vulto feminino. Sinais de uso. Peso aprox.:3246grs. Dim.:30cm.

€ 1600

181 — Escultura cavalo em prata

Escultura em prata portuguesa, contrastes águia 835 (pós 1985), com decoração relevada de fundição, com base em granito rectangular. Dim.: 15x28cm.

€ 1250

182 — Serviço de chá com tabuleiro em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 916, marca de ourives, decoração relevada de flores, e volutas, tabuleiro oval. Sinais de uso. Peso aprox.:2060g. Dim.:de12 cm a 56cm.

€ 850

183 — Fruteiro com asa em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e vazada de concheados e elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:746g. Dim.:36cm.

€ 650

184 — REIS, PORTO - Cesto com asa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada 'Reis, Porto', decoração relevada e recortada com flores, concheados e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:690g. Dim.:31,5cm.

€ 325

185 — Cesto com asa em prata

Prata portuguesa, contrastre águia 833 (1938-1984), decoração relevada de volutas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:408g. Dim.:30,5cm.

€ 250

186 — Cesto 'flores' com asa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração fenestrada e relevada com flores. Sinais de uso. Peso aprox.:370g. Dim.:28,5cm.

€ 225

187 — Floreira com plateau em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de volutas concheados e flores, estilo D. João V, plateau oval com espelho. Sinais de uso. Peso aprox.prata:1978g. Dim.:42,5cm.

€ 1200

188 — Par de castiçais em prata estilo D. João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), de cinco lumes com decoração relevada e cinzelada de volutas, concheados e eelementos vegetalistas, estilo D. João V. Sinais de uso. Peso aprox.:2893g. Dim.:34,5cm.

€ 1700

189 — Par de terminais de Torah, 'Rimonim'

Israel, séc. XX, primeira metade, prata marcada, decoração com filigrana, pingentes e pequenos sinos. Sinais de uso. Peso aprox.:347,8grs. Dim.: 26,5cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 250

190 — Tabuleiro oval em filigrana

Prata e filigrana de prata, séc.XIX. Sinais de uso, pequenas mossas e faltas. Peso aprox.:1174,7gr. Dim.:35,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 600

191 — Tabuleiro oval em prata tailandesa

Prata indiana, martelada, aba com decoração relevada e cinzelada de aves ente ramos floridos, com quatro pés de esfera. Sinais de uso. Peso aprox.:3068gr. Dim.:64,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1000

192 — Jarra em prata, estilo D. João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de volutas e concheados. Sinais de uso. Peso arpox.:1464g. Dim.:33,5cm.

€ 650

193 — Salva de suspensão 'brasão de armas reais portuguesas' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 1887-1937) decoração relevada de concheados e volutas e brasão de armas reais portuguesas ao centro. Peso aprox.:540gr.
Dim.:36cm.

€ 400

194 — Terrina com tabuleiro em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa e cinzelada de elementos vegetalistas e volutas. Peso aprox.:3771g. Dim.:65cm.

€ 1500

195 — Grande salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), recortada com decoração incisa e relevada de volutas, concheados e flores. Sinais de uso. Peso aprox.:2853g. Dim.:59cm.

€ 1700

196 — Par de casticais em prata Espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, de dois lumes, decoração relevada, pé em forma de cisne encimado por peixes. Sinais de uso. Peso total aprox.:1313g. Dim.:28,5cm.

€ 700

197 — Dois pratos de arroz em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), 1º Título, bordos gomados, decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.: 2284g. Dim.:38,5cm.

€ 1350

198 — Prato de arroz gomado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, borod gomado, decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:1120g. Dim.:35,5cm.

€ 675

199 — GOMES DA PÓVOA - Serviço de chá em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985) 1º Título, marca de ourivesaria A. Gomes, Póvoa do Varzim, assinada, gomada com decoração lisa e pegas em madeira. Peso aprox.:1871,9gr. Dim.: de 15cm a 28cm.

€ 1000

200 — Faqueiro para 12 pessoas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), cabos com decoração relevada com concha no topo. Sinais de uso, incompleto. Peso total aprox.:7234g. Dim.:de 11cm a 25cm.

€ 1800

201 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Aneleiras com busto e concha

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós -1985), ourives ‘JC’ (reg. 1945), 1º Título e Venâncio Pereira (reg. 1976), marcado LF. Decoração lisa com moeda e rebordo em concha. Sinais de uso. Peso da lisa aprox.: 44.4g. Dim.: 9; 13cm.

€ 100