202 — Lagostim

Escultura em presa de javali e prata portuguesa, contrast águia 835 (após 1985), cinzelada, aplicação de pedras. Sinais de uso. Dim.:30cm.

€ 825

203 — Par de esculturas 'cabeça de cavalo'

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), decoração martelada e relevada, base em mármore preto com aplicações e pés em prata. Falta de dois pés. Dim.cavalo:40,5cm, total:51,5cm.

€ 7000

204 — Fruteiro 'morangos' em prata

Prata italiana 925, com contraste águia 925 (após 1985), pé com decoração cinzelada e recortada representando morangos e folhagem. Sinais de uso. Peso aprox.:869g. Dim.:27,5cm.

€ 680

205 — VALENTI - Caravela em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 916, marca de ourives 'Valenti', decoração cinzelada, recortada e relevada representando caravela. Sinais de uso. Peso aprox.:433g. Dim.:21cm.

€ 450

206 — Par de faisões em prata Espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama, 916, marca de ourives, decoração relevada e recortada representando faisões. Peso aprox.:1197g. Dim.:40cm.

€ 600

207 — Par de faisões em prata Espanhola

Prata e prata dourada espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives, decoração relevada e recortada representando faisões. Peso aprox.:735g. Dim.:40,5cm.

€ 500

208 — MANUEL ALCINO - Faisão em prata

Escultura em prata portuguesa, contraste águia 925, marca de ourives Manuel Alcino & Filhos, decoração relevada e cinzelada, representando faisão, bico em marfim e olhos em granadas. Sinais de uso. Peso aprox.:2843g. Dim.:71cm.

€ 4500

209 — LUIZ FERREIRA - Taça em malaquite e prata

Taça em malaquite com aplicações em prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), ourives José Pereira Reis (reg. 1916), marcada 'LF', centro com efígie masculina, pé com laços. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 600

210 — Pintura a esmalte com moldura em prata

Pintura a esmaltes policromos sobre cobre, representando cena com pescador, moldura em prata e aplicação de granadas. Com cabelos. Dim.:20,5x25cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

211 — Quatro lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com bordo de conteados. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.:414g. Dim.:10,5cm.

€ 250

212 — TOPÁZIO - Quatro lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcados 'Topázio', um marcado 'Marques, Filhos', de bordo gomado recortado. Sinais de uso. Peso aprox.:351g. Dim.:10,8cm.

€ 250

213 — Salva em prata mexicana

Prata mexicana, marcada 'Sanborns sterling', bordo recortado, dedcoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:911g. Dim.:36cm.

€ 500

214 — Duas garrafas licoreiras

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de garrafas em cristal lapidado, monture em prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives. Sinais de uso. Dim.: 35,5cm e 40cm.

€ 100

215 — Três garrafas licoreiras

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de três garrafas em cristal lapidado, monture em prata espanhola, contraste pentagrama, 915, marca de ourives. Sinais de uso. Dim.: de 23,5cm a 26,5cm.

€ 100

216 — Duas compoteiras em cristal

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de duas compoteiras em cristal bicolor, decoração lapidada, uma tampa com pomo revestido a prata. Minimas falhas, pomo da tampa amolgada. Dim.:17 e 18,5cm.

€ 100

217 — Conjunto para licor

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de garrafa e três copos em cristal bicolor, decoração lapidada. Sinais de uso, dois copos com falhas no bordo. Dim.: 18 e 41cm.

€ 100

218 — Duas jarras em cristal

Boémia, primeira metade séc.XX, conjunto de duas jarras em cristal bicolor, decoração lapidada. Minimas esbeiçadelas. Dim.: 27 e 27,5cm.

€ 100

220 — Par de floreiras em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (pós 1985), estrutura com enrolamentos, copos em vidro bicolor lapidado. Peso aprox prata.:2050gr. Dim.:42cm.

€ 1000

221 — Caixa em prata dourada

Prata dourada portuguesa, contraste águia 833 (1937-1984), decoração incisa e relevada de flores, centro com medalhão em porcelana pintada representando cena romântica. Sinais de uso. Peso total aprox.:197,8g. Dim.:10,5cm.

€ 80

222 — Espelho de mesa em prata

Espelho redondo em prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives 'E' decoração cinzelada de flores. Sinais de uso, pé empenado. Dim. Diamentro:30cm.

€ 50

223 — Jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de volutas, flores e concheados. Pequenas amolgadelas no corpo e base. Peso aprox.:475,6g. Dim.:19,5cm.

€ 200

224 — Base para bloco de notas com prata

Em madeira com aplicação em prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), vazada e relevada com flores, inscrição 'não esquecer', dias da semana gravados. Sinais de uso e amolgadelas. Dim.:16,5cm.

€ 40

225 — Conjunto de secretária

Conjunto em pau-santo e prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de concheados e elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.:39,5cm.

€ 200

226 — Caixa para cigarros em madeira e prata

Caixa para cigarros em madeira, com aplicações em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração vazada com inscrição 'cigarros'. Defeitos na madeira, sinais de uso. Dim.:15,5cm.

€ 50

227 — Espelho de parede em madeira e prata

Espelho com moldura em madeira, decoração de tremidos e aplicações em prata portuguesa, relevada com flores estilizadas, contraste javali II 833 (1887-1937), ourives 'F'. Defeitos na madeira. Dim.:22,5x22,5cm.

€ 40

228 — Fruteiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vazada e relevada, com animais entre volutas, friso e bordo fenestrados. Sinais de uso. Peso aporx.:550g. Dim.:28,2g.

€ 450

229 — Bilheteira de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração vegetalista incisa, de gradinha com volutas e veados. Sinais de uso. Peso aprox.:939g. Dim.:34cm.

€ 550

230 — Bilheteira gomada em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada 'Registado', decoração vegetalista incisa, de gradinha com volutas e veados. Sinais de uso. Peso aprox.:754g. Dim.:28,5cm.

€ 450

231 — Taça recortada em prata

Prata portuguesa, contrase javali II 833 (1887-1937), recortada com decoração relevada de concheados e volutas. Sinais de uso. Peso aprox.:413g. Dim.:27,5cm.

€ 250

232 — JOALHARIA DO CARMO - Conjunto de escovas

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), marca de ourivesaria 'Joalharia do Carmo, Lisboa', com monograma, duas de cabelo e duas de fato. Sinais de uso. Dim.:de 17,5cm a 22cm.

€ 150

233 — Porta retrato em prata

Moldura em prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa. Sinais de uso. Dim.:21x25cm, interior:19,4x23,5cm.

€ 120

234 — Caixa charuteira em prata

Prata inglesa 925, contraste Birmingham, séc.XVIII/XIX, decoração lisa e guilhoché, madeira no interior. Sinais de uso e amolgadelas. Peso total aprox.:424g. Dim.:16cm.

€ 100

235 — Par de castiçais electrificados em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), decoração relevada vegetalista com escudos ovalados. Peso aprox.: 2320grs. Dim.:34.5cm.

€ 1200

236 — Taça em vido azul e prata

Taça em vidro fosco de cor azul com pés e aplicação de prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), decoração relevada em forma de folhas e flor. Sinais de uso. Dim.:31cm.

€ 425

237 — Jarra em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de volutas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:298,6gr. Dim.:24,5cm.

€ 120

238 — Conjunto de salvas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), javali II 833 (1887-1937), decoração recortada e relevada, de flores, concheados e colutas. Sinais de uso. Peso aprox.:196gr. Dim.:de 7cm a 24cm.

€ 50

239 — Fosforeira em prata monogramada

Fosforeira em prata americana marcada Sterling 925, séc.XX, decoração relevada com enrolamentos vegetalistas ao gosto barroco, com monogramada. Sinais de uso. Peso aprox.:43g. Dim.: 8cm.

€ 40

240 — TOPÁZIO - Pulseira escrava em filigrana de prata

Filigrana de prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcada 'Topázio', com decoração de esmaltes policromos representando Bandeiras Portuguesas. Com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:44,8g. Dim.:7cm.

€ 150

241 — Concha de sopa em prata Lisboa

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1822-1843), marca de ourives 'Francisco António de Almeida' (1809-1879), decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:239g. Dim.:32,5cm.

€ 120

242 — JOSÉ ROSAS - Colher de refresco

Prata portuguesa, 1º Título, marca de ourives Joaquim Nascimento do Bastardo (reg.1961), marca de ourivesaria 'José Rosas &Cª, Porto', cabo em ágata castanha. Peso total:129,4gr.

€ 50

243 — TIFFANY & CO - Anel duplo em ouro e prata

Ouro amarelo 750 e 925 prata. Peso total:7,3g. Med.:25.

€ 400

244 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, veado 800, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza P, cor H-J, com peso estimado de 0,04ct. Peso total:4,8g. Med.:15.

€ 200

245 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,16ct. Peso total: 2,5g. Med. 12.

€ 100

246 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, veado 800, com 46 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 1,80ct. Peso total:9,8g. Med.:13,5.

€ 1500

247 — Pulseira de homem em ouro

Ouro bicolor, contraste veado 800. Sinais de uso. Peso aprox.:17,4g. Dim.:19,5cm.

€ 800

248 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 3 diamantes lapidação brilhante redondo e 30 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,45ct. Peso total:3,7g. Med.:16.

€ 200

249 — Anel e brincos em ouro com diamantes

Anel ouro amarelo e branco, galo e veado 800, 32 diamantes brilhante redondo, pureza SI-P, cor I-L, peso estimado 0,14ct. Med.:25. Brincos ouro bicolor, galo e veado 800, 40 diamantes brilhante redondo, pureza SI-P, cor I-L, p. e. 0,18ct. P.t.:17,3g.

€ 850

250 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 57 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,75ct. Peso total:4,1g. Med.12,5.

€ 400

251 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, contrastes galo e veado 800, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 0,12ct. E 1 safira (tratada) oval com aprox.5x4mm. Peso total:7,5g. Med.:17.

€ 390

252 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo, contrastes galo e veado 800, com 23 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,32ct. E 4 safiars ovais com aprox.4x3mm. Peso total: 6,9g. Med.:26.

€ 350