909 — Canhão de mão em ferro

Português, em ferro, séc.XVII. Sinais de uso. Dim.:17cm.

€ 100

910 — Par de pinhas de corrimão em vidro

Em vidro colorido moldado, com terminais em metal, séc.XIX. Sinais de uso, amolgadelas. Dim.: 14,5cm.

€ 300

911 — Barómetro holostérico

Instrumento cientifico de medição, caixa em metal e vidro, com folhas de registo, marcado P.H.B.N. (Perthuis-Hulot-Bourgeois-Naudet). Sinais de uso, oxidação. Dim.: 17,5x31x17,5cm.

€ 200

912 — Balança dupla 'cabeça de touro'

Portuguesa, inicios séc.XX, bronze relevado, topo com cabeça de touro, com pesos. Sinais de uso. Dim.: 118,5cm.

€ 200

913 — Estojo toilette

França, fins séc.XIX, caixa em amdeira de raiz de nogueira interior com diversos frascos e vários acessórios. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 13x32,5x22,5cm.

€ 400

914 — Caixa escritório

Inglaterra, séc.XIX/XX, caixa em mogno, marchetaria em outras madeiras de motivos vegetalistas, interior com divisórias, tampo inclinado revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.:12x23x41cm (fechada).

€ 120

915 — Caixa de tartaruga

Japão, período Meiji, caixa em madeira revestida a tartaruga, embutidos em madrepérola 'aves entre flores', espelho fechadura em metal. Sinais de uso. Dim.: 10,5x13x22cm.

€ 400

916 — Implantação da República

Cartaz comemorativo da Implantação da República em papel dourado relevado polícromo, inscrição manuscrista no verso. Dim.: 52x31cm.

€ 300

917 — Boneca 'character doll'

Alemanha, c.1920, boneca com braços e pernas em papier maché, articulada, cabeça em biscuit, vestes de época, sombrinha com cabo em marfim entalhado. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 84cm.

€ 500

918 — Ânfora com querubins

Ânfora em bronze dourado, decoração relevada de motivos vegetalistas, 'uva e parra' e puttis. Sinais de uso. Dim.: 53cm.

€ 150

919 — Par de chachepots arte nova em latão

Em latão batido, decoração vegetalista. Sinais de uso. Dim.: 27x47cm.

€ 300

920 — Gaiola autómato 'ave canora'

Alemanha, c.1960, gaiola em metal dourado e lacado, mecanismo musical de corda com uma ave-autómato. Sinais de uso, musica não funcional. Dim.: 28cm.

€ 150

921 — Gaiola autómato 'aves canoras'

Alemanha, c.1960, gaiola em metal dourado e lacado, mecanismo musical de corda com duas aves-autómato. Sinais de uso. Dim.: 25cm.

€ 250

922 — Espelho arte nova

França, c.1900, moldura em metal dourado relevado vegetalista, espelho bizelado. Sinais de uso. Dim.: 23x20,5cm.

€ 80

923 — WMF - Par de jarras arte nova

Em estanho prateado, c.1900, representando músicas entre motivos florais. Marcadas. Dim.:18,5cm.

€ 100

924 — LEGRAS - Caixa em vidro pintado

Pasta de vidro multicolor, decoração polícroma a esmaltes e em alto relevo representando flores. Assinada 'Legras'. Dim.:12cm.

€ 120

925 — GALLÉ - Jarra floral em vidro camafeu

França, c.1906-1914, vidro rosa e violeta, decoração vegetalista a ácido, tipo camafeu, assinada 'gallé'. Pequeno defeito no bordo. Dim.:10cm.

€ 300

926 — LAMARTINE - Jarra arte nova em vidro

França, c.1920, vidro com decoração de paisagem montanhosa a ácido tipo camafeu e pintado, marcado na base. Dim.:22,5cm.

€ 250

927 — Jarra arte nova 'libelinhas'

França, c.1900, fabrico de Jules Tiélès, Paris, decoração polícroma com libelinhas estilizadas, assinada Chanéle. Marcada na base. Dim.: 24,5cm.

€ 160

928 — CHARLES CATTEAU (1880-1966) - Grande jarra art deco

Cerâmica belga c.1930, decoração polícroma estilizada, marcada Bosch La Louvière. Craquelê, pequeno cabelo. Dim.: 38,5cm.

€ 250

929 — Candeeiro art deco figurativo

França, c.1930, candeeiro figurativo em antimónio dourado, base em mármore, globo em vidro. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 38m.

€ 350

930 — Par de candeeiros de mesa

Franceses, c.1940, em metal dourado com aplicações em vidro. Sinais de uso. Dim.: 25cm.

€ 100

931 — Expositor Catatuas modernistas

Escultura em cerâmica e metal lacado, c.1950, representando catatuas. Sinais de uso. Dim.:53cm.

€ 250

932 — JAEGER LECOULTRE - Relógio de mesa 'Marina'

Relógio de mesa suíço c.1950, em metal dourado e vidro, mecânico, com estojo. Dim.: 20x17cm.

€ 700

933 — Jarra Arte Nova em vidro da Boémia com prata

Boémia, c.1920, jarra alta em vidro negro com aplicações em prata, representando ave entre flores. Desgaste. Dim.: 38cm.

€ 150

934 — Par de cinzeiros palhaços em vidro de Murano

Itália, c.1950-60, par de cinzeiros figurativos em vidro de Murano multicolor. Sinais de uso. Dim.: 15,5 e 16cm.

€ 150

935 — OVIMBUNDU - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com decoração geométrica incisa. Patine de uso. Dim.: 53cm.

€ 250

936 — OVIMBUNDU - Bastão figurativo

Angola, séc. XIX/XX, madeira entalhada representando figura feminina com aplicação aro em metal. Patine de uso. Dim.: 55,5cm.

€ 350

937 — CHOKWE - Lamelofone

Angola, séc.XIX/XX,madeira entalhada, aplicações em metal com decoração gravada. Sinais de uso. Dim.: 20x14,5cm.

€ 150

938 — CHOKWE - Pente figurativo

Angola, 1º / 2º quartel, séc.XX, madeira entalhada com decoração geométrica incisa, remate de cabeça humana e aplicação de fio e tachas metálicas. Patine e sinais de uso. Dim.: 14cm.

€ 350

939 — CHOKWE - Banco figurativo

Angola, madeira entalhada escurecida e decoração figurativa e geométrica, incisa, assinada 'Mula' datada de 1950. Assento em pele. Sinais e patine de uso. Dim.: 36x45,5x42,5cm.

€ 700

940 — DINKA - Banco

Sudão séc.XIX/XX, banco em madeira entalhada. Sinais de uso, pequenas fissuras. Dim.:15x19,5cm

€ 300

941 — DINKA - Banco

Sudão, séc.XIX/XX, banco em madeira entalhada. Sinais de uso, fissura. Dim.:20x25,5cm.

€ 350

942 — SHONA - Apoio de nuca

Zimbabwe / Moçambique, séc. XIX/XX, madeira escurecida entalhada com decoração de motivos geométricos incisos. Sinais e patine de uso. Dim.: 17cm.

€ 400

943 — IFUGAO - Grande colher ritual

Filipinas, séc.XIX/XX, madeira entalhada com terminal figurativo. Dim.: 34cm.

€ 350

944 — MAORI - Figura com oferenda

Escultura em madeira, séc.XX. Sinais de uso. Dim.:24cm.

€ 150

945 — Atribuível a MARGARIDA SCHIMMELPFENNIG (XX) - Figura com peixe-espada

Escultura em bronze patinado, assinada, base em marmore. Dim.:25cm.

€ 200

946 — JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - 'Anjo'

Escultura em mármores, assinada. Dim.: 39cm.

€ 800

947 — JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - 'Sem título'

Placa / escultura em mármores, numerada 1/25, assinada. Sinais de uso. Dim.:30,5x30,5cm.

€ 300

948 — REINATA SADIMBA (n. 1945) - 'Maternidade'

Escultura em terracota, assinada. Dim.: 36,5cm.

€ 1000

949 — TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990) - 'Roda de Capoeira'

Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1982. Dim.: 27x35cm.

€ 200

950 — TOM - THOMAZ DE MELLO (1906-1990) - 'Roda de Capoeira'

Técnica mista sobre papel, assinado. Dim.: 27x35cm.

€ 200

951 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Arembede'

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1977. Dim.: 14,5x19cm.

€ 1500

952 — MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Ponte da Arrábida'

Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 8x22,5cm.

€ 800

953 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composição com três figuras'

Óleo sobre tela, assinado e datado de 2010 no verso. Dim.: 25x25cm.

€ 900

954 — JUSTINO ALVES (1940-2015) - 'Composição com figuras jazentes'

€ 900

955 — ÁLVARO LAPA (1939-2006) - 'Sem título'

Óleo sobre cartão, assinado e datado de 1972. Dim.: 32,5x22cm.

€ 2000

956 — MANUEL D'ASSUMPÇÃO (1926-1969) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel assinada Rosiel e datada de 1950. Dim.: 18x21cm.

€ 1200

957 — EDUARDO NERY (1938-2013) - 'Sem título'

Fotografia, prova por impressão cromogênea. Dim.: 12,5x17cm.

€ 300

958 — ERNESTO MELO E CASTRO (n.1932) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel. Dim.: 27x21cm.

€ 300