545 — Prato 'peixe' de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, decoração polícroma em alto relevo com peixe. Marca circular. Dim.: 27,5cm.

€ 400

546 — Grande prato 'mariscos' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, decoração polícroma em alto relevo. Marca circular. Dim.: 42,5cm.

€ 500

547 — Lagosta em faiança de Bordalo Pinheiro

Escultura em faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, decoração relevada polícroma vidrada representando lagosta. Marca circular. Minimos defeitos. Dim.: 43cm.

€ 500

548 — Prato 'maçãs' de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, de Bordalo Pinheiro, decoração em relevada e policroma. Marca circular. Pequeno restauro em folhas, minimas falhas. Dim.: 27cm.

€ 300

549 — Prato 'Cerejas' de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, de Bordalo Pinheiro, meados séc.XX, decoração em relevada e policroma. Marca circular. Dim.: 27,5cm.

€ 300

550 — Garrafa 'figura masculina' em faiança das Caldas

Faiança polícroma das Caldas da Rainha, atribuível a José Cunha, inícios séc.XX, decoração polícroma vidrada e desvidrada no rosto e mãos, representando homem com cesta e chapéu de chuva. Sinais de uso. Dim.: 29cm.

€ 350

551 — Paliteiro 'porco' em faiança das Caldas

Faiança das Caldas da Rainha, de Avelino Soares Belo, inicios séc.XX, decoração polícroma vidrada. Marcada 'Bello'. Dim.: 13cm.

€ 150

552 — Escultura 'Galo' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de Bordalo Pinheiro, séc.XX, decoração polícroma vidrada, representando galo. Marca circular. Minima falha na crista. Dim.:53,5cm.

€ 350

553 — Escultura 'Galinha' em faiança de Bordalo Pinheiro

Faiança das Caldas, fabrico de Bordalo Pinheiro, séc.XX, decoração polícroma vidrada, representando galinha. Marca circular. Sinais de uso. Dim.:44cm.

€ 350

554 — Placa em faiança de Massarelos

Fabrico de Lufapo, Massarelos, Porto, decoração polícroma relevada vegetalistas, medalhão central com figuras. Marcada. Cabelo. Dim.: 27x21cm.

€ 250

555 — Placa 'Armas de Portugal' em faiança de Massarelos

Fabrico de Lufapo Massarelos, Porto, decoração polícroma relevada com figuras alegóricas e brasão de armas de Portugal. Marcada. Dim.: 27cm.

€ 250

556 — Jarra em faiança do Carvalhinho

Faiança portuguesa, da fabrica do Carvalhinho, meados séc.XX, decoração polícroma vidrada vegetalista e reservas com paisagens. Dim.: 28,5cm.

€ 150

557 — Manteigueira, travessa e castiçal em faiança do Carvalhinho

Faiança portuguesa, da fabrica do Carvalhinho, meados séc.XX, decoração vegetalista polícroma vidrada. Dim.: de 15 a 28cm.

€ 150

558 — Lote de dezasseis peças em faiança do Carvalhinho

Faiança portuguesa, da fabrica do Carvalhinho, meados séc.XX, decoração vegetalista polícroma vidrada, composto por 3 leiteiras; 2 potes; açucareiro; 2 pratos pequenos; 2 travesssas e 3 chávenas com pires. Dim.: de 8,5 a 22cm.

€ 70

559 — Taça gomada, cachepot e chocolateira em faiança do Carvalhinho

Faiança portuguesa, da fabrica do Carvalhinho, meados séc.XX, decoração vegetalista polícroma vidrada. Pequeno defeito na taça. Dim.: de 16 a 27,5cm.

€ 150

560 — Tabuleiro com oveiros, caneca, par de pratos e jarra do Carvalhinho

Faiança portuguesa, da fabrica do Carvalhinho, meados séc.XX, decoração vegetalista polícroma vidrada. Dim.: de 16 a 26cm.

€ 130

561 — Jarra armoriada em faiança da Torrinha

Faiança portuguesa da Fábrica da Torrinha, decoração polícroma vidrada com Brasão de Armas e motivos vegetalistas. Marcada e datada de 1914 na base. Pequenos defeitos. Dim.: 19,5cm.

€ 80

562 — Porta cartas em faiança da Torrinha

Faiança portuguesa da Fábrica da Torrinha, decoração a azul. Marcado. Dim.: 23cm.

€ 120

563 — Base de quentes musical

Base para quentes em madeira entalhada vegetalista, tampo com azulejo decoração a azul de uva e parra, mecanismo musical. Sinais de uso, Mecanismo a precisar de revisão. Dim.: 7,5x27,5x27,5cm.

€ 120

564 — Floreira de suspensão em faiança

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Battistini, Maria de Portugal, decoração polícroma, carrancas relevadas. Dim.:40cm.

€ 250

565 — Par de jarras em faiança do Cavaco

Faiança portuguesa do séc. XIX/XX, fabrico atribuível a Cavaco ou Gaia, decoração vegetalista polícroma. Sinais de uso, bordos com pequeno defeito. Dim.: 20,5cm.

€ 50

566 — Quatro travessas em faiança pó de pedra

Faiança pó de pedra inglesa de Davenport, séc.XVIII/XIX, decoração monocroma. Sinais de uso. Dim.: de 39 a 50cm.

€ 150

567 — Caneca 'lustrina' em faiança inglesa

Inglaterra, séc.XIX, faiança polícroma vidrada 'lustrina', decoração figurativa e inscrições em inglês. Sinais de uso, minimo restauro antigo. Dim.: 24,5cm.

€ 400

568 — Quatro canecas 'Toby jug' em faiança Prattware

Faiança pó de pedra inglesa séc.XIX, decoração polícroma vidrada, representando figuras de homens com chapéu tricornio, segurando caneca, três sentados, um de pé. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: de 24,5 a 28,5cm.

€ 400

569 — Canjirão 'busto de Velho' em faiança das Caldas

Canjirão em faiança das Caldas da Rainha, séc.XIX, decoração vidrada verde, representando busto de velho sobre peanha quadrada. Pequena falha. Dim.:26,5cm.

€ 150

570 — Cangirão 'Toby Jug' figura feminina

Caneca em faiança pó-de-pedra, atribuível à Fábrica do Cavaquinho, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma esponjada, representando figura feminina com cão ao colo. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 1300

571 — Paliteiro figura de tricorne em faiança

Faiança portuguesa pó de pedra, séc. XVIII/XIX, fabrico atribuível a Porto ou Gaia representando figura masculina, decoração polícroma. Pequenos defeitos. Dim.: 14cm.

€ 250

572 — Par de jarras em cerâmica de Gaia

Fabrico atribuível a Gaia, séc. XIX, decoração polícroma com florão ao centro. Minimas esbeiçadelas. Dim.: 25cm.

€ 250

573 — Grande prato em faiança de Estremoz

Faiança portuguesa atribuível a Estremoz, séc. XVIII, decoração polícroma, centro com florão, aba vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 37,5cm.

€ 400

574 — Prato em faiança de Viana

Faiança portuguesa, séc.XVIII, fabrico de Viana, decoração floral vidrada. Marcado. Cabelos. Dim.: 33cm.

€ 250

575 — Prato 'flores' em faiança de Estremoz

Faiança portuguesa atribuível a Estremoz, séc. XIX, decoração polícroma vegetalista. Defeitos, restauros antigos. Dim.: 34cm.

€ 150

576 — Escultura 'Outono'

Escultura alegórica 'Outono' em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Devesas, Gaia, decoração vidrada. Pequenos defeitos. Dim.: 87cm.

€ 325

577 — Escultura 'Estio'

Escultura alegórica 'Estio' em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Devesas, Gaia, decoração vidrada. Pequenos defeitos. Dim.: 86cm.

€ 325

578 — Pináculo em faiança da Fábrica de Santo António

Pináculo em faiança, atribuível à Fábrica de Santo António do Vale da Piedade - Porto, séc.XIX, decoração relevada monócroma. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 84cm.

€ 400

579 — Galheteiro em faiança

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Porto ou Gaia, séc.XVIII/XIX, decoração marmoreada em tons de azul. Pequenos defeitos. Dim.: 24,5cm.

€ 300

580 — Prato em faiança portuguesa, séc.XVII

Prato em faiança portuguesa, séc.XVII, atribuível a Coimbra, decoração a azul com flor ao centro. Sinais de uso, defeito no bordo. Dim.: 37cm.

€ 450

581 — Bilheteira de pé 'Caldas' em faiança, séc.XVII

Faiança portuguesa, séc.XVII, bilheteira com pé, bordo recortado, decoração relevada com cabeças de anjo aladas, e polícromia cartela com inscrição 'Caldas'. Pequenas falhas no pé, sinais de uso. Dim.: 23,5cm.

€ 1500

582 — Tinteiro e areeiro em faiança de Viana

Faiança de Viana, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma. Marcado 'V'. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 7cm.

€ 400

583 — Tinteiro e areeiro sextavado em faiança de Viana

Faiança de Viana, séc.XVIII/XIX, decoração polícroma. Marcado 'V'. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 6,5cm.

€ 400

584 — Tinteiro e areeiro circulares em faiança de Viana

Faiança de Viana, séc.XVIII/XIX, decoração a azul com casario. Marcado 'V'. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 8,5cm.

€ 400

585 — Caneca em faiança de Viana

Faiança portuguesa, séc. XVIII/XIX, decoração polícroma vidrada de motivos vegetalistas, marcada V. na base. Cabelo. Dim.: 23cm.

€ 400

586 — Pia de água benta em cerâmica

Faiança portuguesa, atribuível a St. António de Vale Piedade, séc.XIX, decoração a azul e relevada, reserva com cruz. Sinais de uso. Dim.: 27cm.

€ 180

587 — Prato em faiança de Viana

Faiança portuguesa do séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível Viana, decoração a azul. Sinais de uso. Dim.: 22,3cm

€ 70

588 — Par de floreiras 'cinco dedos' em faiança

Faiança portuguesa vidrada, séc.XIX, fabrico de Gaia ou Porto, decoração a azul vegetalista. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 20cm.

€ 150

589 — Par de jarras em faiança

Faiança portuguesa vidrada, séc.XIX, fabrico atribuível a Massarelos, Porto, decoração polícroma vegetalista. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 22,5cm.

€ 120

590 — Prato 'faca e garfo' em faiança da Bandeira

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Bandeira, séc.XIX, decoração polícroma representando ao centro postas de peixe e talheres cruzados, aba floral estampilhada. Sinais de uso, cabelo. Dim.:35cm.

€ 250

591 — Par de consolas românticas

Portugal, séc.XIX, romântico, em pau-santo entalhado, pintado e dourado, tampo em mármore. Dim.: 88x102x48cm.

€ 300

592 — Par de cadeirões românticos

Portugal, séc.XIX, românticos, em pau-santo entalhado, lacado e dourado, estofo em seda. Dim.: 104x66x54cm.

€ 200

593 — Seis cadeiras românticas

Portugal, séc.XIX, românticos, em pau-santo entalhado, lacado e dourado, estofo em seda. Dim.: 92x42x46cm.

€ 300

594 — Canapé romântico

Portugal, séc.XIX, romântico, em pau-santo entalhado, lacado e dourado, estofo em seda. Dim.: 104x184x70cm.

€ 300