595 — Oito cadeiras românticas em pau-santo

Portuguesas, românticas, séc.XIX, em pau-santo entalhado vegetalista, assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 100x45x43cm.

€ 500

596 — Estante romântica em pau-santo

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado vegetalista, com nichos, prateleiras, três gavetas e porta. Sinais de uso. Dim.: 186x76x38cm.

€ 350

597 — Canapé em talha Neogótico

França, séc. XIX, neogótico, nogueira entalhada de motivos vegetalistas e mascarão, estofado em tecido. Sinais de uso. Dim.: 109x158x74cm.

€ 500

598 — Pequeno canapé 'namoradeira' estilo D.João V

Portugal, séc.XIX/XX, pés em pau-santo entalhado estilo D.João V, estofo em tecido. Sinais de uso. Dim.: 69x112x52cm.

€ 200

599 — Par de colunas altas entalhadas

Portugal, séc.XIX, castanho entalhado com elementos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim.: 150x40x39,5cm.

€ 300

600 — Par de mesas de cabeceira

Portugal, séc.XIX/XX, em pau-santo, puxadores torneados, embutidos em osso, com quatro gavetas. Sinais de uso, fissuras. Dim.: 70x37,5x52cm.

€ 250

601 — Cómoda D. Maria em pau-santo

Portuguesa, séc.XIX, em pau-santo, marchetaria em pau-cetim, três gavetões e três gavetas, puxadores torneados, embutidos em osso. Sinais de uso, riscos no tampo. Dim.:98,5x57x119,5cm

€ 500

602 — Doze cadeiras românticas em vinhatico

Portuguesas, românticas, séc.XIX, em vinhático, com marchetaria em pau santo e outras madeiras, assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 88,5x47x40cm.

€ 600

603 — Papeleira de rolo

Inglesa, séc.XIX, marchetaria em pau-santo e pau-cetim de motivos vegetalistas, tampo de rolo, gaveta escritório, pés com rodizios. Sinais de uso. Dim.:97,5x73,5x49cm.

€ 400

604 — Par de mesas de jogo /chá

Portugal séc.XVIII, par de mesas, uma de jogo outra de chá, marchetaria em pau-santo e vinhático, ternas torneadas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 78x41,5x86,5cm. Aberta: 76x82,5x86,5cm.

€ 800

605 — Mesa de jantar vitoriana

Inglaterra, séc.XIX, mesa em mogno, pé entalhado, tampo circular de levantar. Sinais de uso. Dim.: 75x123cm.

€ 700

606 — Aparador romântico

Portugal, séc.XIX, em vinhático, com três gavetas e duas portas. Dim.: 124x55x156cm.

€ 600

607 — Relógio de caixa alta

Inglês, séc.XVIII/XIX, caixa em mogno torneado e com dourados, mostrador em chapa metálica com gravados, relevado e vazado. Com pesos, pêndulo e chave de corda. Dim.: 205x51,5x29cm.

€ 1500

608 — Cómoda estilo D.Maria

Portuguesa, séc.XIX, estilo D.Maria, pau-santo, marchetaria em pau-cetim, decoração de grinaldas e cesto com flores, com dois gavetões, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 84,5x54x104,5cm.

€ 800

609 — Par de mesas de jogo /chá

Portugal séc.XIX, par de mesas, uma de jogo outra de chá, marchaetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras com embutidos de decoração vegetalista. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:79x87,5x43cm. Aberta: 78x87,5x86,5cm.

€ 1000

612 — Móvel Império

França, séc.XIX, marchetaria em mogno, pau-santo, pau-rosa e pau cetim, aplicações em bronze, medalhão central em metal relevado, tampo em mármore. Sinais de uso. Dim.: 103,54x40x82cm.

€ 750

613 — Ânfora francesa em mármore e bronze

França, séc.XIX/XX, em bronze relevado com figuras mitológicas e mármore entalhado. Sinais de uso. Dim.: 56,5cm.

€ 500

614 — Coluna em talha 'indígena'

Portugal, séc. XIX, coluna figurativa em castanho, representando figura de indígena sul-americana, base entalhada, cesto em palha. Defeitos. Dim.: 116cm.

€ 300

615 — Grande espelho D.João V

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, decoração pintada e a ouro. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 200cm.

€ 4500

616 — Par de colunas coríntias em talha

Portugal, séc.XVIII, em madeira entalhada, policroma, fuste espiralado, elementos vegetalistas e querubins. Pequenas falhas e defeitos, vestígios de xilófagos. Dim.: 237cm

€ 1800

617 — Tremó francês em talha dourada

França, séc.XIX, madeira entalhada de elementos vegetalistas e brunida a ouro, tampo com mármore, espelho com cimalha vazada. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 200x115cm (espelho); 72x135x49cm (base).

€ 2000

618 — Tremó francês em talha dourada

França, séc.XIX, estilo Louis XVI, madeira entalhada e dourada decorada com motivos florais, tampo em mármore. Espelho com pintura segundo Rafael 'Amutio'. Sinais de uso. Dim.:258x87x45cm.

€ 1250

619 — Par de grandes colunas salomónicas em talha Barroca

Portugal, séc.XVIII, D.João V em madeira entalhada, policroma e a ouro com elementos vegetalistas e aves. Faltas. Dim.: 209cm.

€ 2000

620 — Espelho D. José em pau-santo séc.XVIII

Portugal, séc.XVIII, D.José, em pau-santo com entalhamentos dourados. Sinais de uso. Dim.: 141x75cm.

€ 800

621 — Pequena mesa de apoio inglesa

Pequena mesa de apoio vitoriana, marchetaria de mogno, pernas entalhadas, pés de garra, com duas gavetas. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 74x114cm.

€ 350

622 — Canapé estilo D. José em pau santo

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado, estilo D. José, assento estofado a tecido. Sinais de uso. Dim.: 117x50x159cm.

€ 500

623 — Arca de tremidos

Portugal, séc.XIX, pau-santo entalhado, frisos de tremidos, pés torneados, ferragens em metal, com duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim.: 69x127,5x66cm.

€ 600

624 — Cadeira D.José

Portuguesa, séc.XVIII, D.José, nogueira entalhada de motivos vegetalistas, espaldar vazado, assento em palhinha. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 110x57x49cm.

€ 250

625 — Cadeira D.José

Portuguesa, séc.XVIII, D.José, pau-santo entalhado, espaldar vazado, assento em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 100x54x43cm.

€ 200

626 — Mesa bufete

Portugal séc.XVII em pau-santo decoração com torcidos e tremidos. Sinais de uso. Dim.:83x107,5x59,5 cm.

€ 600

627 — Mesa bufete

Portugal séc.XVII/XVIII em pau-santo decoração com torcidos e tremidos, caixa com três gavetas, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso. Dim.:83,5x130x75 cm.

€ 900

628 — Grande tapete de Arraiolos

Portugal, meados séc.XX, fio de lã polícroma com flores. Sinais de uso. Dim.: 510x300cm.

€ 500

629 — Grande tapete

Índia, Agra, fio de lã polícromo, séc.XX, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 350x250cm.

€ 1400

630 — Tapete Bakhtiari

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 315x218cm.

€ 300

631 — Tapete Persa

Tapete persa, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração polícroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 310x221cm.

€ 600

632 — Tapete Dosemealti

Turquemenistão, meados do séc.XX, fio de lã polícroma com decoração de motivos geométricos e vegetalistas estilizados. Sinais de uso. Dim.: 271x195cm.

€ 500

633 — Tapete Bibi Kabad

Irão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração políroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 185x144cm.

€ 400

634 — Tapete Bokahara

Paquistão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 245x170cm.

€ 400

635 — Tapete Bokahara

Paquistão, meados séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 296x241cm.

€ 450

636 — Tapete Bokhara

Paquistão, séc.XX, fio de lã polícromo, decoração policroma de motivos estilizados. Sinais de uso. Dim.: 206x127cm.

€ 250

637 — Travessa oitavada em porcelana China, Cantão

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, representando paisagem fluvial com pagodes. Dim.: 28,5cm.

€ 150

638 — Conjunto de três pratos em porcelana da China, Cantão

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando paisagem fluvial com pagodes. Um oitavado. Sinais d euso. Dim.:22,7 e 23,5cm.

€ 150

639 — Duas cremeiras em porcelana da China, Cantão

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração a azul sob o vidrado, representando paisagem fluvial com pagodes. Sinais de uso. Dim.: 9cm.

€ 150

640 — Par de pratos 'borboletas e flores' em porcelana da China

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando borboletas entre flores. Sinais de uso. Dim.:22,5cm.

€ 100

641 — Prato 'ave entre flores' em porcelana da China

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando aves entre flores. Sinais de uso. Dim.:23cm.

€ 75

642 — Par de pratos 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Ínfimas falhas no bordo. Dim.: 22,8cm.

€ 100

643 — Par de pratos 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Ínfimas falhas no bordo. Dim.: 22,5 e 22,8cm.

€ 100

644 — Três pratos 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Ínfimas falhas no bordo, dois com minimo cabelo. Dim.: 22,3 e 22,8cm.

€ 150

645 — Grande prato 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Pequenas falhas no bordo. Dim.: 38,5cm.

€ 350

646 — Prato 'aves entre flores' em porcelana da China, Qianlong

China, período Qianlong, decoração a azul, rouge de fer e ouro, com aves entre flores, aba com flores. Pequenas falhas no bordo. Dim.: 22,7cm.

€ 50