754 — Vara de confraria 'Senhor da Cana Verde'

Portugal, séc.XVII/XVIII, madeira policroma e dourada, medalhão pintado, figurando Senhor da Cana Verde e figuras. Sinais de uso, falhas na policromia. Dim: 157,5 cm

€ 300

755 — Tocheiro

Português, séc. XVII/XVIII, em madeira torneada pintada. Sinais de uso. Dim.: 82cm.

€ 150

756 — Via Sacra - Conchas em madrepérola da Terra Santa

Jerusalém, séc.XVIII/XIX, 14 conchas em madreperola decoradas com momentos da via sacra. Sinais de uso, mínimas falhas. Dim.:14,5 cm

€ 300

757 — Crucifixos em madeira com madreperola da Terra Santa

Jerusalém, séc. XVIII/XIX, 14 crucifixos e uma cruz de mesa em madeira com embutidos em madrepérola. Faltas e defeitos. Dim.:10,5 e 14 cm.

€ 250

758 — Cruz da Terra Santa

Jerusalem, séc.XVIII/XIX, Cruz em madeira com cristo e embutidos em madrepérola. Sinais de uso. Dim.:40,5x18,5 cm

€ 150

759 — Nossa Senhora em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc.XVII, base em madeira entalhada. Dim.: 12,5cm; total: 16cm.

€ 400

760 — São João Evangelista em marfim

Escultura indo-portuguesa em marfim, séc.XVII. Peso marfim.: 119grs. Dim.: 12cm.

€ 300

761 — Menino Jesus em marfim

Escultura indo-portuguesa, séc.XVIII, marfim entalhado, representando Menino Jesus sobre globo e pedestal torneado, resplendor e cruz em prata. Pequenas fissuras. Peso aprox.: 341grs (marfim); Dim.: 27cm.

€ 700

762 — 'Mater Dolorosa'

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, escultura em terracota, decoração polícroma e a ouro, base em madeira dourada. Pequenos defeitos. Dim.: 16cm.

€ 120

763 — N. Senhora da Conceição

Portugal, séc.XVIII, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, peanha em talha dourada. Sinais de uso, pequenos defeitos, repintes. Dim. Total: 42cm.

€ 300

764 — Santo António com Menino Jesus

Escultura portuguesa em madeira, séc.XIX, decoração polícroma e a ouro, representando Santo António com livro segurando Menino Jesus, peanha em talha dourada. Sinais de uso. Dim.: 23cm.

€ 200

765 — Santo António com Menino Jesus

Portugal, séc.XIX, escultura em madeira, decoração polícroma, peanha em talha dourada. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. Total: 40,5cm.

€ 350

766 — Maria Madalena

Portuguesa séc.XIX, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro. Sinais de uso, repintes. Dim.: 26,5cm.

€ 200

767 — Santo António com Menino

Portugal, séc.XX, escultura em madeira polícroma. Dim.:78cm.

€ 1000

768 — Nossa Senhora de Fátima

Portugal, c.1920-30, escultura em madeira, decoração polícroma e a ouro, aplicação de pedraria, terço e resplendor em metal. Sinais de uso. Dim.: 55cm.

€ 400

769 — NICOLAS BONNART (c.1636-1718) - Via Sacra

Cojunto de 14 gravuras aguareladas Estações da vida de Cristo, emolduradas. Sinais de uso. Dim.: 25x35,5cm.

€ 500

770 — Segundo PETER PAUL RUBENS - Cristo Crucificado

Paises baixos, séc.XVII, gravura colorida, legenda: 'Jesvs avtem itervm clamans voce magna emisit spiritum'. Segundo obra original de Rubens. Emoldurada. Sinais de uso. Dim.: 106,5x41cm.

€ 600

771 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - 'São João com cordeiro'

Óleo sobre cobre. Pequenos defeitos. Dim.:22x16,3cm.

€ 400

772 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - 'São João com cordeiro'

Óleo sobre cobre, moldura em madeira. Dim.: 38x33cm.

€ 400

773 — ESCOLA HOLANDESA, Séc.XVII - 'São Jerónimo'

Óleo sobre cobre. Sinais de uso. Dim.: 16,5x22,5cm.

€ 500

774 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - Menino Jesus com símbolos da paixão

Óleo sobre cobre. Pequenos defeitos. Dim.: 19x14,3cm.

€ 300

775 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - 'Nossa Senhora da Graça'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.: 54,5x38cm.

€ 300

776 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XVII - 'Nossa Senhora com Menino Jesus e querubim'

Pintura a óleo sobre placa de alabastro. Moldura em madeira. Placa partida e consolidada. Dim.: 17,5x14cm (placa).

€ 200

777 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - 'Santa Paula'

Óleo sobre cobre, moldura em madeira. Dim.: 37x32cm.

€ 300

778 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII - Santo António com Menino Jesus

Óleo sobre tela, moldura em madeira dourada. Reentelado, sinais de uso. Dim.: 40x30,5cm.

€ 650

779 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVII - Ascensão de Cristo

Óleo sobre cobre, representação de Cristo jacente segurado por serafins, fundo com flores. Moldura em madeira entalhada. Dim.: 27x25cm (total).

€ 200

780 — ESCOLA ESPANHOLA, Séc.XVII - 'Santo Inácio de Loyola'

Óleo sobre tela. Restauros antigos, reentelado. Dim.: 110x170cm.

€ 800

781 — ESCOLA PORTUGUESA, séc.XVIII - 'S.José com Menino Jesus'

Óleo sobre cobre séc. XVIII. Falhas na polícromia. Dim.: 27x22cm.

€ 650

782 — ESCOLA PORTUGUESA, Séc.XVIII -'São José com Menino Jesus'

Óleo sobre tela. Reentelado. Dim.:75x52cm.

€ 1500

783 — EGISTO MANZUOLI, Séc.XIX - 'Santana, Nossa Senhora e o Menino Jesus'

Óleo sobre tela, assinado no verso. Pequenos defeitos e restauros. Dim.: 70x89,5cm.

€ 500

784 — JOS. DOLEZAL (XIX/XX) - 'N. Senhora com Menino Jesus'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 1875. Escola Checa. Craquelê, reentelada. Dim.: 80x60cm.

€ 600

785 — Retábulo Santos Mártires

Português, séc.XVIII, três retábulos, óleo sobre madeira representando Santos Mártires: Santa Luzia, Santo Antão e Santa Bárbara. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 84,5x54,5cm.

€ 600

786 — Atribuível a MARTEN DE VOS (1532-1603) Coroação da Virgem com Vista de Antuérpia

Óleo sobre madeira, representando Coroação da Virgem e ladeada pelos Reis Carlos I e Felipe II e Papa Alexandre VI de de Espanha, ao centro a Virgem, Santíssima Trindade e Papa Sixtus VI, vista de Antuérpia ao fundo. Pequenos restauros. Dim.: 91x74.5cm.

€ 10000

787 — Contador Mogol, séc. XVIII

Índia Mogol, séc.XVII/XVIII, marchetaria em teca, marfim e tartaruga, duas portas, interior de 6 gavetas, simula 8, topo de abrir, interior compartimentado com segredo, ferragens em metal. Sinais de uso, pequenos restauros e substituições Dim.:33x29x40cm.

€ 5000

788 — Contador de mesa indo-português

Indo-português, séc.XVII/XVIII, marchetaria de pau-santo ébano outras madeiras e marfim, tampo de abater, com 6 gavetas simulando 8, pés entalhados 'garra'. Sinais de uso, minimos defeitos. Dim.: 28,3x36x27cm.

€ 3500

789 — Contador italiano de embutidos, séc.XVIII

Itália, séc.XVIII, em ébano e marchetaria em marfim, com nove gavetas e porta central. Dim.: 36x27x50cm.

€ 2000

790 — Contador / joalheiro austríaco com esmaltes de Viena, séc.XIX

Austria, c.1880, madeira ebanizada, aplicações, colunatas e figuras em bronze dourado, placas de esmalte em cobre representando cenas mitológicas, uma gaveta e duas portas, interior com três gavetas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:40x28x36cm.

€ 3000

791 — Sela de cavalo bordada Napoleónica

França, primeiro quartel do séc.XIX, estrutura em cabedal revestido a veludo, decoração bordada a fio de prata e fio de prata dourada, aplicações em metal dourado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:58x106cm.

€ 800

793 — Cama de dossel Persa, Qajar

Persa, Qajar, séc.XIX, cama de dossel, estrutura em metal e madeira, decoração floral lacada e a ouro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 99x230cm.

€ 1000

794 — Mesa figurativa

Índia, séc.XIX, madeira entalhada com figuras alegóricas. Sinais de uso, danos de xilófagos. Dim.: 76x129x57cm (base).

€ 600

795 — Papeleira D. Maria

Portuguesa, séc.XVIII/XIX, vinhático e pau-santo, três gavetões, tampo de abater, interior com gavetas e escaninhos, puxadores torneados com embutido em osso. Sinais de uso. Dim.: 105x61x115cm.

€ 1000

796 — Mesa Bufete, XVII/XVIII

Portugal, séc.XVII/XVIII, em vinhático e pau-santo, decoração com torcidos e tremidos, caixa com três gavetas, ferragens em latão recortado e dourado. Sinais de uso, substituições, tampo com fissura restaurada. Dim.:82,5x139x75cm.

€ 600

797 — Seis cadeiras D. Maria

Portugal, séc.XVIII/XIX, conjunto de seis cadeiras D. Maria em pau-santo entalhado, espaldares vazados e assentos estofados a veludo em tons de verde. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:98x50x43cm.

€ 900

798 — Mesa de cancela

Portuguesa, séc.XIX, em vinhático, pés com rodizios. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 69,5x119x161 cm (aberta).

€ 350

799 — Cómoda papeleira D. José em pau santo

Portugal, séc.XX, estilo D.José, pau-santo entalhado, com três gavetões e duas gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos. Dim.: 111,5x53x127cm.

€ 3000

800 — Espelho estilo D.José

Portugal, séc.XIX/XX estilo D.José, em pau-santo com entalhamentos dourados. Sinais de uso. Dim.: 140x63cm.

€ 400

801 — Frente de lareira em talha

França, séc.XVIII, moldura em madeira entalhada polícroma e dourada, tecido bordado com recortes de seda e veludo com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 99,5x72,5cm.

€ 300

802 — Mesa de centro D. João V, Séc.XVIII

Portugal, séc.XVIII em castanho entalhado, decoração a ouro, ferragens em bronze dourado, com duas gavetas simulando quatro. Pequenos defeitos, danos de xilófagos. Dim.: 84x80,5x121,5cm.

€ 2000

803 — Mesa indo-portuguesa

Indo-portuguesa, XIX, pau-santo e outras madeiras, marchetaria em osso, circulos secantes e motivos vegetalistas, traves torneadas. Sinais de uso, pequenos defeitos, danos de xilófagos. Dim.:82,5x65x109,5cm.

€ 1500

804 — Par de castiçais em pau-santo D. Maria

Portugueses, séc.XVIII/XIX, D.Maria, em pau-santo entalhado e torneado. Sinais de uso. Dim.: 37,5cm.

€ 400