1 — Pregador em ouro e prata com diamantes e turquesas

Ouro amarelo e prata, veado 800 e águia 925, com 60 diamantes lapidação rosa coroada redonda e 11 turquesas cabochão redondas, oval e gota. Peso total:24,9g. Dim.:6,0cm.

€ 400

2 — Alfinete em ouro com micromosaicos

Ouro, contrastado, com decoração de micromosaícos, representando mosca. Sinais de uso. Peso aprox.:9,5g. Dim.:3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

3 — Anel em ouro e prata com diamantes e esmalte

Ouro amarelo e prata, andorinha 750 e águia 835, com 1 diamante lapidação antiga e 12 diamantes lapidação 8/8, pureza SI, cor J-M, com peso estimado de 0,20 ct,.com esmalte. Peso total: 7,7g. Med.:13.

€ 300

4 — Anel em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, andorinha 375 e águia 925, com 1 diamante com aprox.9,0mm e diamantes lapidação 8/8. Peso total: 13,2g. Med.:17.

€ 500

5 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, galo, com 1 diamante lapidação brilhante redondo e 8 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor I-J, com peso estimado de 0,30ct. Peso total: 3,4g. Med.:20. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

6 — Brincos em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, tigre II, com 36 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:10,4g. Dim.:2,5cm.

€ 350

7 — Anel em platina com diamantes e pérola de cultura

Platina com 18 diamantes várias lapidações antigas e 1 pérola de cultura com aprox. 7,5mm. Peso total: 5,5g. Med.:11. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 650

8 — Alfinete em ouro com diamantes e pérola de cultura

Ouro branco, com 20 diamantes redondos e 1 pérola redonda de cultura com 5,5mm. Peso total.:4,7g. Dim.:2,0cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 300

9 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, com 16 diamantes lapidação antiga. Peso total:4,4g. Dim.:1,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

10 — Alfinete em ouro com diamantes

Ouro branco com 45 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:17,2g. Dim.:6,2x3,2cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

11 — Pregador em platina e ouro com diamantes

Platina e ouro branco, águia 835 e andorinha 375, com 178 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:17,0g. Dim.:7,0x2,8cm.

€ 2000

12 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, contraste veado 800, com 20 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor G-I, com peso estimado 0,90 ct. Peso total: 22,8g. Med.:26.

€ 1000

13 — Brincos em ouro com diamantes

Portugueses, ouro amarelo e branco, com 8 diamantes lapidação meia rosa coroada, Peso total:7,7g. Dim.:2,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

14 — Brincos em platina e ouro com diamantes

Platina e ouro amarelo com 27 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 5,3g. Dim.:1,9cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 650

15 — Alfinete em ouro e prata com diamantes e pérola

Ouro amarelo e prata contraste cão, com 41 diamantes várias lapidações antigas e 1 pérola de cultura com 6,0mm. Peso total: 8,3g. Dim.:4,5x4,0cm.

€ 380

16 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, com 41 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:3,9g. Med.:9. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 500

17 — Alfinete em ouro e prata 'treme-treme' com diamantes e rubis

Ouro amarelo e prata com diamantes várias lapidações antigas e 58 rubis cabochão redondo. Peso total: 59,6g. Dim.:9,0x7,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 3250

18 — Par de brincos em ouro popular com azeviche

Ouro popular, marcado, com pingentes e aplicação de azeviche. Sinais de uso. Peso aprox.:7,1g. Dim.:6,3cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 375

19 — Pulseira em ónix e ouro

Ouro francês, contraste Mercúrio 750, contas em ónix e esmalte preto. Defeitos no ónix. Peso total:29,8g. Dim.:7,5cm.

€ 850

20 — Pendente em filigrana de ouro

Filigrana de ouro, com decoração de esmaltes policromos. Sinais de uso. Peso aprox.:3,5g. Dim.:3,3cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

21 — Brincos em ouro com diamantes e rubis

Ouro amarelo com 18 diamantes lapidação antiga e 20 rubis redondos. Peso total: 7,1g. Dim.: 4,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 600

22 — Pregador Minhoto em ouro, séc.XIX

Ouro, séc.XIX, contraste J coroado, marca de ourives 'JPP', decoração incisa e relevada com pingentes e vidro. Amolgadelas no bordo. Peso aprox.:9,9g. Dim.:5cm.

€ 650

23 — Anel e pulseira 'cinto' em ouro

Conjunto em ouro amarelo, dragão 800, com aplicação de pedras de cor turquesa e micropérolas. Defeito. Peso total:15,5g.

€ 350

24 — Pregador em ouro com fio de cabelo

Ouro, vazado com aplicação de cabelos, com pingentes. Sinais de uso, falhas no cabelo. Peso aprox.:12,1g. Dim.:6cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

25 — Par de brincos em ouro com fio de cabelo

Ouro, vazado com aplicação de cabelo, com pingentes. Sinais de uso, pequenos defeitos. Peso aprox.:6,5g. Dim.:3,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 200

26 — Pulseira escrava art deco com diamantes e rubis

Ouro amarelo, com 16 diamantes lapidação meia rosa coroada e 2 rubis redodnndos. Peso total:6,6g. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 200

27 — Pendente em ouro popular

Ouro popular, decoração de aplicação vegetalista, com vidros cor turquesa e coral. Sinais de uso. Peso aprox.:5,9g. Dim.:6,8cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 100

28 — Alfinete tulipa em ouro

Ouro bicolor, recortado e relevado, com aplicação de micropérolas. Sinais de uso. Peso aprox.:5,5g. Dim.:6,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 240

29 — Pulseira com flores em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), decoração vazada de flores. Sinais de uso, falha numa flor. Peso aprox.:4,3g. Dim.:19cm.

€ 75

30 — Pulseira e anel em ouro e prata com diamantes e esmeraldas

Ouro amarelo e prata, com 25 diamantes meia rosa coroa e 4 esmeraldas redondas. Peso total: 38,8g. Med. Anel:15. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1000

31 — Colar em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), elos cilíndricos lisos. Sinais de uso. Peso aprox.:27,9g. Dim.:21,5cm.

€ 650

32 — Pingente em ouro com pedras

Ouro amarelo, dragão 800, com 11 pedras vermelhas.
Peso total:12,3g. Dim.:3,2x5,2cm.

€ 250

33 — Alfinete 'cesto de flores' em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), recortado e vazado com cesto de flores, aplicação de vidros. Sinais de uso. Peso aprox.:7g. Dim.:4,7cm.

€ 275

34 — Alfinete em ouro

Ouro, contraste dragão II 800 (1887-1937), com aplicação de pedras verdes e vermelha. Sinais de uso. Peso aprox.:5g. Dim.:6cm.

€ 100

35 — Anel em ouro com espinela

Ouro amarelo, dragão 800, com espinela azul lapidação degrau. Peso total: 6,9g. Med.:21.

€ 200

36 — Alfinete em ouro com topázio e pedras

Ouro amarelo, dragão 800, com topázio e pedras vermelhas. Peso total:5,8g. Dim.:4cm.

€ 170

37 — Alfinete em ouro com topázio e pedras

Ouro amarelo, dragão 800, com com topázio e pedras vermelhas. Peso total:6,4g. Dim.:4,5cm.

€ 200

38 — Alfinete em ouro com onix e rubis

Ouro amarelo, contraste dragão 800, com ónix e 4 rubis redondos. Peso total: 7,8g. Dim.:4,5x2,7cm.

€ 225

39 — Alfinete antigo em ouro com pedras

Ouro amarelo, dragão 800, com pedras. Peso total: 3,1g.

€ 100

40 — Alfinete em ouro e prata com diamantes e esmalte

Ouro amarelo e prata com 25 diamantes várias lapidações antigas. Peso total: 17,3g. Dim.:5,3x4,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 450

41 — Colar em ouro e filigrana

Ouro, contraste veado 800 (após 1985), elos em '8' com filigrana de ouro. Peso aprox.:30,2g. Dim.:22,5cm.

€ 950

42 — Trancelim em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), elos redondos espalmados e ovais. Sinais de uso. Peso aprox.:24,3g. Dim.:94cm.

€ 600

43 — Cordão em ouro

Ouro, contraste dragão 800, malha de elos duplos achatados. Sinais de uso. Peso aprox.:16g. Dim.:38,5cm.

€ 600

44 — Colar de ouro

Ouro, contraste veado 800 (após 1985), de cinco fiadas. Sinais de uso. Peso aprox.:23,5g. Dim.:22cm.

€ 850

45 — Fio com berloques em ouro

Ouro, contrastes dragão 800 (1937-1984) e veado 800 (após 1985), com 10 berloques. Sinais de uso. Peso aprox.:12,6g. Dim.:24cm.

€ 300

46 — Brincos em prata com quartzos minas novas

Prata, contraste pelicano e águia 835, com 26 quartzos minas novas. Peso total:11,3g. Dim.:3,5cm.

€ 400

47 — Anel em prata com quartzos minas novas

Portugal, séc.XIX. Prata com 34 quartzos minas novas e um vidro. Peso total; 5,5g. Med.:12. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 600

48 — Anel em prata com topázios

Portugal, séc.XIX.Prata com 63 topázios várias lapidações. Peso total: 11,3g. Med.: 22. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 1500

49 — Pregador em prata com quartzos e turmalina

Portugal, séc.XIX. Prata com quartzos minas novas e turmalina rubelita redonda. Peso total: 13,2g. Dim.:3,2x3,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 900

50 — Pregador em prata com vidros

Portugal, séc.XIX. Prata com vidros incolores. Falta fecho. Peso total:14,2g. Dim.:3,5cm.

€ 600