414 — CARTIER - Relógio de Pulso

Relógio com caixa oitavada em ouro amarelo, movimento mecânico, modelo Tank, ref.780950156, bracelete em pele preta, com estojo. Dim.caixa:3x2,5cm.

€ 1500

415 — BVLGARI - Relógio de Senhora Tubogas em ouro

Relógio de pulso em ouro, contraste cavalo marinho, de quartzo, modelo Tubogas, ref.BB232T, mostrador preto, numeração a ouro. Marcado. Sinais de uso. Dim.:6,5cm.

€ 4000

416 — CARTIER - Relógio de pulso em ouro

Relógio de senhora em ouro de 18K, contrastado, movimento quartzo, modelo Tank Française, ref.CC495899. Sinais de uso. Peso total aprox.:74,4g. Dim.most.:2,4x2cm.

€ 4500

417 — RAYMOND WEIL - Relógio de pulso Parsifal em ouro e diamantes

Relógio de senhora em ouro 18K, contrastado, cravejado com diamantes, de quartzo, modelo Parsifal, ref.10.862-nº478, com elos de acrescento, documentos e estojo. Sinais de uso. Peso total aprox.:83,9g. Dim.most:2,5x2,5cm.

€ 8500

418 — EMILE PEQUIGNET - Relógio de pulso

Relógio com caixa em aço, quartzo, ref.8657333, mostrador com inscrição 'Hominis Nobilissima Victoria' da gama Equus, bracelete em pele castanha. Em marcha. Sinais de uso. Dim.:3,5cm.

€ 400

419 — MONTBLANC- Relógio de pulso Meisterstuck

Relógio com caixa em aço, automático, ref, PJ158932, vidro safira, bracelete em pele castanha, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.most:4,3cm.

€ 500

420 — ZENITH - Relógio de pulso Defy Xtreme

Relógio com caixa em titânio, automático, cronógrafo resistente a altas pressões, ref.96.0525.4000, vidro de safira, bracelete em borracha preta, com estojo. Sinais de uso. Dim.most:4,5cm.

€ 2500

421 — INTERNATIONAL WATCH & CO. - Relógio de pulso Da Vinci

Relógio em aço, automático, ref.2688365, modelo Da Vinci, vidro safira, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.most:3,8cm.

€ 800

422 — EBEL - Relógio de pulso

Relógio com caixa e fecho em ouro de 18k, contrastado, automático, modelo E-Type, ref.E8330C41, 21 jewels, mostrador preto com minutos luminescentes, numeração dourado, vidro safira, em marcha, com estojo. Dim.most:3,8cm.

€ 2500

423 — BREITLING - Relógio de pulso Starliner

Relógio de senhora em aço e ouro, modelo Starliner, quartzo, cronometro oficialmente certificado, ref.C71340, vidro safira, mostrador dourado com diamantes, ponteiros luminescentes, em marcha, estojo. Sinais de uso. Dim.most:3cm.

€ 2600

424 — PATEK PHILIPPE - Relógio de bolso em ouro

Relógio com caixa em ouro oitavada, mecânico de corda, contraste Helvetia 750, mostrador e ponteiros em ouro com diamantes, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:4,5cm.

€ 4500

425 — Botões de punho em ouro com safiras

Ouro amarelo, 18k, com 2 safiras ovais com aprox.6,7x5,3mm. Peso total:9,4g. Dim.:1,4x1,0cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017

€ 300

426 — Botões de punho em ouro com diamantes

Ouro branco, galo, com 2 diamantes redondos lapidação antiga com aprox.3,0mm.. Peso total:15,5g. Dim.:1,6cm

€ 700

427 — Botões de punho em ouro branco e brilhantes

Ouro branco, galo e cigarra (800), com 2 diamantes lapidação brilhante redondo, pureza VS, cor J-K, com peso estimado de 0,26ct. Peso total: 12,5g. Dim.:16,6x10,6mm.

€ 690

428 — Botões de punho em ouro

Ouro, contraste dragão 800 (1938-1984), ovais com decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.:10,6g. Dim.:2,3cm.

€ 250

429 — Conjunto de Botões de punho em ouro

Ouro, decoração lisa. Sinais de uso. Peso aprox.:13,9g. Dim.: de 1,2cm a 2cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 375

430 — Abotoadores em ouro com diamantes

Ouro amarelo, tigre II, com 2 diamantes lapidação antiga. Peso total: 4,5g. Dim.:1,0cm.

€ 100

431 — HERMÈS, PARIS - Botões de punho

Botões de punho em prata francesa, contraste Minerva, decoração relevada, com estojo. Marcada. Peso aprox.:17,9g. Dim.:2,3cm.

€ 120

432 — BOUCHERON, PARIS - Botões de punho

Em ouro amarelo, contraste francês águia, ref.3096644, decoração estilo corda, maleáveis, com estojo. Marcados. Peso aprox.:10,7g. Dim.:2cm.

€ 190

433 — LOUIS VUITTON - Botões de punho

Botões de punho em metal dourado, com estojo. Marcado. Sinais de uso. Dim.:1,2cm.

€ 120

434 — CARTIER PARIS - Caneta

Caneta em prata com plaqué a ouro, ref.303125, aparo em ouro de 18K, com estojo. Marcada. Sinais de uso. Peso aprox.:56,6g. Dim.:14cm.

€ 450

435 — CARTIER PARIS - Isqueiro

Isqueiro plaqué a ouro, ref.54392N, com estojo. Marcado. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 100

436 — CARIER, PARIS - Isqueiro em laca

Em laca vermelha, plaqué a ouro, numerado 35986 L. Sinais de uso. Dim.:7cm.

€ 100

437 — Cigarreira 'soldado' em prata

Prata russa, marcada, com decoração em relevo representando soldado. Sinais de uso. Peso aprox.:94g. Dim.:9cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 180

438 — Cigarreira 'perdigueiro' em prata

Prata europeia, tampa com decoração a esmalte polícromo representando cão. Sinais de uso. Peso aprox.:104g. Dim.:9cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

439 — Cigarreira em prata com cena de futebol

Prata espanhola, 750, tampa com decoração a esmalte policroma representando cena de futebol. Sinais de uso. Peso aprox.:126g. Dim.:8,8cm.

€ 500

440 — Duas correntes de relógio em prata inglesa

Correntes de relógio em prata inglesa 925, uma com contraste de Bermingham, 1778, marcas possessórias e inscrições, 'G.Ward 100 yds W.G. Schools Champ 1925' e 'Metropolitan Academy of Music, 1929, Pianofort'. Peso aprox.:69,9g. Dim.:32,5cm e 43cm.

€ 150

441 — Relógio francês em prata, séc.XVIII

Relógio coq com caixa em prata francesa, contrastada e marca de ourives 'FLUL', mostrador em esmalte branco relevado, mecânico, corda manuel, duas chaves, em marcha. Sinais de uso, cabelos no esmalte. Dim.:4,2cm.

€ 350

442 — REGULATEUR - Relógio de bolso

Caixa em aço, mecânico de corda, ref.14231, mostrador branco, numeração romana, com fases da lua, em marcha. Sinais de uso, cabelo no mostrador. Dim.:6,5cm.

€ 400

443 — REGULATEUR - Grande relógio de bolso

Caixa em aço, mecânico de corda, ref.195, mostrador branco, numeração romana, com fases da lua. Em marcha. Sinais de uso, cabelos no mostrador. Dim.:6,8cm.

€ 400

444 — Relógio de bolso inglês em prata, séc.XVIII

Caixa dupla em prata inglesa 925, Londres, 1794, marca de serviço de 1786-1821, ref.374, corda manual, máquina com inscrição:'Tho De Lasalle, London', chave, em marcha. Sinais de uso, mínimos defeitos no esmalte. Peso aprox.prata:29,7g. Dim.:4,4cm.

€ 400

445 — Relógio de bolso ingês em prata, séc.XIX

Caixa dupla em prata inglesa 925, Londres,1801, ref.1480, mecânico, de corda manual, máquina com inscrição 'B Richardson, London', chave, em marcha. Sinais de uso, defeito no esmalte. Peso aprox.prata:34,6g.

€ 400

446 — ZENITH - Relógio marítimo

Relógio em metal dourado, cronometro, reserva de marcha de 40 horas, numeração romana, caixa em mogno com aplicações em metal, inscrição 'Hora oficial', com chave. Marcado. Sinais de uso. Dim. Relógio:8,5cm, caixa.:15cm.

€ 1200

447 — LONGINES - Relógio de bolso em prata

Relógio com caixa em Prata bicolor 800, contraste perdiz, guilhoché com cartela, mecânico, corda manual, Grand Prix, ref.3859781, em marcha. Marcado. Pequenos defeitos no esmalte. Dim.:5cm.

€ 100

448 — Relógio de bolso Francês, séc.XIX

Relógio de bolso francês, caixa em ouro, com contraste francês (1819-1838), mecânico de corda, ref.18605, mostrador guilhoché com numeração romana a preto, com chaves. Sinais de uso. Dim.:5cm.

€ 500

449 — Relógio de bolso Austríaco, séc. XVIII

Caixa em metal amarelo, mecânico de corda, mostrador em esmalte branco com numeração a preto, possivelmente para o mercado austríaco. Defeito no esmalte, sem chaves. Dim.:5,5cm.

€ 350

450 — INTERNATIONAL WATCH & Co. - Relógio de bolso

Caixa em ouro de 18K, ref.548210, Grand Prix Milan 1906, cronometro, mostrador em esmalte branco, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:5cm. Ao abrigo do DL nº120/2017.

€ 1300

451 — VACHERON & CONSTANTIN - Relógio de bolso em ouro

Caixa em ouro de 18K, contraste Helvetia, decoração lisa, mecânico, corda manual, ref.396013, mostrador dourado, em marcha, com estojo. Marcado. Sem vidro. Dim.:4,8cm.

€ 1200

452 — PATEK PHILIPPE - Relógio de bolso em prata

Relógio de bolso com caixa em prata 900, fabrico para Gondolo & Labouriam Rio de Janeiro, nº255884, mecanismo Patek Phillipe nº144644, mostrador em esmalte branco, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:5,3cm.

€ 2000

453 — PATEK PHILIPE - Relógio de bolso em ouro

Caixa em ouro, mecânico de corda, mostrador branco, verso decorado com monograma, em marcha. Marcado. Sinais de uso. Dim.:5cm.

€ 3000

454 — PATEK PHILIPPE - Relógio de bolso cronometro Gondolo

Relógio de bolso, caixa em ouro suíço de 18kt, contraste Helvetia, fabrico para Gondolo & Labouriam Rio de Janeiro, nº178905, mecanismo Patek Phillipe nº150252, mostrador em esmalte branco, em marcha. Marcado. Dim.:5,5cm.

€ 3750

455 — Constantino Colheita - 1912

Vinho do Porto. Sinais de uso.

€ 500

456 — J&B ULTIMA

Scotch Whisky, edição dos 500 anos da J.B., numerada (062908), 70cl., caixa original.

€ 220

457 — James Martin's - 20anos

Scotch Whisky, 70cl., caixa original.

€ 190

458 — James Martin's - 20anos

€ 190

459 — James Martin's - 30anos

€ 650

460 — The Glemothes - 1985

Scotch Whisky, destilado em 1985, engarrafado em 1998, 70cl. Rótulo escrito à mão, caixa original.

€ 200

461 — White & Mackay - 21anos

Scotch Whisky, 75cl., caixa original.

€ 120

462 — White & Mackay - 21anos

€ 120

463 — Butler & Nephew Vintage Port - 1960

Vinho do Porto, colheita de 1960, engarrafado em 1962, 75cl.

€ 120