153 — Anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com 118 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso 0,61 ct. E 6 esmeraldas lapidação coração com 2.99ct. Peso total: 7,9g. Med.:13,5.

€ 2500

154 — Colar em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 4,68ct. e 28 esmeraldas lapidação coração com peso estimado 17,18ct. Peso total: 63,8g.

€ 12000

155 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro branco, andorinha 750, com 37 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor H-J, com peso estimado de 14,23 ct. Peso total: 19,8g.

€ 15000

156 — Pulseira em platina com diamantes

Platina, contraste pelicano e papagaio 950, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-J, com peso estimado de 6,60ct. Peso total: 21,2g.

€ 7000

157 — Colar em ouro com diamantes

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 162 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI-P, cor H-J, com peso estimado de 5,80ct. Peso total: 19,2g.

€ 4500

158 — Colar em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 58 diamantes lapidação brilhante redondo, 58 diamantes lapidação baguete, 2 diamantes lapidação trapézio, pureza VVS-VS, cor F-Z (amarelos), com peso estimado de 7,50 ct. Peso total: 26,0g.

€ 8500

159 — Gargantilha em platina com diamantes e rubis

Platina, papagaio 950, com 57 diamantes lapidação brilhante redondo e 30 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-P, cor G-K, com peso estimado de 4,75 ct. e 44 rubis retangulares com aprox. 4,5-3,2mm. Peso total: 33,8g.

€ 3750

160 — Pulseira em ouro com diamantes e rubis

Ouro branco, veado 750, com 54 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor J-M, com peso estimado de 0,54ct. e 27 rubis (síntese) ovais com 5,1-4,6x4,5-3,7mm. Peso total: 11,9g.

€ 850

161 — Anel em ouro com diamantes e rubis

Ouro branco, veado 800, com 30 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,30ct. e 14 rubis baguete com aprox. 3,0x1,8mm. Peso total: 4,5g. Med.:12.

€ 600

162 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 90 diamantes lapidação brilhante redondo com peso estimado de 0,95ct.: 36 diamantes pureza SI, cor H-J e 54 diamantes pretos. Peso total: 11,0g. Med.: 14.

€ 700

163 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, pelicano e andorinha 750, com 295 diamantes lapidação brilhante redondo, 127 pretos e 168 pureza SI, cor F-H, com peso estimado de 4,10ct. Peso total: 9,9g. Dim.:3,8cm.

€ 2500

164 — Brincos em ouro com diamantes e quartzos

Ouro branco, pelicano e veado 800, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo e 32 diamantes lapidação 16/16 e 8/8, pureza VS-SI, cor H-K, com peso estimado de 0,95 ct. e 2 quartzo fumados ovais com aprox. 11,5x 9,8mm. Peso total:11,6g. Dim.:2,7cm.

€ 750

165 — Anel em ouro com diamantes e rubi

Ouro branco e amarelo, pelicano e andorinha 750, com 14 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,26ct. E 1 rubi oval com 5,5x4,0mm. Peso total:6,0g. Med.:15.

€ 720

166 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 39 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,52ct. Peso total:10,2g. Med.:14,5.

€ 550

167 — Anel em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 46 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,60ct. Peso total:10,1g. Med.:18.

€ 350

168 — Anel em ouro com diamantes, peridoto e quartzo

Ouro branco, pelicano e andorinha 585, com 4 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,10 ct., 1 peridoto lapidação trapézio e um quartzo citrino quadrado. Peso total:3,1g. Med.:11.

€ 300

169 — Anel "brior" em ouro com ónix

Ouro branco, veado 800, com ónix oval cabochão facetado com aprox. 2,5x1,9cm.. Peso total:15,2g. Med.:14.

€ 350

170 — Gaivota em prata Espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, relevada representando gaivota. Sinais de uso. Peso aprox.:203g. Dim.:24cm.

€ 150

171 — Pato real em prata Espanhola

Escultura em prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, incisa, relevada e recortada, representando pato real. Sinais de uso. Peso aprox.:215g. Dim.:22,5cm.

€ 150

173 — Quatro garças em prata Espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, decoração incisa e relevada, representando garças. Sinais de uso. Peso aprox.:284g. Dim.:de 15cm a 18,5cm.

€ 200

174 — Papagaio em prata Espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração relevada e recortada representando papagaio, olhos em vidro. Pequeno defeito nas penas. Peso aprox.:329g. Dim.:25cm.

€ 200

175 — Pavão em prata

Prata europeia 925, contrastada, decoração recortada, vazada e relevada, representando pavão, com base. Sinais de uso. Dim.:31cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 200

176 — Par faisões em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração recortada e relevada. Sinais de uso. Peso aprox.:1173g. Dim.:38,5cm.

€ 850

177 — Faisão em prata

Prata espanhola, decoração recortada, incisa e relevada. Pequenos defeitos. Peso aprox.:494g. Dim.:39cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 300

178 — Perú em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração relevada e recortada representando perú. Sinais de uso. Peso aprox.:309g. Dim.:20cm.

€ 200

179 — Cavalo em prata

Escultura em prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives 'SG', cinzelada e relevada. Sinais de uso. Peso aprox.:336g. Dim.:18,5cm.

€ 200

180 — LUIZ FERREIRA (1909-1994) - Bulldog

Escultura em cerâmica polícroma representando Bulldog, coleira em prata contraste águia 925 (pós-1985). Marcada LF. Dim.:41,5cm.

€ 800

181 — LUIZ FERREIRA - Casal de faisões

Prata italiana marcada, contraste português águia 925 (pós 1985), marca 'LF', batida e cinzelada, bico em matéria inorgânica, olhos de granadas. Peso aprox.:1758g. Dim.:29cm e 34cm.

€ 4000

182 — MANUEL ALCINO - Pernalta

Escultura prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg.1986), cinzelada, aplicação de mineral, coral e olhos de granada. Peso total aprox.:613g. Dim.:29,5cm.

€ 1800

183 — LUIZ FERREIRA - Porta notas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), ourives Venâncio Pereira (reg. 1976), marcada 'LF', extremidades com carrancas. Peso aprox.:18,6g. Dim.:4,5cm.

€ 70

184 — ANA FERNANDES - Taça e abre cartas modernista em prata

Prata portuguesa contraste águia 925 (pós 1985), assinados Ana Fernandes, com decoração lisa. Peso aprox.:201g. Dim.:21,7 cm e 12,6 cm

€ 200

185 — CARTIER - Fruteiro em prata

Taça em prata martelada manualmente e recortada, ref.241, trabalho de Old Newbury Crafters para a Cartier. Marcada. Peso aprox.:792,8g. Dim.:28,3cm.

€ 600

186 — Grande fruteiro com apresentador em prata e esmaltes

Prata italiana 925 de Firenze (597 FI), assinada, martelada, com decoração incisa e relevada com esmaltes polícromos representando uvas e parras. Peso aprox.3419g. Dim.: (prato) 44,7 cm; (taça): 34 cm.

€ 3500

187 — Castiçal modernista

França, séc. XX, em metal prateado com quatro lumes, extremos em madeira entalhada representando pássaros em ramo. Sinais de uso. Dim.:58cm.

€ 500

188 — Grande mealheiro 'casa' em prata

Prata águia 925 (após 1985), decoração relevada e recortada, representando casa, telhado/tampa de levantar. Sinais de uso. Peso aprox.:4038g. Dim.:29,5cm.

€ 4000

189 — CARTIER - Porta retratos

Em metal prateado decoração relevada, com aplicação de lapiz lazuli, marcado 'Cartier' datado de 1989. Sinais de uso. Dim.:17,8x14cm, interior:12,5x8,5cm.

€ 150

190 — MANUEL ALCINO - Seis lavabos 'caninhas' em prata

Prata portuguesa 833, com marca de ourives Manuel Alcino Moutinho (1935-1987), decoração de caninhas incisas. Peso aprox.:453g. Dim.:10cm.

€ 250

191 — Taça modernista em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), com decoração lisa e martelada. Peso aprox.:605g , Dim.:29,3 cm

€ 300

192 — Tabuleiro em prata

Prata italiana, com contraste português águia 925 (após 1985), decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:1485g. Dim.:53cm.

€ 600

194 — Serviço de chá e café art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), facetado com decoração lisa, pegas e pomos em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:1653g. Dim.:de12,5cm a 20cm.

€ 700

195 — Cesto art deco em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa e moldurada, bordo gomado e pega entrançada. Sinais de uso. Peso aprox.:578g. Dim.:24cm.

€ 300

196 — Caixa art deco em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração lisa com bordo de conteados. Pequenas mossas. Peso aprox.:280g. Dim.:14,5cm.

€ 120

197 — LEITÃO & IRMÃO - Presépio em prata - escultura de Graça Costa Cabral

Prata portuguesa, contrastes águia 925 e veado 800, ourives 'Leitão & Ir.', 1º Título, com o número de série 50/100, autoria de Graça Costa Cabral, com 15 figuras que representam a cena de natividade. Peso aprox PT:8,158 kg, AU:6grs. Dim.: de 19 a 5,5 cm.

€ 4500

201 — TIFFANY & Co. - Salva com pé em prata

Prata americana 925, decoração lisa com aba fenestrada de motivos geometricos, ref.20616K. Sinais de uso. Peso aprox.:425g. Dim.:21cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

202 — TIFFANY & Co. - Salva bilheteira em prata

Prata Americana, c.1900, aba com decoração de flores em relevo, monograma inciso ao centro, com quatro pés, ref.5766. Marcada. Sinais de uso. Peso aprox.:929g. Dim.:28,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 750

203 — TIFFANY & Co - Par de copos em prata

Prata americana, decoração lisa com monograma inciso, ref.23739L. Marcada. Sinais de uso. Peso aprox.:426g. Dim.:11,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 350

204 — EMILE PUIFORCAT - Conjunto de talheres de servir em prata francesa

Prata e prata dourada francesa, contraste Minerva 950, marca de ourives Emile Puiforcat c.1857, decoração incisa, vazada e relevada de elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:101g. Dim.:13,7cm a 22,5cm.

€ 150

205 — PIERRE QUEILLE - Doze facas prata dourada francesa

Prata dourada francesa, contraste cabeça de velho (1819-1838) e cabeça de mulher, marca de ourives Pierre Queille (1834-1846), decoração relevada com querubim, com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:578g. Dim.:20cm.

€ 250

206 — HENRI SOUFFLOT - Doze colheres de chá em prata francesa

Prata e prata dourada francesa, contraste Minerva 950, marca de ourives Henri Soufflot (1884-1910), decoração incisa, relevada e recortada com volutas e elementos vegetalistas, com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:359g. Dim.:13cm.

€ 300

207 — Dezoito facas de peixe em prata inglesa e madrepérola

Prata inglesa 925, Sheffield, marca Rainha Victória (1838-1890), marca de ourives 'E&Co.', decoração incisa de peixes e elementos vegetalistas, cabos em madrepérola torneada, com estojo em raíz de nogueira com brasão e incrição.Peso total:1342g.Dim.:23cm.

€ 600