Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

1 — Centro de mesa arte nova

Alemanha, c.1900, liga metálica, decoração recortada e relevada com elementos vegetalistas, almas em vidro com bordos moldurados. Mínimas faltas no vidro e metal. Dim.:56cm.

€ 350

2 — WMF - Jarra arte nova

Alemanha, jarra arte nova em metal prateado, decoração relevada estilizada, marcada na base (1900 - 1918). Dim.: 27cm.

€ 150

3 — LUNÉVILLE - Jarra arte nova

Cerâmica francesa de Lunéville Saint-Clément, c.1900, decoração polícroma e a ouro representando aves em paisagem lacustre, monture em bronze, marcada. Dim.: 38cm.

€ 500

4 — MULLER FRÈRES - Candeeiro de mesa tulipa em vidro

França, c.1920, candeeiro em latão com tulipa em pasta de vidro multicolor, marcado 'Muller Frères Lunéville'. Sinais de uso. Dim.:50cm.

€ 150

5 — MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) - 'SUZANNE AU BAIN'

França, c.1920, escultura em vidro opalescente moldado e relevado, representando figura feminina emergindo do banho. Minima falha. Dim.: 23x18cm.

€ 1000

6 — Candeeiro de mesa art deco

França, c.1930, metal niquelado, braço e difusor, basculante. Electrificado. Dim.:22cm.

€ 80

7 — Par de candeeiros de mesa modernistas

Par de candeeiros de mesamodernistas, c.1930, em metal lacado, bases em pedra, de dois lumes. Sinais de uso. Electrificados. Dim.: 17cm.

€ 300

8 — WILHELM KAGE/ GUSTAVSBERG - Prato 'Dragão' Argenta

Suécia, c.1930, cerâmica com decoração esponjosa a verde, com inclusões relevadas em prata. Marcado. Dim.: 34,5cm.

€ 550

9 — WILHELM KAGE (1889-1960) / GUSTAVSBERG - Jarra Argenta 'Leão'

Suécia, c.1930, cerâmica esponjada em tons de verde, aplicações em folha de prata incisa e relevada representando leão. Marcada. Dim.:25.5cm.

€ 500

10 — KATZHUTTE HERTWIG - Busto de feminina art deco em cerâmica

Cerâmica alemã de Hertwig & Co, c.1930, decoração polícroma. Marcada. Dim.:21cm.

€ 150

11 — KARL HAGENAUER (1898-1956) - Maternidade

Escultura art deco em madeira e bronze, representando Maternidade, marcada, 'WHW', Made in Vienna Austria, Atelier Hagenauer'. Dim.:33cm.

€ 2000

12 — EDGAR BRANDT (1880-1960) - Porta retrato em ferro

França, c.1930, porta-retrato em ferro, decoração lisa moldurada. Sinais de uso, oxidação. Assinado. Dim.:32x22cm.

€ 800

13 — Mesa de jantar art deco

França, c.1930/40, em madeira ebanizada, tampo folheado a pau-santo, prateleira central, aplicações em latão. Sinais de uso. Dim.: 73x218x114cm.

€ 1000

14 — Estilo de JULES LELEU - Aparador art deco

França, c.1940, pau-santo e marchetaria em pau-cetim, aplicações em bronze dourado, com quatro portas, interior com prateleiras e bar. Dim.: 100x202x52cm.

€ 1500

15 — Mesa de apoio art deco

França, c.1930-40, em mogno, colunas em metal niquelado. Sinais de uso. Dim.: 75x68x39,5cm.

€ 300

16 — Mesa de apoio art deco

França ou Inglaterra, c.1930-40, folheada a raiz de nogueira, tampos em desnível. Sinais de uso. Dim.: 68x44x68cm.

€ 200

17 — Par de sofás club art deco

França ou Inglaterra, c.1930-40, em nogueira, estofos em tecido. Sinais de uso. Dim.: 93x71x65cm.

€ 650

18 — Coluna art deco

Coluna francesa, c.1940, em raíz de nogueira. Sinais de uso. Dim.:112x34x34cm.

€ 150

19 — Estilo de JOSEF HOFFMANN (1870-1956) - Mesa de jantar modernista

Europa, c.1920, mesa circular em nogueira entalhada com duas tábuas de acrescento. Sinais de uso. Dim. Mesa:79,5x117cm; cada tábua: 45cm.

€ 600

20 — Estilo de JOSEF HOFFMANN (1870-1956) - Oito cadeiras modernistas

Europa, c.1920-30, conjunto de oito cadeiras em nogueira entalhado, assentos em pele. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 80x62x50cm.

€ 600

21 — TRABALHO ITALIANO, c.1940/50 - Candeeiro de tecto

Itália, c.1940/50, latão dourado, de dez lumes. Electrificado. Dim.: 90x87cm.

€ 500

22 — TRABALHO ITALIANO, c.1940 - Lanterna de parede

Itália, c.1940, latão dourado e vidro decorado lapidado. Electrificado. Dim.: 40cm.

€ 200

23 — TRABALHO ITALIANO, c.1940 - Lanterna de parede

Itália, c.1940, latão dourado e vidro decorado lapidado. Electrificado. Dim.: 86cm.

€ 250

24 — TRABALHO FRANCÊS c.1930 - Oito cadeiras art deco

França, c.1930, estrutura em faia, estofo em napa imitação 'galuchat'. Sinais de uso. Dim.: 99x46x47cm.

€ 800

25 — TRABALHO PORTUGUÊS, c.1940 - Par de pequenos móveis de apoio / bar

Portugal, c.1940, em carvalho portas com espelho, lateral com rede. Sinais de uso. Dim.: 61,5x60x42,5cm.

€ 300

27 — Estilo de LE CORBUSIER (1887-1965) - Aplique de parede

França, c.1930, metal pintado a preto, electrificado. Pequena mossa e mínimas falhas. Dim.:21cm.

€ 300

28 — Mesa de apoio modernista

França, c.1930-40, folheada a mogno. Sinais de uso. Dim.: 68x49x49cm.

€ 200

29 — RENÉ GABRIEL (1890-1950) - Aparador alto modernista

França, c.1940/50, em carvalho com três portas e três gavetas, puxadores em metal. Sinais de uso. Dim.: 135,5x175,5x49,5cm.

€ 1000

30 — RENÉ HERBST (1891-1982) (atribuição) - Mesa tubular

França, c.1930-40, estrutura em aço lacado a branco, tampo em bakelite. Sinais de uso, pequenas falhas e oxidação. Dim.: 74x100x60,5cm.

€ 600

31 — LE CORBUSIER / PIERRE JEANNERET (Atribuição) - Cesto de papéis / cinzeiro

França, c.1940-50, metal lacado a branco. Modelo semelhante de fixação ao solo usado em Chandigarh ref. LC/PJ-UM-04-A. Sinais de uso. Dim.: 69cm.

€ 800

32 — Estilo de ALAIN RICHARD (1926-2017) - Aplique / candeeiro de mesa

França, c.1950, em metal cromado e lacado a bege, base em preto, difusor ajustável. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 150

33 — JEAN PROUVÉ (1901-1984) - Cadeira 'CPDE'

França, c.1930-40, estrutura em aço lacado, estofo e costa estofada a couro. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 81x45x45cm.

€ 2500

35 — Três paineis decorativos Paquete Santa Maria

Portugal, c.1950, conjunto de três painéis, óleo sobre madeira paecialmente brunida a ouro. Provienientes do restaurante de 2ª Classe do Paquete Santa Maria. Pequeno restauro num dos painéis. Dim.:112x190cm.

€ 1500

36 — ARLUS - Aplique de parede'

França c.1950, em madeira de cor preta, metal dourado e vidro texturizado, com dois lumes, electrificado. Sinais de uso, oxidação. Dim.:50,5cm.

€ 300

37 — ARLUS - Candeeiro mesa

França c.1950, em madeira lacada a preto, metal dourado e vidro texturizado, electrificado. Sinais de uso. Dim.:77cm.

€ 400

38 — ARLUS - Candeeiro de pé

França, c.1960, metal lacado a negro e cromado, de dois lumes, difusores em vidro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 157cm.

€ 600

39 — ARLUS - Candeeiro de pé

França, c.1950, metal lacado a negro e dourado, base em ferro, de um lume. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 170cm.

€ 500

40 — GINO SARFATTI (1912-1985) - Candeeiro de tecto mod.2066

Itália c.1950, metal lacado a negro e latão, de contrapeso, ajustável em altura. Electrificado. Dim.: 120cm.

€ 1500

41 — GAETANO SCIOLARI (1927-1994) / STILNOVO - Candeeiro de tecto

Itália, c,1950, em latão dourado e difusores em forma de disco em vidro com decoração a ouro. Electrificado. Dim.: 98cm.

€ 600

42 — GIUSEPPE SCAPINELLI (1891-1982) - Mesa de apoio Aranha

Brasil, c.1950, mesa baixa em caviuna entalhada e ebanizada, pontas com borracha, tampo em vidro. Dim.: 48,5x63cm.

€ 500

43 — Par cadeirões modernistas

Itália, c.1950, estrutura em aço lacado a negro, estofos em napa tonalidade cinzenta, com tachas no verso. Dim.: 92x58x70cm.

€ 600

44 — FRATELLI REGUITTI (Atribuição) - Mesa de apoio de vestir

Itália, c.1960, estrutura em aço pintado, mogno entalhado, cabide em metal dourado, gaveta de acessórios, com rodizios. Sinais de uso. Dim.: 66x32,5x25cm.

€ 150

45 — FRATELLI REGUITTI - Criado mudo com prensa para calças

Itália, c.1960, em mogno entalhado com aplicações em metal dourado, com cabide, bandejas de acessórios e prensa para calças. Sinais de uso. Marcado. Dim.: 104x46x39cm.

€ 250

46 — FRATELLI REGUITTI - Criado mudo

Itália, c.1960, em bétula entalhada com aplicações em metal dourado, com cabide, prateleira de acessórios e cadeira, assento em napa. Sinais de uso. Marcada. Dim.: 102x41x50cm.

€ 250

47 — JACQUES ADNET (1900-1984) - Cama

França, c.1960, estrutura em aço lacado a negro e latão, paineis em pele na cabeceira e pés. Sem ilhargas. Sinais de uso. Dim.: 98x144cm.

€ 1200

48 — TRABALHO FRANCÊS, c,1950 - Mesa de apoio

França, c.1950, pés em aço lacado, tampo em fórmica, decoração abstrata ao gosto de Georges Mathieu. Sinais de uso. Dim.: 40x100x43cm.

€ 200

49 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Porta revistas

França, c.1950. Metal perfurado lacado. Sinais de uso, oxidação. Dim.: 49x50x31cm.

€ 350

50 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Canapé

França, c.1950. Metal perfurado lacado a negro. Dim.: 64x175x55cm.

€ 1000

51 — MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Canapé

França, c.1960. Metal perfurado lacado a negro. Dim.: 64x175x55cm.

€ 1000

52 — POL CHAMBOST (1906-1983) /MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) - Cachepot e vaso interior

França c.1950, modelo 1320, cerâmica polícroma vidrada. cachepot com vaso em metal perfurado lacado. Assinada 'Pol Chambost' Dim.:15cm.

€ 350