805 — Mesa bufete

Portugal, séc.XIX, em pau-santo e castanho, decoração de torcidos e termidos, caixa com duas gavetas simulando quatro, pernas e travessas torneadas, ferragens em latão recortado. Vestígios de xilofagos e pequenos defeitos. Dim.:84x128,5x80cm.

€ 350

806 — Candeeiro de tecto estilo holandês

Português, meados séc.XX, em latão dourado. Electrificado. Dim.: 110cm.

€ 300

807 — Segundo CLODION - Menino pintor

Escultura em bronze patinado, séc.XX. base em madeira. Sinais de uso. Dim.:46cm.

€ 300

808 — Relógio de mesa 'Jogo de dados'

França, séc.XIX/XX, estrutura em metal, frente em bronze dourado relevado, topo com grupo escultórico 'soldados a jogar dados' em antimónio, mostrador em esmalte. Sinais de uso, ligeira oxidação. Dim.:48x23x65cm.

€ 300

809 — PHILLIPE H. MOUREY (1840-1910) -Relógio de mesa figurativo 'putti'

França séc.XIX, em bronze dourado, representação vegetalista e puttis, mostrador em esmalte, marcado no verso 'PH Mourey 62'. Falta vidro traseiro, cabelos no mostrador. Dim.: 51,5x36,5cm.

€ 1500

810 — Relógio de mesa 'Louis XV'

França, séc.XIX, bronze dourado relevado vegetalista, topo figurativo com casal galante possivelmente Louis XV e consorte, mostrador em esmalte. Dim.: 44,5x12x34cm.

€ 800

811 — Cómoda Louis XVI

Francesa, séc.XIX, estilo Louis XVI, marchetaria de vinhático, pau-santo, decoraçao vegetalista, centro com flores, tampo em mármore negro. Dim.: 87x52x110cm.

€ 1200

812 — Cómoda Biedermeier

Cómoda Biedermeier, séc.XIX, marchetaria de raiz de mogno, pau-santo e pau-cetim, colunas, com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim.: 93x62,5x129cm.

€ 800

813 — Candeeiro de tecto estilo holandês

Português, meados séc.XX, em latão acobreado. Electrificado. Dim.: 85cm.

€ 300

814 — Relógio de mesa figurativo

França, séc.XIX, caixa em mármore negro, aplicações em bronze relevado, topo encimado por figura alegórica em bronze patinado. Sinais de uso. Dim.: 65x48x22,5cm.

€ 500

815 — Relógio de mesa Império, 'Pórtico'

França, séc.XIX, em mármore com aplicações e pés em bronze dourado, máquina com mostrador em metal dourado e a esmalte. Redoma em vidro com base em madeira. Dim.: 58x20x31cm.

€ 900

816 — ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - 'Flor Agreste'

Escultura em bronze patinado, edição de meados do séc.XX. Sinais de uso. Dim.: 45cm.

€ 600

817 — CLODION (CLAUDE MICHEL) (1738-1814) - Escultura em bronze

França, séc.XIX, grupo escultórico em bronze patinado, base em mármore, assinado. Dim.: 48,5cm.

€ 800

818 — ESCOLA ITALIANA, Séc.XIX - Busto de figura feminina em mármore com coluna

Escultura em mármore representando busto feminino, assente sobre coluna decorada com frisos de uva e parra. Falhas e pequenos defeitos. Dim. total: 165cm.

€ 700

819 — Par de espelhos candelários 'venezianos' com moldura em faiança

Espanha ou Itália, séc.XVIII/XIX, decoração a ácido com figuras, moldura em faiança modelada, montada em madeira, decoração polícroma de motivos vegetalistas e mascarões. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 69x36cm.

€ 600

820 — Cavalete Napoleónico

Francês, finais séc.XIX, madeira entalhada e escurecida, aplicação de tachas metálicas. Pequenos defeitos. Dim.: 171.5cm.

€ 250

821 — Mesa baixa estilo Louis XVI

Portugal, séc.XX, madeira entalhada e pintada, tampo em vidro. Sinais de uso. Dim.: 40x109,5x75cm.

€ 300

822 — Bonheur-du-Jour Império

França, séc.XIX, Napoleão III, marchetaria de madeira ebanizada, tartaruga e metal, monture em bronze dourado, porta de abater, interior escritório. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim.: 92x72x46cm.

€ 400

823 — Lustre em cristal

Lustre de teto em cristal moldado, taças, contas e pingentes lapidados. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 132x80cm.

€ 600

824 — Espelho de parede veneziano

Veneza, séc.XIX, decoração a ácido vegetalista e aplicações em vidro espiralado e relevado 'flores' montado em madeira. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 85,5x68,5cm.

€ 600

825 — Espelho

Francês, séc.XIX/XX, em madeira e gesso relevado dourado. Dim.: 97,5x68,5cm.

€ 200

826 — Espelho em talha

Espelho em madeira entalhada, vazada de motivos vegetalistas e dourada, séc.XX. Dim.: 117x69cm.

€ 100

827 — Espelho em talha dourada

Francês, madeira entalhada e brunida a ouro de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 103x71cm.

€ 400

828 — Aplique D.Maria

Portugal, séc.XIX, madeira entalhada e dourada, iluminária em metal com três lumes. Sinais de uso. Dim.: 60cm.

€ 250

829 — Mesa costureira em laca charão

Laca chinesa de exportação, séc.XIX, decoração a ouro de personagens e motivos vegetalistas, tampo de levantar, interior escritório compartimentado, pés entalhados. Pequenas falhas. Dim.: 70x64x43cm.

€ 350

830 — Mesa acharoada

Mesa em laca chinesa de exportação, séc. XIX, decoração polícroma e a ouro de motivos vegetalistas, aplicações em madrepérola pavões entre flores. Proveniente do espólio dos Condes de Resende, Casa de Serralves. Pequenas faltas. Dim.:74x75,5x54cm.

€ 600

831 — Doze cadeiras de rolo em pau-santo

Portuguesas, séc.XIX/XX, pau-santo entalhado com florão, espaldar com 'rolos' torcidos e assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 88x47x44cm.

€ 600

832 — Cadeirão de braços em palhinha

Português, séc.XIX/XX, em mogno entalhado, assento com palhinha. Sinais de uso. Dim.:90,5x52,5x50cm.

€ 150

833 — Par de cadeirões românticos de palhinha

Portugal, séc.XIX, em vinhático entalhado vegetalista, assento em palhinha. Dim.: 98x59x50cm.

€ 250

834 — Mesa de cancela

Portuguesa, romântica, séc.XIX, em vinhático, decoração torneada, uma gaveta. Sinais de uso. Dim.: 76x100x144,5cm.

€ 200

835 — Cama estilo D. Maria

Portugal, estilo D.Maria, em pau-santo e vinhático. Sinais de uso. Dim.: 156,5x147,5cm.

€ 300

836 — Senhorinha

Portuguesa, séc.XIX/XX, estrutura em madeira, estofada a tecido. Dim.: 87x51x51cm.

€ 70

838 — Papeleira em pau-santo

Portugal, séc.XX, estilo D.José, pau-santo entalhado, com três gavetões e duas gavetas, tampo de abater, interior com gavetas, portinhola e escaninhos. Dim.: 112,58x60x126cm.

€ 1000

839 — Cómoda estilo D.José em pau-santo

Portuguesa, séc.XX, estilo D.José, pau santo entalhado, decoração vegetalista, pés de garra, três gavetas, tampo recortado, ferragens em metal. Sinais de uso. 88x118x51cm.

€ 900

840 — Armário roupeiro estilo D.José em pau-santo

Portugal, séc. XIX/XX, estilo D. José, pau-santo entalhado e vazado, motivos vegetalistas, com duas portas e duas gavetas. Pequenos defeitos. Dim.: 260x66x170cm.

€ 1000

841 — Armário roupeiro romântico em pau santo

Portugal, romântico, séc.XIX, pau-santo entalhado de motivos vegetalistas, porta com grande espelho, gaveta. Sinais de uso, pequenos. Dim.: 230x50x115cm.

€ 400

842 — Par de cadeirões românticos

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofos em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 107,5x67x53cm.

€ 500

843 — Seis cadeiras românticas

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofos em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 95,5x53x45cm.

€ 500

844 — Canapé romântico

Portugal, séc. XIX, em pau-santo entalhado, estofo em tecido aveludado, aplicação de tachas metálicas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 115x172x60cm.

€ 400

846 — Vitrine estilo Louis XV

Francesa, meados séc. XX, marchetaria de pau-santo e pau-cetim com, motivos vegetalistas, com porta e laterais em vidro, interior com prateleiras em vidro, aplicações em metal dourado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 142x70x31cm.

€ 300

847 — Par de mesinhas de cabeceira

Portuguesas, séc.XIX/XX, marchetaria em mogno, pau-santo e pau-cetim de motivos vegetalistas, uma gevate e porta, aplicações em bronze. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 62,5x36,5x50cm.

€ 350

848 — Armário copeiro de um corpo

Português, séc.XIX, em castanho, duas gavetas e duas portas com almofadas molduradas 'losangos' e decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro, interior com prateleiras. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 128x177,5x59cm.

€ 400

849 — Par de colunas em talha

Portuguesas, séc.XIX, castanho entalhado com elementos vegetalistas. Pequenos defeitos. Dim.: 81x41x38,5cm

€ 250

851 — Seis cadeiras e dois cadeirões de sola e pregaria

Portugal, séc.XIX, castanho entalhado, decoração vegetalista, assento e espaldar em couro lavrado, pregaria em metal amarelo. Sinais de uso. Dim.: 94,5x45x42,5cm (cadeira).

€ 250

852 — Mesa de sala de jantar

Portuguesa, séc. XIX, castanho entalhado de motivos vegetalistas, duas tábuas inclusas. Sinais de uso. Dim.: 78x117,5x127,5cm; cada tábua:53,5cm.

€ 200

853 — Oratório

Portugal, séc.XIX/XX, pau-santo entalhado, porta e laterais com vidro. Sinais de uso, minimas faltas. Dim.: 112x75x36cm.

€ 350

854 — Armário copeiro

Português, séc. XX, em castanho, quatro portas com almofadas molduradas 'losangos' decoração entalhada vegetalista, ferragens em ferro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 197x126x60cm.

€ 200

855 — Escaparate alusivo à caça

Portugal, em mogno entalhado, com três óleos sobre telas, assinadas PV Fonseca. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: total: 72x199x22cm.

€ 300

856 — Painel 'peças de caça' em terracota

Áustria, séc.XIX, terracota polícroma representando peças de caça, marcada JM. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 62x39cm.

€ 150

858 — Frente de lareira vitoriana

Inglaterra, séc. XIX, em mogno entalhado e torneado, painel acharolado pintado com aves e flores. Sinais de uso. Dim.: 138cm.

€ 180