959 — ILDA DAVID (n.1955) - 'Sem título'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 1999. Pequenos defeitos na tela. Dim.:100x80cm.

€ 1000

960 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Sem título'

Técnica mista sobre papel colado em tela, assinado, assinado e datado de 1997. Adjunta-se Certificado do Artista. Dim.: 50x34cm.

€ 5000

961 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Ribeira - Porto'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1967. Dim.:56x34,5cm.

€ 1500

962 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - Céu

Acrílico sobre papel, assinado. Dim.:35x25cm.

€ 1500

963 — PEDRO CALAPEZ (n.1953) - Inferno

€ 1500

964 — JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) - 'L'Automobile'

Serigrafia sobre papel, numerada 48/99, assinada e datada de 1987. Dim.:70x100cm.

€ 250

965 — VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - 'Cidade Sede de Governo'

Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 79/500, comemorativa do 75º Aniversário da Assembleia Constituinte e da Constituição de 1911. Edição Imprensa Nacional Casa da Moeda. Dim.: 50x37cm.

€ 400

966 — JÚLIO RESENDE (1917-2011) - 'Sem título'

Serigrafia sobre papel, numerada 22/100, assinada e datada de 2000. Dim.:36,5x54,5cm.

€ 150

967 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 61/100, assinada. Emoldurada. Dim.:50x65cm.

€ 400

968 — ARMANDA PASSOS (n. 1944) - 'Figuras'

Serigrafia sobre papel, numerada 97/100, assinada. Emoldurada. Dim.:50x65cm.

€ 400

969 — JAIME ISIDORO (1924-2009) - 'Canal central Aveiro'

Acrilico sobre tela, assinado e datado de 2006. Dim.: 50x60cm.

€ 2900

970 — JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014) - 'Marinha'

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1974. Dim.: 40x68cm.

€ 600

971 — MICHAEL ANDER5SON / BORNHOLM - Vaso

Dinamarca, c.1960, para Bornholm, em cerâmica gomada, vidrada a branco e azul. Marcada. Pequena falha no vidrado. Dim.:11,5cm.

€ 60

972 — ALUMINA / ROYAL COPENHAGEM - Conjunto de cerâmicas

Cerâmica dinamarquesa, c.1960, decoração polícroma vidrada. Marcada. Taça com craquelé. Dim.:12cm, 18,5cm e 21cm.

€ 225

973 — BING & GRONDAHL - 'Cavalo dinamarquês'

Dinamarca, c.1970, em porcelana vidrada polícroma. Marcada. Dim.:29,5cm.

€ 400

974 — SOBRAL CENTENO (n.1948) - Prato em cerâmica

Prato em cerâmica portuguesa, assinado e datado de 2009, Edição Oficina 2005. Sinais de uso. Dim.: 44,5cm.

€ 150

975 — Aparador Art Deco

França, c.1940, folheado a raiz de mogno, com duas portas e quatro gavetas. Sinais de uso. Dim.: 91x248x62cm.

€ 600

976 — MAISON JANSEN (Atribuição) - Mesa de frente de sofá hexagonal

França, c.1970, base em ltão dourado, tampo de mármore coral. Sinais de uso. Dim.: 41x100x100cm.

€ 400

977 — Candeeiro de pé modernista

Nórdico c.1970, fuste e base em pau-santo com aplicações em metal dourado. Electrificado. Dim.:166,5cm.

€ 275

978 — TRABALHO FRANCÊS, c.1970 - Grande mesa de jantar / reuniões

França, c.1970, pés em metal cromado, tampo em folha de pau-ferro com moldura em metal cromado embutida. Folha do tampo substituída. Dim.:76x100x280cm.

€ 1200

979 — MAISON JANSEN / GUY LEFEVRE (n.1933) - Seis cadeiras de jantar

França, c.1970, estrutura em metal dourado, estofo em camurça castanha. Pequenos defeitos. Dim.: 106x50x43cm.

€ 1000

980 — ROMEO REGA (1904-1968) (Atribuição) - Mesa de jantar

Itália, c.1970, estrutura em metal dourado e niquelado, tampo em vidro fosco. Dim.: 73x245x110cm.

€ 1200

981 — CIJ - Renault Fregate

França, c.1950, brinquedo carro Renault Fregate em lata polícroma. Sinais de uso, falta mecanismo de corda. Dim.: 10,5x31x11,5cm.

€ 400

982 — GEORGE CARETTE & CO. - Limousine

Alemanha, c.1910, brinquedo carro Limousine, sedan de luxo, com figura de motorista, em lata polícroma e vidro. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 22x41,5x17cm.

€ 4000

983 — ANDRE CITROEN - Citroen Cassis Six

França, c.1930, brinquedo carro Citroen Cassis Six em lata polícroma, Desmontável. Sinais de uso, pequenos defeitos e faltas. Dim.: 14x32x18cm.

€ 1500

984 — Placa pubicitária 'Tudor'

Placa em metal esmaltado polícromo alusivo às baterias 'Tudor'. Sinais de uso. Dim.: 76x62cm.

€ 300

985 — JOSÉ MANUEL CIRIA (1960) - I can't answer

Óleo sobre tela, assinado. Série Cabezas de Rorschach III, 2010. Dim.:250x250cm.

€ 4500