253 — Anel flexível em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, contrastes galo e veado 800, com 16 diamantes lapidação 8/8, pureza SI, cor H-K, com peso estimado de 0,16ct. E 1 safira oval com 6x4mm. Peso total:7,8g. Med.:13.

€ 600

254 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,06ct. Peso total:9,0g. Dim.:2,0cm.

€ 650

255 — Aliança rotativa em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contrastes galo e veado 800, com 8 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor I-K, com peso estimado de 1,05ct. Peso total:20,6g. Med.:16,5.

€ 1600

256 — Aliança em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 24 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor H-K, com peso estimado de 1,20ct. Peso total:3,5g. Med.:12.

€ 300

257 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, veado 800, com 40 diamantes lapidação 8/8, pureza SI, cor K-M, com peso estimado de 0,25ct. Peso total:21,2g. Dim.:17,3cm.

€ 1400

258 — Anel em ouro com diamante

Ouro branco e amarelo, contrastes galo e cigarra 800, com diamante brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 0,14ct. Peso total: 4,8g. Med.:12.

€ 500

259 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 2 diamantes lapidação antiga, pureza VS, cor J-L, com peso estimado de 0,45ct. Peso total;2,3g. Med.:11,5. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 330

260 — Fio em ouro com medalha em onix

Fio em ouro, contraste andorinha 375, com centro em ónix com pomba em ouro. Sinais de uso. Peso aprox.:5,93g. Dim.:22cm.

€ 80

261 — Anel em ouro com diamantes, safiras e rubis

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 750, com 1 diamante lapidação brilahnte redondo, pureza VVS-VS, cor H-I, com peso estimado de 0,25ct., com 54 safiras redondas e 58 rubis redondos com aprox.1,5mm. Peso total:18,7g. Med.:16.

€ 900

262 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, com 26 diamantes lapidação meia rosa coroada. Peso total: 3,5g. Dim.:1,2cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

263 — Anel em ouro com diamantes, granadas e pérola de cultura

Ouro amarelo, contraste dragão 800, com 8 diamantes 8/8, 9 granadas ovais e 1 pérola de cultura com 8,9mm. Peso total:4,2g. Med.:6.

€ 275

264 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo, contrastes galo e veado 800, com 16 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,18ct. E 6 pérolas de cultura com aprox.7,5mm. Peso total:16,0g. Dim.:2,7cm.

€ 750

265 — Anel em ouro com ágata

Ouro amarelo, com ágata dendrítica oval cabochão com aprox. 20x15mm. Peso total:13,2g. Med.:13. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 450

266 — Alfinete em ouro e prata com diamantes e esmalte

Ouro amarelo e prata, pelicano, veado 800 e águia 925, com 3 diamantes lapidação antiga e esmalte azul. Peso total: 13,3g. Dim.:9,9cm.

€ 420

267 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo, veado 800, com 16 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor K-L, com peso estimado de 0,36ct., 1 safira oval com aprox. 6,9x 4,8mm e 8 safiras quadradas com aprox. 2,0mm. Peso total:6,,5g. Med.:12.

€ 325

268 — Anel em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo e branco, 750, com 14 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor I-K, com peso estimado de 0,14ct. e 7 safiras quadradas com 2,2mm. Peso total: 6,2g. Med.:16.

€ 300

269 — Anel solitário em ouro com diamante

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 1 diamante brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 0,50ct. Total weight:1,8g. Med.:12.

€ 450

270 — ConjuNto 3 anéis em ouro com diamantes

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 3 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,21ct. Peso total: 3,9g. Med.:9 e 14.

€ 300

271 — Anel em ouro com diamante e esmeralda

Ouro amarelo, veado 800, com diamante brilhante redondo, pureza SI, cor castanho (tratado), com peso estimado de 0,45ct. e 1 esmeralda quadrada com aprox. 4,1x4,1mm. Peso total:2,5g. Med.:12.

€ 600

272 — Pulseira em ouro com diamantes e rubis

Ouro amarelo, contraste veado 800, com 64 diaamntes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor H-K, com peso estimado de 1,30ct. E 8 rubis ovais com aprox. 5x3mm. Peso total:15,6g. Dim.:18,3cm.

€ 2300

273 — Pendente porta-retrato em ouro

Pendente em ouro de 14K, com decoração guilhoché e a esmaltes polícromos, de ave entre flores, vidro no interior. Peso total aprox.:11,4g. Dim.:3,3cm.

€ 350

274 — Cruz em ouro com quartzos e granadas

Ouro branco, contraste veado 800, com 56 quartzos citrinos e 5 granadas. Peso total:14,5g. Dim.:6,2x3,5cm.

€ 750

275 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste formiga 800, com 30 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-SI, cor H-K,com peso estimado de 0,40ct. E 7 esmeradas redondas com 4,3-2,7mm. Peso total:6,4g. Med.:14,5.

€ 650

276 — Anel em ouro com esmeraldas

Ouro branco com 7 esmeraldas redondas com aprox. 3.5mm. Peso total:4,2g. Med.:13,5. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

278 — Anel ouro branco com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contastes pelicano e veado 800, com 20 diamantes lapidação antiga e 2 esmeraldas redondas com aprox.2,8mm. Peso total:5,1g. Med.:14.

€ 350

279 — Anel solitário em ouro com diamante

Ouro amarelo e branco, com diamante lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor L-M, com peso estimado de 0,70ct. Peso total:3,2g. Med.:15. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 700

280 — Anel solitário em ouro com diamante

Ouro branco, contraste veado 800, com diamante lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor N-O, com peso estimado de 1,10ct. Peso total:3,8g. Med.:20.

€ 600

281 — Aliança em platina com diamantes

Platina, águia, com 21 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 1,30ct. Peso total:4,8g. Med.:10.

€ 475

282 — TOUS - Aliança em ouro com diamantes

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 22 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor K-M, com peso estimado de 0,90ct. Peso total. 5,4g. Med.:13,5.

€ 750

283 — Anel em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco, galo e cigarra (800), com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 10 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-SI, cor I-K, com peso estimado de 0,40ct. e 1 pérola de cultura com aprox. 8,0mm. Peso total:4,5g. Med.:16.

€ 275

284 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro branco, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, 8 diamantes 8/8 e 12 diamantes várias lapidações antigas, pureza VS-P, cor I-M, peso estimado 0,75ct.e 2 pérolas de cultura pêra aprox.6,0mm. Peso total:7,4g. Dim. 3,0cm. Ao abrigo.DL nº120/2017.

€ 900

285 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas

Ouro branco com 30 diamantes lapidação meia rosa coroada e 2 pérolas de cultura redondas com aprox.7,3mm. Peso total:7,6g. Dim.:1,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

286 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contrastes galo e formiga 800, com 1 diamante brilhante redondo e 32 diamantes 8/8, pureza VS-SI, cor H-K, com peso estimado de 0,45ct. Peso total:2,3g. Med.:11.

€ 200

287 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste galo e formiga 800, com 25 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,28ct. Peso total:2,3g. Med.:8.

€ 400

288 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, galo e formiga (800), com 5 diamantes lapidação 8/8 e 14 diamantes meia rosa coroada. Peso total. 6,0g. Med:17.

€ 230

289 — Anel em ouro com diamantes e rubis

Ouro branco, contraste veado 800, com 42 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor H-J, com peso estimado de 0,28ct e 48 rubis redondos. Peso total:10,9g. Med.:17.

€ 700

290 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, 750, com 2 diamantes lapidação princesa com aprox.3,8mm, pureza VS, cor H-I, com peso estimado de 0,68ct. Peso total:2,1g.

€ 1250

291 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 50 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,35ct. Peso total:4,6g. Dim.:1,3cm.

€ 600

292 — Anel em ouro com diamantes e pedras

Ouro branco, contrastes pelicano e veado 800, com 10 diamantes lapidação 8/8 e pedras quadradas azuis e verdes. Peso total: 5,1g. Med.:11.

€ 250

293 — Brincos em ouro com diamantes e safiras

Ouro branco, contraste andorinha 750, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,42ct. E 16 safiras (tratadas) ovais com 6x4mm. Peso total:14,8g. Dim.:4,3cm.

€ 1600

294 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste veado 800, com 2 diaamntes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-I, com peso estimado de 0,36ct. E 2 esmeraldas (tratadas) ovais com aprox.7x5mm. Peso total:3,3g. Dim.:1,7cm.

€ 700

295 — Anel ouro com diamantes e esmeralda

Ouro branco, andorinha 750, com 54 diamantes lapidação brilhante redondo e 8 diamantes lapidação navete, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 1,40ct. E 1 esmeralda oval com 8,0x6,4mm. Peso total:13,5g. Med.:14.

€ 800

296 — Aliança rotativa em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 8 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-I, com peso estimado de 0,26ct.
Peso total:14,4g. Med.:15.

€ 1300

297 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 3 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,08ct. Peso total:8,2g. Med.:17.

€ 425

298 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, contraste veado 800, com 14 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,20ct. Peso total:17,4g. Dim.:2,3cm.

€ 800

299 — Fio pendente em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 26 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,30ct. Peso total:14,4g.Dim. coração:2,0cm.

€ 650

300 — CHAUMET - Anel em ouro com diamante

CHAUMET ouro branco, contraste andorinha 750, com diamante lapidação princesa, pureza VS, cor F-G, com peso estimado de 0,25ct. (3.5mm). Peso total:6,8g. Med.:10.

€ 1700

301 — CHOPARD - Brincos 'happy diamonds' em ouro com diamantes

CHOPARD em ouro branco, andorinha 750, com 26 diamantes lapidação brilhante redonda, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 0,40ct. Peso total: 7,4g. Dim.:1,0cm.

€ 1500

302 — NIESSING - Anel em aço com diamantes

NIESSING aço com 2 diamantes lapidação brilhante redondo com 2.5mm. Peso total:12,6g. Med.:14.

€ 100

303 — CORUM - Relógio de senhora em ouro e brilhantes

Relógio de pulso em ouro amarelo, 18K, contraste Helvetia, de quartzo, ref. 30.272.65, mostrador em madrepérola, cravejado com brilhantes. Marcado. Sinais de uso. Peso total:90,7g. Dim.:8,5cm.

€ 5500