314 — Duas salvas pequenas em prata

Prata portuguesa, contrastes javali II 833 (1887-1937) e águia 833 (1938-1984), decoração relevada e recortada de volutas, concheados e flores. Sinais de uso. Peso aprox.:227g. Dim.:19cm e 19,5cm.

€ 100

315 — Par de frascos perfume

Em vidro bojudo e facetado, com tampas em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração em relevo. Pequenos defeitos nos gargalos e tampas. Peso aprox.:26,5g. Dim.:10cm.

€ 70

316 — Salva de suspensão 'brasão de armas reais portuguesas' em prata

Prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração relevada de concheados, volutas, flores e brasão de armas reais portuguesas ao centro. Sinais de uso. Peso aprox.:246g. Dim.:26cm.

€ 170

317 — Espelho de mesa em prata

Redondo em prata portuguesa, contraste javali II 833 (1887-1937), decoração com rosas relevadas. Sinais de uso. Dim.:22cm.

€ 40

318 — Paliteiro em prata

Prata portuguesa, contraste águia 835 (após 1985), decoração incisa e relevada de figura segurando campânula. Sobre base redonda. Sinais de uso. Peso aprox.:165g. Dim.:16,5cm.

€ 200

319 — Paliteiro 'pavão' em prata

Prata Portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração cinzelada representando pavão sobre pedestal, base com gradinha assente em quatro pés. Peso aprox.231g. Dim.:15,2 cm

€ 350

320 — Conjunto de quatro bolsas em prata

Prata e malha de prata, decoração incisa, aplicação de pedras e pingentes. Sinais de uso. Peso aprox.:281g. Dim.: de 9cm a 11cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 160

321 — Duas aneleiras em prata

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), lisa com bordo de conteados. Sinais de uso. Peso aprox.:123g. Dim.:11,5cm.

€ 60

322 — GOMES DA PÓVOA - Porta-retrato em jade e prata

Prata portuguesa, contraste águia 916, 1º Título (1938-1984), marca de ourivesaria A. Gomes, Póvoa do Varzim, com aplicação de jade. Sinais de uso. Dim.:7cm, interior:4,5cm.

€ 100

323 — Brincos à Rainha em ouro popular

Ouro, veado 800 (após 1985), com decoração incisa e fenestrada. Peso aprox.:10,2g. Dim.:5,5cm.

€ 400

324 — Brincos 'à Rainha' em ouro popular

Ouro popular, contraste dragão 800 (1938-1984), decoração incisa e fenestrada. Peso aprox.:9,2g. Dim.:5,8cm.

€ 300

325 — Pequeno pendente relicário em filigrana de ouro popular

Ouro e filigrana de ouro popular, contraste veado 800 (após 1985), com aplicação de vidros de cor turquesa. Sinais de uso. Peso aprox.:3,7g. Dim.:3,5cm.

€ 150

326 — Pregador em ouro e prata com diamantes

Ouro amarelo e prata, dragão II e águia, com 73 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:24,8g. Dim.:5x5cm.

€ 1600

327 — Pingente/alfinete em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 35 diamantes lasca e rosa coroada. Peso total:12,9g. Dim.:4,3x4,5cm.

€ 550

328 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 24 diamantes várias lapidações antigas. Peso total:14,4g. Dim.:3,5cm.

€ 550

329 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, pelicano e andorinha 585, com 19 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-L, com peso estimado de 1,45ct. Peso total: 13,4g. Med.:14,5.

€ 1600

330 — Pendente em ouro com diamantes

Ouro amarelo, contraste galo, com 57 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-K, com peso estimado de 1,60ct. Peso total:19,7g. Dim.:5,0x3,3cm.

€ 1200

331 — Anel e brincos em ouro com diamantes e pérolas

Ouro branco, galo e formiga (800), com 3 diamantes lapidação brilhante redondo,12 diamantes lapidação 8/8, pureza VS-P, cor H-J, com peso estimado de 0,42 ct. E 3 pérolas de cultura com aprox.77,2mm. Peso total:9,7g. Anel med.:10,5. Dim. Brincos:1,2cm.

€ 300

332 — Brincos em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 54 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor H-K, com peso estimado de 0,30ct. Peso total:10,6g. Dim.:4,3cm.

€ 500

333 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo e branco, veado 800, com cerca de 130 diamantes brilhantes redondos, pureza VS-SI, cor G-J, com peso estimado de 1,30ct.Peso total:10,6g. Med.:13.

€ 800

334 — Colar em ouro com pérolas de cultura

Ouro amarelo, veado 800, com 4 pérolas de cultura barrocas com aprox. 11x9mm. Peso total: 16,4g.

€ 550

335 — Escrava em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo, dragão 800, com 8 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-I, com peso estimado de 0,24ct.e 10 safiras redondas com aprox.2,3mm. Peso total:9,4g. Dim.:6,5cm.

€ 500

336 — Anel em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, contraste pelicano e andorinha 750, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor I--J, com peso estimado de 0,22ct. E 1 safira (tratada) oval com 6,0x5,0mm. Peso total: 7,4g. Med.:19.

€ 360

337 — Brincos em ouro com diamantes e safiras

Ouro amarelo, veado 800, com 2 diamantes lapidação brilhante redondo e 20 diamantes lapidação 8/8, pureza VS, cor H-K, com peso estimado de 0,25ct. E 2 safiras ovais com aprox.5,0x3,0mm. Peso total: 3,5g. Dim.:1,0cm.

€ 200

338 — Brincos em ouro com diamantes e pérolas de cultura

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 6 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-SI, cor J-L, com peso estimado de 0,12ct. e 2 pérolas redondas de cultura com aprox. 5,5mm. Peso total:5,2g.

€ 200

339 — Anel em ouro com diamante

Ouro amarelo, veado 800, com diamante lapidação brilhante redondo, pureza P, cor L-M, com peso estimado de 0,38 ct. Peso total:1,6g. Med.:10.

€ 230

340 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 3 diamantes quadrados e 2 diamantes redondos, pureza VS-SI, cor G-I, com peso estimado de 0,26ct. Peso total: 6,3g. Med.:15.

€ 325

341 — Colar/pulseiras em ouro com pérolas, lápis lázuli e rodocrositas

Ouro amarelo com 5 pérolas de cultura, 5 lápis lázuli e 5 rodocrositas redondas com aprox.8,0mm. Peso total:33,8g. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 500

342 — Colar com pendente em ouro

Ouro, contraste veado 800 (após 1985), contas esféricas lisas, com pendente em fio de ouro e contas. Peso aprox.:29,8g. Dim.:14cm.

€ 1500

343 — Colar em ouro com lápis lazúli

Ouro amarelo, formiga 800, com 8 lápis lazúli gota com aprox. 20,0x14,5mm. Peso total: 115,7g. Dim.:30,5cm.

€ 2750

344 — Anel em ouro amarelo com lápis lazúli

Ouro amarelo, veado 800, com lápis lazúli retangular. Peso total:18,1g. Med.:15.

€ 550

345 — Colar de pérolas de cultura em ouro com diamantes e safira

Ouro, pelicano e andorinha 585, 10 diamantes lapidação redonda, pureza VS, cor J-L, com peso estimado de 0,30ct., 1 safira lapidação pêra com 4,8x3,4mm, 2 safiras redondas com 1,5mm e 57 pérolas de cultura com aprox.6.5x7.5mm. Peso total:44,6g. Dim.:49cm.

€ 500

346 — Gargantilha em ouro com diamantes e safira

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 24 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor J-L, com peso estimado de 0,58ct. E 1 safira (tratada) oval com 6,2x5,2mm. Peso total: 21,4g.

€ 960

347 — Anel em ouro com diamantes e safira

Anel ouro bicolor, contraste pelicano e andorinha 750, com 12 diamantes brilhante redondo, pureza VS, cor I-K, com peso estimado de 0,25ct. E uma safira oval com 5.5x4.5mm. Peso total:6,1g. Med:12.

€ 670

348 — Medalha em ouro 'Os lusíadas'

Medalha e aro em ouro, contraste veado 800 (após 1985), representando cena de os Lusíadas, canto 7º, 57. Sinais de uso. Peso aprox.:19,4grs. Dim.:4cm.

€ 800

349 — Alfinete pingente estilo Arte Nova em ouro com diamantes e rubis

Ouro amarelo, andorinha 750, com 41 diamantes várias lapidações antigas e 2 rubis redondos. Peso total:6,1g. Dim.:6,0x3,8cm.

€ 1000

350 — Alfinete pingente estilo Arte Nova em ouro com diamantes e rubis

Ouro amarelo, andorinha 750, com 56 diamantes rosas coroadas e 8/8 e 2 rubis redondos. Peso total:12,2g. Dim.6,0x3,2cm.

€ 2500

351 — Alfinete pingente estilo Arte Nova em ouro com diamantes, rubis e safira

Ouro amarelo, andorinha 750, com 108 diamantes várias lapidações antigas, 2 rubis redondos e 1 safira cabochão oval. Peso total:22,7g. Dim.:8,5x6,5cm.

€ 2500

352 — Pulseira em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), malha de barbela larga. Sinais de uso. Peso aprox.:30,6g. Dim.:21cm.

€ 850

353 — Pulseira em ouro art deco

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), elos vazados e relevados. Sinais de uso. Peso aprox.:51,8g. Dim.:21cm.

€ 1300

354 — Pulseira art deco em ouro

Ouro, contrates dragão 800 (1938-1984), elos geométricos relevados. Sinais de uso. Peso aprox.:52,9g. Dim.:19,5cm.

€ 2095

355 — Pulseira art deco em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), elos meia lua com linhas incisas. Sinais de uso. Peso aprox.:62,4g. Dim.:20cm.

€ 2180

356 — Pulseira em ouro com diamantes

Ouro branco e amarelo, contrastes pelicano e andorinha 750, com 79 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor F-H, com peso estimado de 1,05ct. Peso total: 67,7g.

€ 4000

357 — Anel em ouro com diamantes

Ouro amarelo, veado 800, com 32 diamantes lapidação brilhante redondo e 40 diamantes lapidação baguete, pureza VVS_VS, cor H-J, com peso estimado de 2,00 ct. Peso total: 12,1g. Med.:14.

€ 1800

358 — Conjunto de gargantilha e brincos em ouro e diamantes

Ouro amarelo, galo e veado 800, com 168 diamantes brilhante redondo e 30 diamantes triangulo, pureza VVS-VS, cor F-K, com peso estimado de 12,30ct. Peso total: 83,2g.

€ 8000

359 — Anel 'pantera' em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, contraste pelicano e andorinha 750, com diamantes lapidação brilhante redondo, acastanhados e 2 esmeraldas navete. Peso total: 18,0g. Med.:13.

€ 3000

360 — Conjunto de pendente e anel em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, veado 800, com 95 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS-P, cor H-K, com peso estimado de 1,65ct. E 2 esmeraldas ovais com aprox.8,9x6,3mm e 8,0x6,0mm Anel med.:13. Peso total:18,1g.

€ 1500

361 — Brincos em ouro com diamantes e esmeraldas

Ouro branco, galo e cigarra (800), com 4 diamantes lapidação princesa quadrado, pureza VS, cor G-I, com peso estimado de 0,36 ct. e 4 esmeraldas quadradas com aprox. 2,5mm. Peso total: 8,7g. Dim.: 1,9cm.

€ 500

362 — Anel e brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 188 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VVS-VS, cor G-J, com peso estimado de 6,35 ct. Peso total:27,3g. Anel med.:21. Dim. brincos:3,2cm.

€ 1400

363 — Anel e brincos em ouro com diamantes

Ouro branco, veado 800, com 99 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza SI, cor G-J, com peso estimado de 0,70 ct. Peso total: 9,0g. Anel med.:11. Dim. Brincos:6x7mm.

€ 460