Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

204 — PEDER PEDERSEN (1893-1965) - Estante livreira secretária

Dinamarca, c.1950/60, pau-santo, estante secretária livreira, com tampo estirador, duas portas de esteira. Dim.:198x125x68,5cm.

€ 700

205 — OLAIO - Mesa de frente de sofá

Portuguesa, c.1970, fabrico de Móveis Olaio em mutene, aplicações em metal. Marcada. Dim.: 39x130x62cm.

€ 300

206 — BRAMIN / H. W. KLEIN (1919-1987) - Seis cadeiras modernistas

Dinamarca, c.1960/70, pau-santo, estofos em tecido azul, fabrico de 'Bramin', marcadas. Sinais de uso. Dim.: 74x48x44,5cm.

€ 500

207 — AKE FRIBYTTER (XX) - Par de cadeirões 'Kroken'

Suécia, c.1970, estrutura em madeira pintada, estofo em pele. Sinais de uso. Dim.: 90x85x75cm.

€ 500

208 — ROBIN DAY (1915-2010) - Par de cadeirões

Inglaterra, c.1960, par de cadeirões em fibra de vidro, pé em metal cromado, estofo em tecido. Marcados. Sinais de uso. Dim.: 91x73x86cm.

€ 500

209 — ERIK BUCH (1923-1982) - Mesa de jantar

Dinamarca, c.1960, em pau-santo, mesa circular com tábua. Sinais de uso. Dim.: 72x90cm; tábua: 55cm..

€ 1000

210 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Mesa de frente de sofá

Dinamarca, c.1960, pau-santo, tampo com mosaicos policromos. Sinais de uso. Dim.: 52x141,5x63cm.

€ 250

211 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 -Mesa de centro teca com prateleira

Dinamarca, c.1960, em teca, prateleira amovível em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 54x124x51,5cm.

€ 400

212 — ELSA & NORDAHL SOLHEIM - Cadeirão e apoio de pés 'Kengu'

Noruega, c.1960/70, estrutura em mogno, estofo em pele, fabrico para Oddvin Rykken. Sinais de uso. Dim.:92x64x73cm: apoio pés: 50x54x53cm.

€ 400

214 — NIELS MOLLER (1920-1981) - Mesa jantar modernista

Dinamarca, c.1960, em teca, forma rectangular, com duas tábua de acrescento inclusas. Dim.: 72x128x83cm. Cada acrescento: 47,5cm.

€ 500

215 — ERIK BUCH (1923-1982) - Quatro cadeiras

Dinamarca, c.1960, em pau-santo, cadeiras com estofos em tecido listrado, fabrico de Moller. Sinais de uso. Dim.:81x48x49cm.

€ 500

216 — TRABALHO DINAMARQUÊS, c.1960 - Secretaria

Dinamarca, c.1960, em teca, fabrico de 'Domino Mobler', com seis gavetas. Sinais de uso. Dim.:72x134x59cm.

€ 400

217 — Espelho com prateleira

Nórdico, c.1960, em teca, espelho de parede com prateleira. Sinais de uso. Dim.: 67,5x13x35cm.

€ 100

218 — Sofá 'chesterfield'

Sofá inglês de três lugares em couro, costas capitonné, com tachas. Sinais de uso. Dim.: 71x214x88cm.

€ 800

219 — Par de sofás individuais

Nórdicos, c.1980, estofo em pele preta. Sinais de uso. Dim.: 75x90x77cm.

€ 250

220 — Seis cadeiras de jantar em couro

Estrutura em madeira, estofo em pele. Sinais de uso. Dim.: 82x44x47cm.

€ 500

221 — Par de banquetas estilo Barcelona

Estrutura em aço cromado, estofo revestido a pele. Modernas. Dim.: 38x61x58cm.

€ 250

222 — Chaise Longue estilo LC4

Itália, fabrico contemporâneo, base amovível em ferro lacado, estrutura tubular em metal cromado, estofo em pele. Autocolante 'made in italy'. Dim.: 77x158x41cm.

€ 300

223 — EILEEN GRAY (1878-1976) - Mesa E1027

Desenho de 1927, fabrico c.1980-90, alumínio tubular, tampo em vidro ajustável em altura. Sinais de uso. Dim.:75x51cm.

€ 150

224 — CATTELAN, ITALIA - Cadeira 'Toto Barstool'

Itália, design de Paolo Cattelan, estrutura em aço cromado, assento em pele, rotativo e regulável em altura. Dim.: 110x45x45cm.

€ 120

225 — Sofá e apoio de pés em couro

Contemporâneos, estrutura em madeira, estofo em pele cor castanho escuro com debruado a branco. Dim.: 38,5x50x50cm; sofá: 75x190x91cm.

€ 500

226 — ROLF BENZ (XX/XXI) - Sofá modelar

Itália, c.1990, sofá modelar composto por seis módulos, estofo em tecido alcântara de cor amarelo. Dim.: 67x111x67cm; 67x160x77cm.

€ 1200

227 — ALEXANDER BEGGE (n.1941) - Quatro cadeiras de criança

Alemanha, c.1970, conjunto de quatro cadeiras de criança em plástico moldado cor de laranja, fabrico de Casala Casalino, marcadas. Sinais de uso. Dim.: 52x35x33cm.

€ 250

228 — Conjunto de sofá e pouf em pele

Contemporâneos, conjunto de sofá e puf em pele castanha, base em metal cromado, apoio de copos à direita. Dim. Pouf: 33x103x103cm; sofá: 60x220x109cm.

€ 1500

229 — Conjunto de sofá e pouf em pele

€ 1500

230 — Estilo de FONTANA ARTE - Par de apliques em vidro de Murano

Itália, Murano, c.1970, apliques em vidro e vidro fosco, estilo Fontana Arte, electifircados. Minima esbeiçadela. Dim.:27,5cm.

€ 300

231 — Castiçal 'Blackamoor' em vidro de Murano

Itália, c.1960, escultura candelária em vidro de Murano multicolor com inclusões a ouro. Pequeno defeito no topo. Dim.: 58cm.

€ 500

232 — KINKELDEY - Par apliques

Alemanha, c.1960, estrutura em metal dourado, placas de cristal. Electrificados. Dim.:25cm.

€ 400

233 — BAROVIER & TOSO - Candeeiro de mesa

Itália, c.1950-60, em vidro moldado de cor champanhe com inclusões a ouro. Electrificado. Dim. Total: 70cm.

€ 150

234 — Caixa guarda-jóias pós-modernista

Português, c.1990, caixa / guarda-jóias, marchetaria em pau-santo e pau-ferro, com três gavetas. Dim.: 26x45,5x22,5cm.

€ 250

235 — ALELUIA - Taça 'patos' art deco

Fabrico de Aleluia, Aveiro, c.1930, decoração polícroma de motivos vegetalistas e patos estilizados. Marcada. Craquelê. Dim.: 32,5cm.

€ 200

236 — Prato com palhaço em faiança de Belo

Faiança portuguesa, fabrico de Belo, Caldas da Rainha, decoração polícroma vidrada representando palhaço. Marcada. Sinais de uso. Dim.:26cm.

€ 120

237 — LUFAPO - Jarra bojuda modernista

Fabrico de Lusitânia, Lufapo, Coimbra, decoração polícroma e a ouro de motivos vegetalistas estilizados. Marcada. Cabelos. Dim.: 34,5cm

€ 150

238 — ALELUIA - Pequena jarra

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração relevada e polícroma. Marcada. Dim.: 14cm.

€ 120

239 — ALELUIA - Jarra

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos e a ouro. Marcada. Craquelê. Dim.: 22cm.

€ 170

240 — ALELUIA - Caixa

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos e a ouro. Marcada. Craquelê, pequeno restauro no pomo. Dim.: 25cm.

€ 170

241 — ALELUIA - Jarra

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma de motivos geométricos. Marcada. Minimo defeito na base,e gasto no ouro. Dim.: 36cm.

€ 200

242 — ALELUIA - Jarra figurativa

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração polícroma representando figura estilizada, marcada. Dim.: 31cm.

€ 200

243 — SECLA - Conjunto de pires e chávenas

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, decoração polícroma vidrada, pintada à mão, com espiral incisa, segundo desenho de Hansi Stael. Marcada. Com craquelé. Dim.:14,5cm.

€ 50

244 — SECLA - Par de chávenas com pires

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, decoração polícroma, e espiral incisa. Marcada. Chávenas com craquelé. Dim.:14,5cm.

€ 40

245 — ALELUIA - Grande caixa

Fabrico de Aleluia, Aveiro, decoração a azul e ouro, marcada. Sinais de uso. Dim.: 17x20x20cm.

€ 150

246 — SECLA - Jarra ovoide

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, forma ovóide achatada no bordo, decoração polícroma 'folhas' de motivos geométricos vidrada. Marcada. Dim.: 13cm.

€ 120

247 — SECLA - Taça biomórfica

Faiança portuguesa da Secla, c.1960, decoração polícroma de motivos vegetalistas estilizados vidrada. Marcada. Dim.: 25cm.

€ 170

248 — LUIS FERREIRA DA SILVA (1928-2016) - Escultura 'Casal de Namorados'

Escultura em faiança portuguesa da Secla, c.1950/60, decoração polícroma, representando casal de namorados. Marcada. Pequeno restauro no pescoço. Dim.: 23cm.

€ 150

249 — CAMPOS & FILHOS - Candeeiro de mesa em cerâmica modernista

Cerâmica portuguesa, decoração abstracta vidrada, fabrico de Campos & Filhos Aveiro. Marcada. Dim.: 57,5cm.

€ 180

250 — SACAVÉM - Taça modernista

Taça em cerâmica de Sacavém, decoração relevad, vidrada de escorridos, c.1960. Dim.: 23,5cm.

€ 150

251 — DEVICA - Placa em cerâmica

Cerâmica portuguesa, c.1970, fabrico de Devica, Viana do Castelo, decoração relevada e polícroma vidrada. Marcada. Pequenas faltas no vidrado. Dim.:30,5cm.

€ 150

252 — LICINIO MATOS COSTA (n.1927) - Placa 'Sereia'

Portugal, c.1980, placa em grés vidrado polícromo com representação de sereia estilizada. Sinais de uso. Dim.: 98x78cm.

€ 900

253 — Postal e carta de Vieira da Silva; Livro de Claude Esteban e Arpad Szenes

Conjunto de carta manuscrita e postal serigráfico assinado de Helena Vieira da Silva; livro de poesia, 'Dans le Vide Qui Vient', Maeght Éditeur, Paris, 1976, exemplar nr. 364 ilustrado com cinco gravuras água-forte de Arpad Szenes. Dim.:16,5x15cm postal.

€ 500

254 — ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Família'

Desenho a caneta sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim.: 11,5x11,5cm.

€ 300