208 — Serviço de chá em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º título, ourivesaria Aliança, decoração lisa e relevada no bordo com godrões, pegas e pomos em madeira.Sinais de uso, mínima mossa. Peso aprox. 1693g. Dim.: de 13cm a 31,5cm

€ 700

209 — Bule com aquecedor em prata

Bule em casquinha inglesa, Goldsmiths & Silversmiths Company, com decoração lisa e relevada no bordo, pega e pés com concheados e motivos vegetalistas, pega e pomo em baquelite. Sinais de uso. Peso aprox. 1842g. Dim.:35 cm

€ 300

210 — Boleira 'ananás' em prata e cristal

Em cristal lapidado, com tampa e base em prata contraste javali II 833 (1887-1937) com decoração vegetalista e monture em prata com grinaldas. Sinais de uso. Dim.:44 cm

€ 300

212 — ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Salva de suspensão 'neo-renascença' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourives 'A.M.Ribeiro' com decoração incisa e relevada com elementos vegetalistas e grinaldas. Sinais de uso. Peso aprox.1703g. Dim.:56 cm

€ 750

213 — Grande tabuleiro em prata

Prata europeia, séc. XIX, decoração incisa e relevada com volutas, concheados e elementos florais e vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox. 4838 gr. Dim.:76 cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 2250

214 — MACHADO & FILHOS - Serviço de chá e café em prata monogramada

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourives 'Machado & Filhos', decoração lisa com monograma inciso. Sinais de uso. Peso aprox.:3156g. Dim.: de 16cm a 28cm.

€ 1200

215 — Par de candeeiros em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984) com decoração relevada e vazada com flores, tecido vermelho no interior. Electrificados. Peso aprox. 1280 gr. Dim.: 30 cm

€ 750

216 — Serviço de chá e café em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de cartelas e flores, pomos em forma de flor, pés de garra com bola. Bule com defeito na tampa. Peso aprox.:3639g. Dim.:de 17cm a 26cm.

€ 1600

217 — Grande salva bilheteira em prata

Prata portuguesa, contraste javali II (1887-1937), aba vazada com decoração em relevo de concheados, volutas e folhagem. Sinais de uso. Peso aprox.:968g. Dim.:41,5cm.

€ 425

218 — Grande salva bilheteira em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), bordo recortado, decoração incisa e relevada de concheados e volutas, com quatro pés. Sinais de uso. Peso aprox.:1235g. Dim.:43cm.

€ 500

219 — Salva bilheteira em prata

Prata portuguesa, contraste Javali II 833 (1887-1937). Decoração vazada e relevada com concheados e elementos vegetalistas. Peso aprox. 461g. Dim.: 34 cm

€ 200

220 — Tabuleiro em prata vazada

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), aba com decoração vazada de flores em relevo, com duas pegas. Sinais de uso. Peso aprox.:686g. Dim.:43,5cm.

€ 445

221 — Serviço de chá e café com tabuleiro em prata

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração relevada de cartelas e motivos vegetalistas, pomos em forma de flores. Sinais de uso. Peso aprox.:3862g. Dim.:de 13cm a 61,5cm.

€ 1750

223 — Par de castiçais prata javali

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), com decoração incisa e relevada com motivos florais e vegetalistas. Peso aprox. 614g. Dim.: 21 cm

€ 350

224 — Par de castiçais em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, marca de ourives, decoração incisa e relevada com motivos florais e vegetalistas, de base circular e pés vazados. Sinais de uso. Peso aprox. 637g. Dim.:25,5 cm

€ 400

225 — Par de castiçais de piano em prata do Porto, séc.XIX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), marca de ourives 'DJF' (1836-1861), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas e florais. Sinais de uso. Peso aprox.:434g. Dim.:13 cm

€ 400

226 — REIS, PORTO - Centro oval em prata

Prata portuguesa, contrastada, marcado Reis Filhos Lda, Porto, decoração relevada com volutas, motivos florais e vegetalistas. Peso aprox.:501g. Dim.:35 cm

€ 250

227 — Cesto para pão em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937) decoração lisa e vazada com bordo gomado, duas asas laterais. Sinais de uso, mínima oxidação. Peso aprox. 512g. Dim.:36,5 cm

€ 250

228 — Bilheteira flores incisas em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), marca de ourives (1853-1861), decoração incisa de elementos vegetalistas, pés de garra com bolas. Com amolgadelas. Peso aprox.:417g. Dim.:24,5cm.

€ 300

229 — Bilheteira em prata do Porto, séc.XVIII/XIX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1790-1804), marca de ourives não identificado (1790-1804), decoração incisa de elementos vegetalistas, bordo de conteados. Amolgadelas no bordo. Peso aprox.:500g. Dim.:25cm.

€ 350

230 — Bilheteira com conteados em prata do Porto, séc.XIX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1818-1836), marca de ourives ilegível, decoração vegetalista incisa, bordo de conteados. Amolgadelas no bordo. Peso aprox.:346g. Dim.:20,5cm.

€ 250

231 — Bilheteira com conteados

Prata portuguesa, contraste do Porto (1843-1853), marca de ourives (1843-1873), decoração vegetalista incisa, bordo de conteados. Amolgadelas no bordo.Peso aprox.:354g. Dim.:21,5cm.

€ 250

232 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), marca de ourives 'APCJ' (1870-1881), decoração vegetalista em relevo. Pequeno defeito num pé. Peso aprox.:544g. Dim.:19,5cm.

€ 400

233 — Par de castiçais em prata do Porto

Prata portuguesa, contraste do Porto (1867-1870), ourives 'JAB'(1861-1867), decoração incisa de motivos florais e vegetalistas, assente em pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.:801g. Dim.:24,5 cm

€ 600

234 — Caixa de rapé em prata D. Maria

Caixa rectangular em prata portuguesa, séc.XIX, com decoração incisa com flores, cartela e ave. Sinais de uso. Peso aprox. 51,6g. Dim.:7cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 150

235 — Bandeja com tesoura de morrões em prata do Brasil

Prata Brasileira, pseudo contraste do Porto (séc.XIX) marca de ourives 'FDG' (séc.XIX), decoração cinzelada e relevada com cisnes e motivos vegetalistas, com pés de garra. Sinais de uso. Peso aprox.:378g. Dim.:22,3cm.

€ 400

236 — Tinteiro em prata do Porto, séc.XIX

Prata portuguesa, contrastes do Porto (1877-1881), decoração relevada e vazada representando peixes e atributos marítimos, tinteiro em vidro lapidado e tampo de prata. Sinais de uso. Peso aprox.91,5g. Dim.:14 cm

€ 150

237 — Tambuladeira em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), com decoração relevada e gomada com elementos florais, asas de volutas. Sinais de uso. Peso aprox. 438gr. Dim.:28,3 cm

€ 500

238 — Sinete de lacre em prata séc.XVIII

Prata portuguesa, contrastes de Santarém / Setúbal (séc.XVIII), com decoração incisa e relevada com elementos vegetalistas, florais e aves. Selo com monograma na base. Sinais de uso. Peso aprox. 50,1g. Dim.:10 cm

€ 150

239 — Serviço chá e café em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), 1º Título, decoração relevada com motivos vegetalistas, pomos em forma de flor, duas pegas em madeira e restantes pegas com animais fantásticos. Sinais de uso. Peso aprox. 4895g. Dim.: 20 a 28 cm

€ 2600

240 — Travessa em prata

Prata espanhola, séc. XVIII, contraste de Córdova, marca de ourives, bordo recortado, decoração relevada com concheados e elementos vegetalistas, centro saliente. Peso aprox. 635grs. Dim.:46,5 cm

€ 800

241 — Bilheteira monogramada D. José em prata de Lisboa

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1750-1770), marca de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804), decoração com flores incisas e monograma, aba relevada volutas e concheados, três pés vazados. Pequenas faltas no bordo. Peso aprox.:224g. Dim.:21,5cm.

€ 350

242 — Salva 'leão passante' em prata de Lisboa

Prata Portuguesa, contraste de Lisboa (séc. XVIII-XIX) com decoração recortada e relevada representando concheados, volutas, elementos florais e zoomórficos. Sinais de uso, mínimas faltas, Peso aprox.655g. Dim.:43 cm

€ 2500

243 — Dois pratos cobertos em prata inglesa, séc.XVIII

Prata inglesa 925, contraste de Londres, 1795, ourives Henry Chawner, decoração lisa com brasão de armas, pomo com coroa de flores. Sinais de uso, mínimos sinais de oxidação no interior. Peso aprox.: 2234 gr. Dim.:39 cm

€ 1200

244 — Par de castiçais em pau-santo com lamparinas em prata

Par de castiçais em madeira de pau-santo com torneados, lamparinas em prata portuguesa, contraste do Porto (1843-1853), marca de ourives 'FIS' (1836-1853) decoração lisa com monograma. Sinais de uso, ligeira amolgadela. Peso aprox.:603gr., Dim.:37 cm

€ 500

245 — Leiteira com conteados em prata

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1804-1810) marca de ourives Matias José Antunes da Silva (1804-1822), decoração lisa com frisos de conteados. Sinais de uso.Peso aprox.:429g. Dim.:24cm.

€ 400

246 — Leiteira em prata de Lisboa, séc.XIX

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1870-1879), marca de ourives 'VAD' (1822-1879), decoração lisa com frisos geométricos incisos, asa em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:509g. Dim.:22cm.

€ 400

247 — ANTÓNIO FIRMO DA COSTA (1767-1824) - Açucareiro em prata

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1810-1822), marca de ourives António Firmo da Costa (1793-1843), decoração lisa com frisos geométricos incisos. Sinais de uso. Peso aprox.: 632g. Dim.:18cm.

€ 600

248 — ANTÓNIO FIRMO DA COSTA (1767-1824) - Bule em prata

Prata portuguesa, contraste de Lisboa (1810-1822), marca de ourives António Firmo da Costa (1793-1843), decoração lisa com frisos geométricos incisos, asa em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:1002g. Dim.:30cm.

€ 900

249 — Bilheteira em cobre prateado

Portugal, século XVIII/XIX, bilheteira em cobre prateado de decoração lisa, com três pés. Sinais de uso. Dim.:22, 5 cm

€ 80

250 — Bilheteira neoclássica de gradinha

Portugal, séc.XIX, bilheteira neoclássica em prata com decoração lisa, aba fenestrada com motivos geométricos, com três pés. Marcas possessórias no verso. Sinais de uso. Peso aprox.:677g. Dim.:24cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

251 — Salva bilheteira em prata do Porto, séc.XVIII

Prata portuguesa, contraste do Porto (1784-1790), marca de ourives não identificado (1783-1836), lisa com bordo de conteados, três pés vazados. Sinais de uso. Peso aprox.:1035g. Dim.:35,5cm.

€ 700

252 — Molheira em prata francesa

Prata francesa, séc.XIX, contraste Mercurio 925 (1878-1973), gomada com decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:393g. Dim.:19,5cm.

€ 200

253 — JOSÉ ROSAS - Conjunto de secretária em prata

Conjunto composto por caixa em madeira, tinteiro em vidro com monture em prata, mata-borrão, aparo e abre cartas em prata, contraste javali II (1887-1937), marca de ourives 'J. Rosas &Cª, Porto'. Sinais de uso. Peso aprox. 319g. Dim.:12,3 cm a 24,5 cm.

€ 250

254 — Conjunto de toilette em prata francesa

Prata francesa, séc.XIX, contraste cabeça de minerva, decoração incisa e guilhoché com elementos florais, cartelas e querubins, asa figurativa, frascos em cristal bicolor lapidado. Sinais de uso. Peso total aprox.:2952g. Dim.: de 13cm a 40cm.

€ 3000

255 — Estojo de campanha Napoleónico com taça e pratos em prata dourada

Conjunto de seis pratos e uma taça em prata dourada francesa, contraste cabeça de velho (1819-1838) e cabeça de mulher, decorada com duas asas em forma de cisne, com estojo em pele de cor verde. Peso aprox. 1990gr. Sinais de uso. Dim.:25 cm.

€ 1200

256 — Tocheiro figurativo em prata dourada, Huesca, séc.XVIII/XIX

Prata dourada espanhola, contraste de Huesca, ourives 'SALAS', datável do séc.séc. XVIII/XIX, decoraçõ cinzelada, relevada e recortada com cabeças de anjo aladas, volutas, elementos vegetalistas, friso inferior com representação de Santos da Igreja. Peso aprox.:2417g. Dim.:34cm.

€ 2000

257 — Paliteiro 'golfinhos' em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), ourives não identificado. Decoração cinzelada e relevada com golfinhos, elementos florais e vegetalistas. Com monograma na base. Peso aprox.:224g. Dim.:19cm.

€ 400

258 — Paliteiro figurativo em prata brasileira, séc-XIX

Prata brasileira, marca de ourives do Rio de Janeiro 'FSB' (1855-1863), decoração cinzelada e incisa representando menino sobre pedestal, segurando taça com pombas, com quatro pés de garras. Sinais de uso. Peso aprox.:318g. Dim.:20,5cm.

€ 450

259 — Grande paliteiro figurativo em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), marca de ourives 'IAM' (1836-1861), decoração relevada e cinzelada representando figura feminina com atributos sobre pedestal. Peso aprox. 587 gr. Dim.: 28 cm

€ 600