Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

53 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça vide-poche 'pera'

Cerâmica francesa, c.1950, forma cúbica achatada de arestas boleadas, decoração a esmalte branco acetinado, craquelé, e pera em baixo relevo decorada a esmaltes vivos polícromos. Assinatura incisa 'Apollon' no verso. Dim.:18cm.

€ 1000

54 — GEORGES JOUVE (1910-1964) - Taça 'Peixes'

Cerâmica francesa, c.1950, decoração a esmaltes polícroma sobre fundo negro vivo lustroso representando peixes estilizados. Assinatura incisa no verso 'JOUVE' e 'Apollon'. Dim.:24,5cm.

€ 2500

55 — JEAN DERVAL (1925-2010) - Taça em cerâmica

França, c.1950-60, em grés vidrado polícromo e ave ao centro, com duas pegas. Assinado JD na base. Mínimas falhas no vidrado. Dim.:21,5cm.

€ 150

56 — Três cerâmicas francesas

Conjunto de três peças em cerâmica francesa, c.1960, polícroma, vidrada e desvidrada, uma assinada Robert et Jean Cloutier, outra marcada L'atelier dieulefit. Taça de pé com assinatura. Dim.:12cm, 16cm e 28cm.

€ 250

57 — ANDRE ALETH MASSON (1919-2009) - Grande taça forma livre

Cerâmica francesa, c.1950, decoração polícroma formas estilizadas. Assinada 'A MASSON' e marca triskel no verso. Dim.:37,5cm.

€ 1000

58 — JULIETTE DEREL (1918-2007) e JEAN RIVIER (n.1915) - Jarro

França c.1950, ceramica vidrada e desvidrada, polícroma a aesmaltes. Assinada na base. Dim.:27,5cm.

€ 200

59 — MADOURA - Vaso modernista em cerâmica

França, c.1950, crâmica monócroma a verde, com três pegas. Marcada na base. Sinais de uso. Dim.:21,5cm.

€ 600

60 — MADOURA / SUZANNE RAMIE (1907-1974) - Grande candeeiro de mesa

Cerâmica francesa, c.1950, decoração a esmaltes azul e beringela vidrada, cozedura a lenha. Electrificada. Marcada. Dim.:58cm.

€ 6000

61 — POL CHAMBOST (1906-1983) - Ovo

França, c.1970, forma de ovo em cerâmica a esmaltes preto e e ouro, com craquelé. Assinado na base. Dim.:15cm.

€ 500

62 — PAUL BADIÉ (n.1945) - Pote ovóide com tampa

França, c.1980, em grés porcelânico vidrado, decoração esponjosa em azul e vermelho. Marca do artista na base. Dim.:24,5cm.

€ 800

63 — CLAUDE CHAMPY (n.1944) - Jarra em grés dupla parede

França, c.1970-80, grés de dupla parede, forma biomórfica com aplicação de vidrados. Assinado na base. Dim.:18,5cm.

€ 700

64 — JEAN (1913-1992) e JACQUELINE LERAT (1920-2009) - Taça em grés

França, c.1970, La Borne, forma livre, grés piritado, cozedura a lenha. Assinada 'J Lerat'. Dim.:10x20cm.

€ 500

65 — LA BORNE - Escultura biomórfica

França, c.1970, produção de La Borne, escultura em grés de pirite, cozedura a lenha. Dim.: 43cm.

€ 500

66 — ANTOINE DE VINCK (1924-1992) - 'Trophée'

Bélgica, c.1990, escultura em grés monócromo e a ouro, com suporte e madeira. Marcado. Dim.:45,5cm.

€ 2000

67 — GIO PONTI (1891-1979) / VENINI - Garrafa decanter

Garrafa decanter em vidro de Murano, design de Gio Ponti, fabrico de Venini, datada de 1997, decoração polícroma vetro a canne. Marcada na base 'Venini 97'. Dim.: 28cm.

€ 400

68 — FLAVIO POLI (1900-1984) / SEGUSO VETRI D'ARTE - Jarra em vidro sommerso

Itália, Murano, c.1960, jarra em vidro sommerso muticolor. Etiqueta Grande Prémio Bruxelas 1958. Dim.: 35cm.

€ 500

69 — FLAVIO POLI (1900-1984) / SEGUSO VETRI D'ARTE - Jarra em vidro sommerso

Vidro de Murano, c.1960, jarra escultura em vidro 'sommerso' multicolor, assinada. Dim.: 36cm.

€ 300

70 — SEGUSO VETRI D'ARTE - Taça em vidro sommerso

Itália, Murano, c.1960, vidro incolor, e preto com inclusões a ouro. Assinado 'Seguso'. Dim.:16cm.

€ 300

71 — SEGUSO VETRI D'ARTE- Jarra em vidro Murano

Itália, Murano, c.1960, vidro incolor com decoração 'a filigrana' multicolor. Assinado 'Seguso'. Dim.:28,7cm.

€ 600

72 — LOREDANO ROSIN (1936-1991) - 'Figura feminina'

Escultura em vidro bicolor de Murano, assinada, representando figura feminina deitada. Dim.: 39cm.

€ 600

73 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candeeiro de teto 'PH5'

Dinamarca, desenho de Poul Henningsen produzido por Louis Poulsen, alumínio lacado a branco e azul no interior. Dim.:50cm.

€ 300

74 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candeeiro de teto 'Charlotteborg'

Dinamarca, produzido por Louis Poulsen, alumínio cromado e lacado a branco. Dim.: 67cm.

€ 450

75 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candeeiro de mesa 'PH 4/3'

Dinamarca, c.1970, desenho de Poul Henningsen produzido por Louis Poulsen, alumínio lacado a branco e cromado. Dim.:55cm.

€ 350

76 — DUX - Sofá modernista

Suécia, c.1940-50, fabrico de Dux, estrutura em teca, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 85x161x75cm.

€ 600

77 — ALVAR AALTO (1898-1976) - Seis cadeiras e dois cadeirões '611 Chair'

Findândia, c.1970, em bétula, assento e costas em teia de linho tingido a creme, fabrico para Artek, marcadas. Sinais de uso. Dim.: 45,5x72x72cm.

€ 550

78 — ALVAR AALTO (1898-1976) - Biombo

Findândia, c.1935-36, pinho maciço, painéis articulados flexíveis ligados por fio metálico, enrolável, fabrico de Oy Huonekalu-ja Rakennunstyotehdas Ab para Artek, c.1935/1936. Dim.: 150x195cm

€ 900

79 — ALVAR AALTO (1898-1976) - Candeeiro de pé 'Angel's Wing' Modelo A805

Finlândia, 1954, edição Valaistustyo Oy. Pele preta patinada, latão e metal lacado. Marcado 'Valaistustyo A 805'. Dim.: 170cm.

€ 3000

80 — POUL HENNINGSEN (1894-1967) - Candelabro de teto 'PH Louvre'

Dinamarca, c.1970, produzido por Louis Poulsen, alumínio cromado e lacado a branco. Dim.: 56cm.

€ 600

81 — PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JØRGEN KASTHOLM (1931-2007) - Cadeirão Bird

Dinamarca, c.1965, estrutura em fibra cor branca, pés em alumínio, estofo em pele cinza, fabrico para Walter Knoll, c.1990. Sinais de uso. Dim.: 87,5x72,5x72cm.

€ 600

83 — FOG & MORUP - Candeeiro de parede articulado

Dinamarca, c.1960-70, em aluminio dourado, braço articulado. Electrificado. Dim.: 125cm.

€ 400

84 — HANS-AGNE JACOBSSON (1919-2009) - Aplique de parede de 5 lumes

Suécia, c.1950-60 em latão dourado, cinco lumes, difusores em vidro fosco âmbar. Fabrico de AB Markaryd, Sweden. Electrificado. Dim.: 62,5cm.

€ 350

85 — PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JØRGEN KASTHOLM (1931-2007) - Candeeiro de teto

Dinamarca, c.1970, produzido por Nordisk Solar, alumínio lacado a branco. Dim.: 48cm.

€ 250

86 — DACIANO DA COSTA (1930-2005) - Par de mesas de apoio

Portugal, c.1960/70, provenientes do Hotel Tivoli, Lisboa, estrutura em carvalho, tampo em fórmica vermelha, aplicações em metal cromado. Dim.: 45x64,5cm.

€ 500

87 — SVEN MARKELIUS(1889-1972) - Oito cadeiras 'Orchestra'

Suécia, c.1960, fabrico Bodafors, ciação de 1932, em faia, com pegas laterais, empilháveis. Sinais de uso. Dim.: 84x46x41cm.

€ 400

88 — AAGE PETERSEN (XX) - Candeeiro de mesa

Dinamarca, c.1960, fabrico Le Klint, em metal dourado e lacado a negro, abat jour plissado. Electrificado. Dim.: 73cm.

€ 200

89 — Estilo de BRUNO MATHSSON (1907-1988) - Par de cadeirões e repousa pés

Em bétula, assento e costas em teia de linho tingido a creme. Dim.: 105x62x77cm; 78x62x68cm; 41x54x54cm.

€ 300

90 — GAUTIER DELAYE (1923-2006) - Seis cadeiras 'coffee bean'

França, c.1960, em pinho entalhado. Sinais de uso. Dim.:80x40x41cm.

€ 600

91 — GAUTIER DELAYE (1923-2006)- Mesa de jantar redonda

França, c.1970, em faia entalhada. Sinais de uso. Dim.: 75x99,5cm.

€ 600

92 — Carrinho de chá / Bar

França, c.1950, carrinho / bar em faia com aplicações em metal cromado, tampos com vidro, com duas portas. Sinais de uso. Dim.: 67x85,5x45,5cm.

€ 300

93 — Mesa de frente de sofá

França, c.1970, em carvalho, tampo com azulejos. Sinais de uso. Dim.: 42x120x60cm.

€ 300

94 — LOUIS SOGNOT (1892-1970) (Atribuição) - Bar modernista

França, c.1950, madeira com frente revestida a cana, pé em bambú, tampo e frente parcialmente revestidos a napa preta, aplicações em latão. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 104,5x97,5x39cm.

€ 600

95 — Porta revistas em metal e vidro

Italia, c.1970/80, estrutura em latão, cesto em vidro. Sinais de uso. Dim.: 29,5x43x38,5cm.

€ 180

96 — JEAN-CLAUDE MAHEY (XX/XXI) - Candeeiro de mesa

França, c.1970, em latão dourado e cromado, lacado a negro, assinado. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:54,5cm.

€ 350

97 — JEAN-CLAUDE MAHEY (XX/XXI) - Candeeiro de mesa

Itália, c.1970, em latão dourado e folha de raíz de nogueira. Electrificado. Ligeira oxidação. Dim.:40,5cm.

€ 350

98 — PETER GHYCZY (n.1940) - Consola

Alemanha, c.1970, pés em bronze com decoração relevada, tampo em vidro. Dim.: 73x151x41cm.

€ 600

99 — ROMEO REGA (1904-1968) (Atribuição) - Consola

Itália, c.1970, estrutura em metal cromado e dourado, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 75x120x35cm.

€ 450

100 — WILLY DARO (XX) (Atribuição) - Candeeiro modernista com ágata

Bélgica, c.1970, estrutura em latão dourado com aplicação de placa de geodo de ágata. Electrificado. Sinais de uso. Dim. total: 56cm.

€ 350

101 — JEAN CLAUDE MAHEY (XX/XXI) - Espelho octogonal

França, c.1970, oitavado, em madeira lacada a preto com aplicações em latão. Sinais de uso, mínimas falhas. Dim.:72,7x72,7cm, interior:43,5x43,5cm.

€ 500

102 — ROMEO REGA (1904-1968) (Atribuição) - Mesa de frente de sofá

Itália, c.1970, estrutura em metal dourado e cromado. Sinais de uso. Dim.: 42x120x73cm (base).

€ 500

103 — Estilo de CESARE LACCA (n.1929) - Par de mesas de apoio

Itália, c.1960, metal dourado e lacada a negro, com tampos em vidro. Sinais de uso. Dim.: 58,5x32,5x38,5cm.

€ 200