Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

104 — PALWA - Aplique de tecto modernista

Alemanha, c.1970, em aluminio dourado de nove lumes. Electrificado. Dim.: 26cm.

€ 150

105 — Candeeiro de pé 'esferas'

Europa, c.1960/70, latão dourado decoração de com esferas alinhadas. Sinais de uso. Electrificado. Dim.: 162cm.

€ 400

106 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Aplique de parede

França, c.1970, latão dourado e acrilico, esculturas em bronze dourado. Electrificados. Dim.: 53x50cm.

€ 400

107 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Aplique de parede 'Zodíaco'

França, c.1970, latão dourado e acrílico, escultura representando zodíaco em bronze dourado. Electrificado. Dim.: 53x50cm.

€ 400

108 — MAISON JANSEN (Atribuição) - Mesa de frente de sofá hexagonal

França, c.1970, base em ltão dourado, tampo de mármore coral. Sinais de uso. Dim.: 41x100x100cm.

€ 500

109 — MAISON JANSEN / GUY LEFEVRE (n.1933) - Seis cadeiras de jantar

França, c.1970, estrutura em metal dourado, estofo em camurça castanha. Pequenos defeitos. Dim.: 106x50x43cm.

€ 1200

110 — ROMEO REGA (1904-1968) (Atribuição) - Mesa de jantar

Itália, c.1970, estrutura em metal dourado e niquelado, tampo em vidro fosco. Dim.: 73x245x110cm.

€ 1500

111 — TRABALHO ITALIANO, c.1970 - Par de apliques de parede

Italianos, c.1970, em metal niqueeado, latão e cobre batido, aplicações em pasta de vidro. Electrificados. Dim.: 29,5cm.

€ 500

112 — Estilo de GABRIELLA CRESPI (1922-2017) - Par de tabuleiros com trempe

Itália, c.1970, estrutura em latão dourado, tabuleiros amovíveis em acrílico símile tartaruga. Fabrico possivelmente para Christian Dior. Um com pequeno restauro. Dim.: 55x60x41cm.

€ 400

113 — TRABALHO ITALIANO, c.1960 - Candeeiro de bilhar

Itália, c.1960-70, metal dourado e lacado a negro. Eletrificado. Dim.: 100x155cm.

€ 400

114 — MAISON RAMSAY - Mesa de frente de sofá

França, c.1960, estrutura em latão dourado, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 44x94,5x45cm.

€ 500

115 — Estilo de DUVAL-BRASSEUR - Mesa baixa iluminada 'Águia'

França, c.1970/80, mesa iluminada em bronze dourado e quartzo representando 'águia'. Dim.:40x85x50cm (base).

€ 1500

116 — MAISON JANSEN / GUY LEFEVRE (1933) - Espelho de parede modernista

França, c,1970, estrutura em metal patinado e lacado. Dim.: 121x65,5cm.

€ 1000

117 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1970 - Candeeiro de pé

Dinamarca, c,1970, em metal dourado com cilindros. Electrificado. Dim.: 158,5cm.

€ 400

118 — TRABALHO ITALIANO, c.1960 - Candeeiro de chao basculante

Itália, c,1960, em latão dourado, ajustável em altura, difusor basculante. Electrificado. Dim.: 167cm.

€ 400

119 — ATELIER MAROLLES (Atribuição) - Candeeiro de pé em ferro forjado

França, c.1970, candeeiro de pé em ferro forjado batido Electrificado. Dim.: 145cm.

€ 500

120 — ATELIER MAROLLES - Par de bancos brutalistas

France, c.1950, mesa brutalista, estrutura e assentos em troncos de madeira de carvalho entalhada. Dim.: 44x42cm.

€ 400

121 — Estilo de ALEXANDRE NOLL (1890-1970) - Mesa de xadrez

França, c.1950, estrutura e tampo em troncos de madeira de carvalho, tampo com decoração escurecida xadrez. Dim.: 46x71x50cm.

€ 400

122 — Três mesas graduadas em mármore

França ou Itália, c.1970-80, conjunto de três mesas de apoio em mármore. Dim.: de 30x60x60cm a 40x60x60cm.

€ 500

123 — METAFORM - Coffee Table

Holanda, c.1970, estrutura em aço, tampo em vidro. Dim.: Dim.: 36x136x100cm.

€ 400

124 — FRANÇOIS MONNET (n.1946) - Mesa baixa

França, c.1970, mesa em aço modelado e escovado. Dim.: 21x70x70cm.

€ 500

125 — PHILIPPE CHEVERNY (XX) - Grande candeeiro de mesa

França, c.1970, em metal cromado. Electrificado. Dim.: 102cm.

€ 400

126 — ROMEO REGA (1904-1968) - Cinco cadeiras de jantar

Itália, c.1970, estrutura linear achatada em aço escovado e latão, estofos em veludo. Dim.: 94x40x43cm.

€ 600

127 — OSVALDO BORSANI (1911-1985) - Par de mesas de apoio

Itália, c.1960. pés em madeira chapeada a metal e lacada a negro, tampo em pau-santo com aplicação em metal. Dim.: 47x49,5cm.

€ 400

128 — TRABALHO FRANCÊS, c.1970 - Grande mesa de jantar / reuniões

França, c.1970, pés em metal cromado, tampo em folha de raiz de nogueira com moldura em metal cromado embutida. Folha do tampo substituída. Dim.: 76x100x280cm.

€ 1200

129 — TRABALHO FRANCÊS, c.1970 - Grande mesa de jantar / reuniões

França, c.1970, pés em metal cromado, tampo em folha de pau-santo com moldura em metal cromado embutida. Folha do tampo substituída. Dim.: 76x100x280cm.

€ 1200

130 — TRABALHO FRANCÊS c.1980 - Mesa de jantar

França, c.1980, estrutura em metal cromado, tampo em pedra picada. Dim.: 76x180x90cm.

€ 600

131 — PAUL TUTTLE (1918-2002) - Chaise Longue Chariot

Suiça, c.1970, fabrico de Strassle International, aço cromado e couro. Sinais de uso. Dim.:71x61x182cm

€ 1000

132 — HELTBORG MOBLER - Mesa de frente de sofá em pau santo

Dinamarca, c.1970, estrutura em metal cromado, tampo em pau-santo. Sinais de uso. Dim.: 46x170x57,5cm.

€ 400

133 — Tapete modernista

Portugal, c.1980, decoração geométrica em fio de lã polícromo. Sinais de uso. Dim.: 250x297cm.

€ 400

134 — Candeeiro de pé

Nórdico, c.1990, candeeiro de pé em metal tubular cromado. Electrificado. Dim.: 118cm.

€ 250

135 — ETIENNE FERMIGIER (Atribuição) (1932-1973) - Candeeiro mesa modernista

França, c.1960, candeeiro em alumínio, com difusor ajustável, base em ferro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:47,5cm.

€ 300

136 — ETIENNE FERMIGIER (Atribuição.) (1932-1973) - Candeeiro de secretária

França, c.1960, metal cromado e base preta, pé rotativo, electrificado. Sinais de uso. Dim.:35cm.

€ 250

137 — CHRISTOFLE, FRANCE - Candeeiro 'lâmpada'

França, c.1960, metal prateado, marcado 'Christofle France' (1935-1983), Collection Gallia, com base em acrílico. Sinais de uso, mínimas amolgadelas. Dim.:17cm.

€ 150

138 — TRABALHO ITALIANO c.1970 - Par de candeeiros modernistas

Itália, c.1970, em metal cromado, electrificados. Sinais de uso. Dim.:15,5cm.

€ 170

139 — GAETANO SCIOLARI (XX-XXI) - Candeeiro de teto Cubic'

Itália c.1970, metal escovado com aplicações em acrílico, de oito lumes. Electrificado. Dim.: 44cm

€ 400

140 — ACHILLE CASTIGLIONI (1918-2002) - Candeeiro de suspensão Parentesi

Itália, c.1971, fabrico de FLOS, metal lacado a negro e borracha, cabo de aço ajustável. Dim.: 3mts (cabo aço).

€ 200

141 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Candeeiro de pé Cairo

Portugal, c.1990, candeeiro em aço escovado, difusor forma de pirâmide invertida em cobre. Electrificado. Dim.: 176cm.

€ 450

142 — ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - Candeeiro de pé Cairo

Portugal, c.1990, candeeiro em aço escovado, difusor forma de pirâmide invertida em latão. Electrificado. Dim.: 176cm.

€ 450

143 — ANA CAMPOS (n.1953) - Candeeiro de pé 'discos'

Portugal, c,1989-90, fabrico de Marinho & Pinheiro, latão dourado, com dois difusores disco em vidro. Electrificado. Dim.: 170cm.

€ 400

144 — TRABALHO PORTUGUÊS, c.1990 - Par de cadeirões racionalistas

Portugal, c.1990, estrutura em madeira folheada em pau-ferro, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 75x62x62cm.

€ 600

145 — MINOTTI - Grande mesa baixa

Itália c.1990, pés em metal cromado, tampo em folha de macassar. Sinais de uso. Dim.: 36x300x60cm.

€ 600

146 — MINOTTI - Grande mesa baixa

€ 600

147 — Bengaleiro pós-moderno

c.1990, cabide de pé em metal lacado e cromado. Sinais de uso. Dim.: 178cm.

€ 350

148 — PHILIPPE STARCK (n.1949) - Chaise Longue Royalton

Itália, c.1990, estrutura de aço, enchimento de espuma de poliuretano e pés em alumínio fundido, Produção de Driade. Estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 83x180x100cm.

€ 2000

149 — BOREK SIPEK (1949-2016) - Cadeirão Prosim Sedni

Itália, edição de Driade c.1987, estrutura em madeira, estofo em couro e tecido. Sinais de uso. Dim.: 89x96x78cm.

€ 600

150 — MIGUEL HERRANZ (XXI) - Candeeiro Mikado

Espanha, c.2006, fabrico de LZF, tiras de folha de madeira montadas à mão, Dim.: 70cm.

€ 500

151 — Cadeirão baixo

C.1970, estrutura em madeira lacada, estofo em tecido, pé em metal cromado. Sinais de uso. Dim.: 77x80x70cm.

€ 250

152 — MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (1871-1949) - Candeeiro de pé 'Moda'

Itália, c.1990, edição de Pallucco Italia, pé telescópio em metal lacado a cinza, difusor em tecido e metal, ajustável, de um lume. Edição limitada para Giorgio Armani. Electrificado. Dim.: 200cm.

€ 1500

153 — MICHEL LUCOTTE (n.1931) - Escultura em grés

França, escultura em grés, representando cabeça, assinada. Dim.: 36cm.

€ 1000