Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

154 — MAARTEN STUER (n.1965) - Par de tamboretes Stuul

Par de tamboretes em grés, decoração fenestrada, assinados com monograma e datados. Dim.: 48x37x38cm.

€ 2500

155 — TRABALHO ESCANDINAVO c.1960 -Placa em cerâmica

Nórdico, painel mural em grés moldado relevado, assinaturas, datado de 1966. Moldura em metal. Minimas faltas. Dim.: 155x145cm.

€ 2500

156 — FERNANDO & HUMBERTO CAMPANA (XX/XXI) - Sofá Boa

Itália, c.2014, fabrico de EDRA, sofá com estrutura tubular preenchida com várias densidades de espuma de poliuretano e plumas, estofado em veludo. Sem uso. Dim.:65x300x160cm.

€ 9000

157 — Estante circular brutalista

Francesa, c.1970, madeira dobrada a vapor e pintada, interior com nichos. Sinais de uso. Dim.: 113cm.

€ 400

158 — Cadeirão

C.1970, estrutura em fibra de vidro de cor cinzenta, pé em metal cromado. Dim.: 75x77x65cm.

€ 250

159 — Mesa de apoio

C.1990, base em fibra de vidro de cor azul metalizado, tampo circular em vidro. Sinais de uso. Dim.: 54x45cm.

€ 220

160 — RICARDO ANTAS LEITE (1922-1988) - Par de candelabros em prata

Prata portugesa, contraste águia 833 (1938-1984), marcados Joalheria Mourão, Lisboa, assinados Ricardo A Leite, de três lumes, gomados e bordos moldurados. Peso aprox.:1396grs. Dim.:22,5cm.

€ 800

161 — Seis lavabos em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), bordo gomado recortado. Sinais de uso. Peso Peso aprox.:585g. Dim.:11cm.

€ 400

162 — Jarro arte deco em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), facetado com decoração incisa e relevada com flores. Sinais de uso. Peso aprox.490g. Dim.:15,8cm.

€ 325

163 — Peixe

Escultura em presa de javali e prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), marca de ourives, cinzelada e recortada com aplicação de pedras nos olhos. Peso total aprox.:290g. Dim.:16cm.

€ 1100

164 — Jarra figurativa em marfim e prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (pós 1985), marfim africano com aves, c.1960, aplicações na base lápis lazúli e pedras. Sinais de uso. Dim.:32cm.

€ 900

165 — Gafanhoto em prata e marfim

Escultura prata portuguesa, contraste 925 (após 1985), relevada e recortada, olhos em pedra vermelha, corpo em marfim. Sinais de uso. Peso total aprox.:408g. Dim.:27cm.

€ 500

166 — 'Porco' em prata e ovo de avestruz

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), ourives Fernando Luís Soares Rafael, incisa e relevada, olhos de granadas, corpo em ovo de avestruz. Dim.:24cm.

€ 1200

167 — MANUEL ALCINO - Par de codornizes

Esculturas em teca entalhada, com aplicação de prata portuguesa, 925, marca de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), olhos de granada. Dim.:12,5cm.

€ 700

168 — MANUEL ALCINO - Pernalta

Escultura prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), cinzelada, aplicação de mineral, coral e olhos de granada. Peso total aprox.:613g. Dim.:29,5cm.

€ 2500

169 — MANUEL ALCINO - Grupo escultórico 'palancas'

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), escultura africana de palancas em marfim, c.1960. Peso total aprox.:330g. Dim.:19,5cm.

€ 900

170 — LUIZ FERREIRA - Borboleta

Escultura em prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), ourives Virgílio da Costa Barroca (1983), marcado 'LF', corpo em coral e turquesa com asas em madrepérola. Peso total aprox.:642g. Dim.:25cm.

€ 2500

171 — LUIZ FERREIRA - Casal de faisões

Prata italiana marcada, contraste português águia 925 (pós 1985), marca 'LF', batida e cinzelada, bico em matéria inorgânica, olhos de granadas. Peso aprox.:1758g. Dim.:29cm e 34cm.

€ 5000

172 — Centro de mesa 'Cisne' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração cinzelada, recortada e relevada. Mínimas falhas nas penas. Peso aprox.:1788g. Dim.:40cm.

€ 1750

173 — LUIZ FERREIRA - Pequeno porta-retrato

Prata contrastada, marcada 'Déposé', com decoração a esmaltes azuis, cravejada com pedras. Sinais de uso. Peso total aprox.:79,2g. Dim.:5,1x6,5cm, total:6,9x10,8cm.

€ 150

174 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Par de taças gomadas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcado 'David Ferreira, Porto', gomada com decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:372g. Dim.:16cm.

€ 275

175 — Fruteiro modernista em cerâmica e prata

Cerâmica monócroma a azul, com centro e pega em prata dourada portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), ourives José Pereira Reis (1916-1990). Mínimo restauro no bordo. Dim.:32cm.

€ 250

176 — MANUEL ALCINO - Aneleira

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), decoração martelada com monture de ágata. Peso total aprox.:345g. Dim.:19cm.

€ 300

177 — MANUEL ALCINO - Jarra em prata

Prata portuguesa, contaste águia 925 (após 1985), marca de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), lisa e recortada. Peso aprox.:691g. Dim.:19,7cm.

€ 700

178 — MANUEL ALCINO - Taça / fruteiro 'peixe'

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), decoração estilizada representando peixe. Peso aprox.:227g. Dim.:34,3cm.

€ 1500

179 — CARTIER - Fruteiro em prata

Taça em prata martelada manualmente e recortada, ref.241, trabalho de Old Newbury Crafters para a Cartier. Marcada. Peso aprox.:792,8g. Dim.:28,3cm.

€ 700

180 — JOHANNES SIGGAARD (1932-1960) - Taça modernist em prata

Prata dinamarquesa 1939, 826/1000, marca de ensaio Johannes Siggaard (1932-1960), ourives H.H de Copenhaga, lisa com duas pegas vazadas. C.1960. Peso aprox.:133g. Dim.:17,5cm.

€ 300

181 — FRANTZ HINGELBERG (XX) - Jarra modernista em prata dinamarquesa

Prata dinamarquesa 925, marcada 'Frantz Hingelberg, Aarhus', ref.39406, decoração lisa, com gargalo estriado e pequena pega. C.1960- Peso aprox.:122gr. Dim.:16cm.

€ 700

182 — NIELS ERIK (XX/XXI) - Pulseira modernista em prata dinamarquesa

Prata dinamarquesa 925, contraste N.E. From Solvsmedie, Nakskov (reg.1966), elos geométricos. C.1970. Sinais de uso. Peso aprox.:25,3g. Dim.:19cm.

€ 200

183 — NIELS ERIK (XX/XXI) - Alfinete modernista em prata dinamarquesa

Prata dinamarquesa 925, contraste N.E. From Solvsmedie, Nakskov (reg.1966), relevada e recortada, representando ramo com folhas. C.1970. Sinais de uso. Peso aprox.:10,6g. Dim.:8,3cm.

€ 150

184 — JUST ANDERSEN (1884-1943) - Taça em bronze

Dinamarca, c.1940-50, taça em bronze a dupla patine, marcado na base. Dim.: 20,5cm.

€ 200

185 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960/70 - Aparador alto

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo, duas portas e duas gavetas, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 115x99,5x44,5cm.

€ 600

186 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Par de moveis aparadores

Dinamarca, c.1960, pau-santo, com duas portas de correr, interior com gavetas e prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 70x85,5x42cm.

€ 600

187 — IB KOFOD-LARSEN (1921-2003) - Aparador modernista

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo, três portas de correr, interior com prateleiras e gavetas. Dim.: 67x238x50cm.

€ 1000

188 — Sofá de três lugares em couro

Moderno, de três lugares, estrutura em madeira, estofo em couro preto 'capitoné', pés em metal cromado. Sinais de uso. Dim.: 81x217x85cm.

€ 600

189 — FINN JUHL (1912-1989) - Mesa 'Diplomat'

Dinamarca, c.1950-60, em pau-santo, fabrico de Cado. Dim.: 72x190x96cm.

€ 1100

190 — Par de móveis de arquivo modernista

Franceses, c.1960, carvalho com aplicações em metal cromado e vidro, com gavetas e vitrines. Sinais de uso. Dim.: 156x56x55cm.

€ 450

191 — Estilo de REGGIANI - Candeeiro de pé 'globos'

Itália, c.1970-80, metal cromado, com cinco braços, cinco globos em vidro branco. Electrificado. Sinais de uso. Dim.:141cm.

€ 250

192 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Par de móveis

Dinamarca, c.1960, pau-santo e outras madeiras, com duas portas, interior com prateleiras. Sinais de uso. Dim.: 106,5x110x41,5cm.

€ 400

193 — ARREDOLUCE (Atribuição) - Candeeiro de secretária

Trabalho italiano, c.1950, atribuível a Angelo Lelli, metal lacado a preto, com braço em cobre, difusor basculante, electrificado. Sinais de uso. Dim.:40,5cm.

€ 180

194 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Par de cadeirões modernistas

Dinamarca c.1960, teca escurecida, estofos em tecido. Dim.: 87x66x67cm.

€ 500

195 — ERIK BUCH (1923-1982) - Mesa de jantar

Dinamarca, c.1960, pau-santo, forma circular com uma tábua de acrescento. Dim.: 72x114cm. Tábua: 55cm.

€ 800

196 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 -Cadeirão lounge chair

Dinamarca, c.1960, em teca, estofo em carpélio. Dim.: 92x64x114cm.

€ 350

197 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Secretaria

Dinamarca, c.1960, secretária em pau-santo e outras madeiras, com cinco gavetas. Dim.: 77x170x85cm.

€ 600

198 — MIDDELBOE & LINDUM (XX) - Mesa de apoio com marqueterie

Dinamarca, c.1970, em pau santo, tampo com marqueterie, fabrico de Tranekaer. Marcada. Dim.: 54x68x67,5cm.

€ 300

199 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Mesa de apoio

Dinamarca, c.1960, pau-santo e outras madeiras. Sinais de uso. Dim.: 42,5x80x80cm.

€ 250

200 — SIGURD RESSEL (1920-2010) - Par de cadeirões 'Falcon Chair'

Noruega, c.1970, estrutura em madeira, estofo em pele castanha. Sinais de uso. Dim.: 97,5x80x76cm.

€ 750

201 — SIGURD RESSEL (1920-2010) - Mesa 'Falcon'

Noruega, c.1970, estrutura em madeira, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 45,5x90cm.

€ 150

202 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 -Mesa centro quadrada

Dinamarca, c.1960, pau-santo, bordo entalhado. Sinais de uso. Dim.: 52x89x91cm.

€ 400

203 — TRABALHO DINAMARQUÊS c.1960 - Móvel livreiro

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo e outras madeiras, estante com prateleiras, nichos e duas portas. Sinais de uso. Dim.: 185x100x50cm.

€ 400