698 — SOFIA MARTINS DE SOUSA (1870-1960) - 'Paisagem com penedo'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 25,5x38cm.

€ 1000

700 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Jardim de Luxemburgo, Paris'

Óleo sobre platex, assinado e datado de Paris 1907.Dim.: 13,5x22cm.

€ 600

701 — ACÁCIO LINO (1878-1956) - 'Paisagem rural'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1919. Dim.:20x30,5cm.

€ 1000

702 — ARTUR LOUREIRO (1853-1932) - 'Rio com azenha'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 20,5x50,5cm.

€ 4000

703 — DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) - 'Paisagem com pinheiro'

Óleo sobre papel colado em cartão, assinado. Integrou a exposição 'Dominguez Alvarez - 770, Rua da Vigorosa, Porto', Fundação Calouste Gulbenkian, reproduzido no respectivo catálogo. Dim.: 47,5x31,5cm.

€ 15000

704 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XX - Marinha com farol e barcos

Óleo sobre madeira. Dim.: 8x13,5cm.

€ 400

705 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XX - 'Marinha'

Óleo sobre madeira. Dim.: 13,5x20,5cm.

€ 300

706 — ABEL SANTOS (1924-2012) - 'Paisagem'

Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 22,5x29,5cm.

€ 350

707 — JOÃO JORGE MALTIEIRA (1908-1994) - 'Porta Antiga, Miranda do Douro'

Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 37x49cm.

€ 300

708 — PASSOS SALGADO (XX) - 'Serra do Marão'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 52,5x68cm.

€ 300

709 — CARLOS RAMOS (1912-1983) - 'Paisagem montanhosa'

Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 78,5x99cm.

€ 1500

714 — Talha 'querubim', séc.XVII/XVIII

Portugal, séc.XVII/XVIII, madeira entalhada e polícroma com cabeça de querubim alado entre motivos vegetalistas. Sinais de uso e faltas. Dim.: 29,5x87cm.

€ 400

715 — Talha 'querubim', séc.XVII/XVIII

Portugal, séc.XVII/XVIII, madeira entalhada e dourada com cabeça de querubim alado entre motivos vegetalistas. Sinais de uso e faltas. Dim.: 36,5x90,5cm.

€ 700

716 — Talha 'querubim'

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e dourada com cabeça de querubim alado entre motivos vegetalistas. Defeitos e faltas. Dim.: 23x78cm.

€ 350

717 — Par de colunas 'Serafins candelários'

Portugal, séc.XVIII, par de colunas em madeira entalhada, polícroma e a ouro com motivos vegetalistas e Serafins candelários. Pequenas faltas e defeitos, repintes. Dim.: 118cm.

€ 4000

718 — Talha 'querubim'

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada, polícroma e a ouro, 'querubim'. Pequenas faltas e defeitos, repintes. Dim.: 80cm.

€ 1200

719 — Sacrário em talha

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada polícroma marmoreada e dourada. Sinais de uso, repintes. Dim.:154x85cm.

€ 1900

720 — Santo Agostinho

Escultura portuguesa em madeira, séc.XVIII, decoração a ouro, peanha polícroma. Sinais de uso, faltas na policromia. Dim.: 52cm.

€ 650

721 — S. Nicolau Tolentino

Portugal séc.XVIII, escultura em madeira polícroma e a ouro. Sinais de uso, faltas e repintes. Dim.: 100cm.

€ 800

722 — Santo Bispo

Indo-português, séc. XVII, escultura em teca decoração polícroma e a ouro. Pequenos defeitos. Dim.:58,5 cm.

€ 900

723 — São Domingos

Português séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, respendor em prata, peanha em talha brunida a ouro. Sinais de uso, defeitos e repintes. Dim.: 42.5cm.

€ 800

724 — Santo Antonio

Português séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, cabeça amovível; Menino Jesus amovível em madeira, vestes em seda. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos, falta um braço no Menino. Dim.: 59cm.

€ 1000

725 — Menino Jesus

Portugal, séc.XIX, escultura em madeira polícroma, peanha em talha dourada e polícroma, vestes modernas em seda, coroa em prata. Sinais de uso. Dim.: 72cm.

€ 800

726 — Cristo

Portugal, séc.XVIII/IX, Cristo em madeira entalhada e polícroma, cruz e base em madeira entalhada e polícroma, resplendor e placa em prata. Sinais de uso. Dim.: 90cm.

€ 400

727 — Cristo

Portugal, séc.XVIII/XIX, Cristo em madeira entalhada e polícroma, cruz e base em madeira entalhada e polícroma. Sinais de uso. Dim.: 85cm.

€ 400

728 — São Manuel

Portugal, 1906, escultura em madeira, decoração polícroma, assinada e datada 'A. A. Estrella Esculp Porto 1906'. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 102cm.

€ 1200

729 — Par de querubins em talha

Portugal, séc.XVIII/XIX, escultura em madeira polícroma e a ouro. Repintes, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 62cm.

€ 800

730 — Senhor dos Passos

Portugal séc.XIX, escultura em madeira entalhada e polícroma, braços articulados, vestes modernas, base em madeira entalhada e torneada, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso. Dim.: 32x16,5x25cm.

€ 600

731 — Retábulo armoriado Ordem do Carmo, séc.XVIII

Portugal, séc.XVIII, óleo sobre madeira representando querubins ladeando Brasão de Armas da Ordem do Carmo. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 122x158cm.

€ 900

732 — Oratório indo-português

Indo-português, séc.XVII/XVIII, em teca, decoração entalhada e vazada vegetalista e uva e parra. Sinais de uso, falta de vidros. Dim.: 94x76x40cm.

€ 800

733 — Cristo indoportuguês em marfim com cruz em pau-santo

Escultura em marfim polícromo, séc. XVIII, cruz em pau-santo com base entalhada de motivos vegetalistas, D.José, resplendor em prata. Dim.: 101cm; Cristo: 30cm.

€ 1500

734 — Maquineta oratório D.José

Portuguesa, séc.XVIII, pau santo entalhado e vazado vegetalista, porta central e laterais com vidro, decoração interior a ouro. Sinais de uso. Dim.: 77x62x35cm.

€ 800

735 — Grande maquineta oratório D.José

Portuguesa, séc.XVIII, sucupira entalhada e vazada vegetalista, porta central e laterais com vidro, interior revestido a papel pintado, gaveta. Sinais de uso. Dim.: 162x38x88cm.

€ 600

736 — Santa Marta

Portuguesa, séc.XVIII, rica escultura Barroca em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, falta do braço, pequenos defeitos. Dim.: 110cm.

€ 3000

737 — Nossa Senhora da Conceição em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, marfim entalhado, interior com preenchimento em madeira, base expositora em. Minima falha, pequenas fissuras. Peso total 343,6grs. Dim.: 20cm.

€ 1000

738 — Nossa Senhora com Menino em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, marfim entalhado, polícromo e a ouro. Pequenos defeitos, falta no verso da base. Peso total 325,8grs. Dim.: 17cm.

€ 1300

739 — Nossa Senhora da Conceição em marfim com coroa em ouro

Escultura italiana em marfim, séc.XVIII, coroa em filigrana de ouro, base em mármore moldurado. Minimos defeitos. Dim.: 20,5cm; total: 31cm.

€ 1000

740 — Cristo Cingalês em marfim

Escultura cingalesa, séc.XVII, em marfim polícromo, Cristo representado morto com cendal à cintura. Falta dos braços. Peso aprox.: 374,98grs. Dim.: 27cm.

€ 1000

741 — Cruz Processional maneirista

Portuguesa, séc.XVI/XVII, em bronze, estilizada com terminais recortados, Cristo relevado, verso com medalhão de Nossa Senhora e Menino Jesus em relevo. Base expositiva. Sinais de uso, antigo restauro. Dim.: 54,5cm (total).

€ 350

742 — Turibulo gótico

Ibérico, séc. XIV/XV, em bronze com corpo fenestrado, assente sobre pé sextavado, corrente de elos. Sinais de uso. Dim.: 66cm.

€ 800

743 — Prato de oferendas de Nuremberga

Nuremberga, séc. XV/XVI, metal amarelo, decoração relevada. Pequenos defeitos. Dim.: 40cm.

€ 600

744 — Prato de oferendas de Nuremberga, 'Imperador Marco Aurélio'

Nuremberga, séc. XV/XVI, metal amarelo, decoração relevada figurativa com efígie de Imperador e inscrição 'Marcus'. Pequenos defeitos. Dim.: 39,5cm.

€ 900

745 — Prato de oferendas de Nuremberga

Nuremberga, séc. XV/XVI, metal amarelo, decoração relevada figurativa. Pequenos defeitos. Dim.: 40cm.

€ 400

747 — Santa Catarina de Alexandria

Portugal, séc.XV, gótica, escultura em pedra de Ançã, decoração a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 77cm.

€ 1600

748 — Nossa Senhora com Menino Jesus

Portugal, séc.XV, gótica, escultura em pedra de Ançã, decoração policroma e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos, policromia possivelmente do séc.XVIII. Dim.: 97,5cm.

€ 5000

749 — Cabeça de Cristo em granito

Portugal, séc.XV/XVI, esculpido em granito. Sinais de uso. Dim.: 18x20cm.

€ 150

750 — São José com Menino Jesus em granito

Portugal, séc.XVIII, São José com Menino Jesus esculpido em granito. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 57cm.

€ 500

751 — Pia baptismal em granito

Portugal séc.XVIII, pia esculpida em granito. Sinais de uso. Dim.: 43x39cm.

€ 250

752 — Fonte 'querubim'

Portugal, séc.XVIII/XIX, frente de fonte figurativa esculpido em granito. Sinais de uso. Dim.: 65cm.

€ 250

753 — Par de talhas

Portugal, séc.XVIII, madeira entalhada e polícroma com motivos vegetalistas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos, desgaste. Dim.: 136cm.

€ 200