260 — Paliteiro 'corcunda' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1934-1984) decoração recortada e relevada representando figura de corcunda. Peso aprox.:310 g, Dim.:19 cm

€ 600

261 — Caixa 'flor' prata

Prata e prata dourada portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada de folhagem e flor na tampa, com pomo em vidro verde. Sinais de uso. Peso aprox.:187g. Dim.:12cm.

€ 100

262 — LEITÃO & IRMÃO - Caixa Arte Nova em prata dourada

Prata dourada portuguesa, contraste Javali I 916 (1887-1937) marca de ourives 'Leitão & Ir. Lisboa' decoração incisa e relevada em forma de pétalas de flor, centro com pedras. Sinais de uso. Peso aprox. 84,4g. Dim.:6,5 cm

€ 80

263 — Caixa de pó de arroz em prata

Prata dourada italiana, 800, marca de Pisa (304PI), recortada com decoração incisa e a esmaltes polícromos representando cena de galanteio, espelho no interior. Sinais de uso. Peso total aprox.:105g. Dim.:9,5cm.

€ 150

264 — Etui de costura em marfim e ouro

França, séc.XIX, estojo em marfim com monogramada gravado, acessórios de costura em ouro francês, contraste águia. Peso total aprox.:22g. Dim.:12cm.

€ 500

265 — Conjunto de medalhas em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), uma com marca de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), decoração vazada e cinzelada com imagens de santos, marcas possessórias. Sinais de uso. Peso aprox.:136g. Dim.:5cm a 7cm.

€ 100

266 — Pintura miniatura com moldura em prata

Pintura sobre papel de velino, representando cena bíblica, verso com inscrições em latim, moldura em prata dourada contraste águia 833 (1938-1984). Mínimo defeito no vidro. Peso total: 88g. Dim.:10,8cm.

€ 120

267 — Cruz relicário em prata

Pequena cruz relicário pendente em prata, séc,XVII/XVIII, com inscrições incisas, pináculos torneados. Sinais de uso. Peso aprox.:38,8g. Dim.:9,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 100

268 — Naveta em prata

Prata Espanhola, séc.XVII/XVIII, contrastes de Madrid, decoração relevada e recortada de volutas. Faltas e amolgadelas. Peso aprox.:361g. Dim.:18cm.

€ 1000

269 — Coroa em prata

Portugal, séc.XIX, prata e prata dourada, com decoração relevada e recortada de volutas e concheados, com aplicação de pedras verdes. Sinais de uso. Peso aprox.:247g. Dim.:25cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 400

270 — Duas floreiras de altar

Portugal, séc.XIX, prata incisa com cartelas e flores, pés relevados, e asas de enrolamentos, floreiras em cónicas em vidro. Faltas e defeitos. Peso aprox.:147g. Dim.:18,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

271 — Terço em filigrana

Terço em filigrana em prata dourada portuguesa, com monograma e cristo em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:43g. Dim.:53cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 250

272 — Terço de contas filigrana

Terço em filigrana de prata, com crucifixo com Cristo em prata dourada relevada, com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:44,7g. Dim.:60,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 250

273 — Cruz de pedraria

Crucifixo em metal, com aplicação de pedras coloridas, com estojo. Sinais de uso. Dim.:22cm.

€ 100

274 — Caravela em prata espanhola

Prata espanhola, contraste pentagrama 915, decoração cinzelada, recortada e relevada representando caravela. Sinais de uso. Dim.:27cm, total:32cm.

€ 500

275 — 'Última Ceia' em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração em relevo representando Última Ceia, aba de concheados, volutas, trigo e uva parra. Sinais de uso. Peso aprox.:1665g. Dim.:39,5x55,5cm.

€ 650

276 — Molheira em prata

Prata portuguesa, contraste águia (1938-1984), 1º Título, com decoração relevada com elementos florais, vegetalistas e aves, pega com forma de ave. Peso aprox. 1237gr., Dim.: 29,5 cm

€ 680

277 — Salva de suspensão em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourivesaria, 'Barroso, Porto', decoração relevada de volutas, concheados e elementos vegetalistas, inscrição 'Natal 1959'. Sinais de uso. Peso aprox.:1095g. Dim.:50cm.

€ 550

278 — Salva grande de aparato estilo João V em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), de suspensão com decoração incisa e relvada de concheados, volutas e elementos vegetalistas, estilo D. João V. Sinais de uso. Peso aprox.:2121g. Dim.:55cm.

€ 1000

279 — TOPÁZIO - Centro de mesa em prata

Prata portuguesa, contraste águia 925 (após 1985), marcada 'Topázio', decoração cinzelada e relevada de flores e volutas, com 4 cestos fenestrados, parte superior recortados com sinos, encimada por ananás. Falta 5 suportes. Peso aprox.:11200g. Dim.:91cm.

€ 15000

280 — Bacia e gomil em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração espiralada e erelevada com cartela e flores, bordos com concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:3914g. Dim.:45cm.

€ 4700

281 — Floreira em prata com plateau, estilo D.João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de volutas, concheados e flores, estilo D. João V, plateau oval com espelho. Sinais de uso. Peso aprox.floreira:1299g. Dim.:47cm.

€ 800

282 — Tabuleiro oitavado em prata inglesa

Prata inglesa 925, contraste de Sheiffield, 1898, ourives Joseph Rodgers, decoração incisa de elementos vegetalistas, volutas e cartela central, bordo e pegas relevadas. Sinais de uso. Peso approx.:3567g. Dim.:66cm.

€ 1750

283 — Serviço de café e chá com tabuleiro em prata caninhas

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada de caninhas e conteados, pegas em madeira. Peso aprox.:2408g. Dim.:de 17cm a 61cm.

€ 1750

284 — GUIA LISBOA - Serviço de chá com tabuleiro gomado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 916 (1938-1984), marca de ourivesaria 'Guia Lisboa', de corpo bojudo gomado, com bordos recortados. Mínimas amolgadelas e defeito numa pega. Peso aprox.:6733g. Dim.:de 18cm a 73,5cm.

€ 3000

285 — Parte de faqueiro em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881) marca de ourives 'JMP' (1870-1886) e contraste javali II 833 (1887-1937), composto por colheres de sopa, garfos e facas de carne, decoração lisa. Peso total aprox.:2721g. Dim.:de 19 a 25,5cm.

€ 550

286 — Parte de faqueiro para seis pessoas em prata séc.XIX/XX

Prata portuguesa, contraste do Porto (1853-1861), ourives não identificado (1836-1867), colheres de chá com contraste javali II 833 (1887-1937), decoração lisa com caninhas. Sinais de uso. Peso total aprox.:1414g. Dim.: de 12,7cm a 23,3cm.

€ 300

287 — Dois conjuntos de colheres de sopa em prata

Prata portuguesa, contraste do Porto (1867-1870), ourives JMP (1870-1881), contraste javali II 833 (1887-1937) e contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa com monograma e inscrição 'RIOS'. Sinais de uso. Peso aprox.:578g. Dim.:17,5cm e 19cm.

€ 100

288 — Garrafa em cristal com monture em prata

Garrafa em cristal bicolor, lapidado, com monture em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), relevada e cinzelada com querubins, aves e flores. Sinais de uso. Dim.:44cm.

€ 350

289 — Bilheteira de gradinha em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração incisa e gradinha vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:271g. Dim.:21,5cm.

€ 170

290 — Base de queijeira em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração vazada e relevada de motivos florais e geométricos. Sinais de uso. Peso aprox.:505g. Dim.:35,5cm.

€ 200

291 — Salva com concheados em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de volutas, concheados e elementos florais. Sinais de uso. Peso prox.:416g. Dim.:35cm.

€ 180

292 — Cesto com asa em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada e incisa, de flores e concheados, fenestrada no interior de motivos geométricos. Sinais de uso. Peso aprox.:415g. Dim.:33cm.

€ 225

293 — Caixa em prata indiana

Prata indiana com decoração relevada e cinzelada de elementos florais, encimada por placa em pedra, substituída. Pequeno defeito em um pé. Peso total aprox.:515g. Dim.:13,5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 200

294 — Par de castiçais em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.:470g. Dim.:17cm.

€ 250

295 — Galheteiro 'flores' em prata

Prata portuguesa, contraste Javali II 833 (1887-1937), base de galheteiro com duas galhetas em vidro, decoração recortada e incisa representando flores. Sinais de uso. Peso aprox.:307g. Dim.:28cm.

€ 300

296 — Salva bilheteira com malmequeres

Prata portuguesa, contraste Javali II 833 (1887-1937). Decoração relevada e recortada com malmequeres. Peso Aprox. 178g. Dim.:22 cm

€ 120

297 — Taça com bordo de flores em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração relevada de malmequeres. Sinais de uso. Peso aprox.:187g. Dim.:22cm.

€ 120

298 — REIS & FILHOS, PORTO - Salva em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marcada 'REIS, Filhº Lda, Porto', aba relevada e recortada com flores. Sinais de uso. Peso aprox.:981g. Dim.:39,5cm.

€ 400

299 — WMF - Serviço de chá e café com tabuleiro

Em metal prateado, com decoração relevada de grinaldas e caneluras. Marcado. Sinais de uso. Dim.:de 11cm a 54,5cm.

€ 250

300 — JOSÉ ROSAS - Serviço em prata arte nova

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), marca de ourives 'José Rosas, Porto', forma de sino com decoração em relevo. Peso aprox.:1280g. Dim.: de 11cm a 17,5cm.

€ 700

301 — REIS, PORTO - Serviço de chá em prata e café

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), marca de ourives 'Reis Porto', decoração relevada de concheados e volutas. Sinais de uso, minimas faltas. Peso aprox.:946g. Dim.:de 13cm a 18,5cm.

€ 450

305 — Taça oval com flores em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), recortada com decoração relevada de flores e gomos. Sinais de uso. Peso aprox.:704g. Dim.:36,5cm.

€ 325

307 — Taça em prata com godrões

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração lisa, bordo gomado com godrões. Sinais de uso. Peso aprox.:263g. Dim.:16cm.

€ 100

308 — Cesto fenestrado em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração fenestrada geométrica. Sinais de uso. Peso aprox.:644g. Dim.:30cm.

€ 450

309 — Taça com pé em prata

Prata europeia séc.XIX, bordo gomado, decoração relevada com motivos vegetalistas e reservas circulares entre paisagem maritima e outra com elefante e ave. Sinais de uso, mínimas falhas. Peso aprox. 338 gr. Dim.:18 cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 170

310 — Salva recortada em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), recortada com decoração vegetalista incisa e relevada. Sinais de uso.Peso aprox.:916g. Dim.:40cm.

€ 400

311 — Salva em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), aba com decoração relevada de flores e folhagem, bordo e conteados. Bordo com amolgadelas. Peso aprox.:774g. Dim.:37cm.

€ 300

312 — Perfumador em prata

Prata portuguesa, contraste javali I 916 (1887-1937), vazada e com folhas em relevo, pega e pomo em madeira. Sinais de uso. Peso aprox.:315g. Dim.:23cm.

€ 350

313 — Jarra em prata, estilo D. João V

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração incisa e relevada de volutas e concheados. Sinais de uso. Peso aprox.:605g. Dim.:22,5cm.

€ 250