647 — Cinco pratos em porcelana da China

China, séc.XVIII, período Qianlong, decoração a azul sobre vidrado representando paisagem fluvial com pagodes, aba com flores. Um com minimo cabelo. Dim.: 22,2 a 22,5cm.

€ 150

648 — Taça com pires em porcelana da China Serviço 1º Duque de Palmela

China, período Jiaqing, decoração a azul, rouge-de-fer e ouro, de paisagem com palácio. Vd. CASTRO, Nuno de - `A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império`. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 287. Dim.taça:8,7cm, pires:14,2cm.

€ 150

649 — Prato de aba fenestrada em porcelana da China, Jiaqing

China, período Jiaqing, porcelana moldada e relevada, decoração polícroma a esmaltes rouge-de-fer e a ouro, com flores, aba fenestrada. Dim.:23cm.

€ 150

650 — Par de covilhetes em porcelana da China, Armas de Marquês de Marialva

Porcelana da China de exportação, séc.XVIII, Qianlong, armas do 5º Marquês de Marialva, D. Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho. Decoração com grinaldas floridas e bordo a ouro. Um com cabelo, outro com bordo partido e colado. Dim.: 22cm.

€ 1200

652 — Reservatório para água em porcelana chinesa família verde, Kangxi

China, séc.XVII/XVIII, Kangxi, porcelana chinesa de exportação, decoração policroma e a ouro com aves em e motivos vegetalistas, base da torneira relevada com 'mascarão', torneira em bronze, suporte em madeira. Falta da tampa, cabelos. Dim.: 32,5cm.

€ 800

653 — Par de ânforas com tampa em porcelana da China, Mandarim

China, séc. XVIII, período Qianlong, decoração polícroma a esmaltes da família rosa e a ouro, dita 'mandarim', representando cenas de corte, asas recortadas, tampas encimadas por cão de fó. Sinais de uso, uma tampa com restauro. Dim.: 37cm.

€ 2500

654 — Mapa 'Reyno de Portugal', séc.XVIII

Gravura aguarelada sobre papel, assinada Granprés, Lisboa -1729. Pequenas manchas no papel. Dim.: 25,5x17,5cm.

€ 120

655 — Mapa de Lisboa, séc.XVIII

Gravura aguarelada sobre papel, assinada Gabriel Bodenehr, c.1717. Dim.:18,5x24,5cm.

€ 100

656 — Mapa 'Carte de L'Espagne'

Gravura representando península ibérica, séc.XVIII. Dim.: 22x29cm.

€ 100

657 — Provincia da Estremadura

Gravura aguarelada sobre papel, Lisboa - 1762. Dim.:25,5x18cm.

€ 100

658 — Jan Huygen van Linschoten - Mapa 'A Ilha e Cidade de Goa Metropolitana...'

Gravura de Johannes Hugonius A. Linschoten, 1595, 'A Ilhae cidade de Goa metropolitana da Indiae partes orientais que esta en 15 graos da banda do norte'. Emoldurado. Sinais de uso. Dim.: 39x43cm.

€ 500

659 — Johann Baptist Homann - Mapa 'Regni Daniae...'

Mapa da Escandinávia de Johann Baptist Homann, séc.XVIII, aguarelado. Emoldurado. Pequenas manchas amarelecidas. Dim.: 53x61cm.

€ 100

660 — ANTOINE COYPEL (1661-1722) (Atribuição) - 'Musa e Cupido'

Sanguínea sobre papel. Ex-Stirling Maxwell collection. Dim.:18x15cm.

€ 1900

661 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - Cupido

Desenho a lápis sobre papel. Ex- Stirling Maxwell collection. Dim.: 32cm.

€ 700

662 — ESCOLA FRANCESA Séc.XVIII/XIX - 'Figura feminina'

Desenho a carvão e giz sobre papel, com atribuição. Sinais de uso. Não emoldurado. Dim.: 27x21,5cm.

€ 150

663 — ANTÓNIO DA SILVA PORTO (1850-1893) - Planta de hospital

Desenho arquitectónico aguarelado sobre papel representando planta de Hospital, datado de 1867. Emoldurado. Dim.:54x75cm.

€ 700

664 — REI D. FERNANDO II (1816-1885) - 'Figura e Cão caçando pato'

Gravura sobre papel, assinada na chapa e datada de 1842. Dim.: 20x15cm.

€ 250

665 — Brasão de Armas

Fresco sobre tela, séc.XVIII. Reentelado. Dim.: 93cm.

€ 1500

666 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVII - Natureza morta 'Flores'

Óleo sobre cobre, moldura de torcidos em pau-santo. Dim.: 32x23cm.

€ 400

667 — BIANCA CRIVELLI (XIX) - 'Encontro de Isaac com Rebeca'

Óleo sobre tela, assinado no verso, inscrição 'Incontro d'Esaù con Rebeca'. Sinais de uso pequenos restauros. Dim.: 37x48.5cm

€ 600

668 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVII/XVIII - 'Competição entre Apolo e Pã'

Óleo sobre tela representando cena mitológica da Antiguidade. Pequeno restauro. Dim.: 169x121cm.

€ 1500

669 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Retrato de jovem'

Óleo sobre tela, moldura em talha e gesso dourado. Reentelado. Dim.: 58x43cm.

€ 350

670 — Segundo J.B.GREUZE - Retrato de menina

Óleo sobre tela. Sinais de uso, minimo defeito. Dim.: 44x35,5cm.

€ 1500

671 — PAUL NARCISSE SALIERES (1818-1908) - Par de Retratos Mexicanos

Par de retratos, óleo sobre madeira, inscrições sobre retratados e cartão do artista colado no verso. Dim.: 27,3x21,4cm e 27x21cm.

€ 500

672 — Seguidor de FRANCISCO DE GOYA - Retrato de Menino com gato

Espanha, séc.XVIII/XIX, óleo sobre tela, representando criança com gato e ave. Sinais de uso, pequenas falhas na policromia. Dim.: 87x66cm. Vide ´'Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga, niño' de Francisco de Goya no Museu Metropolitan de Nova Iorque.

€ 900

673 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XVIII - 'Retrato de criança em uniforme'

Óleo sobre tela. Pequenas falhas. Dim.: 61x48,5cm.

€ 400

674 — S. SILVESTRI (XIX) -'Retrato de velho'

Óleo sobre tela, assinado. Sinais de uso. Dim.: 50x34cm.

€ 600

675 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Retrato masculino'

Óleo sobre madeira. Sinais de uso. Dim.: 42,5x34cm.

€ 800

676 — ESCOLA FRANCESA, Séc.XIX - 'Paisagem com figuras'

Óleo sobre tela, verso com pintura de nú masculino. Sinais de uso, pequeno restauro. Dim.: 60,5x81cm.

€ 400

677 — ESCOLA ALEMÃ, Séc.XIX - 'Par de paisagens'

Par de óleos sobre madeira. Dim.: 37,5x47cm.

€ 600

678 — MYLES BIRKET FOSTER (1825-1899) - 'Sem título'

Aguarela sobre papel, monograma do artista. Dim.: 24x36cm.

€ 500

679 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XIX - 'Paisagem com lago'

Óleo sobre tela. Dim.: 46x38cm.

€ 400

680 — ESCOLA EUROPEIA, c.1900 - Par de Retratos Femininos

Óleo sobre tela, um assinado e datado de 1913. Dim.: 39x30cm.

€ 500

681 — A. GRILLON (XIX) - Natureza Morta

Óleo sobre tela, assindo A. Grillon,. Dim.: 48x64,5cm.

€ 500

682 — ALFREDO PALMERO DE GREGÓRIO (1901-1991) - 'Lavadeiras'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 23,5x15cm.

€ 400

683 — PAUL LOTHAR MULLER (1869-1956) - 'Paisagem com rebanho'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1940. Dim.: 60x80cm.

€ 550

684 — E. FREY (XIX/XX) - Paisagem com medas

Óleo sobre tela, assinado 'E. Frey'. Dim.: 48,5x63,5cm.

€ 400

685 — SOPHIE DE ROBERTY DE LA CERDA (XX) - 'Paisagem com montanhas'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 57x82cm.

€ 500

686 — ESCOLA EUROPEIA, Séc.XIX - 'Paisagem Invernal'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 97,5x78cm.

€ 650

687 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XIX - 'Marinha'

Óleo sobre tela, assinado. Craquelê. Dim.: 31x61cm.

€ 500

688 — EURICO OLIVEIRA (XIX/XX) - Marinha

Óleo sobre cartão, assinado e datado de 1910. Dim.: 29x49cm.

€ 250

689 — ESCOLA INGLESA, Séc.XIX - 'Fragata Lysipus'

Óleo sobre tela. Craquelê. Dim.: 51x77cm.

€ 400

690 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc. XVIII - Quatro óleos representando incêndios

Conjunto de quatro óleos sobre madeira. Sinais de uso. Dim.: de 22x31,5cm a 25,5x33,5cm.

€ 1800

691 — FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893) - 'Natureza morta com peixes'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1869. Dim.: 33x44cm.

€ 500

692 — FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893) - 'Retrato de Senhora com Vista do Pilar'

Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1885, retrato com Serra do Pilar e barco Rabelo ao fundo. Sinais de uso. Dim.: 76x48cm.

€ 800

693 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XX - Retrato da Actriz Maria Matos

Óleo sobre madeira. Pequenas falhas. Dim.: 13,5x9,4cm.

€ 250

694 — ESCOLA COSTUMBRISTA ESPANHOLA, Séc. XIX/XX - 'Cena de costumes'

Óleo sobre tela, assinado. Atribuível a António Atalaya. Dim.: 70x100cm.

€ 500

695 — HENRIQUE MEDINA (1901-1984) - 'Retrato de menina'

Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 112x86cm.

€ 7500

696 — JÚLIO DA COSTA (1855-?) - 'Provando a sopa'

Óleo sobre madeira. Sinais de uso. Dim.: 52x40,5cm.

€ 400

697 — ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - 'Caridade'

Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.: 50,5cm.

€ 600