Leilão 62, Design, Arte Moderna & Contemporânea

255 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'O Guarda Costas'

Tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1974. Papel com vincos e ligeiro desgaste. Dim.:22,5x15,5cm.

€ 1500

256 — ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 12-4-1980. Dim.:21x15cm.

€ 500

257 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel de jornal, intervencionado, assinado. Indicação no verso da moldura: 'Num Diário de Notícias', 1971. Dim.:17,5x14,5cm.

€ 1200

258 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 28x21cm.

€ 1200

259 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 19x29cm.

€ 800

260 — CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - 'Sem título'

Guache sobre cartão colado em tela, assinado e datado de 1957. Da série 'Náus'. Dim.:20x25.5cm.

€ 1500

261 — EDUARDO LUIZ (1932-1988) - 'Pescadores'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 24x24cm.

€ 2000

262 — ARTUR BUAL (1926-1999) - 'Sem título'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1982. Dim.: 100x70cm.

€ 2000

263 — MARCELLO MORANDINI (n. 1940) - 'Composição'

Serigrafia sobre plexiglass, assinada, marcada EA (prova de artista). Dim.: 30x30cm.

€ 600

264 — LOURDES CASTRO (n.1930) - 'Sombra projectada'

Serigrafia manual sobre rodhoid, assinada e numerada 66/190. Dim.:48,5x50cm.

€ 1000

265 — LOURDES CASTRO (n.1930) - 'Sem título'

Serigrafia manual sobre rodhoid, assinada e numerada 91/100. Dim.: 54x43cm.

€ 1000

266 — LOURDES CASTRO (n.1930) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 113/150. Dim.: 51,5x39,5cm.

€ 800

267 — JIM DINE (n.1935) - Tool Box VIII

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 147/150 no verso com carimbo do editor. Dim.: 48x61,5cm.

€ 450

268 — HANS HARTUNG (1904-1989) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 16/75, assinada. Dim.: 49x75cm.

€ 400

269 — ÁLVARO LAPA (1939-2006) - 'Sem título'

Técnica mista e tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1979. Dim.: 42x59,5cm.

€ 3500

270 — NORONHA DA COSTA (n.1942) - 'Sem título'

Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso. Dim.:100x130cm.

€ 2000

271 — LUÍS CAMACHO (n.1956) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1987. Dim.: 146x96cm.

€ 900

272 — CARLOS CARREIRO (n.1946) - 'Grumbacher e Rembrandt'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1982. Dim.: 120x100cm.

€ 1200

273 — PEDRO PORTUGAL (n.1963) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1988 no verso. Dim.: 200x274cm.

€ 1500

274 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Escultura em ferro pintado, assinada. Dim.: 121cm.

€ 6000

275 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela, assinado. Dim.:54x65cm.

€ 8000

276 — BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) - 'Sem título'

Acrílico sobre tela. Assinado. Dim.: 65,5x54,5cm.

€ 3500

277 — MARIO SCHIFANO (1934-1998) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado no verso. Dim.: 100x80cm.

€ 3000

278 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - 'Sem título'

Acrílico e tinta industrial sobre madeira, assinado e datado de 1985 no verso. Dim.: 170x136,5cm.

€ 9500

279 — JULIÃO SARMENTO (n.1948) - Sismo #312

Acrílico sobre papel, assinado e datado de 31/12/1983 no verso, com indicação de título. Dim.: 80.5x64.5cm.

€ 4000

280 — JULIÃO SARMENTO (n.1948) - Lacan's Assumption, 2003

Obra digital de 2003 composta por Cassete 'master tape' Betacam, DVD 'archive copy' e DVD 'exhibition copy', acompanha certificado de autenticidade datado de 1 Setembro de 2003 assinado. Edição AP (artist's proof) numerada 3/3.

€ 5000

281 — YONAMINE (n.1975) - Terreno Ocupado

Técnica mista sobre folha de jornal, assinada. Dim.: 45x59cm.

€ 2500

282 — MARC LAGRANGE (1957-2015) - Lost in Lust

Impressão 'archival pigment print' sobre Diasec, numerada 2/9. Certificado assinado e datado de 2012, Obra reproduzida no catálogo Marc Lagrange 'Diamonds & Pearls', edição teNeues, 2013. Dim.: 100x140cm.

€ 6000

283 — DYLAN LEWIS (n.1964) - 'Torso'

Escultura em bronze, assinada, e numerada 'Dylan Lewis S293 4/12', marca de fundição. Base em ferro. Dim.: 65cm.

€ 12000

284 — KATRIN FRIDRIKS (n.1974) - Waving Force of Nature

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2017 no verso. Dim.:100x100x10cm. Reproduzido em Katrin Fridriks - Forces of Nature, Dellupi, Milano 2017.

€ 12500

285 — CARLOS CORREIA (1975-2018) - Quadro Mesa

Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2013, no verso. Dim.:114x146cm.

€ 2000

286 — JORGE ABADE (n.1974) - 'Sem título'

Pastel sobre papel, assinado e datado de 1999. Dim.: 98x68cm.

€ 500

287 — JORGE ABADE (n.1974) - 'Sem título'

€ 500

288 — NUNO GANDRA (n.1973) - Díptico 'A partir do silêncio 1'

Par de acrílicos sobre tela, assinado e datado de 2008 no verso. Dim.:150x100cm (cada).

€ 1500

290 — ALEXANDRE CABRITA (n.1974) - Blow up

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2007 no verso. Dim.:90x90cm.

€ 900

291 — DUARTE VITORIA (n.1973) - Study for change

Grafite sobre papel, assinado e datado de 2010. Dim.: 76x100cm.

€ 500

292 — DUARTE VITORIA (n.1973) - ICON EW

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2010 no verso. Dim.: 160,5x160cm.

€ 2900

293 — JOÃO FEIJÓ (n.1963) - Círculo Quântico

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2017, indicação de título no verso. Dim.: 100cm

€ 1500

294 — JOÃO FEIJÓ (n.1963) - 'Color Field'

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2015, indicação de título no verso. Dim.: 100x150cm

€ 2500

295 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'A Menina das curvas'

Óleo sobre tela, assinado, verso com indicação de título, assinado e datado '17 do 3 de 2010'. Com certificado do artista. Dim.: 45x55cm.

€ 11000

296 — JORGE CURVAL (n.1958) - 'Figura de perfil'

Óleo sobre tela, assinado, datado de 1987 no verso. Dim.: 97,5x130cm.

€ 1200

297 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1976. Dim.: 100x50cm.

€ 4500

298 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1976. Dim.: 73x92cm.

€ 4500

299 — SÓNIA DELAUNAY (1885-1979) - 'Projecto de tecido'

Guache sobre papel, assinado, datável de c.1937. Autenticado no verso pelo filho da artista, Charles Delaunay. Dim.:23x15cm.

€ 1000

300 — FRANCISCO VIDAL (n.1978) - afroantoinette

Técnica mista e acrílico sobre papel artesanal, colado em tela, assinado e datado de 2016. Dim.:85x75cm.

€ 1250

301 — JAN CHRISTENSEN (n.1977) . 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2017. Dim.: 100x140cm.

€ 700

302 — JAN CHRISTENSEN (n.1977) . 'Sem título'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2017. Dim.: 100x80cm.

€ 500

303 — ROBERTO MATTA (1911-2002) - 'Sem título'

Gravura água tinta sobre papel, assinada, marcada HC (Hors de commerce). Dim.: 13x27cm.

€ 400

304 — ROBERTO MATTA (1911-2002) - 'Sem título'

Gravura aguarelada sobre papel, assinada. Dim.: 32x37cm.

€ 400

305 — MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, prova de artista, (PA), numerada 15/25, assinada. Dim.:45x32cm.

€ 350